Тема: Религия древних греков

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока
II. Актуализация опорных знаний учащихся по предыдущей теме.
Карточка №26
III. Переход к изучению новой темы.
Запись темы и плана урока
Тема 7. Религия древних греков)
IV. Закрепление изученного. Тестирование на компьютерах.
Подобный материал:
Остапенко Л.В. учитель

истории и православной

культуры МОУ «ЧСОШ№1»

Тема: Религия древних греков

Цели: 1.Создать условия для ознакомления учащихся с культами основных древнегреческих богов и героев, подвести к пониманию общей закономерности: религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы.

2.Продолжить формирование умений на основе документальных источников и текста документа давать характеристику событиям и их участникам.

3. Вызвать интерес к занятию, придать ему проблемно-творческий характер, что отвечает личностным интересам и потребностям учащихся;

4. Развивать у учащихся саму потребность в творческой деятельности, самовыражении, самоактуализации, через различные виды работы.

Оборудование: учебники, электронный учебник, компьютеры, мультимедиа.


Ход урока
  1. Организационный момент.

- Хайре. На каком языке звучит приветствие? Какую тему мы изучаем?

Мы продолжаем изучать историю древней Греции.

II. Актуализация опорных знаний учащихся по предыдущей теме.

-Проверим домашнее задание, а также вспомним материал прошлых уроков.

1.Выбор по карточкам:

на «5» - карточка № 26

КАРТОЧКА №26

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Какое значение имеют поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»?

Для этого вспомни:
  • Какие события отразил в своих поэмах древнегреческий поэт Гомер?
  • Попытайся сказать, какую достоверную информацию мы можем получить из содержания этих поэм на примере любого отрывка из этих поэм?
  • Что ценили в людях древние греки?

Сделай вывод.

на «4» - Задание 1,2

на «3» - Задание 3

- Проверим задание для «Любознательных» (ответы детей, что обозначают фразеологизмы «Яблоко раздора», «Ахиллесова пята», «нить Ариадны».

2. Работа с классом.

Решение кроссворда



















6







1.Владыка Критского царства

2.Знатные юноши Итаки-незваные гости в доме Одиссея.

3.Имя, под которым Одиссей представил себя циклопу Полифему.

4.Предмет раздора между тремя богинями.

5.Сын Одиссея.

6.Богиня, которую Парис объявил победительницей.

7.Вещество, благодаря которому спутники Одиссея не услышали пение сирен.

8.Автор поэм «Одиссея», «Илиада»




2

4













8





































1




3




5




7













































































Ответ учащегося по карточке № 26

III. Переход к изучению новой темы.

- Дайте определение понятию «религия».

- Почему появляются религиозные верования?

- В поэмах Гомера кто помимо героев-людей является активным участником всех событий?

-Наша задача познакомиться с мифами о древнегреческих богах, а также научиться давать характеристику событиям и их участникам.

Запись темы и плана урока.

План.

1.Боги Греции.

2.Мифы о Деметре, Дионисе, Прометее.

На доске опорные слова: гора Олимп, Зевс, Аид, Деметра, Дионис, Гефест.

– Мы сейчас с вами прослушаем лекцию о греческих богах (Электронный учебник «История древнего мира. 5 класс» Тема 7. Религия древних греков)

Одновременно попробуем заполнить таблицу на листах

Имена богов

Чему покровительствовали

Зевс

Бог земли и неба, царь богов и людей

Посейдон

Владыка морей

Аид

Правитель царства мертвых

Гера

Царица богов и защитница семейного очага

Артемида

Богиня природы и покровительница охоты

Аполлон

Бог солнечного света, покровитель искусств

Афина

Богиня порядка и разума, покровительница

ремесла, городской жизни

Афродита

Богиня любви и красоты

Деметра

Богиня плодородия

Дионис

Бог виноделия

Гефест

Бог огня и кузнечного дела

Гермес

Покровитель дорог и путников

Арес

Бог войны

Персефона

Смена времен года

Ответы детей.
  1. Самостоятельная работа с текстом

-Прочитайте миф о Прометее, не забывайте заполнять таблицу.

3. Беседа по прочитанному

- Скажите, можно ли считать Прометея героем и образцом для подражания?

(Он был мужественным, смелым, самое главное - он любил людей)

- Мы должны научиться любить людей, тогда мир станет добрее и лучше.

IV. Закрепление изученного. Тестирование на компьютерах.

(Электронный учебник «История древнего мира. 5 класс» тест №12)

Оценивание.

V. Итог урока

Решение задач. Ответы на вопросы

-Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона, а в религии египтян не было ни бога грома и молний, ни бога моря? (Море играло большую роль в жизни греков, тогда как для египтян море не имело важного значения в жизни государства)

- Почему древние греки изображали своих богов в виде людей? ( они верили в силу человека)

- Какой народ в отличие от древних греков верил только в одного бога?

Никто не верит теперь, что на вершине Олимпа живут боги. От веры в олимпийских богов остались только мифы и легенды. Однако ученые и мы с вами изучаем мифы древних греков.

-Почему древние греки верили в существование олимпийских богов?

- Почему сейчас люди не верят в них?

- Объясните, почему ученые изучают легенды и мифы?

VII. Домашнее задание:

Прочитать параграф 28.

ТДЗ: Какие подвиги совершил Геракл?