Трагическая любовь героев романа в конфликте с окружающей действительностью /по роману «Мастер и Маргарита» М. Булгакова
Вид материала | Урок |
СодержаниеСлово учителя. |
- Темы и герои романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Цели и задачи, 87.09kb.
- «Мастер и Маргарита», 689.82kb.
- Москва. По следам героев романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» (с посещением музея, 30.39kb.
- Задания для обучающихся 5-11-х классов моу «сош №6» на период с 08. 02. 11г по 14., 202.8kb.
- По роману М. Булгакова "Мастер и Маргарита" Основная тема романа "Мастер и Маргарита", 50.64kb.
- Конспект урока: Урок литературы в 11 классе Тема урока: «Три мира в романе М. Булгакова, 95.55kb.
- Романа Булгакова «Мастер и Маргарита», 37.89kb.
- Урок обобщения изученного, 167.94kb.
- Проблемы творчества и творческой личности в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», 30.79kb.
- Тема: Система образов в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» Тип урока, 145.65kb.
Проблема учителя:
Становление речевой компетенции учащихся.
Кредо учителя:
Учить детей думать, учиться,
стремиться быть активными.
Тема. Трагическая любовь героев романа в конфликте с окружающей действительностью /по роману «Мастер и Маргарита» М.Булгакова/.
Цель: проследить историю любви главных героев романа, показать, как их высокая любовь вступает в конфликт с окружающей пошлостью; развивать у учащихся способность сопереживать.
Оборудование: иллюстрации к роману.
Ход урока
1. Подготовка класса к работе.
/На доске записана тема урока, эпиграф- строки из стихотворения Д.Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне»., цитаты из романа»Мастер и Маргарита»/.
П. Беседа по домашнему заданию.
1-я группа учащихся дает ответ на вопрос «Как М.Булгаков раскрывает в романе идею добра и зла?»/Учащиеся отвечают, что идея добра и зла прослеживается на примере образов Иешуа и Воланда, объясняют, почему так считают. Приводят примеры из текста/.
2-я группа отвечает на вопрос «Проблема трусости в романе «Мастер и Маргарита». /Проблемы трусости и страха – важные проблемы романа. Именно трусость помешала Понтию Пилату спасти Иешуа, настоять на отмене казни. Он побоялся освободить невинного человека и поплатился за это бессмертием и муками совести. Пилат-человек сочувствует осужденному, а Пилат-чиновник выступает трусом и посылает Иешуа на гибель/.
Ш. Работа над темой урока.
1. Слово учителя.
В романе «Мастер и Маргарита» писателем поднято много вопросов: «Что есть добро и зло?», «Что мешает человеку поступить честно?», «Что есть страх?» и др.
Давайте послушаем стихотворение А.Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне» и выделим еще один важный вопрос романа.
2. Чтение учащимися стихотворения.
Вопросы к учащимся:
- О чем это стихотворение?
- Каким вы представляете героя «Баллады…»?
- Какими качествами обладает героиня?
/Учащиеся отмечают, что это стихотворение о любви, построено в виде разговора двух любящих людей. Но мужчина, на их взгляд, чего-то боится, чем-то обеспокоен, а женщина, наоборот, натура сильная, уверенная в том, что их встреча произойдет , ее молитва спасет любимого от гибели. Их любовь напоминает историю любви Мастера и Маргариты, поэтому это стихотворение взято эпиграфом к уроку/.
3. Беседа с классом.
- Расскажите о жизни Мастера до встречи с Маргаритой.
/До встречи с Маргаритой жизнь героя была однообразной. Все, чем он был занят – это написание романа о Понтии Пилате. И лишь встреча с Маргаритой круто изменила его жизнь. Вспыхнувшая между ними любовь была подобна вулкану/.
- От имени Маргариты расскажите о ее жизни до знакомства с Мастером.
- Как развивается любовь Мастера и Маргариты?
- Как известно, тема добра занимает важное место в романе «Мастер и Маргарита». Почему встреча с «добрыми» людьми так изменила Мастера?
Слово учителя.
«Добрые» люди из числа литераторов не приняли его роман, оклеветали автора. По их вине автора арестовали, он заболевает и в состоянии нервного потрясения сжигает роман, попадает в клинику для душевнобольных. Страх овладевает им.
- Страх победил Мастера. Расскажите о борьбе Маргариты за любимого?
/Страдает, потеряв любимого. Ищет его повсюду, но безрезультатно. Ради встречи с ним она становится ведьмой, а затем королевой на бале у Сатаны, просит Воланда вернуть ей Мастера. Встретившись, возлюбленные обретают заслуженный покой вне общества, в ином мире/.
- Каков смысл финала романа?
/Общество отвергло Мастера и Маргариту, поэтому за помощью они обращаются к князю тьмы. Воланд дарит Мастеру и Маргарите свободу от земного горя. Уставший мастер получает заслуженный покой , а вслед за ним его получает и Маргарита/.
-Почему Булгаков отказал Мастеру в свете, а дал покой? /Свет получают борцы, сильные личности, а мастер слаб. Он не в состоянии бороться за свою любовь, за свой роман, поэтому заслуживает покой. За него просит Иешуа, считая, что Мастер не достоин света/.
- Как в главах о любви М.Булгаков использует прием противопоставления?
ОН ОНА
1. Любят друг друга
2. Любят роман, пережи-
вают за его судьбу
1.Отчаивается, разочаровывается 1. Успокаивает Мастера
2. Отказывается от борьбы 2. Готова мстить обидчикам
3. Не борется за любовь, не подает 3. Становится ведьмой, чтобы
о себе вестей вернуть Мастера.
Вывод: Маргарита – сильная личность, способная на самопожертвование ради любимого. Мастер-безвольный, сломленный тоталитарной властью художник.
- Работа над составлением акростиха / слово- Маргарита/
Учащиеся читают составленные акростихи, учитель делает вывод.
Слово учителя. От тоталитарного режима страдали не только Булгаков и его герой Мастер. Несладко жилось и Анне Ахматовой, и Николаю Гумилеву, И Андрею Платонову. Послушайте отрывок из стихотворения Н.Гумилева «Творчество»
Моим рожденные словом,
Гиганты пили вино
Всю ночь , и было багровым,
И было страшным оно,
О, если б кровь мою пили,
Я меньше бы изнемог,
И пальцы зари бродили
По мне, когда я прилег.
Проснулся, когда был ветер,
Вставал туман от болот,
Тревожный и теплый вечер
Дышал из южных ворот.
И стало мне вдруг так больно,
Так жалко стало дня,
Своею дорогой вольной
Прошедшего без меня…
Умчаться б вдогонку свету!
Но я не в силах порвать
Мою зловещую эту
Ночных видений тетрадь.
Вопрос: Какой главе романа созвучно это стихотворение и почему вы так считаете? /главе 32/
1У. Подведение итогов урока.
У. Домашнее задание.
1. Ситуативное задание. Представьте себя в роли Маргариты. В поисках
Мастера вы оказались на телепередаче « Жди меня». Составьте текст, с которым вы обратитесь к зрителям с просьбой помочь найти Мастера.
2. Подготовиться к контрольному сочинению .
Темы сочинений.
Проблема нравственного выбора в романе М.Булгакова «Мастер и Маргарита».
- «С любимыми не расставайтесь…»
- Почему Мастер заслужил покой?