Внешняя политика России в начале XVIII века. Северная война 1700-1721г

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Форма организации деятельности учащихся
Программное обеспечение
Раздаточный материал
Межпредметные связи
Основные понятия
Важнейшие даты
Выдающиеся личности
Проблемное задание
1700г.- поражение под Нарвой (слайд 7)
Задание №4: Сравните отношение к противнику Карла 12 и Петра1. Кто вызывает у вас большую симпатию? Почему?
1702г.- взятие Нотебурга (слайд 8)
Создание регулярной армии (слайд 9)
1703г.- строительство Петербурга (слайд 10)
А.С.Пушкин «Медный всадник»
1704г.- взятие Дерпта и Нарвы (слайд11)
1708г.- победа у д. Лесной
27 июля 1709г.- Полтавское сражение (слайд12)
Задание №14
Задание №15 (слайд 13)
...
Полное содержание
Подобный материал:

Тема урока

Внешняя политика России в начале XVIII века. Северная война 1700-1721г.

Цель урока


Используя методы развивающего обучения доказать справедливость и необходимость войны со Швецией для дальнейшего развития России.

Познавательные задачи
  • раскрыть причины Северной войны;
  • проследить зависимость исхода основных сражений от уровня экономического развития страны и преобразований в армии и флота;
  • раскрыть роль личности в истории на примере Петра 1 и Карла 12;
  • познакомить с вкладом наших земляков в победу в Северной войне.

Развивающие задачи

  • развивать творческое креативное мышление учащихся;
  • совершенствовать навыки сравнительного анализа исторических карт ;
  • развивать способности к анализу, систематизации и обобщению исторических фактов;
  • учить оценке событий и личностей с точки зрения общечеловеческих ценностей;
  • совершенствование умений прослеживать причинно – следственные связи, делать самостоятельные выводы;
  • развивать интерактивные способности учащихся;
  • развивать умения использования информационных технологий в процессе обучения.

Воспитательные задачи

  • воспитывать чувство патриотизма и гордости за своих предков;
  • способствовать развитию чувства успешности, положительного самоощущения и эмоциональной удовлетворенности личности ученика.

Тип урока

комбинированный

Технологии

развивающее, проблемное обучение, развития критического анализа, КСО.

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная, групповая и коллективная.

Оборудование

Персональный компьютер, мультимедиапроектор, доска-экран.

Программное обеспечение

Операционная система Windows 2000, программа для презентаций “PowerPoint 2003”, Windows media player.

Демонстрационный материал

Мультимедийные презентации. Гравюра (репродукция) « Гангутское сражение».Картина ( репродукция) «Полтавское сражение».

Раздаточный материал
  1. Задания по картам “Северная война 1700-1721 гг.”, “Полтавская битва”.
  2. Контурные карты и атласы

Межпредметные связи

Литература 8 класс. А.С.Пушкин «Полтава», «Медный всадник»

Внутрипредметные связи

Нов Новая история 1701-1714г – война за Испанское наследство».

Краеведение «Углич и угличский край в начале 18в.»

Основные понятия

коалиция, регулярная армия, рекруты, генеральное сражение, редут, гренадер, фрегат, галера.(слова написаны на доске)

Важнейшие даты

1700-1721г – Северная война, 1700г.- поражение под Нарвой,

1702г.- взятие Нотебурга, 1703г.- строительство Петербурга,

1704г.- взятие Дерпта и Нарвы, 1708г.- победа у д. Лесной,

27 июля 1709г.- Полтавское сражение, 1711г. - Прутский поход,

1714г.- Гангутское сражение, 1720г.- сражение у о. Гренгам,

1721г.- Ништадский мирный договор.

Выдающиеся личности

Петр 1, Карл 12, А.Меньшиков, Б.П. Шереметев, Ф.М. Апраксин (Имена написаны на доске)

План урока

I. Ознакомление с темой (12 мин)

1. Международная обстановка в начале войны;

2. Ход Северной войны (краткий обзор)

II. Погружение в тему (30 мин)

1. Первые годы войны. Поражение под Нарвой,

2. Создание регулярной армии

3. Первые победы

4. Строительство Санкт- Петербурга.

5. Битва у д. Лесной.

6. Полтавская битва.

7. Битва на р. Прут.

8. Победы русского флота.

9. Ништадский мирный договор.

III. Подведение итогов урока. (3 мин)

1. Вывод, д/з.

2. Самоанализ урока. Выставление оценок

3. Звукорефлексия.

Домашнее задание

§ 14.Вопросы и задания на стр. 114.

Продолжить составление энциклопедии «Историческая личность».

Ход урока

Сообщение темы урока: Внешняя политика России в начале XVIII века. Северная война 1700-1721г. (слайд 1)

Проблемное задание: Война – это всегда разрушение, всегда горе и страдание народа. Может ли война быть прогрессивной? (слайд 2)

Задание на перспективу: В ходе последующих 4 уроков выписать в тетрадь имена политических деятелей- «птенцов гнезда Петрова» и подготовить о них сообщение на итоговый урок по теме «Россия в начале 18века» (Форма работы - коллективная презентация)

Учитель: В конце XVII в. Россия поставила своей целью стать равноправной европейской державой, заимствуя опыт других стран. Задачу “догоняющего” развития по отношению к Европе взял на себя царь Петр I.

Задание №1: Выявите причины Северной войны (Работа по алгоритму- слайд 3) 1) Какие конкретно задачи стояли перед Россией на рубеже 17-18в.? 2)Расставьте в логической последовательности. 3) Выберите первостепенную ( работа выполняется мелом на доске) 4) Могла ли Россия решить ее одна ? 5) Дайте понятие «коалиция» 6) С помощью схемы охарактеризуйте отношения между странами Европы на рубеже 17-18в. (работа в парах выполняется на карточках) 7) Могла ли была проблема решена мирным путем? 8) Вывод: Война со Швецией была необходима.

Задание №2: Определить характер войны исходя из сравнительного анализа карт «Россия начала 17в.» и «Россия начала 18в.» (слайд 4)

Задание №3: На основании мультимедиакарты заполните таблицу «Основные этапы Северной войны» (Работа в тройках: каждый ученик заполняет в таблице один столбец - слайд 5, слайд 6)


Учитель: В1714году Петр1 подписал указ о создании в России Кунсткамеры, где, помимо прочего повелел собирать «курьезные письма, то есть древних лет на хартиях…летописцы степенные, хронографы и прочие оные описать и те списки оставить в библиотеке». Так было положено начало официальному собиранию в России исторических источников. По-настоящему познать Историю- это значит обратиться к первоисточнику…Мы сегодня попытаемся восстановить историю Северной войны основываясь на анализе различных документов, писем, воспоминаний, иногда по - разному характеризующих одно и то же событие.


1700г.- поражение под Нарвой (слайд 7)

Марш шведов был скорый, незамеченными они подошли и напали внезапно, обращая русских в бегство. Во время отступления рухнул мост много солдат упало в реку. Шведы с берега расстреливали тонущих из ружей, по словам Карла, «как уток». Только Семеновский и Преображенский полки не дрогнули и продолжали сопротивляться. В руки шведов попала вся русская артиллерия.


Задание №4: Сравните отношение к противнику Карла 12 и Петра1. Кто вызывает у вас большую симпатию? Почему?


- « Нет никакого удовольствия –говорил Карл- биться с русскими, потому что они бегут не сопротивляясь; если бы нарва была покрыта льдом, то нам едва ли бы удалось убить хотя одного человека»

- « мы надолго загнали русского медведя в свою берлогу»

- На шведской медали. Выбитой в то время был изображен бегущий плачущий Петр.

- Петр 1 называл полную конфузию своих войск под Нарвой главным уроком и всегда считал Карла своим учителем.


1702г.- взятие Нотебурга (слайд 8)

Задание №5: Петр не был бы Петром .если бы не воспользовался тем . что Карл направил свое войско в Польшу. Петр тем временем снова начал военные действия в Прибалтике. Штурмом был взят Нотебург- старинная русская крепость Орешек. «Был крепок сей Орешек но слава Богу благополучно разгрызен»-говорил Петр.Нотебург был переименован в Шлиссенбург- Ключгород. Что имел ввиду Петр?

Задание №6: 7 мая 1703г русские галеры под командованием А.Меньшикова и Петра 1 благополучно атаковали 2 шведских фрегата. Вчесть этой победы все участники сражения были награждены медалями. Предположите какая было надпись на этих медалях? (Небываемое бывает)


Создание регулярной армии (слайд 9)

Учитель: Петр понимал ,что такую армию как под Нарвой разбить легко и начав войну со Швецией Петр вынужден был вести войну внутреннюю с отсталостью страны и начать с армии.

Задание №7: Сформулируйте определение «регулярная армия» исходя из следующих указов Петра1: 1) распространение воинской повинности посредством рекрутских наборов на неслужилые классе (1 от 75 дворов); 2)обязательная учебная подготовка дворянства к той и другой службе; 3) порядок отбывания обязательной военной службы сословием дворян (о не производстве в офицеры дворян не служивших рядовыми в гвардии); 4) установление неделимости недвижимости дворянских имений.( Определение записать в тетрадь)


Задание №8: « По указу великого государя царя и великого князя Петра Алексеевича всея Великие и Малые и Белые России самодержавца прислан был с Москвы в город Углич в лето7215 (1707г) году, для побору солдат с города и с уезду, дворянин Михайло Гаврилов сын, прозвание Меньшиков»… 10 марта 1708 года по указу Петра 1 из Псковского, Московского и Казанского полков был образован 1-й гренадерский Бильса полк, переименованный в 1726г. В Угличский пехотный полк. Как данный факт подтверждает преобразования в армии?


Задание №9: Что вам известно о вновь созданной артиллерии взамен утраченной под Нарвой? Почему в письме Петру 1 А.Виниус писал «..Господь.. даровал нашей новой окропленной слезами артиллерии и порохом победную силу». Что имелось ввиду под «окропленной слезами»?( С церквей были сняты колокола, в том числе и с угличских.)


1703г.- строительство Петербурга (слайд 10)


Задание №10: Почему строительство города имеет не меньшее значение,

чем победа в сражении?

Отсель грозить мы будем шведу.

Здесь будет город заложен

Назло надменному соседу.

Природой здесь нам суждено

В Европу проложить окно,

Ногою твердой стать при море.

А.С.Пушкин «Медный всадник»


Карл 12, узнав о строительстве Санкт- Петербурга, сказал высокомерные слова: «пусть царь трудится над закладкой новых городов. Мы хотим лишь оставить за собой честь впоследствии их взять»


«Нет в истории сражения, которое унесло бы столько жизней». В. Ключевский


1704г.- взятие Дерпта и Нарвы (слайд11)

Задание №11:

Прежде Нарвы петровские войска взяли Дерпт. Победителям достались шведские знамена и запасы мундиров. Меньшикову пришла в голову мысль переодеть несколько русских полков в шведскую форму. Они пойдут с развернутыми знаменами…Петру понравилась эта идея. Он даже взялся командовать «шведами». Игра началась и закончилась победой. Говоря словами Петра, «пред их(шведов) очами гора гордости стала», из-за которой они у русских ничего хорошего не видели.

Так что же не хотели замечать шведы?


1708г.- победа у д. Лесной

Задание №12:

О сражении, происшедшем в 1708 г., Петр писал, что «оная (победа) виною всех благополучных последований России, понеже тут первая проба солдатская была».Почему такую высокую оценку дал этой победе Петр1?


27 июля 1709г.- Полтавское сражение (слайд12)

Задание №13:

Угличане служившие в 1-м гренадерском Бильса полке принимали участие в Полтавском сражении под командованием Б.П. Шереметева . Попробуйте представить какие чувства они испытывали слушая речь Петра:

«Ведало бы российское воинство, что оный час пришел, который всего отечества состояние положил в руках их: иль пропасть всем, или в лучший вид отродитися России. И не помышляли бы вооруженных и поставленных себя быть за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за народ всероссийский».


Задание №14: Известный военный писатель того времени Француз Роканкур писал:

« Следует отметить в этом Полтавском сражении новую тактическую фортификацию».

Посмотрите внимательно на картину «Полтавская Битва», что имел ввиду Роканкур?


Задание №15 (слайд 13)

Петр I принял личное участие в битве, водил в атаку батальоны Новгородского полка, а после удачного ее завершения, отслужив молебен, поднял тост во славу «учителей в воинском искусстве». За кого был поднят тост? Почему?


Задание №16:

Как вы относитесь к решению украинцев поставить памятник Мазепе. Обоснуйте свою точку зрения. (Работа в группах)


1714г.- Гангутское сражение (слайд 14)

Задание №17: Обратите внимание на неменяющуюся вставку на всех слайдах, предположите почему? Можно ли одержав победу на суше войну со Швецией считать законченной? Почему?

Задание №18: «Всякий потентант (владетель), который едино войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а кто и флот имеет, обе руки имеет». Внимательно рассмотрите гравюру «Гангутское сражение», в чем вы видите отличие русского флота от шведского?

Задание №19: Угличане принимали участие в морском сражении у мыса Гангут, находясь под командованием графа П.Апраксина. Как по вашему мнению пехотные гренадерские полки могли быть использованы в морском сражении?

1721г.- Ништадский мирный договор.(слайд 15)


Задание №20: Используя карту (слайд 4) оцените значение данного договора для России.

Из Ништадского мирного договора между Россией и Швецией 30 августа 1721г

« Статья3. Его колевское величество Свейское уступает сим за себя и своих потомков его царскому величеству и его потомкам…завоеванные провинции: Лифляндию, Эстляндию,Ингерманнландиюи часть Карелии..с гордамии крепостями: Ригой, Ревелем, Дерптом, Нарвою,Выборгом и прочими( следует перечень)»


.

Задание № 21: В Угличском Государственном архиве хранится указ Петра 1

о служении праздничного молебна, разосланного

в церковные приходы в 1721г , в том числе в нашу церковь Воскресения что в Поречье

Указ написан на 7 страницах. Предположите его содержание .


Вывод: ( слайд 16)


Война носила для России прогрессивный характер, хотя победа и была достигната очень тяжелой ценой.


Подведение итогов. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Какие чувства у вас возникли по отношению к своим предкам?

Домашнее задание: § 14.

Звукорерлексия: Отреагируйте на победу в Северной войне так, как по вашему мнению реагировали люди в 18в.


УМК.

1. А.А.Данилов. История России: Конец 16-18век: Учеб.для 7кл.- М.: Просвящение,2006

2. А.В.Митяев. Героические страницы истории России: 11-18в.: Книга для чтения- М.: Просвещение,1991г.

3. В. Ключевский. Краткое пособие по русской истории.-Репринт. Изд.-М.: Прогрес- Пангея, 1992г.

4. Электронное пособие.Энциклопедия истории России 862-1917. АО Коминфо Россия,1997-2004