Классный час для начальной школы. Тема: «Пейте, дети, молоко, Будете здоровы!»

Вид материалаКлассный час
Подобный материал:
Единый классный час для начальной школы.

Тема: «Пейте, дети, молоко, Будете здоровы!»

Цель:

Выявить и расширить знания детей о молоке и молочных продуктах.

Задачи:
  1. Дать представление о значении молока для организма человека.
  2. Расширить знания о молочных продуктах.

Ход занятия

Учитель: Сегодня на уроке мы поговорим о полезных продуктах питания и подробно остановимся на одном из них. Чтобы узнать, о чем пойдет речь, я предлагаю вам загадки:

Белое, да не снег,

Вкусное, да не мед.

От рогатого берут

И ребятам дают.

(Ответ: Молоко)

От него — здоровье, сила

И румянец щёк всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода.

(Ответ: Молоко)

Из водицы белой

Всё, что хочешь, делай:

Масло в нашу кашу,

Сливки в простоквашу,

Творожок на пирожок.

Ешь да пей, гостям налей

И коту не пожалей.

( Ответ: Молоко)

Учитель: Молоко по праву считают чудесным продуктом. Оно служит единственной пищей для новорожденного человека, поэтому предназначено удовлетворять все нужды организма. Не случайно природа щедро наделила молоко биологически активными веществами, причем в наиболее полезных сочетаниях. По современным данным, в молоке содержится свыше 200 ценнейших компонентов – это все виды витаминов. Питьевое молоко предназначено для непосредственного употребления. В настоящее время предприятия вырабатывают более 20 видов питьевого молока. Они различаются по содержанию жира, сухого обезжиренного молочного остатка, наполнителей и способу тепловой обработки. Бутылочное, фляжное, из цистерн и молоко в мешочках и пакетах различается не только видом упаковки. Молоко в пакетах хранится дольше. В непрозрачных пакетах молоко лучше сохраняет свои питательные свойства.

Учитель:

- А как вы думаете молочные продукты тоже полезны? (ответы детей )

А вспомнить некоторые продукты, приготовленные из молока, вам поможет текст на доске:

1. Если молоко оставить на сутки в теплом месте, оно прокиснет и образуется…(простокваша)

2. Если прокисшее молоко слегка подогреть, из него выделиться плотный сгусток белого цвета - …(творог)

3. Если молоко поставить в горячую духовку и подержать там часа два, то получится…(топленное молоко)

Учитель: А сейчас посмотрим, какие частушки знают дети про молоко.

Исполнение частушек мальчиками и девочками.

1) Бабка строгая была,

Деньги тратить не любила.

В день рождения всегда,

Деду молоко дарила.

2) Дед Семен восьмой десяток

Разменял совсем легко.

Потому, что как теленок

Пьет одно лишь молоко

3) Белый цвет – ярче нет!

Я люблю малинку,

А у бабушки в гостях,

Йогурты с начинкой.

4) Творог, ряженка, кефир

Покоряют целый мир.

Молоко с рогаликом

Вкусно, как и с пряником.

5) Белые цвет – вкуснее нет!

Ряженка, кефирчик.

И заглядывает в рот

Со сметаной блинчик.

6)Что-то ночью мне не спится,

Молочка с медком попью,

Сон чудесный мне приснится,

Будто в школу я иду.

Учитель: Молодцы, ребята! Продолжим тему здоровья, мне хотелось бы узнать , что вы знаете о правильном и здоровом питании. Я буду называть продукты, а вы должны хлопать, если считаете этот продукт полезным, если думаете, что он не полезен – топаете.

1 .Яблоки, хлеб, колбаса, лимонад, сосиски, апельсины, конфеты, молоко, каша, торт.

2. Мороженое, сок, пицца, рыба, омлет, печенье, суп, огурцы, макароны, чипсы. Учитель: Ребята. А кто же дает молоко? (корова) Я предлагаю вам раскрасить изображение коровы с ведром молока. Каким цветом вы раскрасите корову? А молоко?



Итог:

- Чем же полезно молоко и молочные продукты?

- Какие молочные продукты вы знаете?

Презентация «поем мы оду молоку»