Чемпионат мира по футболу в юар 2010 года

Вид материалаДокументы
Подобный материал:
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15

А когда, скажите на милость, в него играть, если мяч не дают принимать - срезают, как липку? Такой сюрпляс на руку голландцам. Наконец, разбудили Робена. Несколько его прорывов весьма опасны. А под занавес тайма ему удается разящий удар в нижний угол - Касильяс чудом отводит. У испанцев много потерь.

Свисток на перерыв. Скорее, команда: Брэк!, когда боксеров разводят по углам. Так, знаете ли, и в регби не всегда играют. Идите парни, точите шипы на второй тайм. Голландцы выстояли и навязали свою игру под девизом: Мы вам играть не дадим! Теперь им осталось немного: отыграть второй тайм, как с бразильцами - и дело сделано. Большое дело!

Статистика первого тайма: Испания, владение мячом - 58:42, удары - 5:3, в створ - 1:3, фолы - 7:12., угловые 1:4, штрафные - 11:8.

Финал как финал. Никто и не ожидал бриллиантовой игры. Ставки слишком высоки, а электрики столько - ДнепроГЭС позавидовал бы. Если бы работал на полную мощность.

Второй тайм. Основного времени? Борьба за место в центре поля продолжается. Не щадят они друг друга! Уэбб то и дело останавливает матч. Он сегодня номер один, это даже не обсуждается. Полкоманды голландцев на карточках.

60-я минута: первая замена у испанцев. Выходит Хесус Навас вместо Педро. Тому сегодня не дали сыграть ни свои, ни чужие.

На 62-й минуте возникает самый опасный момент с начала встречи. Снейдер делает великолепную передачу вразрез на Робена, тот выскакивает один на один с Касильясом. Удар в нижний угол. Гол? Нет, вратарь непонятно каким образом успевает ногами отбить мяч, пущенный в противоход. Что я вам скажу, дорогие мои, такие выходы надо реализовывать, особенно, если это финал чемпионата мира. Как говаривал классик: Таких моментов может и не быть! Как раз тот случай.

Не беда, впрочем. Через восемь минут супермомент у Вилья - с двух метров не забивает первый кандидат в лучшие бомбардиры. Ему можно: он уже в Реале, мы снова говорим на разных языках. 71-я минута. Элиа вместо Кюйта. Этот может и сплясать, сделать клоунов из двух-трех защитников. Поглядим!

Уже ясно: все решит один забитый гол. Или один не забитый пенальти.

Голландцы подсели. Иньеста мог прорваться один на один - чудом Снейдер спасает. Камера выхватывает дель Боске: он предупреждает своих, чтобы не проморгали контратаку. И они таки пропускают - Роббен, обгоняя Пуйоля, вываливается один в один, но вместо удара начинает обводить Касильяса. Тот забирает мяч. Роббен преследует Уэбба, едва ли не подножкой пытается достать - "желтая карточка" вместо гола. Фабрегас вместо Хаби Алонсо. С прицелом на пенальти, Сэск?

Ван Перси обыграл Касильяса и катнул мяч в пустые ворота после свистка об офсайде! Попал в штангу и избежал "горчичника". А у него один уже, кстати, есть. Пожалел Уэбб игрока лондонского Арсенала! Как говорится, рыбак - рыбака, а земляк - земляка! Ну, понятно, в общем.

Свисток - поздравляю, отмучились! Если б еще не дополнительное время, а сразу пенальти! Не понимают: завтра ведь рабочий день у людей, а они тянут резину!

Первый овертайм показал, что не хотят футболисты обеих команд бить пенальти! По-прежнему в атаке испанцы, по-прежнему хватаются за голову все по очереди. Какой момент у Фабрегаса! А у Иньесты? У Наваса - чуть похуже. Когда же будет гол? Могли и голландцы забить, когда Сэск заблокировал Касильяса, но голландцы не воспользовались.

Второй овертайм. Гоняют пока неутомимо, высокая физическая готовность. Торрес вместо Вильи - это точно на пенальти!

Хейтинга останавливает Иньесту на радиусе штрафной! Вторая желтая! 109-я минута. Теперь ван дер Виль прошелся по Иньесте с "желтокарточными" последствиями. Действия голландцев напоминают оборону Сталинграда. Противник уже на улицах города! И вся команда - на "желтых карточках". Снарядов не подвозили очень давно. Впрочем, штрафной! Снейдер забирает мяч. Удар с 40 метров - Касильяс отбивает на угловой. Уэбб показывает: от ворот! Сразу контратака голландцев. Срывают голландцы, но вынести толком не могут.

Могу, строго между нами, сказать: пенальти не будет. Торрес отдает на Иньесту - золотой пас! И тот вбивает мяч в ворота! Что творится на скамейке испанцев! 118-я минута - любителям статистики.

Дальше - как во сне! Кто-то бежит, кто-то свистит, кто-то косит по привычке. А Уэбб карточки раздает. Все, как в жизни. Не хотел бы быть на месте голландцев. Если бы Роббен тогда хоть раз забил, сейчас все бы было по-другому. Но вышло именно так. Это как раз тот случай, когда не хочется орать что есть силы: Где справедливость?! Вот она, пришла в темной футболке Андреса Иньесты из Барселоны. Пришла и стукнула в ворота: Кто здесь окопался? Голландия, пилите гири!. И Уэбб довольный, как после судейской реформы, ухмыльнулся и указал на центр. Фенита!

Итак: Испания - чемпион мира впервые в своей истории! Голландия проигрывает третий финал. Испания становится второй командой, которая в ранге чемпионов Европы выигрывает мундиаль (впервые это удалось немцам, которые в 1974 году победили ту же Голландию). Никто из тех, кто забил пять мячей - Снейдер или Вилья - не вырвались вперед в гонке бомбардиров. Снейдер не стал в течение сезона обладателем Лиги Чемпионов и чемпионом мира. Дель Боске завоевал эти два титула как тренер (раньше такого успеха добился только Марчелло Липпи).

И, наконец, ваш покорный слуга проиграл пари осьминогу Паулю.

Вот что такое гол на 118-й минуте Андреса Иньесты. Михаил Булгаков отдыхает. Потому что писал о жизни. А футбол оказался справедливее, чем жизнь.

На этом заканчиваю свой 64-й обзор с ЧМ-2010. Спасибо всем, кто меня читал.