Сценарий урока по теме «Россия-90 -Х. Россия- начала ХХI в.»

Вид материалаУрок

Содержание


Задачи урока
Форма урока
Основные понятия и термины
Объявление темы и цели урока.
II. Основная часть урока: «Россия-90 –х. Россия - начала ХХI в.»
IV. Подведение итогов урока
Подобный материал:




Сценарий урока по теме «Россия-90 –х. Россия- начала ХХI в.»

(история)

Сакович Л.Л.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

г.Братск


Цель урока: Обобщить и закрепить знания по теме « Россия в 90-е годы». Познакомить учащихся с итогами президентства В.В.Путина и Д.А.Медведева с 2000 г. по 2011 г., сравнить, что было и с чем пришли к 2011 г.. Дать представление о национальных проектах, о путях развития России в начале ХХI века. Представить роль молодежи и каждого учащегося в будущем.

Задачи урока: Воспитать у учащихся гордость за свою Родину, чувство сопричастности к ее судьбе в будущем.

- Дать представление о понятиях : национальный проект, инвестиции, инфраструктура , инновации.

- предусмотреть различные виды деятельности на различных этапах урока: работа в группах, коллективное творчество и работа с документами, просмотр видеофрагментов и компьютерной презентации.

Форма урока: интерактивный урок с применением компьютерной презентации.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, компьютерная презентация

«Россия сегодня, «Национальные проекты»», видеофрагмент выступления В.В.Путина на пресс-конференции (февраль 2008 г.), учебник « История России 1945-2008 г.» А.А.Данилова, А.И.Уткина, А.В. Филиппова, М. « П.».. Раздаточный материал - статьи из газет:

« Российская газета», 14.02.08 г., №6; « Аргументы и факты», 16.02.08 г .№ 7; « Россия», 9.02.98 г. и др.. Коллаж, изготовленный учащимися -«Сокровище нации» (как мы представляем свое будущее), таблички: « Национальные проекты», «институты, инновации, инвестиции, инфраструктура». Портреты президентов РФ: Б.Н.Ельцина, В.В.Путина, Д.А.Медведева.


Основные понятия и термины: национальные проекты, институты, инновации, инфраструктуры, инвестиции.

Ход урока:

I.Орг.момент:

(Учащиеся в классе разделены на четыре творческие группы. )
  1. Объявление темы и цели урока.

Учитель: « Наше гражданское общество рождалось в болезненных, противоречивых событиях последних двух десятилетий. В 90-е годы наша страна прошла, что называется «по краю». Мы прошли через большие испытания, совершили много ошибок, но страну не развалили... Мы сегодня как нация стали не просто одним из свободных народов, мы стали ответственными и знающими цену этой свободе обществом …» (Из выступления Д.А.Медведева на II Общероссийском гражданском форуме).

На уроке мы подведем итоги, какая была наша страна в конце 90-х годов, какие проблемы надо было решать. Узнаем, какой стала наша страна к 2011 г.. Какие планы развития страны –«Национальные проекты» есть на будущее?»

II. Основная часть урока: «Россия-90 –х. Россия - начала ХХI в.»

Учитель: «Сегодня во время урока свои знания и выводы мы будем заносить в таблицы, используя учебные материалы, статьями из газет, документы, интернет (на столах газеты, учебники, документы).

- Что происходило в России в 90-у г.? Что было сделано к 2000 г?

- Что изменилось к 2011 г.?

- Чего надо добиться к 2020 г.?

1.( В каждой группе учащиеся распределяют материалы и проводят поиск ответов по заданной теме, используя знания, полученные на предыдущих уроках, заполняются таблицы в течение 10 мин.)

- Сравнить: Что было в России к 2000 г.? С чем пришли к 2008 г., 2009 г.? Чего надо добиться к 2020 г.?

Что было к 2000 г.

С чем пришли к 2011 г.,

Чего надо добиться к 2020 г.












  1. Видеокадр « Президент. В, В. Путин, даты: 26 марта 2000 г.,

Учитель: « 26 марта 200 г. В.В.Путин был избран на первый срок президентом Российской Федерации. Какая Россия досталась ему после президента Б.Н.Ельцина?»

( Учащиеся заполняют 1 раздел таблицы. Дается примерный вариант ее заполнения )

Что было к 2000 г.










Террористы вторглись в Дагестан , взрывали дома в российских городах. В Чечне был развязан террор против собственного народа. В большинстве субъектов Федерации действовали законы, противоречащие Конституции РФ….










Армия была фактически деморализована и небоеготова. Денежное довольствие

военнослужащих было откровенно нищенским, выплачивалось несвоевременно. Техника своевременно устаревала …










Финансы страны были опустошены и практически полностью зависели от внешних заимствований , страна пережила дефолт, обеспечились денежные накопления граждан…..










По отношению к 1991 г. реальные доходы граждан составляли лишь 40%, пенсии- и того меньше. Почти треть населения имела доходы ниже прожиточного минимума. Треть граждан обнищала ….










Обострился демографический кризис. Рождаемость падала, смертность росла….












  1. Выступления учащихся по группам и индивидуально (дополняют друг друга):

4. Выступление учащихся дополняет видеофрагмент « Выступление В.В. Путина 14.02.08 г. на пресс-конференции перед журналистами об итогах 90-х и с чем пришли к 2008 г., 2009 г.»,…

5. Учащиеся заполняют таблицу (2 раздел « С чем пришли к 2011 г»), выступление групп.


Что было к 2000 г.

С чем пришли к 2011 г.










Террористы вторглись в Дагестан , взрывали дома в российских городах. В Чечне был развязан террор против собственного народа. В большинстве субъектов Федерации действовали законы, противоречащие Конституции РФ….

Распад страны предотвращен, война на Северном Кавказе остановлена. Чечня стала полноценным субъектом Федерации. Региональная правовая база приведена в соответствие с Федеральным законодательством.

…………..










Армия была фактически де-

морализованна и небоеготова. Денежное довольствие

военнослужащих было откровенно нищенским, выплачивалось несвоевременно. Техника своевременно устаревала …

Россия вернулась на мировую арену как сильное государство, с которым считаются и которое может постоять за себя ….










Финансы страны были опустошены и практически полностью зависели от внешних заимствований , страна пережила дефолт, обеспечились денежные накопления граждан…..

Объем иностранных инвестиций в экономику вырос в 7 раз, а капитализация фондового рынка по отношению к 1999 г.- в 22 раза. Товарооборот России с зарубежными странами увеличился более чем в 5 раз……










По отношению к 1991 г. реальные доходы граждан составляли лишь 40%, пенсии- и того меньше. Почти треть населения имела доходы ниже прожиточного минимума. Треть граждан обнищала ….

Реальные доходы людей за 8 лет выросли в 2,5 раза. пенсии- также почти в 2,5 раза. К 2008 г. безработица и уровень бедности уменьшились более чем в 2 раза. ( Но в 2009 г., в связи с мировым экономическим кризисом, ситуация немного ухудшилась, но не до уровня 2000 г.)…..










Обострился демографический кризис. Рождаемость падала, смертность росла….

В 2007 г. была отмечена рекордная динамика прироста рождаемости за последние 25 лет. И в стране родилось так много детей, сколько не рождалось за последние 15 лет….











6. Представление национальных проектов : « Россия будущего-2020 г.»

Учитель: « В 2003 г. в России появились первые национальные проекты, это основные направления социально- экономической, политической, культурно- образовательной деятельности нашего государства. Их около трехсот, на сумму 400 млрд. руб. и охватывают они все сферы жизни общества. По своему масштабу и значимости они сравниваются с индустриализацией 30-х годов. 5 сентября 2005 г. Президент В.В.Путин выступил на совместном заседании правительства, парламента и руководителей регионов, где сформулировал концепцию национальных проектов: «Сегодня возможности России вполне позволяют добиться более ощутимых результатов - повышения благосостояния народа России.… Сегодня хотел бы особо остановиться на практических шагах в реализации приоритетных национальных проектов в таких областях, как здравоохранение, образование, жилье». На основе этих положений были разработаны приоритетные национальные проекты: « Здоровье»,

« Качественное образование», « Доступное и комфортное жилье», « Развитие аграрно-промышленного комплекса», « Строительство олимпийских объектов» и др..

7. Учащиеся по группам представляют национальные проекты ( подготовили заранее), используя компьютерную презентацию « Национальные проекты».

Внимание уделяется и национальным проектам на территории Иркутской области.

8. Презентация ( Каждая группа представляет национальный проект в компьютерной презентации).
  1. Учащиеся заполняют 3 раздел таблицы « Чего надо добиться к 2020 г.»:

( Выступают по группам. Представляют свои изыскания. Заполняется третий столбик).







Чего надо добиться к 2020 г.







-Цель нового этапа региональной политики - обеспечение не формального, а фактического равноправия субъектов Федерации. Равноправия, позволяющего регионам иметь ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан.








-Будет развернуто производство новых видов вооружений, не уступающих имеющимся в распоряжении других государств. Но расходы на эти цели должны быть адекватны возможностям страны







В России должен сложиться один из мировых финансовых центров. В основных секторах экономики должен быть достигнут как минимум четырехкратный

рост производительности труда за 12 лет….







- Минимальной планкой доли среднего класса в общей структуре населения к 2020 г. должен быть уровень не менее 60%. А может, и 70%.







- Уровень смертности в России должен сократиться более чем в 1,5 раза. А средняя продолжительность жизни увеличиться к 2020 г. до 75 лет….


Учитель: «Президент Российской федерации Д.А.Медведев сказал, что, несмотря на экономический кризис, национальные проекты являются приоритетными, и работа по их претворению будет продолжаться.

-Будучи вице премьером Д. Медведев выступил 15. 02.08 г. в г. Красноярске с программой развития страны и выделил основные направления по работе над Национальными проектами (НП):

институты,

инфраструктура,

инновации,

инвестиции»

( Видеофрагмент выступления Д.Медведева в г. Красноярске 15.02.2008 г.)
  1. Каждая группа получает задание создать синквейн со словами: 1.группа- институты, 2 группа- инфраструктура, 3 группа- инновации, 4 группа инвестиции.

III. Представление коллажа по проекту « Сокровище нации» в рамках программы « Дети наше будущее».

( Представляются мини сочинения, фотографии, рисунки « Мы в 2020 г.)

Учитель: « У России есть большой потенциал- дети. Возраст от 0 до 14 лет - 20900000 человек, от 15 до 29 лет- 34900000 человек, это 45 % населения России. И им претворять в жизнь Национальные проекты. Наши ребята создали коллаж, где попытались изобразить себя в будущем».( Выступления учащихся)

(На экране надпись: «Мы в Россию верим, надеемся, любим!»)

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить;

У ней особенная стать-

В Россию можно только верить.

IV. Подведение итогов урока:

1. Ответить на вопросы:

- Что такое «национальные проекты»?

- Какие проблемы существуют в настоящее время в России?

- Какие изменения произошли во внешнеполитическом положении России в начале ХХI века?

- Какие изменения произошли в духовной жизни, культуре потребления?

Учитель: «Не все согласны с оценкой деятельности В.Путина, оценкой успехов страны за 2000-2008 гг., много проблем и трудностей испытывает страна и сейчас, но главное, как сказал депутат государственной думы В. Миронов: « Вернулась гордость за свою страну»».

2.. Выставление оценок.

( В течение урока заполнялась таблица активности и учета знаний учащихся на всех его этапах. Она наглядно демонстрирует работу каждого, дает возможность выставить оценки).

Ф.И.



Поиск материалов

Выступление по материалам поиска(таблица)

Участие в дискуссии

Защита НП

Ответы на вопросы

Оценка в баллах

1. Андреев А.

5

4

-

5

5

3

4

26/ -4

2. Боровский И.

5

-

5

5

4

5

4

28/ -4


>