Сочинение и обсуждение стихотворений. «Как писать стихи»
Вид материала | Сочинение |
- Как писать сочинение-рассуждение на лингвистическую тему, 41.29kb.
- Как писать сочинение, 38.54kb.
- Иоганн вольфганг гете (1749—1832), 64.15kb.
- Сопоставительный анализ стихотворений, 137.85kb.
- Александру Блоку, 116.77kb.
- Это книга стихотворений Н. А. Некрасова, 125.15kb.
- Сочинение описание природы по картине И. Левитана «Март», 78.67kb.
- Тема. Сочинение-описание по картине К. Ф. Юона «Мартовское солнце», 60.75kb.
- Учимся писать сочинение, 24.04kb.
- Урока, проведенного Никуличевой Г. В. в 3 «А» классе. Тема: «Обучающее сочинение, 29.5kb.
Тема: Литературное творчество. Сочинение и обсуждение стихотворений. «Как писать стихи»
Цели: 1) помочь дифференцировать понятия «стихотворная речь», «поэзия», «рифмованные строки»; ввести понятия «стихотворная речь», «рифма», «стихотворный ритм»;
2) развивать навыки выразительного чтения; вырабатывать навыки работы со словом, анализа лирических произведений; способствовать развитию образного мышления, творческого воображения;
3) содействовать воспитанию поэтического вкуса, формированию культуры восприятия стиха.
Оборудование: 1) выставка книг с поэтическими произведениями С.Маршака, П. Матвеевой, Ф.Тютчева и др.;
2) плакат с изображением ландыша;
3) компьютер;
4) музыка на физминутку и на сочинение стихов.
Эпиграф: Рождается внезапная строка,
За ней встает немедленно другая,
Мелькает третья ей издалека,
Четвертая смеется, набегая.
Ход урока
I. Оргмомент.
1. Весна за окном. Все оживает, хочется радоваться жизни, что-то создать, творить. Например, сочинять стихи
2. Чтение эпиграфа.
II. Лирическая пятиминутка.
Каждый урок литературы мы с вами начинаем с лирической пятиминутки. Я хочу, чтобы вы сегодня прочитали самые любимые четверостишия великих русских поэтов.
III. Введение в тему. Слово учителя.
Прочитайте название сегодняшнего урока. Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить, чем заниматься на уроке.
Вы правильно определили задачи, поставленные перед нами, но главный вопрос, на который мы должны ответить, это: «Можно ли научиться писать стихи?»
IV. Теоретические сведения о стихотворной речи.
Прежде чем начать разговор о поэзии, надо вспомнить, что мы называем стихами.
- Чем отличается стихотворная речь от прозаической?
- Какие отличительные черты стихотворений вы знаете?
- Каждое стихотворное произведение должно иметь рифмы. Что такое рифма?
- Найдем определение в учебнике, запишем его.
4) Вторая отличительная черта стихотворной речи – ритм. Найдем определение слова «ритм», выпишем его.
V. Разгадывание кроссворда (на компьютерных мониторах о стихотворной речи).
VI. Учимся сочинять стихи.
- Играем в рифмы.
Займите места у компьютеров. Посмотрите на мониторы: там записаны два четверостишия, рифмы подобраны. Можно ли сказать, что это стихи? Чего не хватает?
Не бывает лягушки без тучи.
Не бывает поэта без кручи
Скалолаза не встретишь без кочки.
И дождя не бывает без строчки.
И грибов не бывает без речки.
И ремня не бывает без печки.
И избы не бывает без шляпы.
И не водится рыба без папы.
- Переставьте последние слова так, чтобы в четверостишиях был смысл.
- Прочитайте, что у вас получилось.
- А теперь задание посложнее: попробуйте сами подобрать рифмы к следующим строчкам (текст набран на компьютере, на мониторе).
Не бывает мальчишек без … (драки),
Не бывает без лая … (собаки),
Не бывает дедули без … (внука),
И не слышится песня без … (звука).
Без добра не бывает … (улыбки),
И без струн не пиликают … (скрипки),
Не бывает без венки … (варенья),
Нет без рифмы … (стихотворенья).
- Мы с вами замечательно подбираем рифмы. Так значит мы с вами настоящие поэты, и писать стихи легко?
- Можно ли назвать наши стихи настоящими?
- Чего в них не хватает?
VII. Физкультминутка под музыку.
VIII. Тайны поэзии. Работа над словом.
Значит, могут быть и рифма, и ритм, а настоящего стихотворения нет. Есть рифмованные строчки, игра в рифмы и слова. Так что же такое настоящие стихи? Попытаемся понять это. Послушайте стихотворение.
- Заранее подготовленный ученик читает наизусть стих С.Я.Маршака «Ландыш».
Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутый,
Прохладен, хрупок и душист.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
По солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Томится лес весною раннего,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.
- О каком цветке идет речь?
Как точно, ярко, интересно описан ландыш! Хотя название цветка автор ни разу не употребляет.
- Попробуйте нарисовать ландыш таким, каким его изобразил поэт. (учащиеся рисуют ландыш на компьютерах)
- А вот таким его представляю я, прочитав это стихотворение. (Обращение к плакату с изображением ландыша)
- Какими словами автор рисует цветок?
- Цветок как бы растет в стихотворении. Какими словами это передал Маршак? («жемчужины», «бубенчики» бутонов превращаются в «колокольчики весны»)
- Какое чувство, настроение выражено в стихотворении?
- Почему мы чувствуем грусть? Не потому ли, что любимое дитя природы – ландыш – цветок очень хрупкий, трепетный, и жаль, что он недолговечен.
- Я думаю, что если вы увидите ландыш в лесу, то ваша рука не подымится, чтобы что бы погубить его.
Мы увидели, что для поэта очень важно быть внимательным к слову. Слова помогают ему выражать чувства, мысли. Словами можно описывать не только образы, но и передавать неуловимую красоту природы, ее запахи, звуки.
IX. Сочиняем сами.
1. В настоящем стихотворении все создает настроении, образ: звуки, паузы, слова, повторы. Попробуем сами создать если не стихотворение, то хотя бы двустишие по данному началу:
Заиграл весенний дождь за окном…
- (Строка набрана на компьютерах, на которых дети работают, сочиняя стихи). Звучит классическая музыка.
- Дети зачитывают получившиеся четверостишия.
X. Рефлексия
Мы долго говорили о поэзии, многое узнали и поняли и уже сможем ответить на вопрос, поставленный в начале урока: «Можно ли научиться писать стихи?» Легко ли писать стихи? Известный русский поэт К.Д.Бальмонт утверждает в эпиграфе к уроку, что легко, потому что строчки приходят сами.
- Как вы объясните слова поэта?
- И можно ли научиться писать стихи?
XI. Подведение итогов урока. Комментирование отметок.
XII. Дифференцированное домашнее задание.
1. Напишите четверостишие по данным рифмам (рифмы взяты из стихотворения А Майкова)
… золотой
… в лесу
… ногой
… просу
2. Напишите двустишие или четверостишие по данному началу:
Скучный дождь стучит в окно…
3. Напишите свое стихотворение о природе.
Приложение
| | | | | 3. | | | | | | | | | | | | |
| | | 4. | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 5. | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
1. | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | 2. | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | |
По горизонтали: 1. Одинаковое звучание последних слогов стихотворных строк. 2. Повторение ударений через одинаковое количество слогов.
По вертикали: 3. Часть стихотворения, состоящая из нескольких строк с одинаковым расположением рифм. 4. Употребление слов и целых выражений в переносном смысле, когда свойства одного предмета или явления переносятся на другие. 5. Перенос свойств живого существа на неодушевленные предметы и явления природы.
Ответы:
По горизонтали: 1. Рифма. 2. Ритм
По вертикали: 3. Строфа. 4. Метафора. 5. Олицетворение