Число 10. Состав числа 10

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
II.Сообщение темы и целей.
V.Изучение нового материала. Знакомство с числом 10.
Ноль встает за единицей
VI.Изучение состава числа 10.
Учитель читает отрывок из сказки про Козленка, который учился считать до 10.
Игра «Живые числа». Остальные дети работают с фишками.
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Белгорода


Открытый урок по математике

1 класс (УМК «Начальная школа XXI века)


Тема: Число 10. Состав числа 10


Подготовила и провела

учитель начальных классов

Ефричёва О.Ю.





Белгород

2011

Открытый урок по математике, 1 класс.

(УМК «Начальная школа XXI века).


Тема: Число 10. Состав числа 10.

Цели: познакомить учащихся с числом 10; формировать знание состава числа 10; показать отличие записи нового числа от записи уже изученных чисел; развивать интерес к математике; воспитывать положительное отношение к учебе.

Оборудование: компьютер, мультимедиа – проектор, презентация PowerPoint.

Ход урока.

I.Организация класса.

-Все спешим скорее в школу

В наш любимый класс. (Хором)

Много дел больших и новых

Ожидает нас.(хором)
  • Улыбнитесь друг другу, и начнем наш урок.

II.Сообщение темы и целей.

-На свете есть много разных тайн. Я хочу, чтобы вы сегодня на уроке открыли для себя новую тайну чисел. Девизом нашего урока я предлагаю взять слова. Прочитайте их. (слайд 2)

«Всё тайное становится явным».

-Как вы понимаете слово «явным»?

-Правильно. За дело!

III.Устный счет.

1.Узнай спрятавшееся число. Отработка знания учащимися чисел (Слайд 3-8).

2.Число заблудилось. (слайд 9)

3.Отработка счета + 1.(слайд 10)

-Посчитай через одно, начиная с числа 1

-Посчитай через одно в обратном порядке.

-Посчитай через одно, начиная с числа 2. Обратно.

IV.Физминутка.

Солнце глянуло в кроватку.

1,2,3,4,5

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире.

1,2,3,4,5

Наклониться, 3,4

И на месте поскакать.

На носок, потом- на пятку.

Всё, закончилась зарядка.

V.Изучение нового материала. Знакомство с числом 10.

-Сегодня мы познакомимся с новым числом.

-Что вы видите на экране? (слайд 11)

-Сколько яблок наверху?

-Сколько яблок внизу?

-Придумайте вопрос к рисунку на экране.

-Сколько яблок? Число 10 записывается так. (слайд 12)

Ноль встает за единицей

Цифра 10 на странице.

-Чем отличается запись числа 10 от записи других чисел? Оно пишется в двух клетках.

-Мы с вами умеем писать цифру 1 и цифру 0, а значит, умеем писать и цифру 10.

-Составьте запись. (слайд13) (дети работают на партах, а один на доске)

9+1=10 (слайд 14)

-Где встречали число 10?

-Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты. Десяток стал основой десятичной системы счисления, которой пользуются во всем мире. Да и считать десятками намного проще, чем пятерками или тройками.

Например, ваши мамы покупают яйца по 10 штук, пуговицы, деньги (слайд 15), то есть десятками.

-Кто сможет посчитать десятками?

-Назовите числа, которые меньше 10.

VI.Изучение состава числа 10.

-Рассмотрите внимательно рисунок. Сосчитайте всех героев сказки, подумайте и сделайте вывод, смогут ли они все плыть на паруснике, если он может взять на борт только 10 пассажиров? (слайд 16)
Учитель читает отрывок из сказки про Козленка, который учился считать до 10.
  «Они мчались сломя голову, не разбирая дороги, и добежали так до речки. А у причала стоял небольшой парусник. На борту парусника они увидели Петуха, Пса, Барана и Кота. Петух был капитаном, Пес – лоцманом, Баран – юнгой, а Кот – корабельным поваром.
  - Остановитесь! – закричал Петух, увидав животных, которые неслись не чуя под собой ног. Но уже было поздно. Козленок оттолкнулся копытцами от причала и прыгнул на борт парусника. За ним бросились все остальные. Парусник покачнулся, заскользил по воде, и его понесло на самое глубокое место реки. Ох и перепугался же Петух!
  -Ку-ка-ре-ку! На помощь! – закричал он не своим голосом.- Парусник тонет! Все так и затряслись от страха! А Петух опять закричал громко-прегромко:
- Кто из вас умеет считать?
- Я умею, - сказал Козленок.
-Тогда пересчитай всех нас поскорее! Парусник может выдержать только 10 пассажиров.
- Скорее считай, скорее!- закричали все хором.
И Козленок начал считать:
- Один-это я, два – это Петух, три -это Бык, четыре- это Свинья, пять- это Конь, шесть – это Кролик, семь – это Кот, восемь – это Пес, девять –это Баран и десять – это Попугай.
  - Ура Козленку! Ура-а-а-а! – закричали тут все в один голос.
  Потом пассажиры переправились через реку и сошли на берег. А Козленок с тех пор и остался на паруснике. Он теперь работает там контролером. И всякий раз, когда Петух сажает на свой парусник зверей, Козленок стоит у причала и считает пассажиров».
У: Чему учит нас эта сказка?
Д: Надо учиться считать. От этого умения зависит даже жизнь.


-Однажды парусник набрал пассажиров и отправился в плавание. Вдруг налетел ветер, и начался шторм. Звери перебегали с одного борта парусника на другой. Кораблик западал то на одну сторону, то на другую.

Игра «Живые числа». Остальные дети работают с фишками.

-Если Петух будет стоять слева, то сколько зверей останутся справа? (слайд 17 )

-Прочитайте запись.

-Если слева к Петуху встанет свинья, то сколько зверей будет справа?

-Прочитайте запись.

-Теперь к Петуху и свинье присоединится лошадь. Сколько зверей справа?

-Прочитайте запись.

-Слева стоят Петух, свинья, лошадь и корова. Сколько зверей справа?

-Прочитайте запись.

-И тут Петух сказал: Нам надо разделиться, встать по разные стороны парусника, чтобы он не утонул.

-Как надо встать героям, чтобы парусник находился в равновесии и не утонул? (5 и 5).

VII.Физминутка для глаз (слайд 18-28).


VIII.Дифференцированная работа (слайд 29)


IX.Итог. Рефлексия.

-Какую тайну вы открыли для себя? (слайд 30 )

-Я познакомился…

-Я узнал…

-Я смог… и т.д.

-Большое спасибо всем за отличную работу. Если вам понравился урок и вы чувствовали себя комфортно, нарисуйте солнышко. Если вам что-то непонятно или вы скучали на уроке, нарисуйте тучку (слайд 31)