Тема урока: Внеклассное чтение. Мифы Древней Греции (литературная игра)

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
II. Операционная часть.
Первый тур «Боги».
Второй тур «Мифологические герои»
Третий тур «Богини».
Задание для команды № 1
Ошибки: 1) живописи; надо: ткать; 2) бросилась в море; надо: свила веревку и повесилась; 3) в рыбу; надо: в паука) Задание для к
Задание для команды № 3
Ошибки: 1) тигра; надо: кабана; 2) выстрелить; надо: пронзить копьем; 3) маки; надо: розы) Четвертый тур «Толковый словарь».
III. Рефлексивно-оценочная часть урока.
Подобный материал:
Методическая разработка урока литературы


Класс: 6 «М»

Дата: 21 сентября 2009 года

Тема урока: Внеклассное чтение. Мифы Древней Греции (литературная

игра).

Тип урока: урок повторения и обобщения знаний

Формы работы: фронтально-групповая

Цели урока: 1. Обобщение и закрепление знаний по теме «Мифы Древней

Греции»

2. Формирование эстетического вкуса через приобщение к

богатству древнегреческой культуры.

3. Формирование навыков общения в диалоге с учителем и

одноклассниками.

4. Формирование интереса к изучению мировой литературы.

Оборудование: ПК, мультимедиапроектор, диск CD-RW со слайдовой

презентацией, тексты с заданием для команд, жетоны в виде

лавровых листочков, лавровый венок.

Ход урока.

I. Вводно-мотивационная часть.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас итоговый, обобщающий урок по древнегреческим мифам. Вы много читали мифов и самостоятельно, и на уроках вы слышали рассказы о богах и мифологических героях. И сейчас мы подведем итог, что же мы узнали о таком виде античной литературы, как мифы. Урок будет проходить в виде игры между командами (рядами).

II. Операционная часть.

Учитель: Ребята, перед тем, как мы начнем играть, давайте вспомним, а что же такое мифы?

Ученики: это произведения, созданные фантазией народа, в которых рассказывается о происхождении мира, явлениях природы, а также о деяниях древних богов и героев.

Учитель: Приступим к игре. Вы заранее выбрали капитанов и придумали название. Прошу капитанов сказать, как называются ваши команды и прокомментировать, почему такое название вы выбрали (название команд учитель записывает на доске, например: «Эллины», «Аргонавты», «Олимпийцы»).

Вопросы я буду задавать по очереди каждой команде, ученик, правильно ответивший, получит специальный жетон, подсчет которых по окончании игры позволит, с одной стороны, определить команду-победительницу, а с другой – оценить степень активности каждого участника соревнований.

«Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключается источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса – весь мир и бессмертные боги», - так гласит миф.

Первый тур «Боги».

Слайд 1.



- Как известно, место обитания бессмертных богов – гора Олимп. Боги живут в роскошных чертогах. А кто возвел эти прекраснейшие сооружения? (Гефест)

- Любая мать несказанно радуется появлению на свет своего ребенка. В древнегреческой мифологии есть описание случая, когда мать, взглянув на новорожденного сына, обратилась в бегство. Этот бог был так ужасен, что наводил ужас на окружающих. Кто он? (Пан)

- Не секрет, что дети появляются на свет из чрева матери. Благодаря греческой мифологии, нам известен феномен, когда ребенок вышел из разрубленной топором головы отца. Назовите имя бога, родившегося таким способом. (Афина)

- Кто из богов владел уникальным индивидуальным транспортным средством, позволяющим передвигаться в пространстве с быстротой мысли? Назовите бога и его транспортное средство.

(Гермес, крылатые сандалии)

Слайд 2.



-Какого бога, его отец Зевс зашил себе в бедро, так как он родился очень слабым, таким образом, он окреп и родился второй раз? (Дионис)

-Это супружеская пара: бог-громовержец и покровительница брака, семьи. Кто они? (Зевс Гера)

- Это сын Зевса и Геры. Зевс не любит сына. Не будь он его сыном, Зевс давно низверг бы его в мрачный Тартар. Сердце этого свирепого бога радуют только жестокие битвы. Неистовый, носится он среди грохота оружия, криков и стонов сражающихся, в сверкающем вооружении, с громадным щитом. Бог войны, источник гибели, разрушений и кровопролитий.

(Арес)

-Быстро несется он по безбрежному морю, а вокруг него играют дельфины и сопровождают его колесницу. Когда же взмахнет он своим грозным трезубцем, тогда словно горы вздымаются морские волны, покрытые белыми гребнями пены, и бушует на море свирепая буря. Но простирает он свой трезубец над волнами – и все успокаивается. Кто это?

(Посейдон)

Слайд № 3.





- На фотографии вы видите здание Большого театра в Москве. На фасаде – скульптурное изображение одного из богов: в колеснице, запряженной четверкой лошадей, с лирой в руках, он выступает здесь в роли покровителя дома. Назовите этого бога.

(Аполлон – бог света, покровитель искусства, поэзии и музыки)

Второй тур «Мифологические герои»

Учитель: Зевс, пытаясь усовершенствовать род людской, создал полубогов, или героев. Перед вами изображения самых известных мифологических героев. Угадайте, кто они.

Слайд № 4.



- Кто из героев был учредителем Олимпийских игр?

(Геракл) Чем прославился Геракл? (Совершил 12 подвигов)

- Нельзя умереть дважды. Это неоспоримый факт. Среди героев греческих легенд есть один, который, по воле богов, ежегодно умирает, чтобы вскоре воскреснуть. Кто это?

(Адонис)

- Кто из героев спас от морского чудовища Андромеду и победил медузу Горгону, один взгляд которой превращает все живое в камень? (Персей)

- Кто из героев победил Минотавра в лабиринте на острове Крит? (Тесей)

Слайд 5.




- Этого героя Зевс низверг в мрачное царство Аида, там он несет ужасное наказание. Мучимый жаждой и голодом, стоит он в прозрачной воде, но едва наклоняется он, чтобы попить, как вода исчезает. Над головой его склоняются сочные фрукты. Изнуренный голодом, протягивает он руки, но налетает порыв ветра и уносит плодоносные ветки. Так и мучается он вечным голодом и жаждой. (Тантал)

- Тяжкое наказание несет этот герой в загробной жизни за все то коварство и обманы, которые совершил он на земле. Вечно катит он камень на вершину горы и никак не может достигнуть цели. Вырывается из рук его камень и с шумом катится вниз. Снова принимается он за работу, и так бесконечно. Что это за герой? (Сизиф)

- Кто из героев решился спуститься в мрачное царство душ умерших, чтобы упросить Аида и Персефону вернуть ему жену? (Орфей)

- Пятка была единственным уязвимым местом этого героя, так как ее не коснулись воды подземной реки Стикса, в которую окунала, держа младенца за пятку, богиня Фетида, чтобы сделать его бессмертным. (Ахилл)


Слайд № 6




- Однажды между Афиной, Герой и Афродитой, сообщает легенда, возник спор за право именоваться прекраснейшей. Кто из мифологических героев был третейским судьей в споре?

(Парис)

- Какой приз был вручен и кому?

(яблоко, Афродите)

- Почему этот приз стал называться яблоком раздора?

(Гера и Афина возненавидели Париса, Трою и всех троянцев, так как Парис был сыном царя Трои, и решили погубить город и весь народ)


Третий тур «Богини».


Учитель: В конкурсе участвуют три девочки – по одной от каждой команды. Сначала соревнующимся придется угадать, каких богинь они будут представлять в продолжение данного конкурса. Угадывание происходит в три этапа. Если участница игры узнала свою богиню с первой попытки, она получает три очка. Когда же для узнавания понадобятся вторая и третья подсказки, конкурсантка приобретает лишь два балла или только один.

Подсказки представительнице команды №1

(Афина)

1.Защитница городов и деревень.

2.Покровительница героев, непобедимая воительница.

3.Богиня мудрости и знания; учит людей искусствам и ремеслам, девушек – рукоделию.

Подсказки представительнице команды №2

(Артемида)

  1. Богиня эта дает счастье в браке, благословляет деторождение.
  2. Способствует росту трав, цветов и деревьев, исцеляет от болезней.
  3. Покровительница животных, богиня-охотница.

Подсказки представительнице команды №3.

(Афродита)

  1. Первоначально богиня моря и неба, посылающая дождь.
  2. Олицетворяет красоту и вечную юность.
  3. Будит любовь в сердцах смертных и богов, благодаря чему царит над миром.

Когда узнавание богинь успешно завершится, учитель предлагает участницам таблички с названием следующих предметов:
  1. копье, 2) яблоко, 3) колчан, 4) лук, 5) венок из цветов, 6) щит.

Каждая из соревнующихся должна выбрать атрибут «своей» богини.

(Афина - №1, 6; Артемида - № 3, 4; Афродита - № 2, 5)

Слайд № 7.




Затем игрокам вручаются тексты – отрывки из книги Н.Куна «Легенды и мифы Древней Греции». В каждом тексте допущены три фактические ошибки. Девочки вслух читают отрывки, находят и исправляют неточности. Сколько ошибок будет исправлено, столько очков и получат представительницы команд.

Задание для команды № 1

(Афина)

«На всю Лидию славилась Арахна своим искусством. Гордилась она, что нет ей равных на свете в искусстве живописи. Однажды воскликнула Арахна:

- Пусть приходит сама Афина Паллада состязаться со мной! Не победить ей меня!

-Я здесь, Арахна! – воскликнула богиня.

Началось состязание. Верхом совершенства была работа Арахны, она не уступала по красоте работе Афины, но в изображениях ее видно было неуважение к богам. Разгневалась Афина, она разорвала работу Арахны. Несчастная Арахна не перенесла позора; она бросилась в море, Афина освободила Арахну и сказала ей:

- Живи, непокорная.

Афина окропила Арахну соком волшебной травы, и обратилась она в рыбу».

( Ошибки: 1) живописи; надо: ткать; 2) бросилась в море; надо: свила веревку и повесилась; 3) в рыбу; надо: в паука)

Задание для команды № 2

(Артемида)

«Однажды охотился Актеон со своими товарищами в лесах Киферона. Настал жаркий полдень. Утомленные охотники расположились на отдых в тени густого леса. В крутом склоне горы увидел Актеон прелестную полянку… Он пошел к ней, не зная, что она часто служит местом отдыха Артемиде. Артемида только что пришла на полянку и готовилась загорать. Разгневалась Артемида, что Актеон нарушил ее покой. В гневе Артемида превратила несчастного Актеона в неуклюжего медведя».

(Ошибки: 1) прелестную полянку; надо: прелестный грот; 2) загорать; надо: к купанию; 3) в неуклюжего медведя; надо: в стройного оленя)


Задание для команды № 3

(Афродита)

«Богиня любви Афродита знала и сама муки любви… Адонису, сыну царя Кипра, никто из смертных не был равен в красоте… Он был для Афродиты милее светлого Олимпа.

Однажды собаки Адониса во время охоты напали на след громадного тигра. Адонис уже готовился выстрелить в разъяренного зверя, как вдруг кинулся на него тигр и смертельно ранил любимца Афродиты. Умер Адонис от страшной раны. Афродита, полная невыразимого горя, пошла в горы Кипра искать тело любимого юноши. Острые камни и шипы терновника ранили нежные ноги богини. А там, где падали из раненых ног богини капли крови, всюду вырастали пышные маки, алые, как кровь Афродиты».

( Ошибки: 1) тигра; надо: кабана; 2) выстрелить; надо: пронзить копьем; 3) маки; надо: розы)

Четвертый тур «Толковый словарь».

Учитель: Как известно, многие образные выражения и «крылатые» слова, которые мы используем в речи, восходят к древнегреческим мифам. Ваша задача: выбрать один правильный вариант из трех толкований фразеологизма.

Слайд № 8.





Слайд № 9.





Слайд № 10.





Пятый тур «Стихотворение»

Слайд № 11.




Учитель: Напишите на листочке, какие образы, выражения, фразеологизмы в стихотворении связаны с античной мифологией? Что означают эти выражения? За каждый правильный ответ получите один балл. Кто больше?

III. Рефлексивно-оценочная часть урока.

Подведение итогов, подсчет баллов, выставление оценок.

Учитель: Честная борьба определила сильнейшего. Увенчаем его лавровым венком, и да сопутствует богиня счастья, случая и удачи Тюхе (Фортуна) всем участникам нашей игры. Сегодня мы с вами прикоснулись к «сокровищнице мировой культуры» - мифам Древней Греции. «Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны»,- так говорил Д.С. Лихачев.

Спасибо за участие, желаю удачи в постижении тайн мировой литературы, больше читайте!