Деловая программа 22-25 ноября 2010 года Организаторы: Правительство Вологодской области Департамент образования Вологодской области

Вид материалаПрограмма
Елена Адольфовна Воронина
Л.Л. Чарикова
Профессионально-педагогическая культура директора школы в условиях оптимизации сети образовательных учреждений»
Стендовые доклады (выставка)
З.А. Кокарева
О.В. Кузнецова
С. В. Тихова
З.А. Кокарева
Людмила Георгиевна Ячеистова
Обсуждаемые вопросы
С.Ю. Баранов
О. Алексей Сорокин
Открытое заседание Ассоциации учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников образ
Мастер-классы лауреатов конкурса
Цель: трансляция управленческого опыта руководителей образовательных учреждений. Организаторы
Ход мероприятия
24 ноября – среда
Краткое содержание
Елена Ювинальевна Ногтева
Обсуждаемые проблемы и темы выступлений педагогов
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Развитие аспектов культуры в профессионально-значимых видах деятельности


Руководители секции: Елена Адольфовна Воронина, к. п. н., доцент кафедры педагогики ГОУ ДПО «ВИРО»

Лариса Осиповна Кочешкова, к. п. н., проректор по образовательной деятельности и маркетингу ГОУ ДПО «ВИРО».


1. «Формирование профессиональной культуры – основа развития современной русской школы»

А.В. Сорокина, директор МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 41» г. Череповца;

Л.Л. Чарикова, зам. директора МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 41» г. Череповца.

2. «Роль творчества в формировании профессионального облика педагога»

Т.Л. Артамонова, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 21 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Череповца (заочное участие)

3. «Творчество учителя в процессе самообразования как условие повышения его профессиональной культуры»

А.В. Глинкина, заместитель директора МОУ «СОШ № 13» г Череповца.

4. «Учитель как субъект профессиональной культуры»

И.А. Бараева, учитель английского языка МОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 8» г. Вологды (заочное участие).

5. «Субъектная позиция воспитателя как условие формирования субъектной позиции ребенка»

Е.В. Шадрова, старший преподаватель ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет» г. Вологды.

6. «Профессиональные функции заместителя директора в развитии самостоятельности старшеклассников во внутришкольной общественной работе»

О.Л. Андреева, руководитель регионального координационно-аналитического Центра содействия трудоустройству выпускников и непрерывного профессионального образования.

7. «Формирование субъектной позиции педагогического коллектива в ходе проблемно-деятельностной игры»

Г.В. Степяк, заместитель директора МОУ «СОШ № 22» г. Череповца.

8. «Культура общения педагога в информационном обществе»

Н.В. Швачко, учитель информатики МОУ «Вожегодская СОШ № 1» п. Вожега.

9. «Развитие профессиональной культуры педагога»

И.В. Зайцева, заведующая МДОУ «Детский сад комбинированного типа № 92» г. Череповца.

10. «Стимулирование эффективного профессионального поведения воспитателя в условиях детского дома»

Т.А. Демидова, к. п. н., заместитель директора МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) «Детский дом № 1» г. Череповца.

11. «Культура здоровья педагога: сущность, структура»

Т.П. Васильева, к. п. н., методист МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Череповца (заочное участие).

12. «Профессиональная культура педагога в контексте социальных изменений, глобальных проблем общества»

В.В. Ракитина, учитель физической культуры МОУ «СОШ № 34» г. Череповца.

13. «Непрерывное совершенствование педагога – одно из основных направлений развития общего образования»

М.А. Попова, зам. директора МОУ «СОШ № 7» г. Череповца.

14. «Буллинг – как одна из форм проявления профессиональной агрессии»

Е.Г. Ромицына, к. п. н., доцент кафедры педагогики и психологии ГОУ ДПО «Архангельский областной институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» г. Архангельска.

15. « Профессионально-педагогическая культура директора школы в условиях оптимизации сети образовательных учреждений»

И.Р. Масаева, директор школы МОУ «Ягницкая СОШ» Череповецкого района.

16. «Роль методического объединения в формировании профессиональной компетентности педагога»

Т.Е. Орысенко, учитель начальных классов МОУ «Начальная общеобразовательная школа № 1» г. Череповца.

17. «Совместное проектирование учебной деятельности и использование современных образовательных технологий как средство формирования технологической культуры педагога»

И.В. Доронина, заместитель директора «МОУ СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Череповца.

18. «Азбука мышления – художественный инструментарий и индикатор педагогической культуры»

В.С. Шувалов, методист МОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Вологды.


Семинар «Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования как средство совершенствования образовательного процесса»


Время и место проведения: 14.30 – 17.30, ГОУ СПО «Вологодский педагогический колледж» (г. Вологда, ул. Батюшкова, 2, ауд. 20)

Цели: информирование педагогической общественности о проблемах введения и реализации требований федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования; распространение педагогического опыта по формированию новыхобразовательных результатов (универсальных учебных действий); формирование мотивации педагогов к изучению теоретической и технологической сущности стандарта и проектированию образовательного процесса на основе деятельностного подхода.


Стендовые доклады (выставка):


1. «Формирование у младших школьников умения решать практические задачи»

М. А. Павлова, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 1 с углубленным изучением английского языка» г. Вологды.

2. «Формирование дивергентного мышления младших школьников»

М.В. Жукова, учитель начальных классов МОУ «Гимназия» г. Устюжны.

3. «Проблемное обучение младших школьников на уроках литературного чтения с целью подготовки грамотного читателя»

Т.А. Викторова, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 33» г. Череповца.

4. «Формирование интереса к традиционной культуре в начальной школе»

О.Г. Кырма, учитель начальных классов МОУ «Явенгская СОШ» Вожегодского района.


Мастер-классы


13.00–13.25

«Активизация познавательной деятельности обучающихся через использование моделирования при изучении исторических тем в курсе предмета «Окружающий мир»

Н.А. Мельникова, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 1» г. .


13.35–14.00

«Технология формирования универсальных учебных действий младших школьников»

Т.А. Веселкова, учитель начальных классов МОУ «Вожегодская СОШ № 1» пос. Вожега.


14.10–14.35

«Формирование универсальных учебных действий в процессе реализации УМК “Гармония”»

Е.Б. Бузина, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 1 им. Максима Горького» г. Череповца.


14.45 – 15.45

Круглый стол: «Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования как средство совершенствования образовательного процесса»

Ведущие: Оксана Вячеславовна Сумарокова, директор ГОУ СПО «Вологодский педагогический колледж»;

З.А. Кокарева, зав. лабораторией развития начального общего образования ГОУ СПО «Вологодский педагогический колледж».


Выступают:


1. «Стандарт в контексте государственной политики».

О.В. Сумарокова, директор ГОУ СПО «ВПК».

2. «Стандарт как фактор развития начального общего образования»

З.А. Кокарева, зав. лабораторией развития начального общего образования.

3. «О подготовке студентов колледжа к работе по новому ФГОС»

О.В. Крошкина, зам. директора ГОУ СПО «ВПК».

4. «Позитивные изменения в образовательном процессе в связи с введением ФГОС»

А.С. Игнатьева, ст. научн. сотрудник лаборатории развития НОО; О.В. Кузнецова, зам. директора МОУ «Гимназия № 2» г. Вологды.

5. «Проблемы и риски введения ФГОС»

И. В. Чечулинская, зам. директора МОУ «НОШ № 39». г. Череповца; С. В. Тихова, методист МОУ «ЦПК» г. Вологды.

6. «Стандарт глазами детей, родителей и и учителей»

Л.С. Шумилова, учитель МОУ «СОШ № 16» г. Вологды; С.М. Прибылова, зам. директора ГОУ «Вологодский многопрофильный лицей».

7. «Возможности Стандарта в развитии творчества и мастерства педагогов»

Г.П. Сеничева, методист Центра образовательных ресурсов и технологий ГОУ СПО «ВПК».

актовый зал, 15.45 – 16.00

Подведение итогов круглого стола. Определение перспектив развития начального общего образования области в связи с введением ФГОС.

Ведущие: Оксана Вячеславовна Сумарокова, директор ГОУ СПО «Вологодский педагогический колледж»;

З.А. Кокарева, зав. лабораторией развития начального общего образования ГОУ СПО «Вологодский педагогический колледж».


Круглый стол: «Региональная система

духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»


Время и место проведения: 16.00–18.00, Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь.

16.00–16.30 – экскурсия по монастырю

16.45–18.00 – круглый стол

Ведущие: Александр Васильевич Камкин, д. и. н., профессор, зав. кафедрой теории, истории культуры и этнологии ГОУ ВПО «ВГПУ», победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2010 года;

Людмила Георгиевна Ячеистова, председатель постоянного комитета по образованию, культуре и здравоохранению Законодательного Собрания Вологодской области.

Участники: руководители органов управления образованием субъектов РФ.


Обсуждаемые вопросы:

– методология духовно-нравственного воспитания;

– опыт сотрудничества региональной системы образования и Церкви;

– инструментарий духовно-нравственного воспитания;

– координация духовно-нравственного воспитания в муниципальном районе.


Выступают:


Владыка Максимилиан, архиепископ Вологодский и Великоустюжский

С.Ю. Баранов, заведующий кафедрой литературы ГОУ ВПО «ВГПУ»

И.А. Кузьмин, генеральный директор издательского дома «Истоки»

Н.М. Тихомирова, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида»

О. Алексей Сорокин, ректор Вологодского духовного училища

Н.Б. Кузнецова, зам. Главы Верховажского района

М.С. Серебрякова, сотрудник музея «Фрески Дионисия».


Круглый стол «Федерально-региональные модели повышения квалификации педагогических работников в контексте национальной образовательной инициативы “Наша новая школа”».

Открытое заседание Ассоциации учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников образования

Северо-Западного федерального округа Российской Федерации


Время и место проведения: 16.00–18.00, ГОУ ДПО «ВИРО», ауд. 212.

Цель: обсуждение федерально-региональных моделей повышения квалификации педагогических работников в контексте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», обмен опытом.

Организатор: Ассоциация учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников образования Северо-Западного федерального округа Российской Федерации.

Ведущий: Степан Васильевич Жолован, ректор ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования», председатель Ассоциации.

Участники: группа ректоров вузов, ИПК, ИРО.


Мастер-классы лауреатов конкурса

«Лидер в образовании»


Время и место проведения: 15.00–18.00 ГОУ ДПО «ВИРО», г. Вологда, ул. Козленская, 57,


Цель: трансляция управленческого опыта руководителей образовательных учреждений.

Организаторы: кафедра управления и экономики образования ГОУ ДПО «ВИРО»

Ведущие: Александр Садокович Красиков, к.п.н., доцент кафедры управления и экономики ГОУ ДПО «ВИРО».

Участники: руководители органов управления образованием муниципальных районов и городских округов, руководители муниципальных методических служб, руководители и педагоги образовательных учреждений, лауреаты конкурса «Лидер в образовании».


Ход мероприятия:


Вступительное слово об участниках и победителях конкурса «Лидер в образовании»

Представление мастер-классов:


1. Г.А. Зарайская, директор МОУ «СОШ № 4» г. Вологды

2. Е.А. Соколовская, заместитель директора МОУ «Борисовская СОШ» Бабаевского муниципального района

3. И.А. Рычкова, директор МОУ «СОШ № 8» г. Череповца

4. Победители конкурса «Лидер в образовании» 2010 года.


Круглый стол. Обсуждение представленных мастер-классов, подведение итогов.


24 ноября – среда


Межрегиональная научно-практическая конференция

«Профессиональная культура педагога: традиции и современность»


Круглый стол

«Технологизация образовательного процесса:

трудности, опыт, перспективы»


9.00–13.00, ГОУ СПО «Вологодский педагогический колледж»


Цель: обмен опытом работы по внедрению современных технологий обучения и воспитания в практику образовательных учреждений Вологодской области.

Краткое содержание: Участники круглого стола обсудят проблемы, возникающие при освоении педагогами современных образовательных технологий, поделятся своим опытом и видением перспектив совершенствования технологической организации процесса обучения на разных ступенях образовательного процесса и в различных типах образовательных учреждений.

Организаторы: кафедра педагогики ГОУ ДПО «ВИРО»

Ведущий: Елена Ювинальевна Ногтева, к. п. н., доцент кафедры педагогики ГОУ ДПО «ВИРО».

Участники: педагоги образовательных учреждений области, руководители школ и их заместители, методисты.


Обсуждаемые проблемы и темы выступлений педагогов


I. Технологизация процесса обучения как фактор образования в интересах устойчивого развития:

1. «Обобщение опыта по применению технологии «Кластери» на уроках химии»

Н.В. Шкарлет, учитель химии «СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина» г.п.п. Шексна

2. «Внедрение технологии критического мышления в уроки литературы»

Т.В. Гусева, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 31» г. Череповца

3. «Технология французских мастерских в развитии познавательного интереса учащихся старших классов на уроках литературы и мировой художественной культуры»

Е.Д. Сковородина, учитель русского языка и литературы МОУ «Маркушевская СОШ» Тарногского района.

4. «Трансляция педагогического опыта по воспитанию экологической культуры обучающихся на уроках биологии в 6, 7 классах с использованием технологии развития экологической культуры»

И.А. Якшина, учитель биологии МОУ «СОШ № 2» г. Череповца

5. «Организация и содержание работы учащихся в технологии исследовательской деятельности»

Е.Н. Чевская, зам. директора по УВР МОУ «Явенгская СОШ» Вожегодского района.

6. «Проектная деятельность учащихся через компьютерные технологии как один из методов формирования неподготовленной речи учащихся»

Т.К. Туманова, зам. директора МОУ «Борисовская ООШ» Вологодского района.

7. «Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеклассной деятельности»

Г.В. Лебедева, учитель биологии и химии МОУ «Гончаровская СОШ» Вологодского района.

8. «Технология уровневого обучения математике»

М.В. Маурина, учитель математики

МОУ «Харовская СОШ № 3» г. Харовска.

9. «Роль методов и приемов технологии развития критического мышления в обучении младших школьников»

Г.А. Аникина, учитель истории и обществознания МОУ «Шалимовская СОШ» Череповецкого района.

10. «Технология педагогических мастерских на уроках биологии»

Е.Р. Рамазанова, учитель биологии МОУ «СОШ № 3» г. Череповца.

11. «Особенности развития экологической культуры младших школьников»

О.Н. Афоничева, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 2» г. Череповца

12. «Использование технологии развития экологической культуры на уроках обществознания»

С.В. Нечитайлова, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ № 2» г. Череповца.

13. «Технология проблемного обучения на занятиях научного общества учащихся секции “Экология и биология”»

Н.И. Ляпкова, МОУ ДОД «Дворец детского и юношеского творчества им. А.А. Алексеевой» г. Череповца.


II . Опыт внедрения ИКТ в практику образовательных учреждений.

1. «Использование компьютерных технологий в процессе обучения географии»

Т.Н. Красова, учитель географии МОУ «Шапшинская ООШ» Харовского района

2. «Роль информационно-компьютерных технологий в современной школе»

Е.Н. Шарапова, учитель истории и обществознания МОУ «Тигинская ООШ» Вожегодского района.

3. «Информационные и коммуникативные технологии в начальном общем образовании»

Е.Г. Баринова, учитель начальных классов МОУ «Тигинская ООШ» Вожегодского района.

4. «Опыт и проблемы использования ИКТ в учебном процессе»

М.Н. Бычкова, МОУ «Вожегодская СОШ» Вожегодского района.

5. «Создание условий для формирования единой информационно-коммуникационной образовательной среды учреждения»

А.Н. Никитенко, методист МОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом № 9» г. Череповца.

6. «Обновление содержания работы классного руководителя через использование ИКТ в воспитательной работе»

О.А. Плешкова, заместитель директора МОУ «Морозовская СОШ» Великоустюгского района.

7. «Использование мультимедийных технологий в работе с детьми дошкольного возраста»

Л.А. Коломенская, воспитатель МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 20» Грязовецкого района.

8. «Применение ИКТ на уроках математики»

О.С. Бунтякова, учитель МОУ «СОШ № 42» г. Череповца

9. «Применение ИКТ в развитии пространственного мышления учащихся в процессе изучения геометрии»

М.Н. Соловьёва, учитель математики МОУ «СОШ № 1 им. адмирала А.М. Калинина» г. п. п. Шексна.

10. «Проблемы и возможности использования ИКТ в преподавании химии»

А. В. Ношина, учитель химии и биологии МОУ «Ботовская СОШ» Череповецкого района.


III . Развивающий потенциал современных образовательных технологий

1. «Система работы по формированию интереса к чтению и воспитанию грамотного читателя»

М.Г. Круглова, учитель начальных классов МОУ «Вожегодская СОШ № 1» Вожегодского района.

2. «Активные методы обучения»

О.В. Кабанова, учитель русского языка и литературы МОУ «Тигинская ООШ» Вожегодского района.

3. «Личностно ориентированная направленность уроков в системе развивающего разноуровнего обучения»

Н.В. Шмыкова, учитель русского языка и литературы МОУ «Тотемская СОШ № 2» Тотемского района.

4. «Исследовательская деятельность обучающихся в системе этнокультурного образования»

А.А. Болотова, учитель начальных классов МОУ «Явенгская СОШ» Вожегодского района.

5. «Формирование связной монологической речи у дошкольников с ОНР 3 уровня по методике В.К. Воробьёвой»

И.Е. Зюкова, учитель-логопед МДОУ «Детский сад комбинированного вида “Жар-птица”» г. п. п. Шексна.

6. «Исследовательский подход к обучению биологии и химии»

Е.П. Дяткинская, учитель биологии и химии МОУ «Морозовская СОШ» Великоустюгского района.

7. «Развитие универсальных учебных действий в начальной школе с помощью индивидуальных образовательных маршрутов»

Н.В. Гвоздева, учитель начальных классов МОУ «Харовская СОШ № 3» г. Харовска.

8. «Возможности реализации личностно-ориентированного обучения на уроках информатики в начальных классах»

О.Н. Шмидт, учитель начальных классов МОУ «Судская СОШ № 1» Череповецкого района.

9. «Развитие научно-исследовательского и творческого потенциала обучающихся»

Е.В. Попова, учитель химии и биологии МОУ «СОШ № 29» г. Вологды.

10. «Реализация личностно ориентированного подхода в условиях внутриклассной разноуровневой дифференциации»

Г.В. Демидова, учитель начальных классов МОУ «Кирилловская СОШ» Кирилловского района.

11. «Исследовательская работа как средство активизации познавательной деятельности и развития творческих способностей»

Н.Н. Глебова, учитель биологии МОУ «Трофимовская СОО» Кичменгско-Городецкого района.


IV. Готовность педагога к проектированию и внедрению технологий обучения.

1. «Элективные курсы и курсы по выбору в условиях модернизации сельской школы»

З.Н. Шилова, учитель химии МОУ «Сосновская СОШ» Вологодского района.

2. «Распространение актуального педагогического опыта по проблеме “Коррекционно-развивающее значение наглядности при изучении элементов геометрии в специальной (коррекционной) школе VIII вида”«

Е.А. Пономарева, учитель математики МОУ «Кичменгско-Городецкая СКОШ VIII вида» Кичменгско-Городецкого района.

3. «Приобщение к творческому чтению младших школьников»

А.В. Морозова, учитель начальных классов МОУ «Первомайская СОШ» Кичменгско-Городецкого района.

4. «Современные педагогические технологии в работе классного руководителя: технология создания ситуации успеха в воспитательном процессе»

Н.А. Капран, учитель английского языка МОУ «СОШ № 1» г. Сокола.

5. «Организация методической работы в школе»

М.В. Лайтинен, заместитель директора МОУ «СОШ № 2» г. Устюжны

6. «Готовность учителя к реализации требований образовательных стандартов нового поколения»

Е.И. Уланова, учитель географии МОУ «Куркинская СОШ» Вологодского района.

7. «Развитие научно-исследовательского и творческого потенциала обучающихся»

Е.В. Попова, учитель химии и биологии МОУ «СОШ № 29» г. Вологды.

8. «Раннее преподавание физики в условиях профилизации школы»

О.Г. Нечаева, учитель физики МОУ «Слободская СОШ им. Г.Н. Пономарёва» Грязовецкого района.

9. «Обоснование эффективности использования методов проектов в урочной и внеурочной деятельности»

С.А. Смирнова, учитель обслуживающего труда МОУ «Вохтожская СОШ № 2» Грязовецкого района.

10. «Использование цифровых образовательных ресурсов ((ЦОР) для организации занятий курса “Литература Вологодской области”«

Л.А. Калинина, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 40» г. Череповца.

11. «Нетрадиционное наполнение традиционных форм методической работы - средство повышения мотивации педагогов и обучающихся»

Н.И. Иванова, заместитель директора по УВР МОУ «Гимназия» г. Устюжны.

12. «Обучение немецкому языку как второму иностранному на базе перспективы»

Н.Г. Печникова, учитель немецкого языка МОУ «Гимназия» г. Устюжны.

13. «Межпредметная интеграция во внеурочной деятельности с обучающимися разных возрастов при создании проекта»

Е.В. Болтунова, учитель математики МОУ «Гимназия» г. Устюжны

14. «Использование ЦОР на уроках химии»

Н.В. Матвеева, учитель химии и биологии МОУ «СОШ № 7» г. Череповца.

15. «Использование особенностей УМК по немецкому языку под редакцией О.А. Радченко как средство осознания важности изучения иностранного языка в современном мире»

Л.С. Федосова, учитель МОУ «СОШ № 30» г. Вологды.