Рекомендации для открытых международных чемпионатов 37

7.18.4.2Рекомендуемые термины для объяснений
Подобный материал:
1   ...   30   31   32   33   34   35   36   37   ...   40

7.18.1Объявление счета

7.18.1.1Судья должен объявлять счет ясно, принимая во внимание, что тон его голоса не предполагает пристрастия ни к одному игроку или паре, но он может слегка акцентировать число очков, которое изменилось в результате розыгрыша. Если он использует микрофон, следует отрегулировать уровень громкости так, чтобы не могли быть слышимыми замечания, которые не предназначены для общего восприятия.

7.18.1.2Счет должен обычно объявляться, как только розыгрыш завершён, и судья не должен ждать до тех пор, пока игроки будут готовы продолжить игру. Однако, если в зале раздаются громкие аплодисменты, или игрок возвращается с мячом из-за ограждений игровой площадки, судья может задержать своё объявление немного, пока он не убедится, что оба игрока способны слышать его.

7.18.1.3Судья должен называть сначала число очков, выигранных игроком, который будет подавать, затем число очков, выигранных противостоящим игроком (парой). При смене подачи следует назвать следующего подающего; в начале партии может применяться та же самая процедура, а имя подающего объявляют первым. Если судья не уверен, как произносятся имена игроков, следует попросить их, чтобы они подсказали ему.

7.18.1.4В командных матчах наименование ассоциации, может использоваться вместо, или в дополнение к, имени игрока. Таким образом, в командном матче между Францией и Польшей, начальное объявление могло бы быть "Кински, Польша, подаёт, O-O". В течение одиночной встречи счет мог бы объявляться " 7-10, Франция " и объявление после окончания одиночной встречи могло бы быть: "Встреча Польши, 12-8, 11-9; Польша ведет 1:0"

7.18.1.5Когда каждый игрок (пара) выиграл одинаковое количество очков, счет может объявляться или как "четыре- четыре" или "по четыре». Счет 0 может быть объявлен как "ноль" так, чтобы начальный счет в каждой игре мог объявляться как "ноль- ноль", или "по нулю". Если розыгрыш переигрывают, судье рекомендуется повторить существующий счет, как подтверждение игрокам и зрителям, что ни одно очко не засчитано.

7.18.1.6На международных соревнованиях счет должен обычно быть объявлен на английском языке, но игроки и судья могут договариваться об использовании другого языка, который им проще понимать. Для счёта ударов при действии правила активизации игры также стандартный язык - английский, но, здесь снова, любой другой язык может использоваться, если это приемлемо для всех игроков и судей.

7.18.2Сигналы

7.18.2.1В дополнение к объявлению счета судье рекомендуют использовать сигналы рукой, чтобы обозначить некоторые решения, особенно, если уровень шума делает объявление счета неслышимым. Даже если судья задерживает его объявление, чтобы дать утихнуть взрыву аплодисментов, или для игрока, возвратившегося после поисков мяча, прямой сигнал, адресованный работающим на индикаторах счета, даст возможность им показать счёт, не дожидаясь устного объявления.

7.18.2.2Судья должен указать рукой нового подающего при смене подачи, он может также указывать, что присудил очко, поднимая руку на уровень плеча ближе к игроку (паре), который выиграл. Если он объявляет переигровку или желает задержать возобновление игры, он должен поднять одну руку выше головы, и судья-ассистент должен использовать тот же самый сигнал, чтобы привлечь внимание судьи, когда он принимает решение в пределах своей юрисдикции.

7.18.3Хронометрирование

7.18.3.1Продолжительность игры во встрече следует хронометрировать для того, чтобы определить с какого момента следует ввести правило активизации игры. В течение игры, часы необходимо останавливать на время значительных перерывов в игре и вновь запускать в момент начала следующего розыгрыша. Примеры таких перерывов - паузы для обтирания полотенцем, смена сторон в последней возможной партии встречи, поиски и возвращение мяча из-за пределов игровой площадки.

7.18.3.2Часы должны быть остановлены на время любых разрешенных перерывов, и продолжительность этих перерывов также должны быть проконтролирована. Если рефери разрешает приостановку игры для того, чтобы восстановить способность игрока продолжить встречу после травмы, он обычно устанавливает предельную продолжительность этой остановки, после чего встречу необходимо возобновить, и обязанность хронометриста - следить за временем, которое истекает. Между партиями продолжительность отдыха необходимо контролировать с таким расчётом, чтобы игроки могли получить советы до того, как они должны будут продолжить встречу.

7.18.4Объяснения

7.18.4.1Обычно нет никакой необходимости объяснять судейские решения, и беспричинных объявлений следует избегать. Например, если игрок подал мяч в сетку, он явно не выполнил правильную подачу и, следовательно, нет никакой необходимости объявлять "ошибка". Если, однако, розыгрыш прерван по поводу, который автоматически не прерывает игру или который не очевиден, краткое пояснение может быть дано с использованием нижеприведённых терминов.