Урок с элементами театрализации. Тема: «Северная война. Начало»
Вид материала | Урок |
СодержаниеДействующие лица Оформление доски Б.Шереметев уходит Ал. Меншиков |
- Контрольная работа по дисциплине: история экономики тема: экономическая политика петра, 500.29kb.
- Тест по теме «Северная война» Северная война это, 19.98kb.
- Мандрыкина Елена Александровна Муниципальное образовательное учреждение Садовская сош, 121.44kb.
- Урок по истории России 7 класс Тема: «Северная война», 70.64kb.
- 8-й класс. Урок "Подвиг долга и любви", комбинированный, с элементами театрализации, 204.65kb.
- Тема : Северная война, 55.98kb.
- Русская басня (познавательно-развлекательное занятие с элементами театрализации) Цель, 80.94kb.
- Тема : «Вязание носка, варежки с использованием узора», 131.21kb.
- Северная война и её последствия. Реферат 2005г, 295.49kb.
- Тема: «Гражданская война», 253.23kb.
7 класс история России
Урок с элементами театрализации.
Тема: «Северная война. Начало».
Цели и задачи урока: характеристика международной обстановки, сложившейся в Европе к началу XVIII века; рассказ о начале Северной войны и о формирование новой армии в России; воспитание интереса и любви к истории Отечества, гордости за свою страну, патриотизма.
Внутрипредметные связи: 1701–1714 гг. – война за испанское наследство в Европе.
Междисциплинарные связи: география – устье и исток Невы, географическое положение Балтийского моря; ОВС – регулярная армия, военный и морские уставы.
Действующие лица: Петр I, Александр Меншиков, Б.П.Шереметев,
Карл XII.
Основные понятия: регулярная армия, рекруты.
Важнейшие даты: 1700-1721 гг. - Северная война; 1700 г. – поражение русских под Нарвой; 1702 г. – взятие Нотебурга (Шлиссельбург); 1703 г. – начало строительства Санкт-Петербурга.
Оборудование: карта: «Россия в XVII-1760 гг.»; репродукция с изображением Петра на строительстве Сант-Петербурга; наглядно-опорные конспекты: «Северная война», «Северный союз», «Регулярная армия» (схема); «Основание Санкт-Петербурга»; рабочая тетрадь по истории России 7 класс, стр. 14 – 17; учебник 7 класс, история России, Е.В.Пчелов, п-ф 22
Оформление доски: «Да здравствует тот, кто любит Бога, меня и Отечество!» (тост Петра I).
Ход урока: Примечания:
- Характеристика международной обстановки см. наг.-оп. конспект
накануне Северной войны. «Северная война»
- Рассказ о начале Северной войны. см. наг.-оп. конспект
«Северный союз»
- Костюмированный диалог: царь пишет
Ал. Меньшиков: царь, Петр Алексеевич,
к вам генерал Шереметев с повествованием
о шведской виктории.
Б.Шереметев: шведы над нашим войском
викторию получили, то есть бесспорно; но
надлежит разуметь над каким войском оную
получили – у пехоты ружье плохое, да и владеть
им не умеют. Воевать не обучены, только
первый старый Лефортовский полк и два полка
гвардии были в боях за Азов, а полевых боев,
наипаче с регулярными войсками никогда
не видали.
Царь Петр: понимаю все, Борис Петрович. Надо,
надо нам другую армию: сильную, обученную,
враг ведь у нас сильнейший в Европе. А повествуй-ка
мне, правда то, иль нет, что наемные генералы сразу
сдались шведскому королю Карлу?
Б.Шереметев: то есть правда. Как шведы атаку ученили,
а войско у них намного меньшее было, но уж очень
способное к атаке, да ударили в центр наших расположений,
так наши наемные генералы сразу, и сдались. Тут уж
не бой, а конфузия получилась: кто бежит, а кто
в кусты прячется.
Царь Петр: надо из своих растить офицеров и генералов,
русские живые и здоровые в плен не сдаются. Русские
воины всегда славились храбростью и отвагой. Ведь
не уступили и не сдались гвардейские полки. Ступай,
Борис Петрович, к своим полкам, держись за каждую пядь
земли, при случае бей шведов, а я тебе туда вооружение
слать буду. Служи, генерал Отечеству не за страх, Б.Шереметев уходит
а за совесть. Пиши, Александр, мой указ: с сего же числа,
20 ноября 1700 года начать рекрутские наборы; формировать
полки и обучать их по всем правилам военного искусства.
Ал. Меншиков: царь, Петр Алексеевич, шведы у нас
под Нарвой все пушки захватили, что делать-то будем?
Царь Петр: а дабы восстановить оружиями полки, надобно,
тебе самому, Александр, по церквям поездить по моему указу
колокола поснимать и в пушки перелить. Надобно нам
безотлагательно триста пушек вновь в полки Шереметева
доставить. Многое нам предстоит сейчас сделать: полки
собрать, обучить по-новому, обмундировать; новые
мануфактуры открыть; так же надобно военный устав
разработать. Трудно придется всем: надо много работать,
многому заново учиться. Уходят
- Беседа и выявление причин «нарвской конфузии».
- Рассказ о дальнейших передвижениях Карла XII. показ на карте
- Беседа и рассказ о создании регулярной армии см. наг.-оп. конспект
путем рекрутских наборов.
- Закрепление изученного:
- Работа с учебником – найти, о каком событии сказано: «Зело жесткий сей орех был счастливо разгрызен» (взятие крепости Орешек); Нарву, которая четыре года нарывала, ныне, слава богу, прорвало» (взятие Нарвы); «Благодарение Богу! Наконец достигли мы до того, что шведов уже побеждаем» (первая победа Б.Шереметева); «Надлежит солдату прилежно смотреть, чтобы его мундир в целости был, ружье всегда вычищено. Кто ленив окажется, офицером его наказан будет» (из военного устава); «Окно в Европу распахнулось» (выход в Балтийское море).
- Работа в рабочих тетрадях: соотнести события и даты, исправить ошибки в тексте.
- Рассказы учеников о Санкт-Петербурге (по домашнему заданию).
- Итоги урока, домашнее задание.
Учитель первой квалификационной категории Павлова Н.П.