Внеклассное мероприятие в 4 классе «Поговорим о добром и прекрасном (по письмам Д. С. Лихачева) Составила: учитель Кубарева Л. Г. Моу «сош №26» Старый Оскол 2008 г

Вид материалаВнеклассное мероприятие
Подобный материал:

Внеклассное мероприятие

в 4 классе

«Поговорим о добром и прекрасном

(по письмам Д.С.Лихачева)

Составила:

учитель Кубарева Л.Г.

МОУ «СОШ №26»

Старый Оскол 2008 г

ТЕМА: Поговорим о добром и прекрасном... (по письмам Д.С.Лихачева)

Цели:

1. Познакомить учащихся с одним из лучших представителей русского
народа, академиком Д.С. Лихачевым.
  1. Опираясь на письма Д.С. Лихачева, приобщить учащихся к
    размышлению и пониманию вежливости и доброты, красоты.
  2. Формирование у учащихся потребности ценить вежливость, доброту
    и красоту, желание проявлять вежливость и приветливость к людям.

I. Организационный момент

П. Вступительная беседа.
  1. Чтение учителем стихотворения Н.Заболоцкий «Некрасивая девочка»
  2. Ответы на вопросы:



  • Что есть красота?
  • Что можно понимать под красотой человека?
  • Красивый человек. О каком человеке так можно сказать?

III. Объявление темы и цели.

Сегодня мы поговорим с вами о красоте человеческих отношений близких, знакомых, посторонних, отношений в семье, в коллективе, ко всему живому, прекрасному. Простые, казалось бы, отношения, но как сложно остаться в них Человеком. А от того, насколько каждому удается сберечь и отстоять в себе и окружающих человеческое, зависит, какой будет жизнь. Что в ней станет главным? Что люди будут считать главным в жизни, с каких позиций измерять и оценивать свое поведение?

IV. Какого человека можно назвать красивым?

1. Дети на листочках записывают прилагательные.
  • Какое прилагательное вы поставили первым? (Доброта,
    доброжелательность). Доброта, доброжелательность. Какая она на цвет,
    ощупь, громкость, вкус? Опишите.
  • Что вмещает в себя понятие «доброта», «доброжелательность»? (Доброта

- это чуткость, отзывчивость по отношению к другому человеку. Это
обязательно не желание творить зло. А доброжелательность — желание
добра другим.)

2. Доброе отношение к близким людям.
  • Ребята, а где начало всех начал? С чего начинается доброта? Где её
    истоки?
  • Чтение отрывков детьми по книге Л.Н.Толстой. Детство, с 182.
  • Чтение учителем отрывка из письма Д.Лихачева.

(Ребенок любит свою мать, своего отца, братьев, сестер, свою семью, сой дом. Постепенно расширяясь его привязанности распространяются на

школу, село, город, всю страну. Это как круги на воде. Но круги на воде,

расширяясь, становятся все слабее. Любовь же, дружба, доброта,

разрастаясь и распространяясь на многое, обретает новые силы, становятся

все выше, а человек мудрее)

- Ребята вспомним рассказ Н.Носова «Огурцы». Скажите, добрая ли мама

была у Котьки?

Докажите. А вот как об этом пишет Д.Лихачев.

(Любовь не должна быть безотчетной, она должна быть умной. Это значит,

что она должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с

недостатками - как в любом человеке, так и в окружающих людях. Она

должна быть соединена с мудростью, с умением отделить необходимое от

пустого и ложного. Она не должна быть слепой.

Мудрость это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты — хитрость.

Хитрость вынуждена скрываться. Мудрость же открыта и надежна. Она не

обманывает других и прежде всего самого мудрого человека. Мудрость

приносит мудрецу доброе имя и прочное счастье и ту спокойную совесть,

которая ценнее всего в старости.

Дети читают стихотворение о маме.

а) Маме верую, как чуду,
Никого роднее нет.

Что ни будет, что не буду, Сохранить бы первоцвет.

б) Не проходит путь мой прямо,
Делаю порой не то...
Поругает сына мама,
Пожалеет, как никто.

в) Матерью не пресвятою,
Мамой жизнь озарена.
Если что-нибудь и стою,
Все от мамы - все она.

3) Составление карты микрорайона Солнечный из картинок
приготовленных детьми. (Что должно быть в микрорайоне, чтобы в нем
приятно и удобно было жить? Картина микрорайона составляется на
доске).
  • Ребята, что объединяет людей в семье, в классе, в микрорайоне? (Забота в
    семье друг о друге; в классе забота сильных о более слабых, в микрорайоне
    забота о старых, детях, животных.
  • Послушаем, как об этом пишет Д.С. Лихачев (читает ученик)
    /Забота- объединяет людей, крепит память о прошлом и направлена
    целиком на будущее. Человек должен быть заботлив. Незаботливый или
    беззаботный человек - скорее человек не добрый и не любящий никого/

4) Разыгрывается сценка (2 мальчика и девочка)
  • Сколько раз и с кем ты сегодня поздоровался? (Не до этого! Я торопился!)
  • Сколько раз и кому ты уступил дорогу? (Вот еще, подумаешь!)
  • Сколько раз и по отношению к кому ты удержался от грубости? (А вот
    Кольке! Ведь он первый!)
  • Что же ты так? (А вот когда буду большим? Вот тогда и буду
    воспитанным!)

Дети, будет ли этот мальчик взрослым воспитанным человеком? Ваше мнение.

Трудно ли, дети?
  • Помочь маме по дому, самому предложить ей помощь?
  • Помочь маленькому ребенку или пожилому человеку?
  • Быть воспитанным, вежливым и обходительным?

Вывод: Да, ребята, все это происходит для человека, но невероятно трудно для всех сразу.

5) Прочитайте слова на доске, как вы понимаете их?

- Небольшой шаг для человека, большой «шаг для человечества»

Послушаем как об этом пишет в своих письмах Д.С. Лихачев.

/«Быть добрым одному человеку ничего не стоит, но стать добрым всему человечеству невероятно трудно. Исправить человечество нельзя -исправить себя просто.»/

Вывод: Вот почему надо начинать с себя, т.е. творить добрую атмосферу вокруг себя, ауру добра.

/ «Жизнь — вечное созидание. Какую память он оставит о себе. Об этом надо заботиться уже не только с определенного возраста, но, я думаю (Д.С.Лихачев) с самого начала, т.к. человек может уйти из жизни в любой момент»/

6) Чтение стихотворений детьми, а) Не от тяги к суесловию

И сложилось не вчера

Это братское, с любовью

Пожелание здоровья

Пожелание добра

б) И живется вроде лучше,
И на сердце веселей,
Коль другим благополучье
Пожелаешь на земле.

(Яшин)

в) Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
  • Доброе утро!
  • Доброе утро! - солнцу и птицам.
  • Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становиться добрым, доверчивым. Доброе утро длиться до вечера.

г) Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей

Но зло творится без труда Добро творить трудней

д) Ты будешь ближними любим,
И радость доброты познаешь,
Не пожелав другим

Того, чего себе не пожелаешь

е) Без зла смотри на мирозданье,

А взглядом разума, добра, любви. Жизнь - это море, из благих деяний Построй корабль и по волнам плыви.

7) Ребята, когда более необходимо быть добрым в беде или в радости?

/Д.С.Лихачев «Неразделенная радость - не радость. Горе человеку, если он один»/

Цените все хорошее, что вы приобрели в детстве , молодости. Привычки, воспитанные в молодости, сохраняются на всю жизнь.

Хорошие навыки молодости облегчают жизнь, дурные — усложняют ее и затрудняют.

«Береги честь смолоду. В памяти остаются все поступки, совершенные в молодости. Хорошие будут радовать, дурные не давать спать!»/

V. Подведение итогов.

а) - Что больше всего тронуло вас на нашем уроке?
  • Что вы узнали нового?
  • Чему научились?
  • Чему захотелось научиться?

б) От большого таланта, от широты души и, наверное, от доброго сердца
создаются многие музыкальные шедевры. Давайте просто послушаем
красивую музыку.