Десять Заповедей Ветхого Завета и девять Заповедей Блаженства Нового Завета. Задачи урок

Вид материалаУрок

Содержание


Тема урока
Теоретические понятия и персоналии
Вопросы к учащимся
Рассказ учителя об Иоанне Богослове
Видеолекция «Заповеди Блаженства»/диск
Подобный материал:
Заповеди Божьи

  1. Я – Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов перед лицом моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
  4. Помни день субботний, чтобы свято хранить его: шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему.
  5. Почитай отца своего и матерь свою, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на земле.
  6. Не убивай.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не кради.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.



Нагорная проповедь Иисуса Христа

О путях к блаженству (то есть кто спасётся)

  1. Блажены нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
  2. Блажены плачущи, ибо они утешатся.
  3. Блажены кроткие, ибо они наследуют землю.
  4. Блажены алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
  5. Блажены милостивы, ибо они помилованы будут.
  6. Блажены чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
  7. Блажены миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
  8. Блажены изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
  9. Блажены вы. Когда будут поносить Вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня, радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Тема урока: Десять Заповедей Ветхого Завета и девять Заповедей Блаженства Нового Завета.


Задачи урока:
  1. Повторить с учащимися на новом содержательном уровне десять заповедей Ветхого Завета.
  2. Повторить с учащимися на новом содержательном уровне девять Заповедей Блаженства Нового Завета.

Теоретические понятия и персоналии: Ветхий Завет, Бог, Моисей, святой Иоанн Богослов, Иисус Христос, Содержание десяти заповедей Ветхого Завета; Нагорная проповедь, Евангелие, Апостолы, содержание Заповедей Блаженства.

Ход урока:
  1. Оргмомент.
  2. Повторение изученного материала:

Учитель готовит напечатанные на отдельных листах тексты

12-ти членов Символа Веры и раскладывает их на столе, но не попорядку.

Вопросы

1: Что такое Символ Веры?

2 Что вы знаете о Символе Веры?

* -К доске вызывается ученик(ца), который на доске вывешивает первые 4 члена Символа Веры.

Правильность выполнения проверяется учащимися параллельно с демонстрацией презентации «Символ Веры».

Второй ученик(ца) вывешивает следующие члены с5-го по 8-ой.

Третий – с 9-го по 12-ый.

Вопросы к учащимся:
  1. Что означает имя Иисус? – Спаситель, Помазанник.
  2. В чём выражается вера в спасительную силу крестных страданий Иисуса Христа? – У православных христиан в крестном знамении
  3. Что означает «…седяша одесную Отца»? – Сидящего по правую сторону Бога-Отца
  4. О чём говорится в восьмом члене Символа Веры? – Говорится о третьем Лице Святой Троицы – Духе Святом.
  5. Что такое крещение? – Церковное таинство.
  6. Сколько существует Церковных таинств? – Семь.

( Крещение. Миропомазание. Причащение (евхаристия). Покаяние (исповедь). Елеосвящение (соборование). Священство. Брак.)
  1. Работа по теме урока:

Учитель демонстрирует на экране тему урока. Затем по иллюстрациям на экране повторяются события, относящиеся к заповедям Ветхого Завета.

1.На экране вы видите Моисея. Что можно сказать о месте его нахождения? Какие предметы он держит в руках? Почему на двух скрижалях?

Учащиеся смотрят на экране высказывания Иисуса Христа о заповедях и Иоанна Богослова. / на экране картина Фёдора Моллера «Апостол Иоанн Богослов, проповедующий на острове Патмосе во время вакханалий».

Учитель говорит об этой картине и объясняет ребятам понятие слова вакханалия.

Вакханалия: 1. В античном мире празднество в честь Вакха – бога вина и веселья, сопровождавшееся шумным весельем, разгулом. 2. переносный смысл – неистовый разгул, бешеное веселье, крайний беспорядок.

- Ребята, вам будет задание, когда будете смотреть видеолекцию вслушайтесь и определите, какую заповедь пытался донести Иоанн людям в картине?

Рассказ учителя об Иоанне Богослове.

Апостол Иоанн Богослов приходился Иисусу Христу родственником. Иоанн имел горячий характер, поэтому Иисус называл его сыном Грозы. Именно ему Иисус Христос доверил заботу о своей матери. Иоанн один из четверых евангелистов. Его Евангелие является последним по времени. Иоанном написана книга – откровение – «Апокалипсис». За ним закрепилось звание апостола любви. Он всем говорил о заповеди Иисуса Христа – Любите друг друга.

- Назовите имена остальных апостолов-евангелистов?

- Что мы знаем о Евангелиях? (Что в них изложены основные положения учения Иисуса Христа).

Апостол Матфей раньше всех написал Евангелие около 42 года от Р.Х.Символ – Ангел (божественность).

Апостол Марк ученик апостола Петра. У Марка самое короткое описание. Символ – Лев (царственность)

Апостол Лука – врач, описал со слов очевидцев исцеляющую силу Иисуса Христа. Символ – Телец (жертвенность).

Учитель: Обязанности православного человека к Богу описываются первыми четырьмя заповедями, а обязанности человека к ближнему в оставшихся шести заповедях.

А сколько раз были даны скрижали Моисею? Ответ можно найти в Библии для детей

*Видеолекция «Заповеди Божьи»/диск

В учебнике заповеди написаны на церковнославянском языке.

У вас на столах лежат заповеди, напечатанные в доступной для чтения форме. Давайте прочитаем их и попробуем пересказать.

* Учитель: Кроме Десяти заповедей Ветхого Завета, православные люди и Православная Церковь стоящая на основе Евангелия, т.е. на основе Нового Завета, свято выполняют и девять Заповедей Блаженства, данных Иисусом Христом в Нагорной проповеди в присутствии 12 апостолов и множества народа.

У вас на столах распечатан словарь урока. С этими словами вы познакомитесь, прослушав и прочитав Заповеди Блаженства.

Заповеди у вас в учебнике на с.112 и на распечатанных листах.

Работаем одновременно с лекцией, учебником и распечатками словаря и заповедей.

* Видеолекция «Заповеди Блаженства»/диск

Показ иллюстраций после первой заставки в видеолекции.

Нагорная проповедь. Фреска, Гора Блаженств

После видеолекции чтение заповедей/цепочкой.

Учитель: Все заповеди Ветхого и Нового Заветов были переданы святым апостолом Андреем Первозванным первым русским православным христианам, сделавшим их основой духовности и нравственности.

Закрепление изученного материала по вопросам:
  1. Что вы можете сказать о Заповедях Ветхого завета?
  2. Почему были расположены на двух скрижалях?
  3. Назовите первые четыре заповеди.
  4. Расскажите остальные шесть.
  5. Где и кем были изложены Заповеди Блаженства?
  6. Что означает блажены, нищие духом, плачущие, кроткие, алчущие, чистые сердцем, миротворцы, изгнанные за веру.

Домашнее задание: с 106-112, с. 113-115 до богослужений.

Заповеди выучить.