Урок биологии. 8 класс. Тема «Витамины»

Вид материалаУрок

Содержание


Формы работы
Решите биологические задачи
Проблемные вопросы
3.Изучение нового материала
Казимеж Функ
Учитель просит обучающихся в тетради начертить таблицу, которую они будут заполнять в ходе дальнейшего изучения темы.
4.Общие выводы урока
5.Домашнее задание
Подобный материал:
МОУ Спицынская основная общеобразовательная школа


Урок биологии. 8 класс.

Тема «Витамины»





Составила: Оглуздина В.П.

Учитель биологии, химии


Спицыно – 2011 год.


Тема урока: Витамины.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении.

Задачи: ввести понятие о витаминах и их роли в обмене веществ; сформировать представление об авитаминозах, гипо- и гипервитаминозах; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая, парная, коллективная.

Методы работы: словесный, наглядный, объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый, исследовательский.

Оборудование: таблицы «Витамины», «Суточные нормы витаминов», рисунки витаминосодержащих растений, овощи, фрукты, продукты животного происхождения, богатые витаминами, поливитаминные синтетические препараты, выставка литературы, книга «Азбука витаминов».


Ход урока

1.Организационный момент

2.Актуализация опорных знаний

1.Индивидуальная работа

1).Используя опорную схему, дайте определение понятия обмена веществ в организме. Какова роль обмена веществ в организме?



2).Объясните смысл опорной схемы. В чём сущность подготовительного этапа обмена веществ? Чем завершается подготовительная стадия? Где она происходит?



3).Используя опорную схему, расскажите об обмене белков, жиров, углеводов. (3 ученика)


2. Решите биологические задачи:

- Вычислите свою суточную потребность в воде, если суточная потребность в ней для взрослого человека равна 40 г. на 1 кг. массы тела.

-Анализ крови показал, что у животных после кормления в вене, входящей в печень, содержится 0,3%, а в вене, выходящей из печени, -0,12% глюкозы. Сделайте соответствующие выводы из приведённых фактов.

3. Проблемные вопросы:

1).При откорме свиней использовали корм, богатый углеводами. Однако, несмотря на отсутствие жиров, у животных образовался толстый слой подкожного жира. Почему?

2).Белую мышь кормили исключительно белками и не давали ей углеводов. После смерти мыши в её печени был обнаружен животный крахмал. Объясните.


3.Изучение нового материала

Сегодня мы проведём урок в форме устного журнала «Азбука витаминов». На каждой странице мы будем узнавать, открывать для себя что-то новое о витаминах.

Страница первая «История открытия».

(Рассказ ведёт ученик)



В 1881 г. русский врач Н.И.Лунин произвёл опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других – искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, соли и вода в тех же пропорциях, что и в молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Н.И.Лунин решил, что в пище есть какие-то незаменимые вещества, необходимые для поддержания жизни. Опыты Н.И.Лунина были повторены в России, Швейцарии, Англии, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и точность опыта подтвердилась.

Дело Н.И. Лунина продолжил Казимеж Функ. Он кормил голубей очищенным рисом и вскоре они заболели. После добавления в корм рисовых отрубей птицы быстро поправились. В 1912г он ввёл в науку термин «витамины» и открыл первый витамин В1. От латинского “vita”- жизнь, “amin”- содержащий азот. Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название этих веществ осталось.





Страница вторая «Кто такие витамины?»

(Рассказ с элементами беседы ведёт учитель)

Витамины – биологически активные вещества, необходимые в малых количествах для жизнедеятельности организма. Они способствуют нормальному протеканию биохимических процессов в организме, т.е. обмену веществ.

Почему же так велико влияние витаминов на обмен веществ? Обратите внимание на схему, нарисованную на доске.

- Вспомните, что такое ферменты?

- Какую роль они играют в обмене веществ?

Все обменные процессы, как очень сложные химические реакции, протекают при участии биологических катализаторов, ферментов.

Ферменты – это белки, которые образуются клетками и тканями нашего организма. Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются ускорителями процессов обмена веществ, влияют на превращения питательных веществ в клетках и тканях. В отличие от ферментов, витамины не могут синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей. Все витамины делятся на две группы

При длительном недополучении организмом какого – либо витамина возникает заболевание – авитаминоз. Если организм всё - таки получает витамин, но недостаточно, то возникающее заболевание называется гиповитаминоз. Бывают и случаи гипервитаминоза – заболевания, вызванного чрезмерным употреблением витаминов.

Учитель просит обучающихся в тетради начертить таблицу, которую они будут заполнять в ходе дальнейшего изучения темы.

Название витамина

Функции

Суточная потребность

Симптомы авитаминоза

Источники витамина

















Страница третья «Жизненно необходимые»

(Выступает группа обучающихся со сценкой «Разборка»)

Автор:

Жили-были витамины

Людям пользу приносили

Через годик, через три

Вдруг пришел Бери-бери

А за ним пришли другие

Тоже очень деловые

Тут Рахит и Слепота

И красавица Цинга

Тут и началась разборка…

Первой молвила Слепотка.

Куриная слепота:

Если есть нехватка витамина А

То тогда грозит вам

Куриная слепота

Если ночью ты в пути –

Не найдешь куда идти

Будешь карликом ходить

Очень в росте тормозить.

Автор: Вдруг промолвил тут хромой

Рахит:

Ой-ой-ой-ой-ой-ой-ой

Мои ноженьки болят

В разны стороны глядят

Витамины, витамины

Все одна и та ж картина

Надоели вы нам всем

Я от боли всех вас съем.

Бери-бери:

Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!

Вы забыли про меня.

Я болезнь Бери-Бери

Править миром буду я

Будут нервы у вас не в порядке

Будут судороги, припадки

Если витаминчики не будешь принимать

Ночью поздно ложиться спать

Фильмы страшные смотреть

Черный хлеб не будешь есть

По утрам не умываться

Каждый день со всеми драться.


Цинга:

Ну а про меня…

Про меня совсем забыли

Я – коварная Цинга

Много жизней унесла

Кровоточат ваши десны

Зубы пусть шатаются

Ваше тело пусть слабеет

Руки опускаются.

Автор: Что же делать? Как нам прогнать эти ужасные болезни? Я кажется, знаю! Нужно узнать, какие витамины помогут нам в этом.


(Выступает группа обучающихся с небольшими сообщениями об основных витаминах)




Витамин А – ретинол.

Участвует в обмене веществ.

Стимулирует процессы роста организма.

Повышает защитные свойства кожи и слизистых оболочек глаз.

При недостатке – болезнь - куриная слепота - сумеречная потеря зрения.

Суточная потребность – 0,9 мг.

Витамин Д – кальциферол.

Регулирует обмен кальция, фосфора.

Усиливает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям.

При недостатке – болезнь - рахит.

Суточная потребность – 2,5 мг.

Витамин С – аскорбиновая кислота.

Стимулирует процессы развития.

Повышает сопротивляемость к заболеваниям.

При недостатке развивается болезнь - цинга.

Суточная потребность – 75 мг.

Витамин В1 – тиамин.

Регулирует обмен веществ.

Повышает сопротивляемость организма к заболеваниям.

Нормализует функции нервной системы.

При недостатке – болезнь бери – бери.

Суточная потребность – 1,6 мг.

Страница четвёртая «Кладовая здоровья»

(Выступает группа обучающихся подготовившая небольшие сообщения)

Ребята рассказывают о пищевых продуктах, в которых содержится наибольшее количество того или иного витамина.

Здесь же организуется выставка овощей, фруктов, продуктов животного происхождения, содержащих витамины.







Страница пятая «Лесные целители»

(Выступает группа обучающихся с небольшими сообщениями или приглашённый на урок медик)

Они рассказывают о растениях, содержащих несколько витаминов: шиповнике, сосне, крапиве двудомной, пастушьей сумке и др. Свои рассказы ребята сопровождают демонстрацией гербариев или рисунков растений.




Рекламная пауза

(Ведёт приглашённый медик)

Он рассказывает о витаминных препаратах, которые имеются в аптеках, угощает всех присутствующих на уроке.

Страница шестая «Кулинарная»

(Ведёт приглашённый повар)

Он рассказывает о правилах приготовления пищи, при которых обеспечивается наиболее полное сохранение витаминов.

1.При действии высокой температуры в мясе теряется до 60% витаминов группы В.

2.При варке овощей разрушается до 20% витаминов группы В и до 50% витамина С.

3.Витамин С разрушается при соприкосновении с воздухом.

Конкурс на лучшее кулинарное блюдо

Можно провести конкурс на лучшее кулинарное блюдо (ребята с помощью родителей готовят его дома и приносят на урок), в котором содержится большое количество витаминов.

В заключение нашего журнала я ещё раз хочу подчеркнуть роль витаминов в жизнедеятельности нашего организма, повышении сопротивляемости его к инфекционным заболеваниям. Если вы хотите, чтобы у вас были хорошая реакция, отличное самочувствие и крепкое здоровье на долгие годы, дружите с витаминами, ешьте побольше овощей, фруктов, ягод.




4.Общие выводы урока

Организуется обсуждение результатов заполнения таблицы, в ходе которого обучающиеся дополняют ответы друг друга.

Далее ребята формулируют выводы по изученному на уроке материалу:

1.Витамины – это биологически активные вещества, которые входят в состав ферментов.

2.Ускоряют процессы обмена веществ.

3.Повышают умственную и физическую работоспособность.

4.Повышают иммунитет к заболеваниям.

5.Оказывают влияние на рост и развитие организма.

5.Домашнее задание

§ 37, вопросы и задания к параграфу.

Приготовить презентации о других витаминах.


6.Закрепление изученного материала

Игра «Витаминное лото»

Бер-бери

Витамин Д

Рахит

Витамин А

Куриная слепота

Витамин С


Цинга

Витамин РР

Пеллагра

Витамин В12

Анемия

Витамин В1


2-3 мг/сут

Шиповник,

смородина

Витамин С

Рыбий жир

Витамин Д

1,5-2,5 мг/сут

Витамин А

15 мг/сут

Витамин РР

2-3 мг/сут

Витамин В6

Зёрна злаков

7.Рефлексия: 1.Что вы сегодня нового узнали на уроке?

2.Понравился ли вам урок?

3.С каким настроением вы уходите с урока?