Урок биологии 9 класс Тема урока : Пластический обмен. Биосинтез белка

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Пластический обмен
Энергетический обмен
Биосинтез белка
Биосинтез белка
Подобный материал:

Урок биологии

9 класс


Тема урока: Пластический обмен. Биосинтез белка

Цели урока: изучить суть пластического обмена веществ, процесс

биосинтеза белка, его закономерности

Задачи:

образовательная: рассмотреть понятие «обмена веществ», генетический код и его свойства, процесс биосинтеза белка;

развивающая: формировать умения и навыки выделять главное, сравнивать, анализировать, формулировать выводы

Тип урока: комбинированный

Метод проведения: лекция с элементами беседы

Ученик должен:

- иметь представление о процессе биосинтеза белка;

- знать: определения «обмен веществ», «пластический обмен», «энергетический обмен», «триплет», «генетический код», «комплементарность»;

- уметь: объяснять взаимосвязь процессов обмена веществ,

свойства генетического кода, этапы биосинтеза белков

Оборудование: таблицы «Генетический код», «Биосинтез белка»,

динамическое пособие «Биосинтез белка», компьютер (с использованием презентации)

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Проверка знаний учащихся

Метод: фронтальный опрос

III. Мотивация учебной деятельности

Сообщение темы, цели занятия (использование презентации слайд № 1, 2, 3)

IV. Изложение нового материала

Тема: Пластический обмен. Биосинтез белков

План
  1. Понятие об обмене веществ
  2. Пластический обмен. Биосинтез белков
  3. Генетический код и его свойства
  4. Этапы биосинтеза белков

V. Домашнее задание

Глава 10. § 23, с.113-117; вопросы 1-5

VI. Подведение итогов занятий

1. Оценить степень реализации поставленных на занятии целей

2. Оценить работу учеников во время занятий

VII. Закрепление изученного материала

Обсуждение результатов работы с таблицей, формулировка вывода, решение упражнений и кроссворда (использование презентации слайд № 10, 11, 12, 13, 14, 15)
  1. Понятие об обмене веществ.

Живая клетка постоянно поглощает вещества из окружающей среды и в

окружающую среду выделяет их. Так, клетки человека поглощают кислород, воду, глюкозу, аминокислоты, минеральные соли, витамины, а выводят углекислый газ, воду, мочевину и др. Клетка представляет собой открытую систему, поскольку между клеткой и окружающей средой постоянно происходит обмен веществ и энергии (использование презентации слайд № 4)

(Учитель дает определение обмена веществ, учащиеся записывают в тетради. Затем учитель поясняет, что обмен веществ состоит из двух взаимосвязанных процессов: пластического обмена и энергетического обмена.)


Обмен веществ (метаболизм)

МЕТАБОЛИЗМ-совокупность всех ферментативных реакций клетки, связанных между собой и с внешней средой, состоящая из пластического и энергетического обмена.





ПЛАСТИЧЕСКИЙ ОБМЕН

(анаболизм, ассимиляция)-реакции биологического синтеза высокомолекуляр-

ных веществ из простых, протекающих с поглощени-

ем энергии

ем энергии.


ем энергии


ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН

(катаболизм, диссимиляция)-совокупность реакций расще-

пления высокомолекулярных веществ, протекающих с вы-

делением энергии



ферменты





энергия


Далее учитель может проиллюстрировать изменения интенсивности обменных процессов в течение жизни человека:

Преобладают процессы ассимиляции – процессы диссимиляции

1. А > Д

(рождение, юность)

2. А = Д

(20-25 лет)

3. А < Д

(зрелый, старческий возраст)

2. Пластический обмен. Биосинтез белков

Сегодня на уроке мы будем говорить о пластическом обмене. Выясним, как происходит биосинтез белка.

Учащимся уже знакомы некоторые особенности строения белковой молекулы. Учитель предлагает вспомнить какова структура молекулы белка и ответить на вопросы Теста (использование презентации слайд № 5)

3. Генетический код и его свойств.

Каждой аминокислоте в полипептидной цепочке в молекуле ДНК соответствует комбинация из трех нуклеотидов - триплет (ЦАЦ- вал). Демонстрируется таблица «Генетический код». Зависимость между триплетами оснований и аминокислотами - генетический код (использование презентации слайд № 6)

Суть генетического кода заключается в том, что последовательность расположения нуклеотидов в и- РНК определяется последовательность расположения аминокислот в белках. Носителем генетической информации является ДНК, но так как непосредственно участие в синтезе белка принимает и - РНК, то генетический код записан на «языке» РНК.

Свойства генетического кода:
  1. избыточность кода;
  2. специфичность;
  3. универсальность;
  4. правило комплементарности (соответствия).

Затем учитель демонстрирует на схеме, как передается наследственная информация от ДНК к и - РНК и к белку.

Передача наследственной информации от ДНК к и - РНК и к белку (использование презентации слайд № 7)

ДНК Г Т Г Г Г А Т Т Т Ц Г Т

(фрагмент) Ц А Ц Ц Ц Т А А А Г Ц А

и-РНК Г У Г Г Г А У У У Ц Г У (фрагмент)

Антикодоны

т-РНК Ц А Ц Ц Ц У А А А Г Ц А

Полипептид

(фрагмент) Валин Глицин Фенилаланин Аргенин

4.Этапы биосинтеза белков

Биосинтез белков происходит на рибосомах – особых органеллах клетки, находящихся в цитоплазме

Рассмотрите рис. 61 (с. 115) или поработайте с таблицей, найдите изображение рибосомы

Молекул ДНК в рибосомах нет – они содержатся в ядре. Найдите ядро на схеме. Что происходит в ядре? (Раскручивание ДНК и образование и - РНК – матрицы.)

Для биосинтеза белка необходимо:
  1. аминокислоты (найдите их на схеме)
  2. энергия
  3. информация (ДНК и - РНК)

Далее учитель объясняет, как происходит непосредственно сам процесс, используя презентацию слайды № 8, 9

Учащиеся по ходу объяснения заполняют таблицу

БИОСИНТЕЗ БЕЛКА

П

Р

О

Ц

Е

С

С


Биосинтез белка – важнейший процесс в живой природе, создание молекул белка на основе информации о последовательности аминокислот в его первичной структуре, заключенной в структуре ДНК, содержащейся в ядре.

Этапы биосинтеза

Особенности протекания этапов


Транскрипция, или переписывание

Осуществляется в хромосомах на молекулах ДНК по принципу матричного синтеза. При участии ферментов ДНК – полимеразы на соответствующих участках молекулы ДНК (генах) синтезируются все виды РНК (и - РНК, р- РНК, т- РНК). В цитоплазму через ядерную оболочку перемещаются и - РНК и т- РНК, в субъединицы рибосом встраиваются р - РНК


Трансляция, или передача генетической информации

Рибосома вступает на один из концов и - РНК (именно на тот, с которого начинается ее синтез в ядре) и начинается перемещаться прерывисто по и - РНК, триплет за триплетом, соответственно наращивается полипептидная цепочка, одна за другой соединяются аминокислоты, поднесенные к соответствующим участкам и- РНК транспортными РНК. Каждой аминокислоте соответствует свой фермент, присоединяющий ее к т- РНК

Закрепление. Обсуждение результатов работы по заполнению таблицы, формулировка вывода, решение упражнений и кроссворда. Ученики самостоятельно разгадывают Кроссворд, выполненный учителем в программе MS Excel, последующая проверка кроссворда выполняется с использованием презентации (слайд № 15) (использование презентации слайд № 10, 11, 12, 13, 14, 15)