Тема урока: «Основные положения молекулярно-кинетической теории»

Вид материалаУрок

Содержание


План урока
Ход урока
Историческая справка.
Вот каково значение представлений о строении вещества!
14.► Опыт №2 Определение размеров молекул.
15.► \ историческая справка.
Все частицы находятся в непрерывном хаотическом движении (тепловом, броуновском).
22.►Самостоятельная работа.
Подобный материал:
1.►ТЕМА УРОКА:

«Основные положения молекулярно-кинетической теории»


ЦЕЛЬ УРОКА:

познавательная

«Сформировать представления о структуре и содержании новой физической теории, организовать усвоение основных положений МКТ».

воспитательная

« Показать практическое значение знаний по молекулярной физике».

2.►

развивающая

«Формировать мотивацию постановкой познавательных задач, раскрытием связи опыта и теории, формировать умение анализировать факты при наблюдении явлений, при работе с текстом».


ПЛАН УРОКА:





Этапы урока

Время (мин.)

Приемы и методы

1

Введение: объект и предмет молекулярной физики

10-15

Рассказ учителя. Беседа. Работа с учебником.

2.

Основные положения МКТ

15 - 20

Демонстрация опытов. Беседа.

3.

Закрепление изученного материала.

10 - 15

Самостоятельная работа

4

Подведение итогов.

2 - 4

Ответы на вопросы. Сообщение учителя

5

Домашнее задание

1

Запись в дневник.


ХОД УРОКА:

1. Введение

3.►

В предыдущей главе мы изучали механическое движение, характер взаимодействия тел, законы сохранения импульса и энергии. Рассматриваемые объекты - материальная точка, абсолютно твердое тело, упругое.

Средства описания: система отсчета, часы, линейка, путь, скорость, ускорение сила и др.

4.►

.При изучении раздела «Молекулярная физика» нам предстоит:

  • понять основные положения МКТ ( знать содержание, аргументировать истинность примерами).
  • объяснить основные свойства агрегатных состояний вещества его строением, движением и взаимодействием составляющих частиц,
  • давать качественные и количественные оценки параметров молекул в различных агрегатных состояниях вещества,
  • объяснять методы определения размеров молекул, скорость их движения.

5.►





Объект

Характер движения

Взаимодействие



МЕХАНИЧЕСКОЕ

Макротела

Перемещение в пространстве относительно других тел


Гравитационное.

Электромагнитное

( при соприкоснов.)



ТЕПЛОВОЕ

Частицы, из которых состоит тело.

Макросистема.

Хаотическое движение частиц.

Изменение параметров макросистемы: p, T, V.

Электромагнитное:

а) между частицами макротела

б) между макротелами.


2. Изложение нового материала.

6.►

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.


Еще в IV в. до н.э. греческий ученый Демокрит

(460 – 370 в. до н.э.) высказал гениальную гипотезу:

«Все состоит из атомов … вещи отличаются друг от друга атомами, из которых состоят, их порядком и положением…»


Каково строение окружающего нас вещества - одна из самых фундаментальных и вечных проблем физики. Американский физик лауреат Нобелевской премии Р.Фейнман (1918-1988) писал: «Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные научные знания оказались бы уничтожены и к грядущим поколениям живых существ перешла бы только одна фраза, то, какое утверждение, составленное из наименьшего количества слов, принесло бы наибольшую информацию? Я считаю, что это - атомная гипотеза….»

Вот каково значение представлений о строении вещества!


7.

Вещество в природе состоит из химических соединений и химических элементов. Наименьшей частицей химического соединения является - молекула, а химического элемента - атом.

8.►

9.►

10.►


В XIX веке на основе многолетних наблюдений явлений, формулировок, гипотез и их опытной проверки были определены три наиболее принципиальных теоретических положения о строении вещества.

11►

  1. Вещество состоит из частиц: молекул, атомов, ионов.

12►

Опыт №1 Окрашивание жидкости

13.►


Почему небольшим кристалликом медного купороса можно окрасить воду?

О чем говорит проникновение одного вещества в другое?

О чем говорит равномерность окраски раствора?

О чем говорит уменьшение окраски раствора по мере добавления воды?


14.►

Опыт №2 Определение размеров молекул.

Почему на поверхности воды площадь пятна не увеличивается беспредельно при растекании капли масла?

Как можно схематически изобразить (модельно) результаты опыта?

Как оценить размеры молекул масла с помощью данного опыта? Много ли молекул в капле?

Сложная ли это физическая система?


15.►

\ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.


Броуновское движение - это тепловое движение мельчайших частиц, взвешенных в жидкости или газе. Оно было открыто английским ботаником Броуном и явилось наглядным доказательством хаотичного молекулярного движения. Броуновские частицы движутся под влиянием ударов молекул. Из-за хаотичности теплового движения молекул эти удары никогда не уравновешивают друг друга. В результате скорость броуновской частицы беспорядочно меняется по величине и направлению, а ее траектория представляет собой сложную зигзагообразную кривую.


  1. Все частицы находятся в непрерывном хаотическом движении (тепловом, броуновском).


Опыт №3 Диффузия газа

16.

Как доказать, что в опыте наблюдается действительно проникновение частиц одного вещества в другое?

Почему распространение запахов служит аргументом в пользу гипотезы о тепловом движении молекул?

С одинаковой скоростью распространяются запахи разных веществ?

Как это доказать?

О чем говорит скорость распространения запаха?

Как хаотический характер движения частиц влияет на распространение запаха?

Приведите примеры проявления диффузии в природе


17.►
  1. Все частицы между собой взаимодействуют (притягиваются, отталкиваются).


18►

Опыт № 4 Различные виды деформации ластика.


19.►Взаимодействие капли воды с различными поверхностями.


На основе какого результата опыта можно судить о силах взаимодействия частиц?

Каковы общие выводы о взаимодействии частиц?


20.►На основе трех положений молекулярно - кинетической теории строения вещества можно объяснить различные фазовые состояния вещества.


3. Закрепление изученного материала.


21.►Анимация - «Поведение молекул в газах, жидкостях и твердых телах». 2 минуты.

Анимационный ролик запускается при щелчке мыши на соответствующей пиктограмме. В случае запроса на разрешение выполнения – подтвердить. Переход к следующему слайду – после окончания просмотра и закрытия окна проигрывателя.


22.►Самостоятельная работа.


Используя учебник, §§ 57 – 58, ответить на вопросы.


1 вариант.

Атомы и молекулы твердых тел участвуют в тепловом движении. Как при этом объясняется сохранение форм и объема тел?


2 вариант.

Привести примеры тепловых явлений в газах, жидкостях твердых телах.


23.►

4. Подведение итогов урока


24.►

5. Домашнее задание:


25►

  • введение, §§ 57 - 58.



  • Привести примеры, подтверждающие три положения молекулярно - кинетической теории.



  • Что в физике мы называем макротелами?



  • Какое значение имеют тепловые явления для атмосферы, флоры и фауны Земли?



  • Вклад великого русского ученого исследователя М.В.Ломоносова в изучении строения вещества.