Описание памятника Пушкину А. С. в Москве

Вид материалаУрок

Содержание


1.2.Постановка цели урока
2.1. Беседа о специфике памятника как скульптурного сооружения.
3.1. Работа над конкретным материалом – описание памятника Пушкину в Москве.
3.3. Вывод учителя
3.4. Словарная работа.
3.6. Примерный план сочинения
4.1.Заключительное слово учителя
Подобный материал:
Урок развития речи в 9 классе.


Описание памятника Пушкину А.С. в Москве.


Цель урока: Формирование умения работы над сочинением-описанием памятника.

Задачи:

1. Собрать материал к сочинению, обучить порядку работы над сочинением такого типа. 2. Познакомить со значением слов художественно-искусствоведческой терминологии. 3. Воспитывать уважительное отношение к истории своей страны, к ее культурному наследию.


Предварительная подготовка: слайды, сообщения, работа со словарем.


Эпиграф:


Ничего не боялся я столько,

Как жить в городе без истории,

Преданий и памятников.

Аполлон Григорьев.

Ход урока:


1.1. Вступительное слово учителя:

Аполлон Григорьев сказал (обращение к эпиграфу): «Ничего не боялся я столько, как жить в городе без истории, преданий и памятников». Как вы понимаете смысл высказывания А.Григорьева? Почему автор боялся жить в таком городе?

У каждого города есть свои памятники. Это символы гордости и славы. Они языком искусства рассказывают о подвигах на полях сражений и в мирном труде, о любимых писателях и ученых.

На одной из шумных площадей Москвы на высоком постаменте стоит бронзовая фигура поэта. Она хорошо знакома не только москвичам, но и людям, живущим в отдаленных уголках нашей страны и за рубежом.

На пьедестале даже зимой лежат живые цветы, и чьи-то заботливые руки всегда их обновляют. Это памятник великому Пушкину А.С.

1.2.Постановка цели урока:

Сегодня на уроке мы должны подготовиться к сочинению-описанию памятника Пушкину в Москве, а именно – собрать материал к данному сочинению. Запись в тетрадях темы урока. Но невозможно описывать памятник, не зная его специфики как скульптурного сооружения. По ходу рассказа проведем словарно-лексическую работу.

2.1. Беседа о специфике памятника как скульптурного сооружения.

Памятник – трехмерное произведение искусства, объемное, поэтому его, в отличие, например, от картины, следует рассматривать с разных точек зрения: спереди, сбоку, сзади, т.е. обойти вокруг. Для лучшего обзора скульптура обычно помещается на пьедестал. (Запись в тетрадях слов, синонимов, объяснение значений слов учащимися, работавшими со словарями)

Пьедестал – (от фр. Pied – нога)

Рассматривая памятник, надо всегда обращать внимание на то, как статуя связана с постаментом, а весь памятник с пространством улицы, площади, с окружающими зданиями.

Очень важен выбор материала. Обычно памятники превышают натуральную величину, стоят под открытым небом, поэтому материал должен быть особенно прочным: мрамор, гранит, бронза.

Над созданием произведений монументального искусства обычно работает творческий коллектив. Создатель памятника, автор его – скульптор (ваятель). Над пьедесталом работает архитектор, декоратор заботится об окружении, о деталях окружения памятника (фонари, ограда, иногда водное пространство и т.д. ). Иногда в творческий коллектив входит и садовник.

Показ слайдов.


2.2. Варианты тем сочинений: «Памятник любимому писателю», «О чем рассказал памятник»,и т.д. Однако, при выборе любой темы, центральной, обязательной частью сочинения должно стать описание конкретного памятника.


3.1. Работа над конкретным материалом – описание памятника Пушкину в Москве.

Доклады учащихся.

а) История создания памятника.(Собранные по подписке народные деньги. Спор о месте, где должен быть поставлен памятник: в Михайловском, в саду лицея, в Петербурге, в Москве.)

б) О конкурсах на лучший памятник поэту. (3 конкурса, лучшие модели, представленные на конкурс.)

Выход в Интернет.( ссылка скрыта) , поиск материала по вопросам:

а) Краткие биографические сведения о скульпторе Опекушине А.М.

б) В чем достоинство памятника Опекушина? Почему он победил на конкурсе?

Монумент Опекушина очень прост, отличается глубиной психологического раскрытия образа поэта. Отсутствие усложняющих второстепенных деталей сосредотачивает внимание зрителей на главном – на образе самого поэта. Достигнуто полное портретное сходство ( в основе – посмертная маска Пушкина). Обаяние памятника, его достоинство заключается также и в том, что он не подавляет, своими размерами, бронзовая фигура поэта кажется очень естественной, живой, и эта иллюзия не покидает нас, даже если мы близко подойдем к памятнику.

в) Выяснение замысла, идеи памятника.

3.2. Выявить идею поможет сопоставление московского памятника с памятником Пушкину скульптора М. Аникушина.( Показ слайдов.) Беседа с классом.

- В чем вы видите различия двух памятников?

- Возраст

- Окружение памятников

- Поза

- Черты лица, выражение лица


3.3. Вывод учителя:

Аникушин изображает Пушкина в момент чтения стихов. Все детали памятника: поворот кисти правой руки, приподнятая голова, живой, острый взгляд – подчеркивают страстность, увлеченность поэта, его жизнерадостность. Он весь вдохновение, весь полет. Это ранний Пушкин, Пушкин периода знакомства с декабристами.

Опекушкинский же памятник воссоздает Пушкина зрелых лет. Это гениальный поэт, прозаик, историк. Обо всем этом напоминает нам и надпись на пьедестале: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал, что в мой жестокий век восславил я свободу и милость к падшим призывал», и общий вид памятника, и все его детали.

Опекушин изображает поэта на прогулке, ведь он их так любил. Прогулки помогали ему мыслить, восстанавливать душевное равновесие, давали пищу уму и сердцу. Едва уловимое движение передана в слегка выдвинутой за край пьедестала ноге, в крупных складках плаща, спадающих вниз. Кажется, что поэт, задумавшись, как бы приостановился в своей одинокой прогулке и вот-вот двинется дальше.

В лице, слегка склоненном к зрителям, задумчивая сосредоточенность и даже грусть, правая рука, согнутая в локте, прижата к груди, левая с цилиндром заложена за спину.

Опекушинская статуя была бы заурядным произведением, если бы она воплощала только обычные черты поэта. Но скульптор в холодном металле запечатлел состояние творческого вдохновения, не передаваемое словами течение мыслей, момент зарождения стиха.

Невольно на память приходят строчки поэта:

И забываю мир – и в сладкой тишине

Я сладко усыплен моим воображеньем,

И пробуждается поэзия во мне…

Опекушин показал в своей скульптуре поэта творящего. Очень точно об этом писал Луначарский А.В.: «Пушкин – это творчество. Изобразить момент творчества необычайно трудно. Но всякий другой Пушкин, не творящий, есть случайный Пушкин. Только Пушкин творящий есть подлинный Пушкин».


3.4. Словарная работа.

Пьедестал, постамент, скульптор, ваятель, художник, архитектор, статуя, монумент, цилиндр.


3.5. Определите тип речи своего сочинения.

В сочинении должно преобладать описание с элементами повествования, возможно рассуждения.


3.6. Примерный план сочинения:

  • История памятника (где и когда был установлен).
  • Автор памятника – скульптор А.Опекушин.
  • Замысел художника.
  • Воплощение идеи памятника в его общем виде, деталях, в окружении.
  • Памятник – в прстранстве улицы, площади.
  • Впечатление от произведения А.Опекушина.


4.1.Заключительное слово учителя:


За несколько месяцев до смерти, в августе 1836 года, Пушкин написал стихотворение, которое стало поэтическим итогом его творчества, завещанием, обращенным к далеким потомкам – к нам:


Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа,

Вознесся выше он главою непокорной

Александрийского столпа.


Нет, весь я не умру – душа в заветной лире

Мой прах переживет и тленья убежит –

И славен буду я, доколь в подлунном мире

Жив будет хоть один пиит.


В наши дни, как никогда раньше, сбываются великие пушкинские слова. И та «народная тропа», о которой мечтал уходящий из жизни поэт, становится все шире и шире, устремляясь в грядущее, в бессмертие.

Пушкин – неотъемлемая часть русской культуры, духовного и нравственного мира нашего современника.

«Сооружение памятника Пушкину, в котором участвовала, которому сочувствует вся образованная Россия, представляется нам данью признательной любви общества к одному из самых достойных его членов… Это памятник – учителю», - сказал на открытии памятника И.С. Тургенев. Спустя и столетие с лишним эти слова представляются нам верными.


4.2. Подведение итогов урока, выставление оценок.

4.3. Д/З - Подготовиться к сочинению.