Что вы знаете о жизни М. Ю. Лермонтова?
Вид материала | Урок |
- «Пляшущие человечки», 94.65kb.
- Литературно – музыкальная композиция Учитель Медведева В. А. Цель, 59.6kb.
- Мероприятие, посвященное жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова, 28.59kb.
- Урок по литературе на тему «Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Парус», 46.88kb.
- Лирика Лермонтова М. Ю, 21.33kb.
- Урок литературы с применением икт по теме "Образ Мцыри в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри»", 49.99kb.
- М. Ю. Лермонтова «Мцыри» Впроизведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Мцыри» рассказ, 20.05kb.
- Тест по творчеству М. Ю. Лермонтова Укажите годы жизни М. Ю. Лермонтова, 51.34kb.
- Реферат на тему: «Лирика Лермонтова М. Ю.», 43.39kb.
- Кубок Мордора 2 Тур, 48.74kb.
МОУ Захаровская основная общеобразовательная школа.
Урок литературы. 6 класс.
«М.Ю Лермонтов. «Парус».
Учитель русского языка и литературы: Румянцева О.В.
ЦЕЛЬ УРОКА:
- познакомить с личностью поэта, условиями, в которых формировался характер, решительный, вольный, страстный;
- дать первое представление о своеобразии лирики
Лермонтова;
- продолжить работать над анализом стихотворений,
над выразительным чтением.
ОБОРУДОВАНИЕ: портрет Лермонтова, романс А. Варламова «Белеет парус одинокий».
СЛОВА НА ДОСКЕ: вольный, мятежный, страстный, одаренный, трагичный.
ХОД УРОКА:
- Стихотворение «Смерть поэта» (читает учитель).
- - Это стихотворение было написано 29 января (6 февраля) 1837г., когда в России прогремел злодейский выстрел в А.С. Пушкина на Черной реке. Автором стихотворения был 23-х летний М.Ю. Лермонтов. Так Россия узнала имя нового поэта.
- Запись в тетради:
а. Сообщение темы и цели урока.
б. Эпиграф:
«Вереницей идут года, И не видно их черты конечной. Лермонтов.... Он с нами, навсегда. В строй живых записан он навечно!»
(П. Алдахин)
- Ребята я не случайно эпиграфом взяла именно эти слова. А почему - мы постараемся ответить в конце урока.
в. Словарная работа.
- Обратите внимание на слова, записанные на доске, они могут быть опорными на нашем уроке.
- Что вы знаете о жизни М.Ю. Лермонтова?
- Рассказ ученика о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
- Работа по учебнику. Чтение статьи учебника (стр.148 - 151) - Мятежная неудовлетворенность поэта, стремление к свободе
отразились в стихотворении «Парус» 1832г.
- Чтение учителем стихотворения «Парус».
- Беседа по вопросам:
- Какое чувство вызвало у вас это стихотворение?
- А как вы думаете, какие чувства владели поэтом, когда он создавал произведение? (неудовлетворенность, одиночество).
- Что позволяет Вам прийти к такому выводу?
- Ведь в 1832г. он живет в Петербурге. «Увы, как скучен этот город»- писал Лермонтов. Он скучает по друзьям, родным, по Москве.
8. Работа над выразительностью стиха.
Задача - научиться выразительно читать стихотворение.
а. чтение про себя;
б. чтение по столбикам;
в. чтение одного ученика.
9. Анализ стихотворения.
- Поэт рисует Парус, а не описание корабля, лодки. Почему? В толковом словаре Ожегова: «Парус -укрепляемое на мачте судна и надуваемое ветром полотнище»;
- Алый парус- символ надежды, осуществление мечты. Фразеологизм «идти на всех парусах»- стремительно двигаться.
- Каким словом заменено существительное «парус»? (он).
10. Самостоятельная работа:
- Выпишите глаголы, сочетающие с местоимением он (ищет, кинул, не ищет, бежит, просит)
- Можно ли так говорить о неодушевленном предмете?
- Какие эпитеты заставляют думать о парусе, как о живом существе? (одинокий, мятежный)
- Видите ли вы за строчками этого стихотворения личность и судьбу самого поэта?
- М.Ю. Лермонтов в 22 года находится в поисках смысла жизни. Но увы....
- Что значит в тумане моря голубом?( И море, и небо, и
парус- щемящее чувство одиночества)..
11. Исследовательская работа.
Задача - продолжить работу над анализом текста. Мы проведем исследовательскую работу. Необходимо определить размер стиха. Бе/ле/ет па/рус о/ди/но/кий - ямб (9 стопный), (- ).
12. Теоретические понятия.
- Перечитайте 2 первые строки:
Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
- Казалось бы, какие простые слова! Но в том - то и чудо поэзии, что слова
не такие уж простые. Они подчинены стихотворному ритму и стали
поэтическими. Здесь слова стоят на необычном месте. Благодаря этому мы
особое внимание обратим на слово одинокий, которое, создаёт настроение.
Инверсия - обратный порядок слов (играют волны, парус одинокий).
- Она помогает выделить наиболее значимые слова и передать настроение.
13. Анализ столбиков.
1 столбик:
- Какие предложения преобладают? (вопросительные)
- Имеются ли повторы? (имеются: что, он)
2 столбик:
- Как изменилось море? (волны играют, ветер свищет,
чувствуется тревога, безнадёжность)
- Имеется ли обратный порядок слов? (имеется: играют
волны)
3 столбик:
- Как называет автор парус? (мятежный)
- Что, по-вашему мнению, обозначают слова «буря» и
«покой»? Буря - это стихия, разрушения, яростная борьба, грозящая гибелью и пробуждающая восторг, стремление к действию. Покой - отсутствие препятствий, это тоже вызывает неприятие.
- Буря не дает счастья, и спокойное море заставляет парус просить бури.
- К чему он стремится, чего хочет?
- А хочет он такого состояния, в котором бы соединилось то ценное, что несет в себе буря, с тем прекрасным, что может проявиться в покое.
- Не беда, если вы сейчас не поняли всего смысла, главное, чтобы вы почувствовали, что в этом стихотворении есть глубина и тайна души человеческой
14. Словарная работа.
Мятежный - неспокойный, бурный. Вольный - свободный, независимый. Страстный - 1. проникнутый сильным чувством.
2. увлечённый чем- либо. Одаренный- талантливый. Трагичный- ужасный, полный страдания. -
- Так кто же такой М.Ю. Лермонтов?
- М.Ю. Лермонтов занимался живописью, играл на скрипке, на рояле, прекрасно читал стихи. Свои первые стихи и поэмы написал в 14 лет. Он стремится к свободе, независимости.
15.Словесное рисование.
- Чтобы вы нарисовали, прочитав это стихотворение?
- Оказывается, стихотворение Лермонтова иллюстрировали 50
художников: Васнецов, Айвазовский, Константинов.
И более 90 композиторов положили на музыку стихи Лермонтова. Это Ипполитов- Иванов, Рубинштейн.
16. Прослушивание романса «Белеет парус
одинокий».
(муз. Варламова А., стихи Лермонтова, исп. Л.Казакова, Н.Лазарев)
Задание: подумайте, какое состояние паруса подчеркнуто в романсе (одиночество или мятежность), что звучит тревожнее романс или стихотворение? Почему пришли к такому выводу?
17. Итог урока.
- Обратимся к эпиграфу урока.
- Что мы можем сказать о творчестве М.Ю. Лермонтова?
18. Оценки за урок.
19. Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение
М.Ю.Лермонтова «Парус», повторить биографию
М.Ю.Лермонтова.