Урок повторен ня та поглиблення знань про алфавіт
Вид материала | Урок |
- Контроль знань з хімії органічна частина всього навчального процесу, яка має бути використана, 101.63kb.
- Галина Лінчевська, 265.7kb.
- М етоди аналізу результатів досліджень, 329.97kb.
- Методика навчання дітей самостійного складання орнаментальних композицій за традиційними, 65.92kb.
- Організація самостійної роботи студентів, 563.53kb.
- Про програми удосконалення знань аудиторів, 215.28kb.
- Програми є заохочення її учасників до ознайомлення з інституційно-політичною побудовою, 92.47kb.
- Сагайдачного Кафедра «Обліку І аудиту», 179.45kb.
- Урок повторення з елементами поглиблення, 320.18kb.
- Міністерство освіти І науки україни Національний університет харчових технологій інститут, 164.15kb.
Додаток 2
Урок повторення та поглиблення знань про алфавіт
5 клас
Урок повторения и углубления знаний об алфавите
Цели урока: повторить алфавит, расширить знания учащихся об истории создания славянского алфавита; формировать навыки пользования алфавитом, учить применять знания в практической деятельности; развивать мышление, воображение, память, творческие способности; воспитывать гордость за своих предков, любознательность, любовь к русскому языку.
Оборудование: фотография памятника Кириллу и Мефодию в Москве.
Ход урока
- Актуализация знаний учащихся.
Учитель: Азбука, алфавит... Знакомые слова, не так ли? Означают они одно и то же: это буквы, расположенные в определенном, установленном порядке. Почему же названия эти неодинаковые? Аз-бука. «Аз», «буки». У славян когда-то так назывались две первые буквы. В Древней Греции две первые буквы имели названия «альфа» и «бета». Позже эти буквы слились в одно название — «алфавит».
— Для чего нужен алфавит ?
(«По алфавиту располагаются слова в энциклопедиях, словарях»;
«С помощью алфавита составляются разные списки»;
«Расставляют книги в библиотеке»;
«Зная алфавит, легко найти нужное слово в словаре, фамилию в списке, название книги в каталоге».)
II. Сообщение темы, целей и задач урока.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.
IV. Работа до теме урока.
- Повторение изученного об алфавите.
— Вспомните русский алфавит, используя «Песенку-азбуку» Б. Заходера.
— Какие буквы «опоздали» ? Назовите и найдите их место в азбуке. (Ё, й, ъ, ы, ь.)
Учитель: Нельзя представить себе сейчас человеческое общество без письменной речи, а между тем было время, когда люди не умели писать. Вначале появилась устная речь. Значительно позже возникла письменность. У разных народов письмо появилось в разное время. Хотите узнать, как возникла славянская азбука? Тогда приглашаю вас на экскурсию.
- Расширение и углубление знаний об истории создания алфавита.• Заочная экскурсия.
Учащиеся слушают рассказ «экскурсовода», составляют вопросы по прослушанному, записывают их.
/Демонстрируется фотография памятника Кириллу и Мефодию./
— Мы с вами находимся в Москве на Славянской площади. Вы видите памятник Кириллу и Мефодию (автор — В. Н. Клыков, 1992). Кирилл и Мефодий — создатели славянской азбуки. Они родом из византийского города Солуни (ныне Салоники в Северной Греции), были братьями. Младшего звали Константин, при пострижении в монахи он был назван Кириллом. Братья создали славянский алфавит «кириллицу» в 863 году. Переводили с греческого на славянский богослужебные книги, Евангелие. Славянский алфавит, созданный ими, просуществовал семь столетий. Он поражает нас простотой и удобством. Кирилла и Мефодия после смерти церковь почитает как равноапостольных святых. А 24 мая ежегодно отмечается день славянской письменности.
Вопросы учащихся экскурсоводу.
- Что означает крест, возвышающийся над памятником ?
- (Славянский алфавит донес славянам текст Священного писания, на столетия стал языком славянской культуры, церкви. Вот почему над памятником возвышается крест.)
- Какими были братья в детстве? Как они учились ?
- (Братья хорошо учились в школе. Любимым занятием Кирилла было чтение книг. Он хорошо знал греческий, арабский и латинский языки.)
•
Составление диалога по прослушанному тексту (работа в парах).
В составленном диалоге учащиеся должны обменяться мнениями о том, что нового они узнали о славянских просветителях. Например:
— Тебе интересно было на экскурсии?
— Да, я впервые узнал, что у алфавита есть авторы.
— А ты запомнил их имена?
— Кирилл и Мефодий.
— Меня удивило, что в глубокой древности дети тоже изучали иностранные языки.
— Да, братья были мудрыми людьми.
- Закрепление знания алфавита, умений им пользоваться.• Игра «Лакомка-всезнайка».
Учитель: А теперь давайте проверим хорошо ли вы знаете алфавит. Мы поиграем. Для этого нужно вспомнить названия конфет, печенья и других лакомств, которые начинаются на все буквы, в алфавитном порядке. Не забывайте, что эти названия нужно писать в кавычках и с большой буквы. Выигрывает тот, кто за 5 минут запишет названия лакомств на все буквы алфавита. Сначала запишите в столбик алфавит, а рядом названия лакомств. (Для справок: «Айболит», «Ананас», «Белочка», «Вдохновение», «Гуси-лебеди», «Домовенок»; «Ежеви ка», «Ёлочка», «Журавлик», «Золотые купола» «Изюминка», «Киевские каштаны», «Корона» «Ласунка», «Мелодика», «Наталка-Полтавка» «Орешекдля Золушки», «Пушкинские сказки» «Русалочка», «Старт», «Тузик», «Утро», «Футбольные», «Хлопушка», «Цитринка», «Чайка» «Шахматная королева», «Щелкунчик», «Экзотика», «Южная ночь», «Ягодка».)
Ученики читают свои названия лакомств.
• 4. Выполнение тренировочных упражнений.
1. Дополните ряды теми буквами, названия которых имеют одинаковое строение.
Б(бэ),...
Л (эль),...
К(ка),...
2. Попробуйте отгадать, о какой букве русского алфавита идет речь в загадке. Нарисуйте иллюстрацию к каждой части стихотворения./мини-проект/
1) Вот буква — вроде шалаша.
Не правда ль, буква хороша!
И хоть она проста на вид,
А начинает алфавит.
2) Удобная буква!
Удобно в ней то,
Что можно на букву
повесить пальто!
3) Отвечайте, кто знаток:
Это что за молоток?
4) Ходит пешком калач с посошком.
5) Палочка, рядом две ровные дужки
Вот и готовы очки... для лягушки.
6) Не рогаты мы, не злы.
Козлы мы, а не козлы.
Держим мы в руках бревно,
Чтоб не выпало оно.
7) По белому полю в туман и в снега
Бредут потихоньку бараньи рога...
8) В этой букве нет угла,
оттого она кругла.
До того она кругла — покатиться бы могла!
(Ю Тарлалан).
(Для справок: 1. А; 2. У; 3. Т; 4. Ю; 5. В; 6. X; 7.3; 8. О.)
3. В конце XVII века педагог, поэт и переводчик Ларион Истомин создал необычный для Руси букварь. Чтобы дети быстрее запоминали буквы, художник Леонтий Бунин нарисовал в этом букваре буквы в виде человеческих фигурок. А вы готовили после каждого урока, на котором изучали буквы русского алфавита, свои иллюстрации к каждой букве и теперь презентуйте одноклассникам свои рисунки. /Презентация проектов учащихся (додаток 3)/.
4. Запишите слова по алфавиту.
Создатели, славянский, язык, буквы, памятник, греческий.
•5. Игра «Весёлый алфавит».
Учитель. С алфавитом можно играть в веселые игры. Догадайтесь, в чем секрет фразы: «Астроном бешено визжал, грозя драной естественной ёлкой жабе, зеленой и красноглазой...» Правильно, слова в ней выстроены по алфавиту. Попробуйте составить подобную фразу. Начать можно с любой буквы, но дальше порядок должен соблюдаться. Выиграет тот, кто придумает самую длинную фразу. Можно пропускать редкие буквы, например, й, ё, а также использовать любые предлоги.
(Возможный ответ: «Артистичный, бесстрашный, верный, гордый дракончик, естественно живущий в зарослях ивняка и калины, лозы и можжевельника, начал обходить равнины и степи, только бы увидеть фазана, храброго и целеустремленного, чарующего, шалящего и щеголяющего, энергичного, юного и яркого».)
Учитель. Вы убедились, что с помощью алфавита можно интересно и полезно играть. Давайте подведем итоги урока.
V. Подведение итогов урока.
- Зачем людям необходимо знание алфавита ?
- Почему нужно хорошо знать установленную последовательность букв? (Это помогает быстро найти слово в словаре, фамилию в списке, книгу в каталоге. Знание алфавита облегчает жизнь, экономит время.)
- Правильно. Чтобы алфавит нам был помощником, нужно очень хорошо его знать. Думаю, игры на уроке помогли вам вспомнить алфавит и узнать много нового о создателях славянской азбуки. Надеюсь, сегодняшний урок приблизил к вам легендарные фигуры славянских просветителей, а игры помогли лучше запомнить алфавит. И пусть наш урок поможет ощущать себя частичкой всего славянского мира.
VI. Домашнее задание.
1)Составьте в алфавитном порядке список из 5 книг, прочитанных вами.
2)Поиграйте с родителями в игру.
Ваша задача — не пустить в текст «лишние» слова. Выберите одну букву и сочините фразу или даже целый рассказ из слов только на эту букву. Например:
Стоял сентябрь. Светило солнце. Серый слон с семью слонятами созерцал стадо счастливых, сладко спавших свиней. Самая старая свинья сторожила сон своих сородичей. Слонята смеялись: «Смотрите, свинья — сторож!»
Мне будет интересно узнать, какие веселые рассказы придумали вы вместе со своими родителями.
Тема урока: Устойчивые сочетания слов – фразеологизмы
Цель урока: расширить знания учащихся о фразеологизмах, научить шестиклассников правильно понимать и объяснять значение фразеологических оборотов, употреблять их в речи, определять, какими свойствами слова и какими свойствами словосочетания обладают фразеологизмы;
развивать связную речь учащихся;
воспитывать культуру речи.
Оборудование: слеши с надписями для помещения на доске, задания на карточках для индивидуальной, парной и групповой работы, «волшебный мешочек».
Ход урока
І. Организационный момент.
- Вступительное слово учителя:
В Евангелии от Иоанна устами Апостола говорится, что жизнь на земле создавалась словом: «В начале было Слово, и Слово было у Бога , и Слово было Бог». В слове, ызыке хранится духовная энергия народа. К языку, речи нужно относиться очень ответственно. Это – Божий дар, таящий в себе силу, которой нужно осторожно и бережно пользоваться.
Слово может вдохновлять, одухотворять, звать к жизни. Но оно же может осуждать, угнетать, убивать. Поэтому очень ответственно нужно относиться к произносимым словам. Эту мысль подтверждают пословицы и высказывания выдающихся людей.
Слеши на доске
Пословицы: Слово учит как на свете жить.
Слово - не воробей, вылетит – не поймаешь.
Слово – не стрела, а глубоко ранит.
Высказывания: «Нет простого слова. Оно или проклятие, или поздравление, или красота, или боль, или грязь, или цветок, или правда, или свет, или тьма»./Р.Гамзатов/
«Слово – тончайшее прикосновение к сердцу» /В.Сухомлинский/
ІІ. Актуализация опорных знаний учащихся.
Для чего служат слова в языке?
/После ответов учащихся учитель может использовать стихотворение
Всему название дано:
И зверю, и предмету.
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету!
И всё, что может видеть глаз,
Над нами и под нами,
И всё, что в памяти у нас,
Означено словами.
Что такое лексическое значение слова?
А что такое словосочетание?
ІІІ. Сообщение темы, цели, задач урока
IV. Мотивация учебной деятельности учащихся
Сегодня мы познакомимся с языковым явлением, которое обладает как свойствами слова, так и свойствами словосочетания. Это языковое явление имеет название фразеологический оборот. На уроке вы научитес объяснять значение фразеологизмов, употреблять их в речи, а также выяснить какими свойствами слова и какими свойствами словосочетания обладают фразеологизмы.
/На доске помещена схема/
Фразеологический оборот
Слово
Словосочетание
V. Восприятие и первичное осознание нового материала.
1. Объясните значение фразеологизмов:
- работать засучив рукава;
- как снег на голову;
- заморить червячка;
- уйти в свою скорлупу;
- водой не разольёшь;
- как две капли воды;
- толочь воду в ступе.
Обратить внимание учеников на то, что фразеологические обороты имеют лексическое значение.
2. Закончить загадки-складки
Дружнее этих двух ребят
На свете не найдёшь.
О них обычно говорят:
Водой …
Мы исходили городок
Буквально вдоль и …
И так устали мы в дороге,
Что еле волочили …
Товарищ твой просил украдкой
Списать ответы из тетрадки.
Не надо! Ведь этим ты другу
Окажешь …
Фальшивят, путают слова,
Поют, кто в лес, …
Ребята слушать их не станут –
От этой песни уши …
3 «Паутинка». Задания на карточках каждому школьнику
- соединить фразеологизмы-синонимы:
Поминай как звали
Куры не клюют
Водить за нос
Глядеть в оба
Закрывать глаза на что-то
Ни слуху, ни духу
Пальчики оближешь
держать ухо востро
морочить голову
след простыл
ни ответа, ни привета
хоть пруд пруди
язык проглотишь
смотреть сквозь пальцы
- соединить фразеологизмы-антонимы:
Жить душа в душу держать язык за зубами
Чуть свет куда Макар телят не гонял
Хоть пруд пруди как кот наплакал
Рукой подать на ночь глядя
Дать волю языку как кошка с собакой
Обратить внимание учеников на то, что фразеологические обороты имеют антонимы и синонимы.
VI. Обобщение и систематизация знаний.
1. Шуточные вопросы:
- Из какого фразеологизма марсиане могли бы сделать вывод, что у человека не две ноги, а больше? /бежать со всех ног/
- Какой фразеологизм указывает на то, что у газеты, книги есть ноги? /держать вверх ногами/
- В каком фразеологизме враги именуются друзьями? /ненавидеть друг друга/
- В каком фразеологизме упоминается действие из таблицы умножения? /знать как дважды два/
- Что общего у слов дуга, бараний рог, три погибели? /согнуть/
- Может ли след быть холодным? /след простыл/
- Можно ли что-нибудь переливать из пустого сосуда? /переливать из пустого в порожнее/
- Какой фразеологизм указывает на то, что у Земли есть лицо? /стереть с лица Земли/
2. «Волшебный мешочек». Парная работа.
Учитель использует подарочный мешочек, в который помещены карточки с фразеологизмами. Вытянув один из них, ученики должны составить два предложения. Например: Гладить по голове 1.Мама гладит сына по голове.
2.За это тебя по голове не погладят..
Выйти из строя. Намылить шею. Протянуть руку. Вырвать с корнем. Сесть в лужу. Поставить в тупик.
Обратить внимание учеников на то, что фразеологические обороты могут использоваться в прямом и переносном значении.
3. Тренировочные упражнения
а) Выборочный диктант. Задание: выписать фразеологизмы.
Попались на удочку
Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим , поохотимся, рыбу удить будем, уху сварим – пальчики оближешь. Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка даже голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобъём, костёр разложим.
Долго он мне покоя не давал: «Пойдём да пойдём! Говорят он такой мастер рыбу ловить, собаку наэтом съел». Не знаю, каких собак он ел, а мы попались на удочку.Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу вечером. Пять километров одним духом отшагали, а нашего приятеля дома не оказалось. Уехал,говорят, к тётке на воскресенье. «Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться», - растерялись мы. «Вот пустомеля, - возмутился дед, - всё время кому-нибудь голову морочит».
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке. «Ничего, ребятишки, - успокоил нас дед, - со мной пойдёте».
И пошли. И рыбу ловили, и костёр развели, и уху ловили. А уха была нив сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. «Малы ещё», - сказал он. Мы были очень довольны, нет худа без добра.
б) работа в группах /объединение в группы с помощью разрезанных открыток/.
Задание первой группе.
Из предложенного списка фразеологических оборотов выбрать те, что определяют отношение человека к труду.
Задание второй группе.
Из предложенного списка фразеологических оборотов выбрать те, что определяют отношение человека к другим людям.
Задание третьей группе
Из предложенного списка фразеологических оборотов выбрать те, что характеризуют личные достоинства человека.
Закадычный друг, сизифов труд, не теряет головы, бить баклуши, довести до белого каления, ворона в павлиных перьях, зубы заговаривать,иметь золотые руки, водить за нос,выиграть дело, оказать медвежью услугу, последний из могикан, играть первую скрипку, уйти в свою скорлупу, отложить в долгий ящик, развесить уши.
в)отгадывание загадок
Её заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлёбывают, распутывая это дело. Её не сваришь с тем, с кем трудно сговориться. Её «просит» рваная обувь, она в голове у путаника.
Его проглатывают, упорно не желая что-нибудь говорить; он хорошо подвешен у человека, который говорит бойко; за него тянут, настойчиво заставляя высказаться; его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего.
VII. Подведение итогов урока
Подводя итоги урока, учитель может использовать слеши с надписями, которые прикрепляются к схеме, обозначенной в начале урока.
Имеет лексическое значение.
К нему можно подобрать синонимы, антонимы.
Может иметь прямое и переносное значение.
Имеет грамматическую связь.
Имеет смысловую связь.
VIII. Домашнее задание: /мини-проект/ подготовить иллюстрации к фразеологизмам, научиться объяснять их значение.