Тема Великой Отечественное войны на материале стихотворения «Мои песни» Мусы Джалиля урок
Вид материала | Урок |
- Стихотворения Мусы Джалиля, написанные на фронте, могут многое рассказ, 29.13kb.
- Конкурс на лучшее чтение стихов Мусы Джалиля. Выступление вне школы с лекцией-концертом, 73.89kb.
- Ценностей, развитие их способностей эстетического восприятия, 74.68kb.
- Песни Великой Отечественной войны. Эпиграф: Правда в памяти! Укого нет памяти,, 62.63kb.
- Задачи: Сформировать у обучающихся представления о жизни людей во время Великой Отечественной, 90.46kb.
- «Песни Великой Отечественной войны», 201.5kb.
- Начало Великой Отечественной войны поэт встретил, живя в подмосковном поселке Переделкино., 88.94kb.
- Песни великой Отечественной войны, 57.45kb.
- Ордена Великой Отечественной войны интегрированный урок, 194.93kb.
- Ежеквартальный отчет открытое акционерное общество "камаз" код эмитента, 2889.08kb.
Тема: «Как я песни посвящал Отчизне,
Так и жизнь народу отдаю…»
((Тема Великой Отечественное войны на материале
стихотворения «Мои песни» Мусы Джалиля.
Урок внеклассного чтения в 6 классе)
Цели урока:
Ι. Обучающие:
1. Знания: познакомить учащихся с жизнью и творчеством знаменитого татарского поэта, поэта-героя – Мусы Джалиля, с отдельными фактами его биографии, а именно дать знания о героических поступках поэта во время ВОВ; рассказать о «Моабитских тетрадях», написанных поэтом во время пребывания в тюрьме Моабит, выработать представление об основных произведениях автора и их героях.
2. Умения: совершенствовать умения выразительного чтения поэтического текста, закрепить умение составления развернутого текста ответа на заданный вопрос; совершенствовать умение работать с материалом школьного учебника.
3. Навыки: продолжить формирование навыка анализа художественного произведения, сравнительной характеристики лирического героя и автора; повторить особенности построения и звучания лирического произведения.
4. Развитие речи: максимально использовать возможности урока для развития слушания (учителя и друг друга), говорения (диалог, элементы монологической речи), чтения (громкое и выразительное), письма. Развивать коммуникативные умения (составление текста ответов, умение определять тему и идею поэтического текста).
5. Стилистический аспект: работа с художественным стилем, использование всех возможностей данного стиля при ответах.
ΙΙ. Развивающие цели: развивать самостоятельное мышление учащихся средствами чтения, письма и информационно-коммуникативной технологии; развивать память, внимание.
ΙΙΙ. Воспитательные цели: воспитать чувство долга и любви к Родине, толерантность к чужому мнению.
Оборудование: презентация, портрет поэта, иллюстрации к произведениям, картина Я. Харисова «Муса Джалиль».
Тип урока: урок анализа художественного текста
Метод урока: эвристический+репродуктивный
Приемы: беседа, рассказ учителя, работа с иллюстрациями, обращение к первичному опыту учащихся.
Ход урока
I. Опрос
1) Проверка домашнего задания.
2) Анализ творческих работ детей.
- Изучение нового материала
А ) Слово учителя о жизни и творчестве М. Джалиля
Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) родился в татарской деревне Мустафино Оренбургской губернии (ныне Шарлыкский район Оренбургской области) 2 (15) февраля 1906 года в крестьянской семье.
Когда семья переехала в город, Муса начал ходить в Оренбургскую мусульманскую духовную школу-медресе "Хусаиния", которая после Октябрьской революции была преобразована в Татарский институт народного образования - ТИНО.
Вот как сам Муса вспоминал об этих годах: «Учиться я пошел сначала в деревенский мектеб (школу), а после переезда в город ходил в начальные классы медресе «Хусаиния». Когда родные уехали в деревню, я остался в пансионате медресе. В эти годы «Хусаиния» была уже далеко не прежняя. Октябрьская революция, борьба за Советскую власть, ее укрепление сильно повлияли на медресе. Внутри «Хусаинии» обостряется борьба между детьми баев и сыновьями бедняков, революционно мыслящей молодежью. Я всегда стоял на стороне последних и весной 1919 года записался в только что возникшую оренбургскую комсомольскую организацию, боролся за распространение в медресе влияния комсомола».
В 1927 году поступил на литературное отделение этнологического факультета МГУ. После его реорганизации окончил в 1931 году литературный факультет МГУ.
В 1931—1932 годах был редактором татарских детских журналов, издававшихся при ЦК ВЛКСМ. С 1933 года завотделом литературы и искусства татарской газеты «Коммунист», выходившей в Москве. В Москве знакомится с советскими поэтами А. Жаровым, А. Безыменским, М. Светловым.
В 1932 году жил и работал в городе Надеждинск (современое название — Серов). В 1934 году вышли два его сборника: «Орденоносные миллионы» на комсомольскую тему и «Стихи и поэмы». Работал с молодежью; по его рекомендациям в татарскую литературу пришли А. Алиш, Г. Абсалямов В 1939—1941 годах был ответственным секретарём Союза писателей Татарской АССР, работал заведующим литературной частью Татарского оперного театра.
В 1941 был призван в Красную Армию. Воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага».
В июне 1942 года во время Любанской операции советских войск Муса Джалиль был тяжело ранен и попал в плен. Для того, чтобы иметь возможность продолжать участвовать в борьбе с врагом, Джалиль вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал». В Едлиньске около Радома (Польша), где формировался легион «Идель-Урал», Муса организовал среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных[2].
Пользуясь тем, что ему поручили вести культурно-просветительскую работу, Джалиль, разъезжая по лагерям для военнопленных, устанавливал конспиративные связи и под видом отбора самодеятельных артистов для созданной в легионе хоровой капеллы вербовал новых членов подпольной организации. Он был связан с подпольной организацией под названием «Берлинский комитет ВКП(б)», возглавлявшейся Н. С. Бушмановым
Первый батальон легиона «Идель-Урал» поднял восстание и присоединился к белорусским партизанам в феврале 1943 года.
В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и большинство членов его подпольной группы за несколько дней до тщательно подготавливаемого восстания военнопленных. За участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плетцензее в Берлине.
Б) Работа по портрету поэта
(выявление личностного восприятия)
В) Ознакомление с картиной Х. Якупова «Муса Джалиль»
(Муса в плену)
Г) Выразительное чтение стихотворения «Мои песни» М. Джалиля
Д) Беседа на основе прочитанного:
- К кому обращается лирический герой произведения?
- Данный прием называется риторическое обращение. Ребята, как вы думаете, почему М. Джалиль использовал именно этот прием?
- Данное стихотворение написано в тот период, когда поэт был в плену. Следовательно, поэт не может обратиться к людям, рядом с ним нет его близких. Именно поэтому М. Джалиль обращается к своим песням, а через них – к читателям.
- Ребята, прочтите выразительно первую строфу стихотворения. В каком значении использовано в данной строфе слово «песня»?
- Песня – это творчество поэта. А как же охарактеризовано творчество поэта в этой строфе?
- Песня рождается в сердце и распускается на полях Отчизны и, чтоб эта песня не увядала, не исчезла, нужна воля и сила.
- Прочтите следующие строфы стихотворения и ответьте, как относится лирический герой к своим песням, что они для него означают, имеют ли какой либо смысл?
- «В вас – и свет, и боль, и чувств горенье», - эти строки символизируют беспрерывный процесс творения, «Жаром сердца в строки переплавил Я народа огненный наказ», - показывают посланника народа, говорящего только правду и ищущего справедливость, «Песней друга вдохновил и славил, Песней бил врага в суровый час», - олицетворяют цель творения, цель всего творчества поэта. Значит, цель творения нам ясна. А в чем же видит лирический герой суть существования на Земле?
- «Я живу во имя смелых песен
И любви горящей между строк», - говорит лирический герой. А с чем же сравнивается в стихотворении процесс творения, процесс порождения прекрасного?
- Творение произведений – это жизнь, это преодоление всех тягость и невзгод...
«Пел я, встретясь с радостной весною,
Пел в огне среди военных гроз.
И теперь пою, хоть надо мною
Свой топор палач уже занес».
- Что нового мы узнаем о лирическом герое в пятой строфе?
- «Даже ныне, расставаясь с жизнью,
Клятв священных я не предаю:
Как я песни посвящал Отчизне,
Так и жизнь народу отдаю» - говорится в данной строфе. Из этого ясно, что и творчество, и жизнь лирического героя посвящены Отчизне, что все делалось и делается во имя Родины.
- Шестая строфа нам показывает новый факт из биографии лирического героя. Что же еще мы о нем узнаем из этой строфы?
- «И теперь пою, хоть надо мною
Свой топор палач уже занес».
Следовательно, лирический герой находится перед смертью, стоит перед ней гордо, не боясь и не страшась ее.
- Дети, определите, с каким чувством написаны эти строки? Что мог чувствовать в это время гордый пленник, настоящий патриот?
- Чувство тоски одолевает лирического героя, он вспоминает былые времена, но понимает, что всего этого уже не вернуть, что над ним уже занесен топор палача…
- Посмотрим на последнюю строфу данного стихотворения, о чем здесь говорится?
- С чем сравнивает лирический герой свою жизнь и смерть?
- «Песнь, свободе научив сначала,
По-мужски велит мне умереть.
Жизнь моя, как песня ты звучала,
Смерть, сумей, как песня прозвенеть!»
Из этих строк видно, что жизнь и смерть лирического героя – это песня, которая звучит гордо, которая живет и будет жить! Следовательно, с каким же чувством написаны эти строки, ребята? Что мы чувствуем, прочитав данную строфу «Моих песен» М. Джалиля?
- Эти строки написаны с огромным чувством гордости за свой народ, за свою землю. Лирический герой верит, что справедливость восторжествуют.
- Закрепление пройденного материала
1. В этом лирическом произведении может выделить три образа:
Жизнь Смерть Творчество
Следовательно, о чем же данное произведение?
- «Мои песни» М. Джалиля раскрывают тему смысла жизни, смерти и творчества. А с чем же сравнивает лирический герой свою жизнь, смерть и свое творчество?
- Жизнь, смерть и творчество лирического героя – это его песни, которым характерны любовь и чувство гордости за Отчизну. Следовательно, можно нарисовать такую схему:
Жизнь Смерть Творчество
П е с н я
Во имя жизни Во имя смерти Во имя Родины
Значит, в чем заключается основная мысль данного лирического текста?
- И Жизнь, и Творчество и Смерть, все в жизни человека должно быть во имя своей Отчизны. И с каким же чувством описывает лирический герой свою жизнь, свое творчество, свою смерть?
- Данное стихотворение написано с чувством гордости за свою прожитую жизнь, написанные произведения, за свою смерть. Ведь жизнь была как песня. А с чем же противопоставляется эта жизнь? Для этого прочтем заново четвертую строфу стихотворения.
- «Даже ныне, расставаясь с жизнью,
Клятв священных я не предаю:
Как я песни посвящал Отчизне,
Так и жизнь народу отдаю» - говорится в данной строфе. Из этого ясно, что жизнь, подобная песне, отданная Родине, противопоставляется жизни «для себя», мелкой жизни, где существуют только свои интересы, а все остальное ничтожно. А как вы думаете, ребята, для чего же должен жить человек? Ради чего? Во имя чего? И в чем суть жизни лирического героя?
- Лирический герой жил, творил и умирал ради своей Родины. А ради чего вы живете?
- Итог урока
- О чем произведение М. Джалиля «Мои песни»?
- Что означает заглавие лирического произведения? Что собой символизирует «песня»?
- Что нового вы для себя раскрыли, прочитав это произведение?
- Домашнее задание
Выучить стихотворение «Мои песни» М. Джалиля