Подвиг святой великомученицы Екатерины
Вид материала | Урок |
- Реферат по мировой художественной культуре «Собор Святой Великомученицы Екатерины», 173.69kb.
- Конкурс «Именем святой Екатерины» «Именем святой Екатерины наречённый», 190.87kb.
- Святой Великомученицы Екатерины. Им был награждён единственный человек супруга царя, 124.36kb.
- Задачи: Изучить историю жития святой великомученицы Екатерины. Найти, были ли в моей, 71.46kb.
- Основы социального служения сборник методических рекомендаций Социального центра «Попечение», 821.02kb.
- Конкурсный урок по теме: «Именем Святой Екатерины», 61.59kb.
- «Именем Екатерины наречённый», 61.49kb.
- 191028, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 3, оф. 41 т. 327-08-16, ф. 273-57-40, 109.79kb.
- «Дворянские усадьбы и крепости Ингрии», 30.5kb.
- Екатерина Михайловна Бакунина Подвиг милосердия, 260.4kb.
Подвиг святой великомученицы Екатерины.
Ученическая конференция.
Цель урока: вызвать интерес у детей к познанию высокого памятника мировой духовной культуры – Библии, познакомить с житийной литературой, с жизнью и подвигами святых, научить воспринимать информацию на слух, научить дискутировать на заданную тему.
Форма урока: учебная конференция. Докладчики получают консультации учителя по подбору литературы. Конференция проводится в течении 1-2 учебных часов. Обсуждаются 5-7 докладов, последовательно раскрывающих тему и не превышающих по времени 5-7 мин. Учащиеся-слушатели задают докладчикам вопросы, высказывают критические суждения и дополнения. Учитель также дополняет докладчиков.
Методы обучения: словесный (рассказ, беседа, дискуссии, разъяснение) и наглядный (иллюстрации).
Ход урока
Учитель: Здравствуйте дети, садитесь. Сегодня мы поговорим с вами о подвигах святых великомучеников, а конкретно – о подвиге святой Екатерины. У нас есть несколько докладчиков, которые расскажут нам о жизни и подвиге святой Екатерины, но дополнить может каждый, и в конце каждого доклада мы ответим на все ваши вопросы. И в конце урока желающие смогут высказать свое мнение по теме.
Как называют человека, который совершил подвиг?
Ученики: Герой!
Учитель: И еще святой, если он совершил его во славу Божью. Такой подвиг называют мученичеством. Потому что, защищая веру, христиане подвергались мучениям. Мученичество всегда воспринималось Церковью как свидетельство веры. Поэтому и греческое слово, которым с самого раннего времени обозначается мученический подвиг – «martyrion» – буквально означает «свидетельство». Это, прежде всего, свидетельство действием, поступком.
Есть ли среди нас Екатерины?
Ученики: Да!
Учитель: Когда Екатерина читает житие святой, она видит красивого мужественного человека. Почитаем и мы.
Учитель просит первого докладчика рассказать о жизни святой Екатерины (ученик использует иллюстрации).
Ученик 1: Святая великомученица Екатерина родилась в городе Александрии в Египте в конце III века, за несколько лет до воцарения языческого императора Максимина. Происходила она из знатной греческой семьи, была дочерью правителя Александрии Египетской. Екатерина отличалась удивительной мудростью и красотой. Она изучила творения языческих писателей и философов, овладела ораторским искусством, могла говорить на нескольких языках. Многие богатые и знатные юноши просили руки красавицы, но Екатерина не стремилась к замужеству и холодно относилась к многочисленным предложениям женихов. Когда родители стали настойчиво уговаривать Екатерину выйти замуж, она объявила, что готова отдать свою руку лишь тому, кто превзойдет ее в знатности, богатстве, красоте и мудрости. Возможно, высокое происхождение, состоятельность, блестящее образование давали девушке повод видеть в себе некоторые преимущества перед другими. Но Бог помог своей избраннице преодолеть это искушение, преподав ей урок христианского смирения и показав истинную красоту, богатство и мудрость.
Ученик 2: Родственники и мать часто советовали Екатерине выйти замуж, чтобы царское наследие ее отца не перешло в руки кому-либо чужому. Но, дева Екатерина возымела в своем сердце желание сохранить на всю жизнь чистоту девства, и крайне не хотела замужества. Когда же родные Екатерины начали усиленно уговаривать ее вступить в брак, она, чтобы поставить препятствие их настойчивости, предложила им: «Если вы непременно хотите, чтобы я вышла замуж, то найдите мне такого юношу, который был бы равен мне и по знатности рода, и по богатству, и по красоте, и по мудрости. Всякий же юноша, не имеющий хотя бы одного из этих дарований, не достоин меня, и я не желаю быть его женой». Домашние Екатерины, видя, что едва ли возможно найти такого юношу, заметили ей, что царские сыновья и другие знатные искатели ее руки могут сделаться только благороднее и богаче, если вступят с ней в брак, но по красоте и по мудрости никто с ней не сможет сравниться». А Екатерина говорила им на это: «Я хочу иметь женихом себе только равного мне».
Ученик 3: Видя непреклонность своей дочери, мать упросила ее встретиться с мудрым старцем. Выслушав Екатерину, старец сказал, что знает Юношу, Который превосходит ее во всем, ибо красота Его светлее солнечного сияния, мудрость Его управляет всем созданием, богатство Его разливается по всему миру, а высота рода Его неизреченна. После слов старца в душе Екатерины родилось горячее желание увидеть Небесного Жениха. На прощание старец вручил ей икону Божьей Матери с младенцем на руках и велел с верой молиться Царице Небесной – Матери Небесного Жениха о даровании видения Ее Сына.
Ночью, после продолжительной молитвы, во сне Екатерине явилась Божья Матерь с Младенцем, окруженная лучезарным сиянием. Однако Екатерина не смогла увидеть лица младенца, так как Он обратил его к Своей Матери. Стремясь увидеть Его, Екатерина зашла с другой стороны, но и оттуда Христос отвратил лицо Свое. Так повторилось до трех раз, после чего Богородица сказала Сыну: «Воззри, Чадо, на рабу Твою Екатерину, как она прекрасна и добра». Но Младенец ответил Ей: «Нет, эта отроковица весьма помрачена и так безобразна, что Я не могу смотреть на нее». «Разве она не мудрее всех философов и не превосходит своим богатством и знатностью рода всех девиц?». «Она безумна, бедна и худородна, и Я до тех пор не буду взирать на нее, пока она не оставит своего нечестия». В глубокой печали Екатерина вновь пошла к старцу. Тот с любовью принял ее и совершил над ней Таинство Крещения). Через некоторое время Екатерина во сне вновь увидела Царицу Небесную с младенцем на руках, но на этот раз Христос ласково взирал на нее.
– Угодна ли Тебе, Сын Мой, эта девица? – спросила Матерь Божия.
– Весьма угодна, – отвечал Господь, – ибо теперь она прекрасна... Тогда Екатерина пала на землю и воскликнула: «Недостойна я, Владыка, видеть Царствие Твое, но сподоби меня быть хотя бы с рабами Твоими». После этого Господь дал Екатерине прекраснейший перстень и сказал: «Сохрани с великим тщанием этот союз и не избирай себе земного жениха». Проснувшись, Екатерина почувствовала, что сердце ее преисполнено великой радостью, а на правой руке она увидела чудный перстень.
Ученик 4: Вскоре после этого события в Александрию прибыл император Максимин. Собрав жителей города, он устроил праздник в честь языческих богов, где вместе с животными в жертву приносились и люди, среди которых были христиане. Видя все это, Екатерина, забыв осторожность, стала обличать царя и призывать его принять истинную веру. Пораженный убедительностью слов девушки, Максимин пригласил 50 философов для опровержения ее речей. Но будущая мученица, показав свою осведомленность в языческих науках, обличила в непоследовательности многих древних мудрецов. Затем Екатерина стала рассказывать о Христе и обратила философов к вере в Истинного Бога. Видя это, император приказал бросить ученых в огонь. Те перед смертью просили Екатерину помолиться о них.
Император, увидев, что Екатерину невозможно переубедить, попытался лаской уговорить ее отказаться от веры во Христа. Но юная дева была непоколебима. Тогда Максимин отдал ее на мучения. Несколько часов били мученицу воловьими жилами, а затем отвели в темницу. Ночью к ней тайно проникли жена императора, Августа и военачальник Порфирий. Видя ее непреклонность, они вместе с двумястами воинов пожелали принять святое Крещение. Екатерина наставляла их в истинах христианской веры.
Ученик 5: Через некоторое время Екатерину вновь отвели к царю, где ее ожидали ужасные муки. Перед ней поставили вновь изобретенное орудие пытки, представлявшее собой два колеса на одной оси. Колеса имели шипы, которые при вращении колес терзали тело мученика. Но как только святая приблизилась к колесам, Ангел сокрушил это орудие казни, при этом погибло много язычников. Видя это, народ, пришедший на казнь, воскликнул: «Велик Бог христианский!». Царица Августа пыталась образумить мужа, говорила, что нельзя бороться с Живым Богом. Тогда же выступил и Порфирий с воинами, и они объявили себя христианами. Разъяренный царь предал свою супругу лютой казни вместе с военачальником и его воинами. Вскоре через усечение мечом мученический венец приняла и Екатерина, оставшись верной своему Небесному Жениху. И когда воин отсек честную главу Екатерины, то из раны вместо крови истекло молоко. И это видело все множество людей, сопровождавших ее из города до места казни. При этом ее честные останки тут же были сокрыты Ангелами от лица их и пребывали в неизвестности, а были открыты лишь спустя 200 с лишним лет.
Учитель: Это случилось следующим образом. Однажды, приблизительно в 30-40 годах VI столетия, братия Синайской обители, расположенной за многие сотни километров от Александрии, чудесно были извещены свыше, что мощи святой великомученицы Екатерины нетленно почивают рядом с их обителью. При этом братия получила повеление перенести их в новосозданный храм Синайского монастыря. Благочестивые старцы с радостью поспешили к горе, указанной им недалеко от обители. Эта гора была весьма возвышенной; но отшельники, с помощью Божьей, скоро достигли ее вершины, где и обрели святые мощи великомученицы Екатерины нетленными и благоухающими. Положить их на вершину этой горы могли только Ангелы. Мощи святой были перенесены Ангелами на гору Синай. В VI веке были обретены честная глава и левая рука великомученицы и с почестями перенесены в новосозданный храм Синайского монастыря, построенного святым императором Иустинианом (527–565). Второй монастырь построен в городе видное Московской области. Но это отдельный рассказ
Учитель спрашивает учеников, нашел ли кто-нибудь информацию о дне памяти святой Екатерины.
Ученик: У каждого из святых есть в Церкви особый день празднования. День памяти святой великомученицы Екатерины – 7 декабря (по н.ст.), это именины города Екатеринбурга, православный День города. А как справлять такой день? Христиане празднуют так: молятся небесной покровительнице; идут в храм. Можно приурочить к празднику поездку по святым местам, подарить подарки, провести урок, беседу, встречу, посвященные великомученице, рассказать о ней своим близким.
Учитель: Святая учит нас послушанию и матери, и духовному отцу, учит, как сохранить чистоту «ангельской равную». Но во главе угла – следование за Христом в подвиге веры и любви. Каждому из нас святая показывает пример мужества, стойкости в отстаивании своих убеждений вплоть до жертвы. Ведь такой пример жертвенного служения людям ей показал Сам Божественный Учитель Иисус Христос. А святая Екатерина засвидетельствоваа о Нем своим подвигом. Нам есть, о чем подумать.
задание.
Итог урока: дети освоили заданную тему, проявили активность и заинтересованность при обсуждении темы.
За неделю до предполагаемого урока учитель назначил темы докладов каждому из желающих выступить и провел консультацию по подбору литературы. Также предложил классу, а точнее всем желающим, подготовиться дополнительно к предложенной теме с тем, чтобы быть готовыми вступить в дискуссию.
Продолжением темы может стать разговор о храмах и иконах. Страницы истории – монастырь святой Екатерины на Синае и в Московской области. Почти в каждом храме есть образ святой великомученицы Екатерины. Иконописные изображения святых имеют веками устоявшиеся формы. Иногда, не зная имени святого, можно по его образу определить, был ли он мучеником или святителем. Дети должны знать: икона указывает на причастие человека к Божественной жизни (нимб), выражает духовный опыт святости, показывает преображенный, вечный лик святого. Цель ее – молитва, направление молящегося на путь преображения. Святые своей жизнью представляют пример для подражания.
Учитель может спросить детей об иконах, и дети рассказывают, кто из великомучеников на них изображен, и что им еще известно об иконах.
Учитель, оценив работу учащихся, ставит оценки и задает домашнее