Урок конференция по теме: Глобальные изменения в биосфере

Вид материалаУрок

Содержание


Ход конференции
Подготовительный этап - работа под полями «белой шляпы».
Ход урока.
Выступление первой группы. «Экологи»
Выступление второй группы. «Биологи»
Выступление третьей группы. «Технологи»
Выступление четвертой группы. «Лесоводы»
Подобный материал:
Урок – конференция по теме:

Глобальные изменения в биосфере.

«Человек и природа: сегодня и завтра»

учитель: Орлова Ольга Поликарповна

Содержательная и организационная основа технологии «Перспектива». Метод «Шесть шляп мышления»

В способности думать заключена основа человеческой деятельности. Независимо от уровня развития данной способности в каждом отдельном человеке, все люди регулярно испытывают неудовольствие оттого, что не всю информацию удалось учесть при принятии какого – либо решения, не все аргументы удалось найти и высказать в процессе презентации своей идеи. Главная трудность, связанная с процессом мышления, состоит в преодолении беспорядочного, стихийного течения наших мыслей. Человек пытается охватить мыслями одновременно очень многое - сомнения и переживания, творческие замыслы, логические построения, воспоминания о прошлом, планы на будущее, огромной информационный поток сегодняшнего дня и перспективы дня завтрашнего. Как же навести порядок в «кладовых своих мыслей»? Как в нужных ситуациях отделить логику от эмоций, желаемое от действительного, фантазии от фактов?

На данные вопросы помогает ответить метод «Шесть шляп мышления», созданный Эдвардом де Боно, крупнейшим специалистом с мировым именем в области творческого и концептуального мышления, автором 64 книг, переведенных на 35 языков мира, доктором медицины и психологии, руководителем Центра по изучению мышления Оксфордского университета.


Урок проведен в рамках авторской технологии «Перспектива» Технология создана на основе методов активного обучения. Основой технологии является групповой метод обучения с элементами дискуссии. В технологии также использован прием «цветные шляпы мышления - типы мышления» доктора медицины и психологии Эдварда де Бона Оксфордского университета.

Цели урока:
  1. Формирование бережного отношения учащихся к природе, природоохранной деятельности
  2. Знакомство учащихся с принципами работы в рамках образовательной технологии «Перспектива»

Задачи:
  1. Познакомить учащихся с основными экологическими проблемами;
  2. Показать зависимость всего живого от деятельности человека;
  3. Создать условия для развития навыков «взвешенного типа мышления» в ходе совместной деятельности;
  4. Способствовать формированию и развитию навыков владения речью в ходе конференции;
  5. Организовать работу учащихся в группах, формируя и развивая при этом навыки коммуникативного взаимодействия.

Ход конференции:

В рамках технологии разработки и оценки создаются четыре творческие группы. Каждая из групп, поочередно работает в определенной ролевой позиции:

• Новаторы - «зеленая шляпа» (презентуют свой проект, свою идею остальным членам рабочей группы);

• Оптимисты - «желтая шляпа» (выделяют все положительные, выгодные, позитивные моменты презентуемого проекта);

• Пессимисты - «черная шляпа» (выделяют все отрицательные, непродуманные, неучтенные моменты презентуемого проекта);

• Эксперты - «синяя шляпа» (обобщают и анализируют полученную информацию, оценивают работу каждой творческой группы с точки зрения поставленной перед данной группой цели деятельности по 10-бальной шкале, обосновывают свое мнение).

Сама технология предусматривает четыре этапа - четыре раунда (по количеству созданных, творческих групп). На каждом из этапов отдельной творческой группе предлагается поработать в разных ролевых позициях: сначала в роли новаторов, затем в роли оптимистов, затем - пессимистов, затем - экспертов. Таким образом, все участники пробуют себя в разных ролях и одновременно имеют возможность «взглянуть» на свою собственную идею с разных точек зрения.

Каждый этап-раунд длится около 10 минут:
  • 3-4 минуты – выступление «новаторов»;
  • 2 минуты – работа в группах оптимистов, пессимистов, экспертов по выявлению позитивных и негативных моментов в представленной идее, обобщению и анализу полученной информации;
  • 2 минуты – выступление оптимистов и пессимистов (по 1 минуте на каждую группу);
  • 2 минуты – работа группы экспертов по определению эффективности работы каждой подгруппы с точки зрения поставленных перед данной подгруппой целей деятельности; работа каждой группы оценивается экспертами по 10 –бальной шкале, оценка объявляется и обосновывается.
  • 0.5 минуты - смена ролевых позиций для групп. Важным моментом использования метода «Шесть шляп» в рамках технологии разработки и оценки идеи является возможность выразить свои эмоции и чувства (т.е. оказаться под полями «красной шляпы») только в перерывах между раундами. Если кто-либо из участников творческой группы во время работы позволяет себе эмоциональные оценки, обсуждение с коллегами, то данная группа получает штрафное очко.

Критерии оценивания группы новаторов: достоверность излагаемого материала, использование дополнительной литературы, опора на жизненный опыт (примеры из жизни), четкость речи.

Критерии оценивания пессимистов и оптимистов: если группа экспертов смогла выделить дополнительные плюсы или минусы, то она имеет право снизить на балл за каждый дополнительный плюс или минус оценку группам оптимистов и пессимистов.

Оценка экспертов, а также штрафные очки заносятся в сводную таблицу следующего вида:

Группы

Новаторы

Оптимисты

Пессимисты

Штрафы

Итого

1 группа
















2 группа
















3 группа
















4 группа
















Суммарно по времени четыре раунда займут около 40-42 минут.

3-5 минут - завершающая часть занятия, выводы..

Длительность занятия - 45 минут.

Подготовительный этап - работа под полями «белой шляпы».

Всем ученикам предлагается прочитать дома выданные задания, просмотреть дополнительный материал (который учащиеся находят самостоятельно) и подумать над проблемой «Как нам нужно жить сегодня, чтобы получить шанс увидеть завтра?»

Все учащиеся заранее разбиваются на подгруппы. Каждая подгруппа заранее получает задание- вопрос, о котором необходимо будет рассказать на предстоящем уроке - конференции:

- Как действует антропогенный фактор на глобальный климат планеты? – 1 группа

- Куда деть мусор? – 2 группа

- Как сохранить видовое разнообразие жизни? – 3 группа

- К чему приведет массовое сведение лесов? – 4 группа

Ход урока.

Уважаемые ребята!

Мы собрались сегодня для того, чтобы обсудить воздействие человека на окружающую среду, которое приняло угрожающие масштабы. На нашей конференции присутствуют ведущие специалисты – экологи, биологи, технологи и лесоводы..

Для работы мы создадим 4 творческие группы, и каждая группа будет работать над своим вопросом в рамках рассматриваемой сегодня проблемы.

Следует особо сказать о том, что каждая группа на определенном раунде будет работать в определенной ролевой позиции:
  • Одна группа будет «оптимистами». Что вы будете делать?

-Отмечать в выступлении все положительное.
  • Другая группа – «пессимисты». Что будет делать эта группа?

-Отмечать в выступлении все отрицательное.
  • Третья группа – «эксперты».

- Оценивать работу групп новаторов, оптимистов и пессимистов.
  • Четвертая группа - «новаторы». Эта группа будет выступать по конкретному вопросу, который был предложен для обсуждения членам подгруппы заранее.

В конце урока мы поведем итоги, узнаем, кто, по вашему мнению, более удачно выступил на нашей дискуссии. Группа будет получать штрафные очки, если во время выступления кто-то из участников подгруппы будет делать замечания вслух, обсуждать свои вопросы, другими словами вести себя некорректно по отношению к другим товарищам.

Выступление первой группы. «Экологи»

Вопрос: Как действует антропогенный фактор на глобальный климат планеты?

Тезисы выступления учащихся:

- Человек влияет на климат своей деятельностью.

- Деятельность человека оказывает ощутимое влияние на круговорот многих химических элементов.

- В результате хозяйственной деятельности в последние десятилетия в атмосферу выбрасывается огромное количество химических соединений.

- Человек дышит загрязненным воздухом, пьёт загрязненную воду, употребляет в пищу продукты питания, в которых содержатся загрязняющие вещества.

- Уменьшение содержания озона в атмосфере по причине применения фреонов, хлорагентов, растворителей, разрушающих озон.

- Проблема кислотных дождей, связанная с техногенными выбросами сернистых соединений, оказывает отрицательное влияние на почву и растительность.

Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.

Оптимисты:
  • Ребята выступали очень организованно.
  • Обосновали вред хозяйственной деятельности человека на окружающую среду.
  • Привели яркие примеры воздействия антропогенного фактора на глобальный климат планеты.
  • Рассказали о губительном влиянии кислотных дождей на растения.

Пессимисты:
  • Ребята не указали источники загрязнения: промышленные предприятия, транспорт и др.
  • Не полностью раскрыли влияние увеличения углекислого газа на климат планеты(парниковый эффект).
  • Сергей не мог привести примеры растительных сообществ экосистемы, наиболее страдающих от деятельности человека.

Эксперты

Ребята рассказывали интересно, приводили много примеров.
  • Мы думаем, что выступление было бы более интересным, если бы ребята схематически изобразили влияние кислотных дождей на почву, круговорот углерода.

Новаторам ставим 9 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 9 баллов.

Меняются ролевые позиции. Теперь каждая группа будет работать под полями другой «шляпы».

Выступление второй группы. «Биологи»

Вопрос: Куда деть мусор?

Тезисы выступления учащихся.

- Человечество придумало три разных пути реализации отходов: организация свалок, вторичное использование и сжигание мусора.

- Не всякий мусор горит, и не все, что горит, можно сжигать без риска для окружающей среды.

- Вывоз и захоронение мусора обходятся ежегодно в кругленькую сумму.

- Создать компании по сокращению отходов потребления, а также вторичное использование сырья на предприятиях по переработке мусора.

- Создать безотходные технологии.

- Приспособить индустриальный процесс к природному.

Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.

Оптимисты:
  • Молодцы, перечислили все способы утилизации мусора.
  • Предложили свои способы утилизации.

Пессимисты:
  • Не разделили отходы на две группы: отходы производства и отходы потребления
  • Не изучили проблему вывоза отходов на городскую свалку.

Эксперты.
  • Ребята говорили четко, понятно и научно.
  • Использовали научную литературу.
  • Было бы интересно услышать, а существуют ли у нас в городе безотходные производства?

Новаторам ставим 10 баллов. Оптимистам ставим 10 баллов. Пессимистам – 9 баллов.

Меняются ролевые позиции.

Выступление третьей группы. «Технологи»

Вопрос: Как сохранить видовое разнообразие жизни?

Тезисы выступления:

- Сохранить богатые видами экосистемы, в составе которых сохранятся и все входящие в них виды

- Создать территории, на которых частично или полностью запрещается хозяйственная деятельность, а присутствие людей ограничивается штатом охраны и исследователей.

- Увеличить число зоопарков и ботанических садов.

- Создание генетических криобанков, путем замораживания в жидком азоте.

Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.

Оптимисты:
  • Использовали дополнительную литературу.
  • Высказали различные пути сохранения редких видов.
  • Использовали новую отрасль биологии - криобиологию

Пессимисты:
  • Не всегда следили за речью товарищей, перебивали, торопились.

Эксперты:
  • Рассказывал каждый сам по себе, не видно групповой работы.
  • Не все понятия раскрыли (национальные парки, красная книга).

Новаторам ставим 8 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 8 баллов.

Меняются ролевые позиции.

Выступление четвертой группы. «Лесоводы»

Вопрос: К чему приведет массовое сведение лесов?

Тезисы выступления:

- Массовое сведение лесов приведет к активизации почвенной эрозии, нарушению нормального стока поверхностных вод и снижению уровня грунтовых вод, заиливанию рек..

- Прямое и косвенное воздействие человека на лес.

- сведение лесов влечет за собой гибель их богатейшей фауны.

- Проведение работ по искусственному лесоразведению и организация высокопродуктивных лесных плантаций в нашем районе.

Оптимисты:
  • Ребята учли проблемы нашего города.
  • Предложили способы воспроизведения леса.

Пессимисты:
  • Не раскрыли проблему нарушения баланса кислорода и углерода в атмосфере.
  • Не привели примеры отрицательного влияния вырубок на растительный и животный мир нашего района (исчезающие виды).

Эксперты:
  • Мы думаем, что группе следовало бы использовать дополнительной литературы. Например, можно было бы рассказать о незаконных вырубках леса и о том , к чему это приводит.
  • Группа работала дружно, ребята слушали друг друга.

Новаторам ставим 8 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 10 баллов.


Заполняем таблицу, считаем очки.

Группы

Новаторы

Оптимисты

Пессимисты

Штрафы

Итого

1 группа Экологи

9

9

9




27

2 группа Биологи

10

10

9




29

3 группа Технологи

8

9

8

- 1

24

4 группа Лесоводы

8

9

10




27


Победившая группа выходит на награждение. Все поздравляют.

Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поработали. А можете ли вы сказать, почему у одной группы стоят штрафные очки?

Ответ детей: штрафы у одной группы за то, что мальчики не всегда слушали рассказы своих товарищей и мешали слушать другим.

Дорогие ребята! Поняли ли вы, каковы наши намерения – промотать основной капитал своего богатого биологического наследия или, проявив мудрость, сохранить его, чтобы в дальнейшем благополучно жить на щедрые проценты? Давайте подведем итог нашей дискуссии: Как нам нужно жить сегодня, чтобы получить шанс увидеть завтра?

Ваши выводы:

Ответы ребят.

Снизить уровень загрязнения.

Решить проблему загрязнения воздуха, воды, почвы, леса.

Преодолеть потребительский подход к природе

Разработать проекты по преодолению проявлений экологического кризиса.

Спасибо всем принявшим активное участи в нашей конференции

Закрепление.

Организуется беседа по заданиям, полученным в начале конференции.

Личные педагогические выводы

Ребята ответственно отнеслись к проводимому занятию. Работали с интересом, увлечённо. Желание правильно донести нужную информацию слушателям, поддержка своих товарищей,

Дети получили удовольствие от проведенного занятия.

  1. Используемая литература: Лекционный материал;

2. Поурочные разработки по общей биологии 9 класс.

3. Интернет – ресурсы,

4. Учебник 9 класса под редакцией Пономаревой И.Н.