Программа здоровья для учащихся 1-х классов № п/п

Вид материалаПрограмма

Содержание


Ход занятия
Подобный материал:
Программа здоровья для учащихся 1-х классов


№ п/п

Темы занятий

Количество часов

1

Вводное занятие. Организм человека и его функции.

1

2

Органы пищеварения.

1

3

Органы дыхания.

1

4

Нервная система.

1

5

Зубы и уход за ними.

1

6

Опора тела и движения. Скелет и осанка.

1

7

Органы кровообращения. Сердце.

1

8

Органы чувств.

1

9

Мышцы и их значение.

1

10

Итоговый контроль.

1

11

Всего.

10


Занятие 1.

Тема: Организм человека и его части.

Цель: Научить детей любить себя и свой организм, любить окружающих людей; знать основные части тела; понимать, как солнечный свет влияет на здоровье.

Ход занятий
  1. Организационный момент.

Станция «Приключения Яника»

Беседа «Здоровье в жизни человека»
  1. Чтение сказки «Приключения Яника»
  2. Понятие «Счастье. Что нужно для счастья?», «Здоровый нищий счастливее больного короля» (пословица)
  3. Что обозначает слово «здравствуйте»

Станция «Повторяй и запоминай»

Игра «Мое тело»

Рассмотрите себя. Из чего состоит тело человека.

Повторяйте за мной и показывайте то, о чем мы будем говорить:

Головушка – соловушка (гладим головку);

Лобик – бобик (выставляем лоб, как бычки);

Носик – абрикосик (дотрагиваемся до кончика носа);

Щечки – комочки (трем их ладошками);

Губки – голубки (вытягиваем губы в трубочку)

Зубки – дубочки (стучим зубами);

Бородушка – молодушка (гладим подбородок);

Глазки – краски (широко раскрываем глаза);

Реснички – сестрички (моргаем ими);

Ушки – непослушки (трем их);

Шейка –индейка (вытягиваем шею);

Плечики – кузнечики (вверх - вниз);

Ручки – хватушки (обнимаем себя);

Пальчики – мальчики (шевелим);

Грудочка – уточка (выпячиваем вперед);

Пузик – арбузик (выпячиваем вперед)

Спинка – тростинка (выпрямляем ее);

Коленки – поленки (сгибаем ноги в коленях);

Ножки – сапожки (топаем ими).

Вот и выяснили, из чего состоит наше тело.


Станция «Веселая»

Здоровье – это хорошее настроение. Игра – «Я проснулась и с утра …» (проигрывается ситуация «хочу» и «не хочу»).

Станция «Я»

Рефлексия : Я буду начинать каждый день с чувства радости жизни и счастья, я буду любить природу и окружающих меня людей, я буду думать о себе как о здоровом человеке.
  1. Итог занятия.
  2. Домашнее задание: знать и соблюдать правила личной гигиены кожи. Создавать у себя хорошее настроение.


Занятие 2.

Тема: Органы пищеварения.

Цель: Обобщить знания учащихся о пище, познакомить с органами пищеварения, учить правильному питанию.

Ход занятия
  1. Организационный момент.

Станция «Пища человека»

Беседа «Что вы едите на завтрак? На обе? На ужин? Что из еды больше нравится?»

В пищу человек использует разнообразные продукты растительного и животного происхождения.

Станция «Путешествие Ягодки»

Значение питания в жизни. Органы пищеварения. Питаемся 3 раза в день. Пища проходит путь: желудок – переваривание пищи, получение нужных веществ для организма.

Кишечник – продолжается переработка пищи.

Органы пищеварения: рот с зубами, пищевод, желудок, кишечник.

Станция «Правильного питания»

Гигиена питания:

А) разнообразие пищи;

Б) частота питания;

В) гигиена рук и посуды;

Г) количество пищи;

Д) о роли витаминов.

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо соки больше пить.

Станция «Физкультурная»

Выучить комплекс упражнений, направленных на улучшение работы кишечника.
  1. Итог занятий.
  2. Домашнее задание: нарисовать овощи, фрукты, полезные для человека.


Занятие 3.

Тема: Органы дыхания.

Цель: Усвоить понятие «трахея», бронхи, подчеркнуть значение чистого воздуха для организма человека; учить правильно выполнять дыхательную гимнастику.

Ход занятия
  1. Организационный момент.

Станция «Увлекательная»

Дыхание в жизни человека.
  1. Человек постоянно дышит, чередуя вдох и выдох. Мы привыкли и не замечаем этого.

Опыт 1.

Попробуйте не дышать. Кто сколько выдержит?

Вывод: человек не может не дышать, он обменивается воздухом с природой.


Опыт 2.

Обнаруживаем воздух:
  • поднимаем перед собой рукой;
  • дуем друг на друга (ощутили вытерок).
  1. Путь движения воздуха:

Вдох – рот или нос (согревается, очищается) → трахея → легкие → всасывается в кровь → сердце.

Станция «Соблюдай правила»

Гигиена дыхания.

Свежий воздух, сон на свежем воздухе, влажная уборка, прогулка на воздухе, спорт, роль растений.

Станция «Оздоровительная»

Дыхательная гимнастика:
  1. Вдох левой ноздрей – правая закрыта, затем наоборот. На вдохе постучать по ноздре;
  2. Несколько раз зевнуть и потянуться;
  3. Трижды сильно хлопнуть в ладоши;
  4. Дыхание замедленное, чтение стиха:

Носиком дышу, дышу свободно,

Глубоко и тихо – как угодно.

Выполню задание –

Задержу дыхание …

2. Итог занятия.

3. Домашнее задание: освоить дыхательную гимнастику.


Занятие 4.

Тема: Нервная система.

Цель: Познакомить детей с нервной системой, усвоить понятие «гигиена нервной системы».

Ход занятия
  1. Организационный момент.

Станция «Это интересно»

Рассказ-беседа «Нервная система в организме человека»

Нервы, спинной мозг, головной мозг составляют нервную систему. Она ведет наблюдение за окружающим человека миром через органы и управляет действиями тела человека.

Головной мозг расположен в черепе. Вес мозга взрослого человека составляет примерно 1400 грамм, ребенка – меньше. Спинной мозг находится в позвоночнике. Нервы похожи на белые нити, подведены ко всем органам.

Станция «Выполняй правила»

Гигиена нервной системы.

Головной мозг работает постоянно, потребляя в 10 раз больше энергии, чем другие органы. Мозг устает. Сон дает отдых мозгу, телу:
  • сон должен длиться 7-10 часов;
  • лучше спать с открытой форточкой;
  • убрать постоянный шум;
  • ужинать за 1,5-2 часа до сна;
  • не заставлять работать мозг постоянно – опасно;
  • курение и алкоголь разрушают нервную систему;

Станция «Подвижная»

Гимнастика для снятия усталости, стресса.
  1. Итог занятия.
  2. Домашнее задание: выучить режим работы и отдыха.


Занятие 5.

Тема: Зубы и уход за ними.

Цель: Привести знания детей в систему, изучить правила ухода за зубами.

Ход занятия.
  1. Организационный момент.

Станция «Зубы в жизни человека».
  1. Беседа «Какую работу выполняют зубы»;
  2. Разновидности зубов: резцы, коренные зубы.
  3. Наблюдение: рассмотрите друг у друга передние коренные зубы. Есть ли отличия по форме? Резцы – для отрезания пищи, а коренные – для дробления и перетирания.

Станция «Строение зубов»

Эмаль (верхнее покрытие).

Пульпа (костное вещество внутри зуба).

Корень (держится в челюсти).

Нерв (основной сигнализатор здоровья зуба).

Станция «Гигиена зубов».
  1. Чистка зубов;
  2. Зубы и речь человека;
  3. Правила сохранения зубов здоровыми:
  • Не ковыряй металлическими предметами в зубах;
  • Не бери в рот иголки, гвозди;
  • Не бери в рот холодную воду сразу после горячей;
  • Не кури;
  • Больные зубы лечи сразу.

Как понимаете пословицу «Здоровые зубы – залог здоровья»?

Станция «Игровая»

Подвижные игры.
  1. Итог занятия.
  2. Домашнее задание: научиться правильно чистить зубы дома.


Занятие 6.

Тема: Опора тела и движения. Скелет и осанка.

Цель: расширить и углубить знания детей о скелете человека, показать его значение в жизни человека, воспитывать наблюдательность.

Ход занятия
  1. Организационный момент.

Станция «Скелетик»

Скелет в организме человека.

Опыт: согните и разогните руки, ноги, наклонитесь вперед, назад, влево, вправо, присядьте.

Твердые части – это кости, мягкие – мышцы.
  1. Положение тела в пространстве называют осанкой;
  2. Зачем человеку скелет?

Строение скелета человека, значение его частей.
  1. Голова – череп с челюстью;
  2. Туловище – позвоночник с грудной клеткой;
  3. Кости таза;
  4. Кости рук и ног.

Наблюдение у себя частей скелета (прощупывание).

Что такое хорошая осанка?

Мы походим на носках,

А потом на пятках.

Вот проверили осанку

И свели лопатки.

Станция «Гигиена костей скелета»
  1. Сколиоз – искривление костей позвоночника. Правильная поза за столом, ношение ранца, профилактика сколиоза.
  2. Питание детей. Для костей необходимо много кальция (молоко, яйца), фосфора (рыба), железа (яблоки).
  3. Перелом костей рук и ног. Необходимо приложить к тому месту две дощечки, прибинтовать. Обратиться к врачу. Будь осторожен при езде на велосипеде, опасно прыгать с высоты, скользкая дорога.

Станция «Игровая»

Эстафета по лабиринту.
  1. Итог занятия.
  2. Домашнее задание: строго соблюдать правила выработки правильной осанки.



Занятие 7.

Тема: Органы кровообращения. Сердце.

Цель: познакомить детей с органами кровообращения, функцией сердца.


Ход занятия
  1. Организационный момент.

Станция «Узнавайка»

Беседа «Кровь в организме человека».
  • какого цвета кровь?;
  • есть ли кровь у животных, птиц?;
  • зачем нужна кровь?;

Кровь разносит питательные вещества, соли, воздух по кровеносным сосудам.

Наблюдение:
  1. Рассмотрите руки с внутренней и наружной стороны, найдите кровеносные сосуды;
  2. Работу сердца можно услышать, приникнув ухом к груди человека. Сердце – насос, расположенный в грудной клетке.

Станция «Выполняйка»

Гигиена органов кровообращения.

Опыт 1.

Найти пульс. Посчитать частоту пульса (сколько толчков за 1 минуту). За 1 минуту сердце перекачивает 2-4 л крови. Пульс должен быть в спокойном состоянии 60-70 толчков в минуту.

Опыт 2.

Сделали 10 приседаний. Проверим частоту пульса.

Пульс участился.

У слабых ребят слабое сердце. Здоровее сердце подает больше крови, обогащенной воздухом. Необходимо укреплять сердце спортом на свежем воздухе.

Станция «Игровая»

Подвижные игры.

2. Итог занятия.

3. Домашнее задание: тренировать сердце физкультурной нагрузкой, играми на свежем воздухе.


Занятие 8.

Тема: Органы чувств.

Цель: Познакомить с системой органов чувств. Показать их значение, учить детей наблюдательности, воображению.

Ход занятия
  1. Организационный момент.

Станция «Ушки».

Ухо – орган слуха.
  1. Значение слуха.

Опыт.

Закройте плотно уши ладонями и посидите минутку, представьте, что вы потеряли слух. Что мы потеряли в таком случае?

Вывод: слух обогащает наше восприятие мира: шум леса, пение птиц, звуки музыки, общение с людьми.
  1. Как беречь слух:
  • сильный звук притупляет слух;
  • не ковыряй в ушах спичками;
  • в холодную погоду укрывай голову и уши.

Станция «Носик»

Нос – орган обоняния.

Опыт.

Зажмите плотно нос пальцами и «сглотните» - почувствуйте, как уши заложило. Отпустите нос и снова сглотните – слух улучшится. Уши и нос взаимосвязаны. Носом различаем разные запахи, очищаем воздух от пыли, согреваем воздух. Обоняние спасает нам жизнь и предупреждает об опасности.

Станция «Язычок»

Язык – орган вкуса. Язык помогает различать вкус пищи, определять ее съедобность, помогает в переработке пищи во рту. Без языка невозможна нормальная человеческая речь.

Станция «Поиграем».

Игра «Услышишь – понюхаешь - попробуешь».

2. Итог занятия.

3. Домашнее задание: выучить правила, как сохранить органы чувств здоровыми.


Занятие 9.

Тема: Мышцы и их значение.

Цель: расширить знания детей о мышцах как о двигательной системе человека; об их значении для человека.


Ход занятия.
  1. Организационный момент.

Станция «Мышцы»
  1. Мышцы в организме человека.

Наблюдение: прощупайте все части своего тела. Есть ли в теле что-нибудь, кроме кожи и костей?
  1. Состав мышц

Станция «Физкультура и мы».
  1. Мышцы и здоровье;
  2. Беседа «Урок физкультуры – для развития мышц»;
  3. Гигиена мышц.

Станция «Топотушки»

Разучивание упражнений для укрепления мышц.
  1. Пальцами захватите и поднимите шарик с пола;
  2. Согните стопы «лодочкой» и «сгребайте песок в кучу»;
  3. При ходьбе следи, чтобы носки были слегка развернуты наружу.

Станция «Берегись»

Воздействие вредных веществ на мышцы.
  1. Курение;
  2. Алкоголь.

Станция «Здоровячки»

Подвижные игры.

2. Итог занятия.

3. Домашнее задание: разучить упражнения для укрепления мышц.


Контрольные вопросы
  1. Напишите названия органов, которые совершают следующую работу:
  1. Разжевывают пищу;
  2. Воспринимает речь, звуки;
  3. Различает горькую, соленую и сладкую пищу;
  4. Обеспечивает дыхание.
  1. Разгадайте кроссворд.

По горизонтали:
  1. Орган пищеварения.
  2. Часть нервной системы.

По вертикали:
  1. Орган дыхания.
  2. Орган осязания.
  1. Сколько раз в день нужно чистить зубы?
  1. 1 2) 3 3) 2
  1. Какой орган перекачивает кровь?
  1. Легкие 2) сердце
  1. Какой газ необходим для дыхания?
  2. Что способствует укреплению сердца: физическая работа, гимнастика, переедание, подвижные игры? Подчеркните.
  3. С помощью какого органа вы определяете голоса птиц?
  4. Сколько часов длится сон человека:
  1. 6 часов 2) 8-10 часов 3) 15 часов
  1. Закончи пословицу: «В здоровом теле – здоровый …»,
  1. глаз 2) дух