Роль ученического самоуправления в школе будущего
Вид материала | Документы |
- Задачи конкурса формирование позитивного имиджа лидеров ученического самоуправления, 53.67kb.
- Положение о 1-м Всероссийском дистанционном конкурсе ученического самоуправления Общие, 105.82kb.
- Положение о городском конкурсе моделей ученического самоуправления общеобразовательных, 101.39kb.
- Организация ученического самоуправления, 780.9kb.
- Библиотека федеральной программы развития образования "Организация и развитие ученического, 3721.91kb.
- «организация ученического самоуправления в школе и его значение в воспитаниии активной, 43.17kb.
- Положение о проведении выборов Президента ученического самоуправления образовательного, 293.77kb.
- Общие положения, 51.69kb.
- Положение об областном конкурсе лидеров ученического самоуправления «Ветер перемен», 39.44kb.
- «Развитие ученического самоуправления в школе через повышение социальной активности, 399.37kb.
Роль ученического самоуправления в школе будущего.
«Дети должны участвовать во всей
школьной жизни. Для этого они должны пользоваться правом самоуправления и проявлять постоянную активную взаимопомощь. Готовясь стать гражданами государства, они должны возможно раньше чувствовать себя гражданами своей школы».
/«Основные принципы единой трудовой школы», 16 октября 1918 г./
Свое сочинение я открыла словами, относящимися к 1918 году. Как ни странно, но проблема самоуправления актуальна и сегодня.
Что же такое самоуправление? Это специфическая организация коллективной деятельности, целью которой является саморазвитие личности.
К сожалению, не каждая школа может похвастаться, что самоуправление в ней развито на высшем уровне или хотя бы существует. А жаль...
Мне, ученице 10 класса, очень бы хотелось, чтобы школа будущего заявляла гордо: «Образовательный процесс у нас строится согласно принципам самоуправления!»
Представляете, как было бы здорово говорить вместо слова «школа» «школьное сообщество», которое базировалось бы на принципах демократии, коллегиальности, взаимного интереса учащихся и учителей друг к другу, их взаимосвязи в творческом решении любых проблем.
Ученическое самоуправление – реальный путь построения нового общества в школе. Для этого не требуются глобальные структурные изменения, финансовые затраты и вложения. Нужны только желание и активная позиция каждого. Результаты будут ошеломляющими! В школе установятся демократические, т.е. открытые, доверительные, можно сказать «семейные» взаимоотношения, которые смогут служить ученикам реальной моделью отношений в обществе в целом. Процесс обучения в такой школе будет направлен на то, чтобы подготовить детей к будущей самостоятельной взрослой жизни путем передачи им не только знаний, но и стилей отношений и мышления, норм, нравственных ценностей, устремлений. Дети, воспитанные методами ученического самоуправления, усвоят модель взаимоотношений не на словах, а на деле, а главное – «унесут» эти навыки с собой в жизнь.
Если все участники педагогического процесса будут доверять друг другу, если все будут соблюдать этические и моральные нормы, если мнение каждого не будет оставлено без внимания при достижении целей обучения, то отпадет проблема пропусков уроков и неуспевающих учеников. В школу каждый придет с уверенностью в том, что он не просто ученик, а член школьного коллектива, с мнением которого считаются, мнением которого дорожат. Это очень важно!
Размышляя об ученическом самоуправлении, я очень хочу верить в то, что в школе будущего и дети, и взрослые, вместе, будут создавать нормы, законы, правила, действующие в коллективе, обеспечивающие единство действий в достижении общественно значимых целей.
Свое сочинение хочу закончить словами из книги о Фрунзенской коммуне: «Самоуправление нельзя «дать», нельзя «взять», нельзя «ввести». Его приходится годами вырабатывать и отрабатывать».