Проблемное обучение как один из методов формирования нравственных качеств личности на уроках литературы
Вид материала | Урок |
- Список ресурсов Интернет по теме «Воспитание нравственных качеств личности на уроках, 8.72kb.
- Литература и русский язык особые предметы. Влияние их на развитие личности ребенка, 54.21kb.
- «Педагогические средства воспитания нравственных качеств личности младшего школьника», 248.08kb.
- «Воспитание нравственных качеств учащихся на уроках русского языка и литературы путем, 71.89kb.
- Проблемное обучение на уроках химии, 103.94kb.
- Муниципальное бюджетное образовательное учреждение, 129.25kb.
- Проблемное обучение на уроках истории. Тысяча учителей — тысяча методов, 140.9kb.
- Задачи: раскрыть роль литературы, в т ч. и поэзии в годы Великой Отечественной войны,, 96.04kb.
- Формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения, 425.2kb.
- Приёмы организации сотрудничества младших школьников, 45.72kb.
Проблемное обучение как один из методов формирования нравственных качеств личности на уроках литературы.
Сегодня ни для кого не является секретом, что современное молодое поколение потеряло интерес к книге. Ушло в небытие домашнее чтение, когда под абажуром собиралась вся семья и читала вслух любимые произведения русской классики.
На смену интереса к художественному слову пришло равнодушие к литературе. А ведь именно в классическом художественном произведении заложен воспитательный и духовно нравственный потенциал, способный благотворно воздействовать на ум и душу подрастающего поколения. Настоящая книга, прочитанная с пониманием, способствует формированию высоконравственной личности.
Приобщаясь к чтению русской классической литературы, которая заставляет размышлять над глубокими общечеловеческими вопросами, мы невольно начинаем лучше разбираться в перипетиях жизни и в самих себе.
И я как преподаватель русской литературы 19 века стремлюсь показать студентам, что русская классика – это не чуждый мир непонятных проблем: «Века могут соединиться, если каждый поймет: вечные вопросы, мучившие великих на протяжении столетий, - это и твои проблемы, твои невысказанные сомнения».
Эти слова являются своеобразным эпиграфом к моей педагогической деятельности, в которой я делаю акцент на проблемное обучение как один из методов формирования нравственных качеств личности на уроках литературы.
Главная цель, которую я ставлю перед собой сегодня, работая со студентами первых курсов специальностей «Начальное образование», «Информатика», «Иностранный язык» - воспитание вдумчивого читателя, умеющего мыслить, воспринимать прекрасное, смотреть на литературу как на способ постижения окружающего мира и самого себя .
Позволяет мне грамотно выстроить работу с учётом поставленной цели формула постижения художественного произведения
Знание ↔ Понимание ↔ Сопереживание
Эта формула универсальна во всех случаях и учитывает дифференцированный подход при постижении художественного произведения.
Мне кажется эта формула универсальной, потому что позволяет учитывать разные стороны читательского восприятия. Для студентов с развитой эмоциональной сферой знания начинаются с сопереживания, эмоции побуждают к мысли, которая потом приобретает форму конкретных знаний. Студенты с более развитыми аналитическими способностями приходят к сопереживанию с героями через знание и понимание конкретных литературных явлений.
С учётом сложившейся сегодня ситуации в отношении к русской классической литературе, а именно отсутствия интереса и потребности в чтении, я выбираю следующие принципы педагогической деятельности:
- Принцип взаимодействия анализа художественного произведения с интеллектуальным, нравственным и художественно-эстетическим развитием студентов
- Принцип учета первичного восприятия текста литературного произведения на всех этапах его анализа
- Принцип практической направленности обучения и приближения его к реальной жизни
Принцип воспитывающего обучения
Ведущим принципом, на который я опираюсь в процессе работы, является принцип воспитывающего обучения.
Впервые о воспитательном значении русской литературы заговорил в 19 веке.
Василий Иванович Водовозов - русский педагог и методист-словесник, последователь К. Д. Ушинского, автор работы «О воспитательном значении русской литературы», названной современниками «правильной педагогической системой для русских школ на общечеловеческой основе».
Его последователем стал Владимир Георгиевич Маранцман - современный ученый-методист, автор школьных учебников по литературе и вузовских учебников по методике, последовательный сторонник проблемного метода обучения. Маранцман считает литературу одним из таких школьных предметов, которые не просто знакомят ученика с новой информацией, но в большей степени, чем другие, формируют его как личность.
Реализация принципа воспитывающего обучения требует особо тщательного подхода к выбору методов.
В своей практической деятельности я придерживаюсь классификации методов обучения, предложенной учёным-методистом, словесником Николаем Ивановичем Кудряшевым, который в свою очередь базируется на общедидактической классификации, представленной в работах Скаткина и Лернера. В основу классификации Кудряшева положено определение метода как вида деятельности учащихся. Отсюда, используемые мною методы могут быть представлены следующим образом:
1) творческое чтение,
2) репродуктивный,
3) проблемный,
4) исследовательский.
Ведущим методом для своей педагогической деятельности я выбираю проблемный метод. Этот метод считается одним из сложных, но в то же время является самым интересным в своей практической реализации. Ведь
путь проблемного изучения произведения ведет студентов от наблюдения за сюжетом и нравственными коллизиями к постижению авторской позиции, социально-эстетическому рассмотрению произведения.
Проблемный анализ строится на связи вопросов, каждый из которых решается в противоборстве, поединке мнений.
Такой путь анализа воспитывает в студентах умение защищать выбранную точку зрения, логически аргументировать читательские впечатления и выводы разбора. Литературный анализ на уроке как бы выстраивается усилиями самих студентов. В проблемном анализе есть непрерывность читательского поиска, свобода обращения с текстом.
Метод проблемного обучения диктуется самой природой литературы как вида искусства, писателями-классиками затрагиваются вечные проблемы, которые находят отражение и в современной жизни. Примером может послужить роман И.С.Тургенева «Отцы и дети», по которому был разработан урок-диспут с использованием электронной поддержки.
Проблемное обучение – общедидактический метод, но на уроке литературы он получает свою специфику.
Специфические свойства проблемной ситуации на уроке литературы
- Многозначность художественного произведения приводит к вариативности читательских трактовок текста и способствует возникновению проблемных ситуаций
- Выбор между различными вариантами решения проблемного вопроса на материале искусства далеко не всегда может быть доведен до категорического разрешения
- Проблемная ситуация часто разрешается не по принципу исключения конфликтных мнений, а по принципу дополнительности, когда одна позиция дополняется другими (урок-диспут по роману Тургенева «Отцы и дети»)
В связи с этим целесообразно использовать следующие организационные формы занятий по литературе в рамках проблемного обучения:
- лекция проблемного характера
- урок-семинар
- самостоятельная работа студентов
Подробнее я хочу остановиться на уроке-семинаре, так как эта форма позволяет наиболее удачно реализовывать метод проблемного обучения и чаще всего используется мной на уроках литературы.
Семинар - (от латинского слова seminarium «рассадник»)
Видимо, древние философы окружали себя учениками, чтобы подготовить смену, «рассаду», которая в будущем принесет свои плоды.
Семинар - особая форма групповых занятий по какому-либо предмету или теме при активном участии учащихся, слушателей
Я использую такие формы организации семинарских занятий
- Проблемный семинар -
систематизация, обобщение и углубление опорных знаний студентов, их применение и перенос в сферу самостоятельного чтения, совершенствование общечитательских умений.
- Творческий семинар –
выразительное чтение наизусть стихотворений, самостоятельно выбранных студентами, интерпретация или сопоставительный анализ произведений в контексте предложенной проблемной темы.
- Урок-конференция –
выполнение студентами учебных исследований на заданную тему и публичное представление результатов в форме докладов или защиты рефератов.
- Урок-диспут –
поиск студентами самостоятельного решения проблемы в споре
через сопоставление различных точек зрения
Диспут - (от латинского глагола disputare «рассуждать, спорить») - публичный спор на научную или общественно важную тему.
Одной из наиболее интересных форм организации семинарских занятий и в то же время одной из самых сложных считается диспут.
В своей практике я неоднократно применяла эту форму работы, и сейчас подробнее остановлюсь на ней.
Дидактические возможности урока-диспута
- Формирование мировоззрения студентов, развитие личностных качеств (в том числе профессионально значимых) на основе нравственного потенциала русской классики
- Активизация познавательной деятельности студентов
- Привитие интереса к чтению и к литературе как к учебному предмету
- Развитие логического мышления студентов:
- умения сопоставлять явления искусства,
- умения соотносить их с действительностью,
- умения аргументировать свою точку зрения
- Развитие коммуникативных (в том числе полемических) и творческих умений
Дополнительные дидактические цели – формирование полемической культуры студентов, умения строить развернутое аргументированное выступление.
Диспут пройдёт на высоком культурном уровне и не превратится в банальный спор, если учтены следующие условия успешного проведения урока-диспута
- Личностная значимость темы обсуждения для участников
- Особая психологическая атмосфера, способствующая проявлению искренности в споре
- Острая реакция педагога, умение мгновенно найти нужное решение, так как диспут – всегда импровизация
Проблематика уроков-диспутов
Что такое души живые и мертвые?
(По поэме Н.В. Гоголя
«Мертвые души»)
- Что делает человека живым и что убивает душу?
- Есть ли вина человека в том, что его душа умерла?
- Считает ли Гоголь возможным возрождение своих героев?
- Видит ли писатель вокруг себя «живые души»?
- Гоголь предлагает путь нравственного возрождения человека под воздействием искусства. Как вы относитесь к этой идее?
Значение романа Ф.М. Достоевского
«Преступление и наказание»
для нашего времени
- Может ли человек взять на себя ответственность за судьбы мира? Это чрезмерные претензии, гордыня или право и обязанность личности?
- Может ли быть достигнута высокая цель путем преступления и лжи:
- Раскольников терпит крушение вследствие своих личных качеств или несостоятельности самой идеи?
- как решает проблему Раскольников и как его оценивает автор?
- Какие общечеловеческие ценности выходят на первый план сегодня?
Проблема отцов и детей в зеркале двух столетий.
«Кто нам милей – отцы иль дети?».
По роману И.С.Тургенева «Отцы и дети».
«Заячий тулупчик, или Превратности человеческой судьбы».
По повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Этапы подготовки урока-диспута
- Постановка центрального проблемного вопроса к произведению в целом
- Выявление первоначального восприятия текста художественного произведения студентами (анкетирование, беседа)
- Разработка «цепочки» актуальных вопросов, способствующих разрешению центрального проблемного вопроса
- Отбор текстового материала, выявляющего противоречия в характере и поступках героев
- Подготовка учебных материалов литературоведческого и критического характера, помогающих аргументировать ту или иную точку зрения
- Разработка проекта урока-диспута
Правила проведения урока-диспута
- Диспут – это мирный спор
- Критикуй не человека, а идею
- Выслушивай мнение собеседника до конца. Отстаивай свое мнение, говоря ясно, четко, аргументировано
- Изменяй свое мнение, если оно оказалось ошибочным, под воздействием убедительных фактов и аргументов
«Заячий тулупчик, или Превратности человеческой судьбы».
Литературный диспут, посвящённый 170-летию повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».
Диспут проводился 12 октября 2006 г. в Областной библиотеке – «Дворце книги». В нём принимали участие студенты нашего колледжа гр. 22, 201, преподаватели, а также студенты УлГПУ.
Размышляя над предложенными проблемными ситуациями, участники диспута отвечали на главный вопрос: «О каких важных человеческих ценностях спустя 170 лет напоминает нам гениальное произведение А.С.Пушкина?» Очень интересно обсуждались проблемы чести и милосердия, поднимаемые Пушкиным А.С.. Получилась настоящая дискуссия, в которую активно включились и студенты нашего колледжа, и студенты университета.
В 200 - 2006 учебном году по представленной мной системе я работала со студентами гр. 12, 15.
Вот каковы результаты итогового экзамена по литературе
В этом учебном году по такой же системе я работаю со студентами 12, 13, 15 гр. Прозанимавшись с ними 2 месяца, я провела небольшую анкету, в которой поинтересовалась: чем уроки литературы в колледже отличаются от уроков литературы в школе, чему может научить литература.
Чем уроки литературы в колледже отличаются от уроков литературы в школе?
- «Здесь приветствуется свобода слова»
- «Мы открыто общаемся, учимся отстаивать свою точку зрения»
- «Большинство уроков проходит в форме дискуссии»
- «…практически все студенты включаются в ход урока, высказывают свое мнение»
- «Здесь уроки литературы более насыщенные и «взрослые»
- «… мне доставляет удовольствие готовить домашнее задание по литературе»
Чему нас может научить литература?
- «… литература учит понимать жизнь и разбираться в людях»
- «… литература – это, по-моему, своего рода психология, она учит нас общаться с людьми»
- «… читая книги, мы становимся чуточку мудрее»
- «… литература развивает речь, воспитывает трудолюбие»
- «… литература помогает понять взаимоотношения между людьми, подсказывает, как вести себя в той или иной ситуации»
- «… литература учит видеть прекрасное в жизни, помогает понять самого себя»
Я учу студентов понимать литературу, любить её, а они в свою очередь учат меня не бояться экспериментов, стремиться к новым вершинам, любить своё дело и восклицать:
Да будет ночь, звезда, свеча
И переполненность неспетым;
Рука да будет горяча,
Да будет утро, но с рассветом.
Да будет солнце сквозь листву,
Да будет дождь, летящий косо,
Да будет мир, и знак вопроса
В конце строки: Зачем живу?