Михаил Иванович Глинка. Первая русская опера (5 класс) Цель урок
Вид материала | Урок |
Содержание2. Повторение песенного материала. Просмотр видеоматериала Просмотр видеоматериала «Михаил Иванович Глинка. Первая русская опера». Прослушивание записи «Романса Антониды» |
- Михаил иванович глинка, 79.92kb.
- Михаил Иванович Глинка. Ведущий. Глинка? Эта фамилия мне знакома. Мы слушали музыку, 113.08kb.
- Глинка михаил Иванович (1804-57) русский композитор. Первые музыкальные впечатления, 42.49kb.
- Михаил Иванович Глинка, 51.64kb.
- Михаил иванович стеблин-каменский. "Миф" Исходные данные, 1273.84kb.
- Класс Ф. И учетная работа «Музыкальная культура эпохи Романтизма», 37.98kb.
- Л. В. Мальцева Биология, 8 класс Урок, 75.75kb.
- Литература 10 класс, гуманитарно-юридический, социально-экономический Русская литература., 121.55kb.
- Музыкальный руководитель программы тимур коган концертная программа 1-е отделение, 20.95kb.
- А. С. Даргомыжский опера «Русалка» >10. С. С. Прокофьев опера «Война и мир», 15.53kb.
«Михаил Иванович Глинка. Первая русская опера»
(5 класс)
Цель урока: | – познакомить детей с творчеством первого великого русского композитора; – показать, что творчество Глинки глубоко национально, т.к. выросло на почве русской народной песенности. – пробудить интерес детей к русской музыкальной классике; – развитие певческих навыков: кантиленного и выразительного пения. |
Тип урока: | эвристическая беседа. |
Форма урока: | урок-диалог. |
Ход урока.
I. Развитие певческих навыков.
1. Распевание.
«С этажа и на этаж…». Пение звукоряда в восходящем и нисходящем движении по четыре звука на одно дыхание. Работа над кантиленой, дыханием и формированием гласных.
2. Повторение песенного материала.
Повторение полюбившихся русских народных песен по 1 куплету, песни «Не о том скорблю, подруженьки…». Обращаем внимание на выразительность исполнения.
II. Актуализация знаний с опорой на изученный материал.
Диалог с учащимися:
- Ребята, по вашему мнению, как могла появиться эта песня?
- Кто сочинил её?
- Сколько лет, по-вашему, этой песне?
Один из ожидаемых ответов: «русская народная песня»
- Почему вы решили, что это русская народная песня?
Дети должны увидеть особенности русской народной песни в исполненном произведении, если этого не произойдет, подвести их к этой мысли.
III. Изучение нового материала.
Перед учениками ставится проблема: с одной стороны, они определили песню как русскую народную, с другой – учитель сообщает им, что эта песня – композиторская.
И все же вы заблуждаетесь, думая, что эта песня народная. Её сочинил замечательный русский композитор, живший в 19 веке, 200 лет назад. Песня, которую вы сегодня так выразительно исполнили,– отрывок из оперы «Иван Сусанин» Михаила Ивановича ГЛИНКИ – ПЕРВОГО ВЕЛИКОГО РУССКОГО КОМПОЗИТОРА.
Ребята, а вы знаете, как жили люди в России 200 лет назад? Какую музыку больше слушали? Давайте проникнемся атмосферой того времени.
Просмотр видеоматериала «Историческая справка»
+ комментарии к фильму и детей, и учителя.
Но вы не подумайте, что до М. И. Глинки в России вообще не было композиторов. Конечно, были, но вы видели, что в единственном императорском театре ставились оперы лишь итальянских композиторов, в домах многих знатных людей ценилась лишь итальянская музыка, к русской же относились пренебрежительно. Глинка же стал первым композитором в России, сочинившим оперу. Да ещё какую! Главный герой по сюжету – крестьянин. И это в то время, когда в России существовало крепостное право!
- Как вы думаете, ребята, мог ли этот спектакль быть поставлен в единственном императорском оперном театре?
Я с вами согласна, наверное, нет! Но это случилось несмотря ни на что! Для того чтобы понять, как это произошло, давайте посмотрим небольшой фильм.
Просмотр видеоматериала «Михаил Иванович Глинка. Первая русская опера».
- Под каким названием состоялась премьера оперы? Почему?
И наша песня – отрывок из оперы Глинки… (дети: «Иван Сусанин»). А номер называется «Романс Антониды». По сюжету спектакля, Антонида – дочь главного героя. Романс – это песня, передающая очень сильные переживания. Ребята, а вы хотите услышать, как этот романс звучит в исполнении оперной певицы?
Прослушивание записи «Романса Антониды»
IV. Обобщение знаний, выводы (проводятся в форме рефлексии).
Игра «Я запомнил, что…». Дети по очереди продолжают фразу:
«Я запомнил, что…», если кто-то ничего не запомнил, говорит: «Пропускаю». Важное условие: повторяться нельзя. За каждую правильно прозвучавшую мысль учитель даёт поощрение в виде цветной картинки. 3 картинки – одна пятерка.
– Ребята, почему Глинка говорил: «Музыка должна быть национальна…»?
– Интонации каких мелодий мы услышали в музыке Глинки?
Подведение итогов, выставление оценок.