Чемпионат мира по футболу в юар 2010 года

1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15
25 июня, 15-й день.

Матч N 47. Чили-Испания (группа "Н"). Претория. 21.30

До свистка:

Первый матч состоялся на ЧМ-50 и окончился победой испанцев 2:0. На Олимпиаде-2000 чилийская команда, ведомая Иваном Саморано, победила со счетом 3:1. Последний матч между Испанией и Чили был сыгран в конце 2008-го, испанцы добились крупной победы благодаря голам Давида Вильи, Фернандо Торреса и Санти Касорлы.

Ситуация в группе Н выглядит запутанной. Здесь чисто теоретические шансы на выход имеет даже сборная Гондураса. Ей всего-то и надо, что обыграть Швейцарию со счётом 4:0 (или крупнее) и надеяться на поражение испанцев от чилийцев...

Чилийцы, набравшие максимум очков в первых двух матчах, все еще не могут чувствовать себя комфортно. Победа Швейцарии над командой Висенте Дель Боске спутала все карты южноамериканцам, и угроза вылета при поражении от Испании становится более явной. Чилийцам придется обойтись без помощи травмированного Карлоса Кармоны и перебравшего желтых карточек Матиаса Фернандеса. В таком случае полузащиту сборной Чили усилят Родриго Миллар и Хорхе Вальдивия.

Сборная Испании частично исправилась за конфуз в первом туре, но для выполнения задачи выхода в плей-офф обязана побеждать чилийцев, ведь в случае ничьей чемпионам Европы придется надеяться на подвиг Гондураса. Решать турнирные вопросы испанцы должны самостоятельно, тем более что в строй вернется Андрес Иньеста. С первых минут на поле может не появиться Хесус Навас, или же на скамейке окажется Серхио Бускетс. Завершать испанскую атаку предстоит избежавшему дисквалификации Давиду Вилье, партнером которого станет невезучий на этом турнире Фернандо Торрес.

Обе команды демонстрируют высокотехничный, быстрый и открытый футбол. По мнению большинства обозревателей и специалистов, это на руку испанцам. Они созданы для такой игры, где мяч доставляется от ворот до ворот за считанные секунды, в атаке участвуют большие группы игроков, а на поле есть, где развернуться.

С другой стороны, защита чемпионов Европы-2008 действует не без ошибок, особенно в центральной зоне, где Пуйоль и Пике, кажется, больше озабочены, как бы побывать в офсайде у чужих ворот, нежели, как зеницу ока, охранять свои.

Перед игрой стало известно, что Андрес Иньеста и Серхио Рамос занимались в общей группе, а это означает, что наверняка оба смогут сыграть. А вот лучший бомбардир сборной Чили Умберто Суасо, скорее всего, пропустит поединок. В последние три месяца он не выходил на поле вначале из-за травмы плеча, а затем из-за повреждения подколенного сухожилия. За это время он провел всего 90 минут, в том числе отыграв один тайм в матче со Швейцарией. Но в последние дни снова не тренировался в полную силу. Возможно, вместо него сыграют Паредес или Вальдивия.

Марсель Бьельса, наставник сборной Чили, справедливо считает, что "пытаться свести матч вничью сложнее, чем играть на победу. Мы играем с таким настроем долгое время. Каждый предпочитает смотреть поединок, где забиваются голы. Болельщикам нравится смотреть на открытый футбол. Наша цель - играть лучше соперника, стать героями матча. Именно так мы будем действовать в пятницу. Мы постараемся больше владеть мячом и атаковать. Но мы должны достаточно внимания уделять и обороне".

Полузащитник Испании Андрес Иньеста согласен с тем, что каждый имеет право выражать свое мнение об игре Испании. Однако, говорит он, нам нужно постараться избежать ситуации, когда мнение одного человека заставит нас сомневаться в правильности наших действий. Мы четко представляем себе, что нам нужно делать, и имеем уверенность относительно наших шансов, а все остальное не слишком важно".

Занимательная статистика:

13 раз в офсайдные ловушки соперников забирались футболисты Чили, захватив на турнире лидерство по этому показателю.

По итогам двух туров испанцы били по воротам чаще всех - 46 раз.

Судья: Марко Родригес (Мексика).

Котировки William Hill: Победа Чили - 7.50, ничья - 4.20, победа Испании - 1.44.

После свистка:

Испанцы в непривычной для себя форме по причине того, что формальным хозяином встречи являются чилийцы. Первый стандарт на дальних подступах к штрафной. Хави у мяча. Торрес бьет выше ворот из отличной позиции! И в следующем моменте Торрес летит на опережение в штрафную. Не успевает самую малость, подача была сильней, чем надо.

С самого начала матча испанцы прижимают чилийцев к воротам. Ощущение, что уже идет минута восьмидесятая, но никак не начало матча. Настолько высок прессинг "фурии". Торрес прессингует Понсу, который все же успевает дать мячу выкатиться за лицевую линию. Активен Фернандо!

Красивая атака чилийцев, Босежур простреливает вдоль линии вратарской на левую сторону штрафной. Налетевший Гонсалес бьет по мячу так, что тот летит очень высоко, не сумел Марк попасть по центру "Джибулани", как здесь местные умельцы рекомендуют.

Эстрада приложился из-за пределов штрафной. И чуть не получился эстрадный номер! Мяч срикошетил от спины Алонсо, но Касильяс среагировал на изменение траектории полета.

Санчес запустил мяч в направлении левой "девятки", Касильяс с трудом переводит мяч на угловой

15 минута. Медель сначала чуть не врезался в Хави, а затем врезал по ноге Бускетсу. Первая карточка в матче.

Стандарты не идут у обеих команд. Защита более расторопна, чем атака. Испанцы сбиваются на индивидуальные действия, командной игры не так много.

Фернандо Торрес пытался выдрать мяч у лежащего возле бровки Понсе. Тот лягнул его под колено, за что получил карточку. Можно было и другого цвета...

Таких голов я видел от силы два. Один Ачимович когда-то Шовковскому с центра поля забил. Теперь - Вилья! Браво, голкипер Браво! Чилийский вратарь - нервы не выдержали - решил выбежать к боковой линии навстречу прорвавшемуся Торресу. Успев на мяч первым, он вынес его к центру поля, но попал, на беду, точно на ногу Вилье. Давид чуть подработал и запустил его парашютиком в пустые ворота!

Так в хоккее забивают на пустые ворота, когда снимают вратаря. А здесь Браво сам себя уволил. Дела! С такой игрой команда, набравшая шесть(!) очков, может запросто в плей-офф не попасть.

Когда-то киевское "Динамо", набрав девять, не смогло выйти из группы в Лиге чемпионов.

Эстрада нарушает правила на подступах к штрафной прямо по центру метрах в 27 от ворот. Арбитр не хочет показывать ему повторную карточку, хотя стоило бы.

Эстрада исполнил подачу от правой бровки, Алонсо успел первым на этот мяч.

Чилийцы будут играть в атакующий футбол, по-другому они не умеют. Тем более, что счет не в их пользу. Испанцы отошли на свою половину поля, сдерживают натиск.

У испанцев не получается держать мяч, слишком много брака. Да и чилийцы не дают спокойно обрабатывать.

Босежур! Центрбэки испанцев не успели вернуться в оборону. Босежур ворвался с левого фланга, пробил мимо вышедшего из ворот Касильяса. Чуть-чуть левее штанги.

Торреса сбивают в штрафной толчком в корпус. Видаль играл явно в игрока, не в мяч, но пенальти за такое мексиканский арбитр не поставит. Он же не самоубийца!

37-я минута: 0:2! Иньеста! Атака испанцев завершается ударом Андреса под дальнюю правую штангу. Передачу отдал Вилья, который находился с мячом слева напротив штрафной

К тому же - даление у чилийцев. Еще до гола Эстрада снес без мяча Торреса, получился своего рода отложенный штраф. Арбитр дал довести атаку до конца, а уже затем вынес наказание! Повторное предупреждение автоматически преобразуется в удаление. Да, но гол же забили!

Кто додумался чилийцам в матче с испанцами поставить мексиканского судью? Это все равно, что русские играют с украинцами, а судит из Белоруссии. Сломал игру своим бестолковым решением. Да, было нарушение, но Чили за это голом поплатилась, зачем же человека удалять?

После перерыва: Паредес вместо Вальдивии и Мильяр вместо Гонсалеса.

Гол в ворота Испании! 1:2! Мильяр - первым же касанием. Удар метров с 19 чуть правее центра может и не стал бы результативным, если бы не рикошет от ноги Пике! Мяч изменяет траекторию, влетая в левый угол ворот. Касильяс в шоке. Ничего себе начало!

Мильяр достаточно активно вошел в игру, уже забил гол и попал в офсайд. Испанцам нужно просыпаться, уж слишком спокойными они вышли после перерыва. Старина Хитцфельд никак сказки братьев Гримм в раздевалке читал.

Паредес умудрился врезать Пуйолю в лицо, не пуская его к мячу.

Фабрегас выходит вместо Торреса.

Хави наконец-то разрезал оборону передачей в штрафную, но Понсе опередил всех.

Фабрегас ошибся с передачей на ход Рамосу. Сеск остановился, и мяч сам пришел к нему вновь! Еще один заброс, теперь уже точный. Вилья не смог попасть по мячу с правого угла вратарской, совсем немного было до цели!

Вилья вновь пытается получить мяч в штрафной и падет в борьбе с защитником. С этого судьи станется! Еще и пенальти поставит.

Иньеста прорвался по лицевой линии слева, прострел на угол вратарской. Защитники чуть не скинули мяч сопернику. Испанцы прижали чилийцев к их воротам!

Орельяна вместо Санчеса.

Чилийцы никак не могут отодвинуть игру от своих ворот. Только попробовали, испанцы убежали в контратаку. Вилья заработал угловой.

Рамос разогнался так, что упустил мяч за лицевую после рейда по своему флангу. Бежал, как по коридору коммунальной квартиры, уклоняясь от пинков, тычков доброжелательно настроенных соперников.

Еще одна рокировка у испанцев. Хави Мартинес выходит вместо Алонсо.

Паредес решился на удар от правой бровки. Мяч с рикошетом от газона пролетает мимо дальней штанги. Касильяс откровенно скучает.

Хави Мартинес заметно волнуется, Иньеста бьет выше ворот, а чилийцы принимаются наносить удары с любой дистанции. Потому что испанцы не дают близко подойти к свои воротам.

Паредес дважды за минуту успевает побывать в офсайде.

Чилийцам тяжело даются эти минуты, испанцы катают мяч в центре поля. Всех все устраивает.

У испанцев сейчас ничего не получается впереди. Малейшая попытка обострения, и сразу же следует неточная передача.

Чилийцы явно устали, всей командой курсируя на своей половине поля. Испанцы делают вид, что атакуют, но на деле пасуют мяч поперек поля. Болельщики братаются на трибунах, все довольны и счастливы в плане результата.

Да здравствует плей-офф!

Итак: Испания выходит с первого места. Ее соперником будет вторая команда группы "G" - сборная Португалии.

Чили выходит в одну восьмую со второго места и будет играть с Бразилией.

Источник: официальный сайт В.Ю.Кулебы

Матч N46. Кот-д'Ивуар (группа G). Нелспрейт. 17.00.

До свистка:

Единственный матч между КНДР и Кот-д'Ивуаром состоялся на юношеском ЧМ-05 (U-17). Корейцы выиграли со счетом 3:0, а один из голов провел Ким Ген Иль - запасной сборной КНДР на нынешнем мундиале. Вообще на мировых первенствах корейцы ни разу не играли с африканцами, в свою очередь для Кот-д'Ивуара сегодняшний матч станет первым против азиатских команд.

Второй матч в этой группе должен дать ответ на вопрос: по силам ли Кот-д'Ивуару повторить португальский фейерверк в ворота КНДР? Чтобы вмешаться в спор двух грандов, ивуарийцам надо забивать минимум семь голов, не пропустив ни одного. В надежде, что и Португалия уступит крупно. Невероятно? Футбол не знает такого слова. Проигрывала же Португалия Бразилии 2:6? А Аргентина - Ямайка - 6:0?

Саломон Калу, нападающий сборной Кот-д'Ивуара, сказал журналистам: "В матче со сборной Португалии мы недостаточно атаковали, хотя у нас были шансы. В игре с бразильцами мы слишком много внимания уделили обороне и разрешили сопернику контролировать мяч... Но мы многому научились, показали, что у нас неплохая команда. Мы докажем это в матче со сборной КНДР, чтобы можно было ехать домой с высоко поднятой головой, даже если мы закончим выступление на групповой стадии".

Команда "корейских чекистов", как окрестили ее на ЧМ, держится бодрячком. Как и ее тренер - Ким Чжон Хун: "То, что мы вылетели на столь ранней стадии турнира, не соответствует нашим ожиданиям. Но я уверен, что, когда мы вернемся домой, люди будут встречать нас с распростертыми объятиями!"

Предельно дисциплинированные корейцы стали самой корректной командой чемпионата по итогам двух туров - они сфолили лишь 13 раз.

Наибольшее количество передач (123), а также самый высокий процент их точности (87,80%) в команде Кот-д'Ивуара принадлежит полузащитнику "Барселоны" Яя Туре.

Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Испания).

Котировки William Hill: Победа КНДР - 8,50, ничья - 4,60, победа Кот-д'Ивуара - 1,36.

И сразу опасный момент у ворот Ри! Кейта выскочил один на один после отличного паса из глубины, однако не смог переиграть вратаря. Не прошло и минуты, как кросс в штрафную КНДР с правого фланга. Защитник выносит мяч головой.

Дрогба со стандарта нанес дальний удар по воротам. Ри со второй попытки зафиксировал мяч.

Жервиньо влетел в штрафную слева, ушел в лицевую и классно прострелил вдоль ворот между ног вратаря! А никто из партнеров Жервиньо не подключился. Любопытный момент, редко такое увидишь.

14-я минута. Беспрерывно атакуют ивуарийцы. Яя Туре наносит ювелирно точный удар низом в дальний угол с линии штрафной. Счет открыт! Есть быстрый гол.

Тут же Яя Туре наносит еще один удар издали. На этот раз мяч прошел мимо цели.

Очень легко ивуарийцы открыли счет. Не справляется оборона сборной КНДР. Стоит нападающим ивуарийцев включить скорости, как они легко преодолевают оборну корейцев.

17-я минута - штанга! Это Ромарик, полузащитник "Севильи", с левой ноги классно исполнил обводящий дальний удар. И снова никто из корейских защитников не "накрыл" ивуарийца.

Проходит три минуты - и второй гол в сетке ворот КНДР! Это Дрогба развернулся в штрафной и мощным ударом потряс перекладину, а отскок все-таки переправил в сетку вездесущий Ромарик. 0:2!

Тут же Яя Туре подает в штрафную слева, Дрогба бьет головой - мимо. А ведь только 22-я минута идет. Резво начали ивуарийцы.

Ответ КНДР: великолепный обводящий удар в левую девятку исполняет Чо Кум Чол. Мяч проходит рядом со штангой. А Барри даже не дернулся.

Кейта подавал с правого фланга и заработал угловой. Быстрый розыгрыш, подача в штрафную - слишком низко.

Кейта с лету наносит могучий удар после кросса с правого фланга! Метил в девятку, не попал.

33-я минута. Барри ловил мяч в движении, вылетая за пределы штрафной, но успел выпустить мяч из рук и сыграть ногами. А могло получиться весьма комично.

Чон здорово накрутил защитника на правом фланге и подавал в штрафную. Партнер бил головой в дальний угол, неудачно.

Дрогба по ленточке просочился в штрафную, обыгрыв двух соперников, но никто не поддержал, некому отдать пас.

А вот и Эбуэ решил, что пора браться за дело. Хлесткий удар из-за пределов штрафной прямо в операторский кран. Надо телевизионщикам быть осторожней, а то собьют.

Жервиньо после нацеленной подачи Дрогба пробил головой. Ри забирает мяч на линии ворот. Перерыв!

Игра после перерыва как-то успокоилась. Ивуарийцы, похоже, все для себя поняли: португальцев им не догнать. Корейцев они уже "дожали". Стоит ли упираться - семь голов, если и забьют, еще не факт, что выйдут в плей-офф.

56-я минута. А вот и момент! Туре после подачи корнера переправил мяч Дрогба, который головой бил в падении в верхний угол. Снова мимо.

В офсайд забрались корейцы. Во втором тайме они стали смелее идти в атаку.

Бока исполнил кросс в штрафную с левого края, Дрогба опередил вратаря и бил головой - не попал в ворота.

Отличный прострел Кейта с правого фланга - и Жервиньо метров с восьми мог расстреливать ворота, но не попал по мячу.

64-я минута. Начались замены. Калу и Диндан вышли на поле вместо Кейта и Жервиньо.

Партнеры продолжают посылать мяч вперед на Чон Тхэ Се. Сколько работает этот форвард, уму непостижимо. И главное - практически без поддержки, борется впереди один.

Калу с мячом в штрафной, бьет с левой в верхний угол! И не попадает.

Ромарик здорово пробил издали! С большим трудом голкипер сборной КНДР отразил этот выстрел.

Дрогба попытался войти в штрафную по центру, его окружили четыре защитника и мяч отобрали.

Похоже, смирились ивуарийцы с тем, что турнир они покидают. Не чувствуется запала в их игре. Да и в параллельном матче, по-прежнему, 0:0.

82-я минута. 3:0! Калу! Бока выдал прекрасную передачу верхом с левого фланга, Калу всех опередил и переправил мяч в сетку.

Через три минуты Диндан забивает - арбитр фиксирует офсайд.

Калу и Думбия заскочили в офсайд, пытаясь переправить в ворота верховую передачу. Думбия еще столкнулся с вратарем, который "зарядил" ему от души.

Заканчивается матч. Оба его участника уезжают домой. Поблагодарим их за игру!

Матч N45. Португалия - Бразилия (группа G). Дурбан. 17.00.

До свистка:

Итак, сегодня определяются последние четыре участника одной восьмой финала. Мы получим ответы на следующие вопросы:

- кто победит в группе "G" - "южноамериканские" или "европейские бразильцы"? Португалии, чтобы выйти с первого места в группе, нужна только победа. Бразилии для этого хватит и ничьей.

- сумеют ли футболисты Кот-д'Ивуара вмешаться в спор за две путевки в плей-офф (для этого им надо, как минимум, забить семь сухих мячей в ворота КНДР)?

- сумеет ли Испания победить чилийцев и выйти из группы с первого места, подтвердив явно уроненный престиж европейского футбола?

- вмешается ли в борьбу за выход в плей-офф Швейцария (для этого надо победить Гондурас с крупным счетом).

Бразильцам и португальцам достаточно расписать ничейку, чтобы выйти из группы. Но вряд ли соперники согласятся на "гроссмейстерскую ничью" - это было бы проявлением неуважения к зрителям, попранием принципов чистого футбола.

Португалия и Бразилия сыграли 18 матчей, в которых португальцы сумели выиграть лишь четырежды. Зато на ЧМ-66 команда Пеле уступила команде Эйсебио со счетом 1:3, причем великому португальцу удалось отличиться дважды. Последняя встреча Португалии и Бразилии завершилась крупной победой южноамериканцев (6:2) - хет-триком отметился Луис Фабиано, по разу отличились Элано, Майкон и Адриано, а у португальцев забивали Данни и Симау.

У бразильцев потери. Не сыграет Элано, на счету которого два забитых гола. В матче с ивуарийцами он получил травму голеностопа. Дисквалифицированного Кака (автор этих строк считает, что удаление было справедливым) заменит Жулио Баптиста из итальянской "Ромы". По крайней мере, так заявил накануне журналистам тренер пятикратных чемпионов Дунга. Ксати, на чемпионате бразильцы ведут "закрытый" образ жизни и за здорово живешь с журналистами не общаются.

Есть потери и у португальцев. Не сыграет Деку, у которого травма бедра. Жалко, конечно, однако тот футбол, который он показывал в первых играх, журналисты прозвали "скрипящим Деку".

Накануне не было недостатка в интервью. В частности, Карлос Кейрош - главный тренер Португалии - заявил, что вовсе не думает о том, что у лидера команды Криштиану Роналду есть одна желтая карточка. "Мои мысли, - сказал Кейрош, - только об игре моей команды с Бразилией. Нам нужно выйти в следующий раунд, это самое главное. Будем играть на победу, но, по крайней мере, хотим взять одно очко... Кака - часть золотого трио вместе с Робиньо и Луисом Фабиано. Так что важно, кто у противника его заменит".

Капитан сборной Бразилии Лусиу сказал: "Нас ждет еще один тяжелый матч, как и любой другой на чемпионате мира. Наша задача - прибавлять, становиться сильнее с каждой игрой, как это было на ЧМ-2002. С точки зрения технической подкованности Португалия на одном уровне с Бразилией. Криштиану Роналду великий игрок, но мы не собираемся действовать против него персонально. Нужно уделять внимание всем их футболистам".

91,82% точных передач удалось выполнить защитнику Рикардо Карвалью. Процентный показатель у футболиста "Челси" является самым высоким в сборной Португалии.

17 лет и 239 дней на начало матча ЧМ-58 против Уэльса исполнилось Пеле. В этой игре великому бразильцу удалось забить самый "юный" гол в истории чемпионатов мира.

Судья: Бенито Арчундиа (Мексика).

Котировки William Hill: победа Португалии - 3,60, ничья - 3,00, победа Бразилии - 2,20.

У бразильцев нет Робиньо, вместо него - Нилмар из "Вильяреала". В отборе сыграл пять матчей, забил пять мячей. Дунга дает ему шанс. Дани Алвес вместо Элано. У португальцев вернулись Дани и Пепе. Ни Алмейды, ни Нани, ни Лиедсона нет. Впереди будет действовать один Роналду. Зато середина насыщена.

2-я минута. Первый угловой подает Алвес, он же наносит первый удар.

Данни получил мяч в центре поля и сразу получил удар по ногам!

Майкон ускорился по флангу, получив ответный пас от партнера на ход, но его опередил защитник.

К 10-й минуте выясняется, что первым номером играет сборная Бразилия.

16-я минута. Фабиану напрыгнул на соперника, а потом сделал совершенно изумленно-возмущенное лицо при виде желтой карточки! Ну, ему теперь мало кто поверит.

Проклюнулась португальская атака, но удар Роналду - выше ворот.

Ого, это уже из области каратэ. Мело, Тиагу прыгают с криками "кий-я!". Серьезные ребята, но чисто с футбольной точки зрения матч пока товарищеский.

22-я минута. Нилмар дотащил мяч до штрафной, оставил Фабиану, а тот развернулся и пробил, долго не думая! От ноги защитника мяч уходит на угловой.

25-я минута. Странный эпизод: защитник "Ромы" Жуан, прерывая пас, умышленно играет рукой по-волейбольному. Стопроцентная красная карточка. Но мексиканский судья "пасует" перед бразильскими авторитетами. Португалец Дуда негодует и получает такую же желтую! Где справедливость?

Парни Кейруша пока активнее, но бразильцы очень жестко встречают их на своей половине.

Нилмар с трех метров от рук кипера попадает в штангу! Самый пока активный у бразильцев. Много силовой борьбы.

31-я минута. Тиагу вихрем ворвался в штрафную, падает, как подкошенный. Но никто его не касался - карточка за симуляцию!

Роналду обводит выскочившего из штрафной Сезара, настигает мяч у лицевой, но арбитр зафиксировал офсайд.

Дунга снимает Фелипе Мело, который все время провоцирует силовые потасовки, выпуская Жосуэ.

Коэнтрау "отоварил" Алвеса по ногам. Предупреждение. Пора остыть командам в перерыве.

Второй тайм начинается ни шатко, ни валко. Команды переходят на тягучую, медленную игру. Симау вышел у португальцев. Бразильцы редко приближаются к штрафной. Португальцам как бы тоже ничего не надо. Команды согласны на ничью, чтобы вместе выйти в одну восьмую?

60-я минута. Ну и момент! Роналду был блестящ на фланге, обыграл защитника, но пройти Лусио не смог. Однако тот откинул мяч вдоль ворот, прямо на ход Мейрелешу! И португальский хав с метров трех не смог протолкнуть мяч в сетку.

Лусио подставил спину юркому Роналду! Так нельзя, это точно штрафной и желтая карточка. Никак не бывало. Судья верен себе: удалений не будет!

Роналду бьет со стандарта! Свалился мяч вбок.

Данни нашел партнера в чужой штрафной - удар, и мяч свалился с ноги.

Матч проходит не в стандартах файер-плей. Такое впечатление, что играют две команды райцентров, а не бразильцы с "европейскими бразильцами". Первый матч на этом чемпионате, когда команды, словно сговорившись, гоняют мяч без ворот.

Роналду беспробудно бьет! И все - мимо. Чем-то напоминает Кержакова времен московского "Динамо". За сезон 130 ударов, в створ - 8, гол - один (с пенальти).

Пошли замены. Графите выходит, вот забивной кто! Потому и выпустили за пять минут до конца, чтоб ненароком не забил. Все только и думают, как быстрее закончить этот матч. И готовиться к следующему.

Как там ивуарийцы? Забили третий гол, две минуты остается. Гаплык им!

Зачем арбитр добавил пять минут при такой безголевой (или безголовой) игре? Уже никто не борется, пешком ходят. Ждут свистка.

Итак: Бразилия набирает 7 очков и выходит с первого места. У Португалии - 5 очков, она выходит со второго места. Соперники этих команд определятся после сегодняшних вечерних матчей.

К сожалению, не могу поблагодарить их за сегодняшнюю игру. Так на чемпионате мира играть нельзя. "Нам такой футбол не нужен!". Бьюсь об заклад: обеим командам это нежелание бороться аукнется. Может, даже в одной восьмой.