Михаил Юрьевич Лермонтов. Вы уже, наверное, успели прочитать тему нашего урок

Вид материалаУрок

Содержание


Цель урока: познакомить учащихся с некоторыми фактами биографии поэта, его произведениями, связанными с Кавказом, развивать умен
Оборудование: компьютер, проектор, тексты стихотворений М.Ю.Лермонтова.
1.Вступительное слово учителя.
2.Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.
2)2-й ученик.
3)Анализ стихотворения «Кавказ».
Слово учителя.
4)3-й ученик.
Слово учителя.
Подобный материал:
352022 Краснодарский край

Кущевский район

п. Первомайский

ул. Коммунальная, д.18, кв.3

Туз И.Н.


Разработка урока

по творчеству М.Ю. Лермонтова на тему:





Учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ № 7 п. Первомайского

Кущевского района

Краснодарского края

Туз И.Н.


2007г.

Тема урока: «Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М.Ю Лермонтова. (Слайд 1)

Цель урока: познакомить учащихся с некоторыми фактами биографии поэта, его произведениями, связанными с Кавказом, развивать умение анализировать стихотворный текст.

Оборудование: компьютер, проектор, тексты стихотворений М.Ю.Лермонтова.

Ход урока.


«Синие горы Кавказа, Приветствую вас! вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры все мечтаю об вас да о небе…»

М.Ю. Лермонтов (слайд 2)


1.Вступительное слово учителя.

- Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами отправимся в далекое прошлое, а точнее в 30-е – начало 40-х годов 19 столетия, в то время, когда жил замечательный поэт, писатель и незаурядный художник Михаил Юрьевич Лермонтов.

Вы уже, наверное, успели прочитать тему нашего урока: «Синие горы Кавказа» в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова». Выбрана эта тема не случайно, так как пребывание здесь для Лермонтова стало самым счастливым и в то же время роковым. Михаил Юрьевич Лермонтов очень любил Кавказ, поэтому эпиграфом к нашему уроку и стали его восторженные слова об этих местах. Написаны они были начинающим поэтом в 16 лет. Прочтите эпиграф и запишите его в рабочие тетради (слайд 2).

Еще одна причина, по которой мы обратились к этой теме, - стихи и поэмы, основанные на воспоминаниях и впечатлениях о Кавказе, легендах и песнях горских народов.

В 5, 6 и 7 классах вы уже знакомились с некоторыми фактами из жизни Лермонтова и знаете, что на Кавказе поэт бывал неоднократно. Когда же это происходило? Послушаем небольшие сообщения ребят и почитаем стихи.

2.Кавказ в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова.

1)1-й ученик.

Впервые на Кавказе Лермонтов побывал вместе с бабушкой. (Слайд 3) Она трижды возила внука на воды лечиться. Было это в 1818, 1820 и 1825годах. Останавливались бабушка и внук в имениях родственников по материнской линии Шелкозаводское и Столыпиновка, расположенных недалеко от казачьей станицы Шелковской и Горячеводска (ныне Пятигорска). (Слайд 4)

Сохранился один из детских рисунков Лермонтова (Слайд 5),в котором он выразил своё первое восхищение красотой Кавказа. Рисунок подписан на французском языке "М.Л. 1825 год. 13 июня. На Горячих водах". Горы на рисунке по силуэту напоминают Бештау и Машук, у их подножия огромное озеро и лодка под парусом. Символично, что именно у одной из этих гор встретит поэт свой последний час.

Позднее впечатления от поездок на воды вылились в такие замечательные строки (ученик читает наизусть):

Тебе, Кавказ, суровый царь земли,

Я посвящаю снова стих небрежный.

Как сына ты его благослови

И осени вершиной белоснежной;

От юных лет к тебе мечты мои

Прикованы судьбою неизбежной,

На севере, в стране тебе чужой,

Я сердцем твой – всегда и всюду твой.


Еще ребенком, робкими шагами

Взбирался я на гордые скалы,

Увитые туманными чалмами,

Как головы поклонников Аллы.

Там ветер машет вольными крылами,

Там ночевать слетаются орлы,

Я в гости к ним летал мечтой послушной

И сердцем был – товарищ их воздушный.

Беседа:

- Перед вами лежит текст этого стихотворения, а в тетрадях записан эпиграф к уроку, прочтите их еще раз и скажите, что объединяет эти два произведения?

- Как вы думаете, почему в двух совершенно разных произведения Лермонтов говорит о детских впечатлениях от пребывания на Кавказе? Так когда же родилась его любовь к этим местам?

2)2-й ученик.

Следующая встреча Лермонтова с «Синими горами Кавказа» состоялась спустя 12 лет и при других обстоятельствах. Это была ссылка за «непозволительные стихи». А точнее за стихотворение «Смерть поэта», написанное после гибели А.С.Пушкина.

О долгой разлуке с полюбившимися горами, бурными реками, необыкновенными людьми и о своих чувствах ко всему этому Лермонтов напишет в стихотворении «Кавказ». (Ученик читает наизусть стихотворение, остальные следят по тексту, который заготовлен заранее.)(Слайд 6.)

3)Анализ стихотворения «Кавказ».

- Найдите в тексте стихотворения строки, упоминающие об одном из самых трагичных фактов биографии поэта.

- Посмотрите внимательно на фотографии Бештау и Большого Кавказского хребта. Какой цвет на них преобладает? Соотнесите увиденное с текстом стихотворения и скажите, почему Лермонтов называет вечер «розовым»? Какую роль в стихотворении играет этот эпитет?

- Найдите в стихотворении метафоры. Каково их значение в тексте?

- Как вы, я думаю, заметили, в тексте достаточно много слов, которые в современном русском языке практически не употребляются. Назовите эти слова и объясните их лексическое значение.

- Назовите строку, которая в стихотворении неоднократно повторяется. Какова ее композиционная роль? Это рефрен.

- В рабочие тетради запишите значение слова рефрен.

Слово учителя. «Люблю я Кавказ!» - неоднократно говорит о своих чувствах Лермонтов. Но не только в стихах он выражает свою любовь, есть еще и картины, рисунки, где каждый штрих, каждый мазок кисти свидетельствует об искренности и глубине его чувств. Посмотрите! (Слайды 7,8)

Ну что ж, мы продолжаем говорить о пребывании Лермонтова на Кавказе.

4)3-й ученик.

Приветствую тебя, Кавказ седой!

Твоим горам я путник не чужой:

Они меня в младенчестве носили

И к небесам пустыни приучили.

И долго мне мечталось с этих пор

Все небо юга и утесы гор.

Прекрасен ты, суровый край свободы,

и вы, престолы вечные природы,

Когда, как дым синея, облака

Под вечер к вам летят издалека... – так напишет Лермонтов о Кавказе в поэме «Измаил-Бей» в 1832 году. Эти слова окажутся пророческими: в марте 1840 года Лермонтова опять сошлют на Кавказ, в действующую армию. Причина ссылки – дуэль с сыном французского посланника Эрнестом де Барантом. Новое место службы – Тенгинский пехотный полк. (Слайд 9.) Лермонтов обращается к командованию с прошением отправить его в экспедиционный отряд, находящийся в Малой Чечне. Его просьба была удовлетворена. Все лето и осень провел поэт в экспедициях и проявил себя как бесстрашный, удалой офицер. (Слайд 10.) В официальных документах Лермонтова неоднократно представляли к наградам, но в высших инстанциях его вычеркивали из списков. Служба продолжалась до черного дня – 15 июля 1841года, когда поэт погиб на дуэли.

Слово учителя. Действительно, 15 июля 1841 года стало черным днем для ценителей литературы, ведь не стало еще одного замечательного поэта, но остались его прекрасные творения. Многие из них – гимн любви к Кавказу, его горам и ущельям, шумным речным потокам, воинскому братству.

«Герой нашего времени», кавказская редакция «Демона», «Мцыри», «Беглец», «Ашик-Кериб», «Дары Терека», «Казачья колыбельная песня», «Тамара», «Свиданье», «Кинжал», «Прощание», «Хаджи Абрек», - все это стало результатом пребывания М.Ю. Лермонтова на Кавказе. Вам же предстоит познакомиться пока только с одним из названных произведений – поэмой «Мцыри».

3.Домашнее задание.

1. Прочитать поэму «Мцыри».

2.Отметить в тексте описания природы, определить их роль.