Office Power Point 2003, ms office Word 2003, ms office Picture Manager 2003; презентация

Вид материалаПрезентация

Содержание


Целесообразность использования медиапродукта на занятии
Задачи занятия
Необходимое оборудование и материалы для занятия
План занятия
Ход занятия
4 этап. Подведение итогов урока.
Подобный материал:
СЦЕНАРИЙ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕДИАРЕСУРСОВ


Автор: Цыренова Татьяна Содномовна

Образовательное учреждение: Республика Бурятия, Советский район, г. Улан-Удэ, с. Исток, ул. Покровская, д. 32, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №54»

Предмет (образовательная область): история

Класс: седьмой

Тема: Виртуальный музей Нового времени. Эпоха Просвещения.

Учебно-методическое обеспечение: Юдовская А.Я. и др. Новая история, 1500-1800.- 2-е изд. – М.: Просвещение, 1998 (§ 19, 20)

Время реализации занятия: 40 минут

Авторский медиапродукт:
  1. MS Office Power Point 2003, MS Office Word 2003, MS Office Picture Manager 2003;
  2. презентация, 28 слайдов;
  3. технологический сценарий:



  • структура презентации:

№ п/п

Структурные элементы

Временная реализация

№ кадра


Организационный момент

2 мин

1, 2


Изучение нового материала

26 мин

3 – 9, 12 – 24


Закрепление нового материала

6 мин

10, 11, 25, 26


Подведение итогов урока

4 мин

27


Домашнее задание

2 мин

28



  • содержание кадров-экранов:
    1. Тема урока.
    2. Структура музея.
    3. Эпоха Просвещения.
    4. Эпоха Просвещения (залы 1 – 5).
    5. Зал 1. Философы.
    6. Вольтер (Франсуа Мари Аруэ).
    7. Локк Джон.
    8. Руссо Жан – Жак.
    9. Монтескьё Шарль Луи.
    10. Задание 1. Система ценностей Эпохи Просвещения (вопросы).
    11. Задание 1. Система ценностей Эпохи Просвещения (самопроверка).
    12. Зал 2. Писатели.
    13. Дефо Даниэль.
    14. Свифт Джонатан.
    15. Пьер Огюстен де Бомарше.
    16. Зал 3. Композиторы.
    17. Бах Иоганн Себастьян.
    18. Моцарт Вольфганг Амадей.
    19. Людвиг ван Бетховен.
    20. Зал 4. Поэты.
    21. Мольер Жан Батист.
    22. Гёте Иоганн Вольфганг.
    23. Шиллер Фридрих.
    24. Ватто Антуан.
    25. Задание 2.
    26. Задание 2. Проверка.
    27. Выводы.
    28. Домашнее задание.



  • система навигации:

1




5



6



7



8



9






































2









10



11



















































3




12



13



14



15













































4




16



17



18



19




















































20



21



22



23




















































24



25



26



27



28






  • описание медиаприложений:

Мультимедийные диски «Всеобщая история. История нового времени» 7-8 классы, «МХК: Библиотека электронных наглядных пособий. 10-11 классы».


Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
  1. эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на данном этапе урока (продуктивная самостоятельная творческая деятельность, развитие способностей, индивидуальная траектория освоения материала, индивидуальное время освоения ективность индивидуального подхода к работе учащихся на данном этапе урока ()еских пособиях ()).
  2. интенсификация учебно-воспитательного процесса (увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала).
  3. развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности
  4. развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал и др.
  5. интеграция с литературой, музыкой, изобразительным искусством.


Задачи занятия:

Образовательные – знакомство с яркими представителями эпохи Просвещения, их идеями, произведениями, рассмотрение понятий «эпоха Просвещения», «секуляризация культуры» о новых этических и культурных ценностях;

Развивающие – развитие аналитического мышления, интеллектуальных и познавательных способностей, формирование навыков межличностного общения;

Воспитательные – поддержание у учащихся интереса к изучению истории, воспитание доброжелательного и уважительного отношения друг к другу, формирование коммуникативных и организаторских умений, умений работать в коллективе, взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками.

Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, проектор, мультимедийные диски «Всеобщая история. История нового времени» 7-8 классы, репродукции портретов философов, композиторов, писателей, поэтов, художников, сообщения учащихся, тестовые задания.


План занятия:


№ п/п

Структурные элементы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Временная реализация


Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

Мотивация учащихся

Восприятие разъяснений учителя

2 мин


Изучение нового материала

Распределение ролей

Объяснение правил поведения в музее

Сообщения учащихся

26 мин


Закрепление нового материала

Наблюдение, помощь по просьбе учащихся

Выполнение заданий 1, 2

6 мин


Подведение итогов урока

Обобщение

Рефлексия

4 мин


Домашнее задание

Разъяснение дифференцированного объема работы на дом

Запись в дневниках

Выбор задания

2 мин

Ход занятия:

1 этап. Организационный момент.

Вступительное слово учителя: «Сегодня вы посетите виртуальный музей Нового времени, чтобы познакомиться с яркими представителями эпохи Просвещения и понять, что такое эпоха Просвещения и секуляризация культуры.

Разрешите представить: директор музея – Осодоев Сергей, научные сотрудники – Бату Ринчин-Ханда (зал 1. Философы), Базарова Виктория (зал 2. Писатели), Шагжеева Сэсэг (зал 3. Композиторы), Елизова Виталина (зал 4. Поэты).

Правила поведения в музее:
  1. Соблюдать тишину в зале.
  2. Внимательно слушать экскурсовода.
  3. Экспонаты руками не трогать.
  4. Задавать вопросы после выступления экскурсовода» (с. 1-2).

2 этап. Изучение нового материала.

Вступительное слово Осодоева С. «Эпоха Просвещения» (с. 3-4).

Зал 1. Философы. Бату Ринчин-Ханда (c. 5).

Бату Р-Х Вольтер: (с. 6).

Ринчинов А. Локк: (с. 7).

Очирова Ч. Руссо: (с. 8).

Потемкин А. Монтескьё: (с. 9).

Бату Р-Х.: Ваши вопросы?

3а этап. Закрепление нового материала.

Давайте проверим ваши знания о системе ценностей Просвещения (с. 10):

Задание 1. В перечисленных ниже понятиях, идеях, представлениях знаком «+» отметьте те, которыми характеризуется система ценностей Просвещения. Знаком «—» отметьте то, что просветителями категорически отвергалось или подвергалось критике:

(+) свобода личности;

(+) равенство людей;

(-) верность традиции;

(+) идея прогресса;

(-) земной порядок как результат Божественного промысла;

(-) контроль за чистотой веры, за соответствием религиозных убе­ждений церковной доктрине;

(+) неотчуждаемость естественных прав человека.

Самопроверка (с. 11).

Зал 2. Писатели. Базарова Виктория (с. 12).

Дампилова Е. Дефо: (с. 13).

Шагжеева С. Свифт (с. 14)

Эрдынеева С. Бомарше: (с. 15)

Базарова В.: Вопросы?

Зал 3. Композиторы. Шагжеева Сэсэг (с. 16).

Илыгеев Ц. Бах: (мобильный телефон) (с. 17)

Шаракчинова Д. Моцарт: (с. 18)

Зондуев Ю. Бетховен: (с. 19)

Шагжеева С.: Вопросы?

Зал 4. Поэты. Елизова Виталина (с. 20).

Елизова В. Гете: (с. 22)

Базарова В. Шиллер: (с. 23)

Серенева О. Мольер: (с. 21)

Елизова В.: Вопросы?

Зал 5. Художники. Жигжитов Аюша (с. 24).

Жигжитов А. Ватто: (с. 24)

Жигжитов А.: Вопросы?

3б этап. Закрепление нового материала.

Охарактеризуйте понятие «разум» для теории и практики Просвещения, составьте предложения из приведенных ниже слов и словосочетаний (с. 25):

Задание 2. Из приведенных ниже слов и словосочетаний составьте предложения, характеризую­щее значение этого понятия для теории и практики Просвещения:


Всё; отвергалось; не было; что; разумным.


Подвергались; сословный строй; претензии Церкви; идея Божественного происхож­дения; предрассудки; критике и отрицанию; на духовное превосходство; королевской власти.

Взаимопроверка (с. 26)

Всё, что не было разумным - отвергалось.

Критике и отрицанию подвергались предрассудки: претензии церкви на духовное превосходство, идея Божественного происхож­дения королевской власти, сословный строй.

4 этап. Подведение итогов урока.

Осодоев С.: Вам понравилась экскурсия? Что нового вы узнали?

Выводы (с. 27).

Благодарим вас за посещение нашего виртуального музея. Ваши сообщения пополнят научный фонд. Ответы на тест помогут нам для лучшей организации будущих экскурсий.

5 этап. Домашнее задание (с. 28).

1. Прочитать § 19.

2. Ответить на вопрос 8 (заполнить таблицу):

Просветители

Страна

Основные идеи



















3. Написать мини-сочинение «Влияние идей эпохи Просвещения на современный мир».


Список литературы