Урок по новейшей истории России на тему: «Объективные и субъективные причины временных неудач на начальном этапе Великой Отечественной войны»

Вид материалаУрок

Содержание


Лабораторное занятие по документам
Подобный материал:
Приложение 1. Урок по новейшей истории России на тему: «Объективные и субъективные причины временных неудач на начальном этапе Великой Отечественной войны» учителя МОУ СОШ № 1 п. Спирово Молочниковой Н.А. и учителя МОУ СОШ № 2 п. Спирово Петровой И.Б.

Как и другие уроки, представленные в данных материалах, этот посвящен дискуссионной проблеме Великой Отечественной войны. В последние годы основной акцент в преподавании данной темы в школе делался на субъективных причинах, вызванных культом личности Сталина и тоталитарным режимом. Вместе с тем, наряду с этими причинами, были и объективные, на которых также следует заострить внимание учащихся. Именно на это обращается внимание в современной концепции преподавания курса новейшей истории России. Представленные методические разработки урока нельзя отнести к жанру сценария, так как они не дают самих источников. Скорее это методические рекомендации. Однако и в таком виде, они представляют интерес для учителей, так как содержат некий «сценарный ход» урока и дают ссылки на источники.

Предлагаем обсудить данный урок на форуме.

Савинова О.В., ведущий научный сотрудник ОИПП ТОИУУ.

Лабораторное занятие по документам

Введение в тему урока

Будущее складывается из прошлого — эта аксиома заставляет нас вновь обращаться к событиям ушедших эпох. Это относится и к истории XX века, века противоречивого, ознаменованного и торжеством разума, и ужасами двух мировых войн. Великая Отечественная война была самой кровопролитной и самой жестокой из известных нам вооруженных конфликтов. Ее истории посвящены тысячи и десятки тысяч работ, но изучение событий 1941—1945 гг. продолжается. Появление в последнее десятилетие новых документов, извлеченных из закрытых ранее архивов, привело к критическому осмыслению неоспоримых, казалось бы, выводов.
Начальный период войны — наиболее сложный и загадочный, наиболее болезненный в истории России.
Какие причины привели к трагедии 1941 г. и какие уроки из нее можно извлечь?

Цель урока: выявить объективные и субъективные причины временных неудач на начальном этапе Великой Отечественной войны

Задачи урока
  • Способствовать развитию у учащихся умений понимать проблемы, анализировать материал, рассуждать, находить в источниках подтверждения своим предположениям, аргументировать свою точку зрения.
  • Сравнить фактический материал, выстроить доказательство
  • Развивать аналитическое мышление
  • Совершенствовать умение самостоятельно работать с документами.
  • Воспитывать чувство патриотизма, гражданственности, толерантности.

Тип урока: изучение нового материала

Вид: лабораторное занятие по документам

Оборудование:
  • пакеты документов
  • учебник «История России.1945-2007 г.г. 11 кл./ под ред. А,А. Данилова., А,И.Уткина, А.В. Филиппова. Из-во «Просвещение».2007г.

Форма урока
  • Групповая. Проблемно-лабораторное занятие «Под углом зрения»
  • С позиции различных групп обсуждаются реальные ситуации. После анализа материалов и их обсуждения вырабатывается позиция групп.
  • Далее следует представление позиции группы и ее аргументация для всего класса, суммируются мнения группы. Делается вывод по теме.

План работы

I. Оргмомент.

II. Актуализация.

III.Формулировка интегрирующей цели.

IV.Изучение нового. Работа творческих групп.

V. Представление выводов групп, обсуждение в виде дискуссии.

Интерактивное задание.

VI.Рефлексия.

VII.Домашнее задание.

Предварительная подготовка

В ходе работы с историческими материалами учащиеся получают информацию по вопросу причин неудач РККА в начале войны, уясняют сложность исторического подхода к трактовке.

Ресурсы Интернета

ссылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрыта

ссылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрытассылка скрыта

Примечание: наряду с пакетами документов, материалами Интернета и школьного учебника используются материалы школьного краеведческого музея

Творческие группы

1 группа « Политологи »- политический фактор

2 группа « Экономисты »- экономический фактор

3 группа « Социологи »- социально-психологический фактор

4 группа « Военные историки »- военный фактор

Вопросы и задания группам
  • Существовал ли фактор внезапности нападения Германии?
  • На основе представленных документов и изученного материала объясните, почему в руководстве страны вплоть до начала войны Германия рассматривалась как « великая дружественная держава»?
  • Какие последствия имели просчеты в оценке сроков нападения Германии?
  • Оцените моральное состояние в рядах РККА.
  • В чем заключаются причины пораженческих настроений?
  • Каковы последствия нарушения порядка в армии в начале войны?
  • В чем состояло отличие германской и советской экономических систем?
  • Сравните готовность вермахта и РККА к войне.
  • Как экономический потенциал СССР сказался в начале войны?…..
  • Имело ли место военно-техническое превосходство Германии в начале войны?
  • Как осуществлялось стратегическое развертывание вооруженных сил на западных границах?

Выводы
  • Качественное превосходство немецкой военной техники и боевой опыт
  • Грубейшие просчеты высшего руководства страны
  • Слабость командного состава
  • Внезапность нападения
  • Незавершенный процесс военизирования

Обсуждение в виде дискуссии:

Покажите, как соотносились при этом объективные и субъективные обстоятельства

Проблемное задание

Познакомьтесь с текстом Приказа № 270 и стихотворением М. Джалиля

«Четыре цветка». Что объединяет эти материалы.

Почему сдающийся в плен солдат приравнивался к предателю? Насколько оправданными вы считаете подобные отношения между людьми во время войны?

>