Урок по теме: "Моделирование физических процессов"
Вид материала | Урок |
- Лекция Моделирование физических процессов, 111.71kb.
- Урок информатики в 11 классе по теме: Моделирование физических процессов, 102.33kb.
- Программа-минимум кандидатского экзамена по специальности 05. 13. 18 «Математическое, 93.92kb.
- Курс по выбору для предпрофильной подготовки «Моделирование физических процессов, 361.21kb.
- Обствует лучшему пониманию физических явлений, вырабатывает навыки моделирования виртуальной, 47.93kb.
- Тема Моделирование и классы моделей, 45.36kb.
- Моделирование и оптимизация систем с распределенными параметрами, 14.61kb.
- Правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет) Кафедра «Математическое, 246.23kb.
- Лекции по дисциплине «Социальное моделирование и программирование», 44.69kb.
- Элективный курс «Компьютерное моделирование физических процессов с помощью математического, 342.03kb.
Урок по теме: "Моделирование физических процессов"
Кашапов Юнус Абдулхамитович, учитель информатики Рыбно-Слободской средней общеобразовательной школы №2
Цель урока: познакомиться моделированием физических процессов, научиться строить математические модели и использовать их .
Задачи образовательной ситуации:
- Осознание личностного и социального значения учебного труда и коллективного решения проблемы.
- Создание условий для проявления самовыражения и творческой активности.
- Формирование навыков работы в группе.
- Проверить знание учащимися основных понятий темы “электронные таблицы” и умение решать прикладные задачи с помощью электронных таблиц.
Продуктивная задача на тему: Проведение военно-тактических учений.
Взаимодействие и сотрудничество на этапе подготовки к учебному занятию:
Классу было предложено разделиться на 3 группы, в каждой группе проводилось обсуждение и выдвижение лидера (руководителя проекта), распределялись должности.
Учащимся было предложено придумать название и девиз для своей группы, а также создать визитки-бейджики для каждого.
Цели урока:
- Образовательные: Формирование новых
- понятий: моделирование;
- терминов: дискретный процесс;
- Способов и порядка действий при построении физической модели;
- понятий: моделирование;
Продолжить формирование умений по заполнению и редактированию таблиц в Excel;
- Организовать отработку навыков работы.
- Воспитательные: способствовать созданию условий обеспечивающих понимание:
Патриотическое воспитание;
Ответственность.
- Развивающие :
Содействовать развитию навыков общения в творческой группе;
Обеспечить формирование приемов составление плана работы ;
Содействовать формированию умений анализа, выделения главного, аналогии.
База знаний и место урока
К этому уроку учащиеся знают:
- Что такое “электронные таблицы”, их виды, функции; назначение. Интерфейс табличного процессора Microsoft Excel.
- Как использовать Мастер функций, изменять формат ячейки, решать задачи.
- Арифметические действия в ЭТ, автосуммирование числовых данных, возможности использования встроенных функций.
- Относительные и абсолютные ссылки.
- Правила копирования формул.
Основные умения:
- Умеют составлять и заполнять таблицы.
- Умеют использовать Мастер функций для ввода данных.
- Умеют изменять формат ячейки, размер, заливку, объединять ячейки.
- Умеют копировать формулы.
- Умеют использовать относительные и абсолютные ссылки.
Тип урока: Интегрированный урок
Вид урока: Комбинированный: Наглядно-демонстрационное изучение нового материала, Компьютерное моделирование (Военно-тактические учения).
- По источнику знаний:
- доказательные: объяснение;
- наглядные: использование дидактического материала (карточки иллюстрирующие каждую задачу);
- практические: тренировочные упражнения;
- доказательные: объяснение;
- По характеру познавательной деятельности учащихся:
- объяснительно-иллюстративные;
- репродуктивные (воспроизведение действий по применению знаний на практике на репродуктивном уровне; деятельность по известному алгоритму).
- объяснительно-иллюстративные;
Оборудование:
- карточки: “Свободное падение тел”, «Полет ракеты», «Движение тела, брошенного под углом к горизонту» ;
- Пакеты с заданиями;
- табличный процессор Excel;
- компьютеры;
- проектор;
- листы результатов, листы самоанализа.
Межпредметные связи: физика, ОБЖ.
Ход учений.
Учитель:
этап урока | Деятельность и речь учителя | Деятельность и ответы учащихся |
Организационный этап (1 мин) | Здравствуйте товарищи ученики. На предыдущих уроках мы рассмотрели основные понятия электронных таблиц. Сегодня вы должны показать, насколько хорошо владеете понятиями: ячейка, абсолютный и относительный адрес, видите сферу применения электронных таблиц и умеете решать прикладные задачи с их использованием. | Приветствуют учителя, готовятся к уроку. |
Актуализация знаний (4 мин) | Какие задачи решаются с помощью электронных таблиц? Что такое ссылка на ячейку? Какие типы ссылок Вы знаете? Как записывается Формула ? Как копируется формула? | Отвечают на вопросы. |
Объяснение нового материала (8 мин) | Сегодня мы проведем командно-штабные учения со следующими родами войск: Десантные , Артиллерийские, Космические (ракетные). Для этой задачи нам не хватает определенных знаний. Итак, тема нашего занятия “Моделирование физических процессов”. Цель урока: мы должны познакомиться с процессом моделирования и самое главное научиться пользоваться моделью. модель -- это некоторый материальный или идеальный (мысленно представляемый) объект, замещающий объект-оригинал, сохраняя его характеристики, важные для данной задачи. Процесс построения модели называют моделированием. Этапы моделирования следующие: Определение целей моделирования, Выделение существенных свойств объекта, Поиск математического описания (формулы), Математическая модель, Выбор метода исследования, Проведение исследования(эксперимент), Анализ результата, Уточнение модели… Создание модели сопротивления тел различной формы. | Записывают в тетрадь число и тему урока. Выясняют для себя цель урока. Слушают рассказ учителя; делают записи в тетради. Записывают этапы моделирования. Работа по аналогии за компьютерами. |
Закрепление нового материала (12 мин) | Для мирной и счастливой жизни нам необходимо быть готовыми к защите своей Родины. Есть почетная миссия – защита Родины. Мы знаем наших земляков, которые с достоинством выполняют эту почетную службу Родине: фамилии……………. Сейчас вашим конструкторским отделам предстоит создать модели физических процессов: полет ракеты, падение тела (парашютиста) и расчет траектории движения тела под действием силы тяжести. Отчеты занесите в карточки. Командиры групп Вам необходимо будет вовремя доложить о результатах испытаний и тактических учениях. Руководить операцией буду сегодня я. Пакеты с заданиями у вас на столах и введены в компьютеры. Время пошло. Удачи . Корректирует действия групп. Оказывает индивидуальную помощь. | Переходят к выполнению задания на компьютере. |
Анализ Рапорт командиров (5 мин) | Итак, вы выполнили свою задачу. Для решения этой задачи, вы использовали математическую модель. Командиры групп доложите об успешном проведении учений. | Слушают рапорт командиров. Дополняют. |
Итоги (5 мин) | Выясняю степень усвоенности нового материала ( с каждым индивидуально). Выражение благодарности и награждение за отличную службу Родине. Записываем домашнее задание: | Записывают домашнее задание. Сдают контрольные листы –самоанализ. |
Задания для урока
|
|
|
|
| | | воздух | | | ||||
| Диск | Полусфера | шар | капля | | Динамическая вязкость | плотность среды q | Радиус тела R | Площадь поперечного сечения | ||||
с | 1,11 | 0,55 | 0,4 | 0,045 | | 0,0182 | 1,29 | 0,1 | =ПИ()*J3*J3 | ||||
k2 | =1/2*C3*$K$3*$I$3 | =1/2*D3*$K$3*$I$3 | =1/2*E3*$K$3*$I$3 | =1/2*F3*$K$3*$I$3 | | | | | | ||||
k1 | =6*ПИ()*$H$3*$J$3 | =6*ПИ()*$H$3*$J$3 | =6*ПИ()*$H$3*$J$3 | =6*ПИ()*$H$3*$J$3 | | | | | | ||||
| | | | | | | | | | ||||
Скорость V | Сила сопротивления F2 | Сила сопротивления F2 | Сила сопротивления F2 | Сила сопротивления F2 | | Сила сопротивления F1 | | | | ||||
0 | =C$4*$B8*$B8 | =D$4*$B8*$B8 | =E$4*$B8*$B8 | =F$4*$B8*$B8 | | =C$5*B8 | | | | ||||
2 | =C$4*$B9*$B9 | =D$4*$B9*$B9 | =E$4*$B9*$B9 | =F$4*$B9*$B9 | | =C$5*B9 | | | | ||||
4 | =C$4*$B10*$B10 | =D$4*$B10*$B10 | =E$4*$B10*$B10 | =F$4*$B10*$B10 | | =C$5*B10 | | | |
Падение парашютиста
Масса | m= | 80 | |
Коэффициент сопротивления | к= | 3 | |
Приращение времени | dt= | 0,2 | |
Ускорение свободного падения | g= | 9,81 | |
Начальная скорость | V0= | 30 | |
Высота | h= | 300 | |
| | | |
время | скорость | ускорение | расстояние |
0 | =D5 | =D$4-D$2*B9*B9/D$1 | =D6 |
=A9+D$3 | =B9+C9*D$3 | =D$4-D$2*B10*B10/D$1 | =D9-(B9+B10)/2*D$3 |
Траектория полета снаряда
начальная скорость | V0 | 230 | |
Угол бросания (град) | а | 34 | |
шаг изменеия времени | dt | 0,3 | |
Ускорение | g | 9,81 | |
координаты цели | х | 15 | |
| у | 10 | |
Начальная горизонтальная скорость Vx | =D$1*COS(D$2*ПИ()/180) | | |
Начальная вертикальная скорость Vy | =D$1*SIN(D$2*ПИ()/180) | | |
| | | |
| Время | Х | У |
координаты цели | | 4679 | 200 |
| 0 | =C$7*B12 | =C$8*B12-D$4*B122/2 |
| =B12+D$3 | =C$7*B13 | =C$8*B13-D$4*B132/2 |
| =B13+D$3 | =C$7*B14 | =C$8*B14-D$4*B142/2 |
Полет ракеты
Начальная масса ракеты (кг) | m0= | 2000 | | в= | 0,000056 | |
Расход топлива (кг/с) | a= | 20 | | | | |
Сила тяги двигателя (Н) | F= | 400000 | | | | |
Промежуток времени | dt= | 0,5 | | | | |
Плотность среды (начальная) | q= | 1,29 | | | | |
Начальная высота (м) | h= | 1000 | | | | |
безразмерный коэффициент лобового сопротивления | c= | 0,55 | | | | |
радиус корабля | R= | 1,55 | | | | |
Площадь поперечного сечения | s= | =ПИ()*D82 | | | | |
| | | | | | |
время | масса | высота | плотность | k2 | Скорость | |
0 | =D1 | =D6 | =D$5*10(-G$1*C12) | =1/2*D$7*D$9*D12 | 0 | |
=A12+D$4 | =B12-D$2*D$4 | =C12+F12*D$4 | =D$5*10(-G$1*C13) | =1/2*D$7*D$9*D13 | =F12+(D$3-E12*F122)/B12*D$4 | |
=A13+D$4 | =B13-D$2*D$4 | =C13+F13*D$4 | =D$5*10(-G$1*C14) | =1/2*D$7*D$9*D14 | =F13+(D$3-E13*F132)/B13*D$4 | |
Полет ракеты (закон сохранения импульса)
Масса ракеты | Порции горючего | Скорость газов относительно ракеты | Начальная скорость ракеты | Конечная скорость ракеты | время |
M | D | U | vr | Vs | dt |
1000 | 30 | -2000 | 0 | 7800 | 1 |
| | | | | |
время | Масса ракеты | скорость ракеты | Путь | | |
t | M | Vr | s | | |
0 | =A3 | =D3 | 0 | | |
=A7+F$3 | =B7-B$3*F$3 | =(B7*C7-B$3*F$3*C$3)/B8 | =D7+C7*F$3 | | |