СодержаниеРук. авторского коллектива – зав. каф. соц.-гум. дисц., проф. МИОО С.И. Козленко Построение рекомендаций 1. О содержании и методике проведения урока Основными целями занятия 2. Разработки занятий для начальной школы Москва, россия, родина. 2.2. Урок во 2 классе Оборудование урока Вводная беседа. 2.Основная часть. Азбука мира. 3. Заключительная часть урока. 2.3. Урок в 3 классе 2.4. Урок в 4 классе Толерантность, взаимоподдержка, взаимовыручка, всеобъемлющая любовь к родине, многонациональная, многоконфессиональная Битва за москву 1941 года Подвиг всех москвичей в годы великой отечественной войны. Ход урока. Братских народов союз вековой Оборудование урока Раздаточный материал Ход занятия. Беседа с учащимися. Вопросы и задания учащимся По пункту «Современные проблемы Москвы» Вопрос учащимся По пункту третьему «Дети Москвы против террора» Задание учащимся Раскрытие пункта четвертого Задания учащимся Вопросы и задания 3.2. Урок «Город – единство непохожих» Вступительное слово учителя Далее занятие проводится в форме беседы с учащимися, с комментарием учителя. Задания для учащихся Материалы для учителя (более подробно см. в Приложении). Большая и Малая Ордынки Татарские слободы Старопанский переулок Поселение «немых». Армянского переулка Задания для учащихся Азербайджанские мотивы История московских армян Задание для учащихся Пётр Дмитриевич Барановский (1892-1984 гг.) Основатель Общества защиты памятников истории и культуры. Доктор Фридрих-Иосиф (Федор Петрович) Гааз. Также можно подготовить рассказы о знаменитых меценатах Москвы, героях Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войн 3.3. Практическое занятие – «круглый стол» по теме «Толерантность – проблема или мышление нового века?» Понятие «Толерантность» Терпимость, проявляемая по отношению к людям других групп (социальной, национальной, религиозной и т.д.) Елена Герасимова Подросток и толерантность Комментарии к ситуациям (на примере первой ситуации), возможны следующие модели ответов 3.5. Урок «Мы разные – в этом наше богатство, мы вместе – в этом наша сила» Цель: создать условия для формирования у учащихся ценностей культуры мира, толерантности и прав человека. Задачи Предварительная подготовка Ход занятия Работа с карточками Практическая часть «Картина национального состава города Москвы» Приложение к уроку Факторами целостности являются Глобальные проблемы современности и пути их решения. Проблема преодоления экологического кризиса и его последствий Причины возникновения глобальных проблем. 4.1.1. Формирование этнического состава Москвы в XIV-XVI веках Миграции в Москву в XV - XVI веках Вопросы и задания Немецкая слобода Новые иноземные слободы Вопросы и задания 4.1.3. Иностранцы в Москве в XVIII веке Немецкая слобода в XVIII веке Новые группы иноземцев в Москве Армянские, грузинские и татарские поселения в Москве XVIII века Изменения в положении иностранцев в начале XIX века Новые московские поселенцы Вопросы и задания 4.1.5. Миграция в Российскую столицу в XX-начале веков Изменения в этническом составе Москвы в годы советской власти Население Москвы после распада Советского Союза Вопросы и задания Вопросы и задания Армянский переулок Армянское кладбище Лазаревский институт восточных языков (ЛИВЯ) Большая Грузинская улица Национальный состав Москвы на октябрь 2002 года, по данным Всероссийской переписи населения 4.3. Иностранные граждане в составе жителей Москвы О культуре мира 4.5. Миграция: аргументы «за» и «против», высказываемые жителями Москвы Аргументы «за» миграцию Аргументы «против» миграции «единство непохожих – это про москву» 4.7. О среднесрочной городской целевой программе «Москва многонациональная: формирования гражданской солидарности, культуры мира 4.8. О школах с этнокультурным компонентом 4.9. Религиозные организации, зарегистрированные в Москве Идентификация и идентичность социальная Национальная гордость – Расизм – идеология и психология, в основе которых лежит идея о неравенстве человеческих рас. Свобода
|