Методическая разработка Урок развития речи по русскому языку в 5 классе по теме «Письмо»

Вид материалаМетодическая разработка

Содержание


1.Организационный момент: приветствие учителя, объявление целей урока.
Ответы детей
Подобный материал:


Методическая разработка


Урок развития речи по русскому языку в 5 классе

по теме «Письмо»


Подготовила и провела:


Свищева Ирина Рафаильевна, учитель русского языка и литературы 1квалификационной категории «Шеморданского лицея Сабинского муниципального района Республики Татарстан».


Цели урока: познакомить учащихся с историей возникновения письма, его видами;

развитие практических навыков правильного оформления письма и конверта; совершенствование умения выделять обращение на письме и в речи; развитие умений различать стили речи, выражать приветствия, поздравления, свои мысли, чувства; воспитание внимательного, доброго отношения к близким и родным.


Оборудование: интерактивная доска, мультимедиа,

музыкальное оформление (песня «Чунга-чанга»), рассказ А.П.Чехова «Ванька», учебник русского языка, конверты, образец оформления конверта, опорная схема написания письма, схема плана личного письма; словари С. Ожегова, наглядный материал.


Словарная работа: адрес, адресат, адресант, индекс.


Опережающие задания: подготовить историческую справку о возникновении письма, подготовка инсценировки по сказке Р.Киплинга «Как было написано первое письмо», принести конверты, прочитать рассказ Чехова «Ванька».


Эпиграф к уроку:

Письмо - это птица:

Может весь мир облететь.

Письмо, как родная матушка,

Может сердце любовью согреть.


1.Организационный момент: приветствие учителя, объявление целей урока.

- Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться умению общаться друг с другом, умению правильно выражать свои мысли и чувства устно и письменно.

Для начала я загадаю вам загадку:

Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею:

Получу и вмиг расклею.

- Правильно конверт, а что находится внутри? – Письмо (демонстрация конверта с письмом).

- Тема нашего урока: « Письмо».

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать письмо, правильно его

оформлять.

-Запишем в тетрадях дату, тему урока, эпиграф (на доске).


2. Слово учителя с элементами беседы

-Ребята, с какой целью мы пишем письмо?

-Когда мы пишем письма? Для чего мы их пишем?

Ответы детей.

- Почему возникла необходимость писать письма?

- Молодцы, вы правильно понимаете, все ответы верные. Письмо возникло потому, что людям необходимо было общаться на расстоянии.


3. Работа со словарями

- Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова, прочитаем определение письма. Появляется на мониторе: Письмо - написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь. С. И.Ожегов.

- Письмо – одно из основных средств связи между людьми, учреждениями, организациями.

-Различают деловые (служебные) и личные письма (схема на экране)

-О служебных более подробно мы будем говорить в старших классах, а сегодня поговорим о личных письмах, правилах их написания, оформления.

- Но прежде всего, давайте обратимся к истории письма, узнаем, откуда оно произошло, что собой представляли первые письма. Об этом нам расскажут наши историки.

4.Выступление подготовленных учеников в сопровождении показа на экране изображений первых писем (см. приложение).


5.Инсценировка сказки Р. Киплинга «Как было написано первое письмо»


6. Обучение написанию письма.

- Ребята, как же нужно написать письмо, чтобы оно было понятно тому, кому ты его пишешь?

Ответы детей

- Правильно, письмо надо писать разборчиво, аккуратно, без ошибок.

- Сейчас мы напишем словарный диктант. Мы запишем слова, которые часто употребляем в письмах.


Объяснительный словарный диктант.

Здравствуйте, дорогой, уважаемый, привет, здоровье, счастье, до свидания, до скорой встречи.


- Обратимся к письму. Перед вами план письма (на экране).

-Кому мы чаще всего пишем письма? С какой целью?

Ответы детей.

-Правильно, нашим близким, родным, друзьям. Для того чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями. Через письма мы узнаем о жизни тех, кому пишем, рассказываем о себе.


Работа с учебником. Анализ текста.

А теперь, ребята, давайте обратимся к учебнику. Прочитаем текст письма

Н. Островского к своей матери (упражнение)

-К какому стилю речи относится текст? (разговорный)

-Какие ещё есть стили? (повторение стилей языка)

Разговорный стиль - делимся с кем-то своими мыслями, чувствами.

-Основная мысль текста?

- О чем этот текст? (ответы детей). Автор переживает за свою маму и заботливо к ней относится. Ведь мама - самый дорогой на свете человек. Вы всегда должны помнить об этом.


Написание письма.

- Каждый из вас не раз уезжал из родного дома. Давайте попробуем написать примерное письмо. Ведь все мы испытываем одинаковые чувства, когда находимся вдали от дома.

-У вас у каждого на столе схема с опорными словами. С чего бы вы начали писать маме? С приветствия, обращения.


Работа у доски и в тетрадях.

По каждому пункту 1-2 предложения.

-Кому трудно, будем писать вместе. Желающие могут писать самостоятельно.

-Представьте, что вы уехали в санаторий, он находится у моря. Поделитесь своими впечатлениями об отдыхе.

- Объясните, постановку знаков препинания.

- Прочитайте, кто желает, свои письма.

-Молодцы, вы хорошо справились с заданием.


7. Физминутка

Сели мы писать письмо,

Очень важное оно.

Долго мы его писали

И немножечко устали.

Встанем, ручками встряхнем

И немножко отдохнем.

Пошагаем мы на месте

И попрыгаем все вместе,

Развороты вправо, влево.

На носочках потянулись,

Все друг к другу повернулись,

Очень мило улыбнулись.

Головою покачаем

Раз и два, поприседаем

И работу продолжаем!


8. Оформление конверта

-Письмо мы написали.

- Теперь что нужно сделать? Правильно, запечатать в конверт и подписать.

- Что при этом надо помнить?

Дети: Надо правильно оформить конверт.

- Почему так важно правильно подписывать?

Дети: Чтобы оно дошло до того, кому пишешь.

-Правильно, чтобы не получилось, как в рассказе А.П.Чехова «Ванька» .

-А что же там произошло? (краткий пересказ)

- Как вы думаете, получил дедушка письмо? (ответы детей)

-Нет. Почему?

-Значит, очень важно не ошибиться в написании адреса.

-А что означает слово « адрес»? Мы сегодня знакомимся с новыми словами.


Словарная работа: адрес, адресат, адресант, индекс.

- Посмотрите на экран. Перед вами образцы написания адресов отправителя и получателя письма (на мониторе).

-Когда мы подписываем конверт, надо знать почтовые правила:

1. Писать грамотно, разборчиво, аккуратно.

2. Название города, поселка, областей, района и др. населенных пунктов в И.п.

Ф.И.О. отправителя в И.п.

Ф.И.О. получателя в Д.п.

3. Внизу пишется индекс предприятия связи (6 цифр - образец на конверте)

-Давайте правильно подпишем

Объяснение.

-Сначала адрес отправителя.

-Теперь адрес получателя.

-Я не случайно написала свой адрес. А почему, вы узнаете позже.

Сначала до конца оформим конверт

- Итак, конверт мы подписали, чего не хватает? - Письма.

- А письмо вы напишете дома.


9. Домашнее задание: написать письмо, вложить в конверт и подписать на моё имя, отправить по почте.

- Для того чтобы проверить, научились ли вы правильно писать и оформлять письмо, для этого мне необходимо прочитать ваши письма. Если вы напишете кому-то другому, я не имею права их читать.

У нас есть одно правило, которое вы должны запомнить на всю жизнь: никогда нельзя читать чужие письма. Это правило порядочного человека.

-Вы спросите: « О чём писать?». В этом году вы стали пятиклассниками. У вас новые учителя, появились новые предметы, изменились условия обучения. Поделитесь в письме своими впечатлениями. Какие трудности вы испытываете, в какой помощи нуждаетесь? Какие у вас пожелания, предложения?


10. Работа с эпиграфом.

-Ребята, согласны ли вы с этим высказыванием? (ответы детей)


11.Подведение итогов урока. Оценки за урок.

-Ребята, чему мы сегодня научились? Зачем нужны письма? Как вы думаете, почему, когда космонавтов Валерия Рюмина и Леонида Попова спросили о том, что им приятнее всего было получить с Земли, они ответили: «Письма»?

( ответы детей).


Приложение 1


Здравствуйте, меня зовут Девочка - которую - нужно - было - хорошенько - отшлепать - за - то- что - она - такая - шалунья или просто Таффи.

Как - то раз я со своим отцом отправилась на реку за раками. По дороге у моего отца сломалось копье, и мы решили передать с незнакомцем, идущим по направ­лению к нашему племени, письмо для мамы, чтобы она прислала другое копье. На куске березовой коры я нацарапала акульим пером такие рисунки: папу со сло­манным копьем, другое копье, которое нужно принести, самого незнакомца с копьем в руке, чтобы он не забыл его принести. Чтобы он легче нашел дорогу, я нарисовала бобров, которые встретятся на пути, а на последнем рисунке я изобра­зила маму с копьем в руке. Я думала, что на картинке все будет понятно. Но не­знакомец понял по-своему. Что моему отцу - вождю племени - грозит опасность. За врагов с копьями он принял бобров, которых было много. А мама очень расстроилась. Она подумала, что незнакомец проткнул моего папу копьем, сломал его руку, напугал меня и что целая шайка злодеев в виде бобров подкрадывается ко мне и к папе сзади.

Оказывается, написать письмо - это только полдела: нужно еще уметь правиль­но его прочитать. Когда все выяснилось, все долго смеялись. А главный вождь племени похвалил меня: «Ты сделала великое открытие - написала первое пись­мо».


Приложение 2


ИСТОРИКИ:


Первобытные люди совсем не умели говорить, но потребность в общении была очень велика, поэтому им приходилось язык придумывать. Сначала это был язык жестов, потом они научились говорить словами. Но необходимо было еще пере­давать информацию на расстоянии.


Письмо относится к величайшим изобретениям человечества. Письмо помога­ет людям общаться на расстоянии. Много лет назад, когда человек не умел пи­сать, люди обменивались при помощи знаков.


Перед вами первые письма:

1. Письмо КИПУ - палочка с навязанными разноцветными шнурками с узел­ками, которую можно послать с гонцом как письмо.


2. А это ирокезское письмо ВАМПУМ: пояс или жезл с прикрепленными ра­кушками разного цвета или размера.


3. Потом появилось письмо - рисунок - ПИКТОГРАФИЯ.


Но пользуясь такими письмами, никто не мог быть уверен , что его правильно поймут, для этого надо было заранее договариваться, что будет обозначать каж­дый знак. Вот что случилось с героиней сказки Киплинга. Сказка называется «Как было написано первое письмо».


Прошло несколько тысячелетий, прежде чем люди научились общаться при помощи слов.