Развитие электропунктуры (историческая справка)

Вид материалаДокументы
Меридиан печени (f)
Подобный материал:
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   ...   26

                   МЕРИДИАН ПЕЧЕНИ (F)


Меридиан печени относится к ножным Иньским меридианам с центростремительным направлением тока энергии.

Начинается наружным ходом в точкеF-1 у ногтевого ложа кнаружи 1-го пальца стопы, поднимается по наружной поверхности 1-ой плюсневой кости передне-внутренней поверхности большеберцовой кости к точкеF-7 (кзади на 1 цунь от RP-9).

Далее по средней линии внутренней поверхности бедра к F-11, которая лежит на 2 цунь ниже E-30 и переходит на область лобка (на 2.5 цунь кнаружи от лонного сочленения – F-12), огибает наружные половые органы, проходит точки i-2, 3, 4, и далее по косой восходящей линии к F-14 (6-е межреберье, сосковая линия), где заканчивается.

Внутренний ход меридиана начинается от F-13 (под концом 11 ребра) идет мимо желудка, проецируясь в i-10, доходит до печени и связывается с желчным пузырем. Имеется два ответвления:

1-е начинается от печени, проецируясь в F-14, поднимается вверх к i-18 (3-е межреберье), далее по задней поверхности горла, зева связывается с глазом от которого идут две ветви:

1-я к лобной и теменной области к T-20.

2-я – внутренняя поверхность щеки и огибает губы. 2-е ответвление начинается от печени, идет к i-12, где начинается меридиан легких. Свою энергию передает от F-14 к P-1.
  • Внутренний и наружный ход меридиана печени

 



  • Основные точки меридиана:

№ п/п БАТ

класс БАТ

соматотопическая привязка точки

анатомическое расположение точки

1

F-1

точка центральной венозной системы печени

У наружного края ногтевого ложа I пальца стопы

2

КП печени

В проксимальном углу дистальной фаланги I пальца стопы

3

точка брюшины печени

В дистальном углу проксимальной фаланги I пальца стопы

4

F-2

точка клеток и долек печени

В проксимальном углу проксимальной фаланги I пальца стопы

5

точка междольковых желчных протоков

В дистальном углу I-ой плюсневой кости с наружной стороны

6

F-3

точка периваскулярной системы печени

В проксимальном углу I-ой плюсневой кости с наружной стороны

1 БАТ – (F-1) – характеризует состояние центральной венозной системы печени с собирательными печеночными венами.

Отклонения показателей от нормэргического диапазона встречаются в следующих случаях:
  • при изменениях в самой печени;
  • при недостаточности правого сердца;
  • при интоксикациях;
  • при патологических изменениях в самой сосудистой системе печени.

Перечисленные явления приводят к застою в центральной венозной системе печени, которые, в свою очередь, могут приводить к гибели печеночных клеток с последующей заменой их жировой тканью. Эти же явления ведут к развитию соединительной ткани в стенках вен печени. Конечной стадией такого развития патологического процесса может быть развитие застойной атрофии печени, которая именуется, как «мускатная печень».
  • Основные биологически активные точки меридиана печени (тыльная поверхность стопы)

 



 

4 БАТ (F-2) – характеризует состояние клеток и долек печени и может давать информацию врачу о некрозе части печеночной ткани имеющем место при:
  • центральном некрозе долек печени, вызванных бактериальными и вирусными токсинами (к примеру, вирусным гепатитом);
  • эхинококкозе;
  • лимфоцитарных скоплениях в дольках печени наблюдаемые при тифе и паратифе.

5 БАТ – характеризует состояние начальных отделов желчных

капилляров междольковых желчных протоков. Изменения параметров в этой точке могут наблюдаться при распространении цирротических проявлений за пределы гепатоцита.

6 БАТ (F-3) – характеризует состояние междольковых артерий, ветвей печеночной артерии, междольковых вен, вен воротной вены желчных ходов и глиссоновой капсулы.

При сердечной слабости может наблюдаться частичное закрытие отдельных ветвей печени, что может приводить к локальному ишемическому инфаркту печени.

Исследуя БАТ, меридиана печени можно определять повреждение печени экзо- и эндотоксическими нагрузками, хронический холестаз с явлениями цирроза печени.

При сочетанных показателях на БАТ печени и прямой кишки (R-6) можно предполагать геморроидальный процесс обусловленный застоем в портальной системе.