Сегодняшнего дня чат-конференции актуальна и значима. Начальная школа стала стартовым этапом апробации стандартов 2-го поколения и это не случайно, т к. именно она играет исключительно важную роль в общей системе образования. Эффективность внедрения изменений на других уровнях образования во многом
Вид материала | Документы |
- Пояснительная записка Рабочая программа составлена на основе Федеральных государственных, 1010.14kb.
- Механизмы, формы и методы управления образовательным учреждением в условиях введения, 1316.07kb.
- Разработка системы вознаграждения производственного персонала фирмы Введение, 737.99kb.
- Изучение системы оплаты труда персонала Введение, 895.5kb.
- Отдел образования Кормянского райисполкома Учреждения образования я/с №2 «Радуга» Влияние, 1253.44kb.
- Рабочая программа по литературному чтению. 1 класс. «Начальная школа 21 века», 342.74kb.
- Программа развития муниципального образовательного учреждения «Девятинская начальная, 853.54kb.
- О программе «Начальная школа XXI века» умк «Начальная школа XXI века» (под ред проф., 30.71kb.
- Оплата труда как фактор мотивации персонала на предприятии Введение, 1662.02kb.
- Маркетинговые исследования в образовательном учреждении, 70.16kb.
[10:00] <+LitkinaLV> Добрый день, уважаемые коллеги! Приветствуем Вас на Январском совещании!
[10:00] <+PetrovaMP_MORSY> здравствуйте, уважаемые участники январского совещания!
[10:00] <+Тойбохойская_СОШ> Доброе утро участники чат-конференции!
[10:01] <+Черноградская_СП_РДЦ_Кэскил> Доброе утро, уважаемые коллеги!
[10:01] <+tiksi_umk> Всем привет!
[10:01] <+Эбяхская_СОШ_Среднеколымский> Алама5ай манан кунунэн, доброе утро!,Духовнаска аналлаах кэпсэтии кыттааччыларыгар Эбээх орто оскуолатыттан э5эрдэ!!!
[10:01] <+taimilir> Когда собирается РМПК в Булунский улус?
[10:01] <+ЦДОД_Айхал> Добрый день, уважаемые коллеги! Тема сегодняшнего дня чат-конференции актуальна и значима. Начальная школа стала стартовым этапом апробации стандартов 2-го поколения - и это не случайно, т.к. именно она играет исключительно важную роль в общей системе образования. Эффективность внедрения изменений на других уровнях образования во многом зависит от того, каковы будут результаты на 1-й ступени обучения. Пед. коллектив нашего центра подошел очень серьезно
[10:02] <+ЦДОД_Айхал> и у нас ограничены.
[10:02] <+LitkinaLV> Предлагаем обсудить следующие вопросы: духовно-нравственное воспитание в ОУ, роль и место учреждений доп.образования в реализации ФГОС, содержание и механизмы реализации стандартов нового поколения.
[10:03] <+PetrovaMP_MORSY> мы ранее в материалах дистанционного январского совещания разместили материалы для осбуждения. Просим вас высказать свое мнение
[10:03] <+Кюндяинская_СОШ> Наша щкола реализует программу "Духовно-развитая личносать через язык, образование, культуру". большое внимание уделяем на дополнительное образование
[10:04] <+nerungri_g1> Коллеги, как вы считаете, кто все таки играет главную роль в духовно-нравственном воспитании ребенка: школа(уитель) или же родители?
[10:04] <+Кюндяинская_СОШ> Мы думаем воспитание идет от родителей
[10:05] <+ОВРиДО_Кобяйское> Добрый день уважаемые коллеги! Вас приветствует Сангарская гимназия.
[10:05] <+nerungri_sh2> Я думаю, что это совместная работа родителей и школы, но родители, безусловно на первом месте.
[10:05] <+ОВРиДО_Намский> Семья, школа, социум
[10:05] <+taimilir> Прежде всего родители, ведь болшую часть времени он проводит именно с ними
[10:05] <+ecoch75> При проведении внеучебной деятельности основным стержнем являются учреждения допобразования, при проведении должны учитываться интеграция деятельностии
[10:05] <+yryng_xaya_MOklpyk> В чем суть духовно-нравств. воспитания в сельских школах?
[10:05] <+майорская_сош_1> Добрый день все
[10:05] <+Усть-Алданский_Мюрюнская> Доброе утро участники конференции! МСОШ -2
[10:05] <+Жиганское7> социум
[10:05] <+Кюндяинская_СОШ> Школа помогает родителям
[10:05] <+ЧурапчаХаяхСОШ3> Добрый день!
[10:05] <+sysosh> Мы думаем воспитание идет от родителей
[10:05] <+MOUYst-Yanskaya> Усть-Янская СОШ.Главную роль играет в воспитании человека нетолько школа, родители, но и социум
[10:05] <+oyus> школа ,родители и социальная среда
[10:05] <+CusChoroSchool> наша школа работает по программе нравственно-правового воспитания, с охватом родителей, обучащихся.
[10:05] <+Колыхматова> Мы считаем, что в первую очередь в дух. нрав. воспитиании большую роль играют родители, а школа дополняет, корректирует, направляет.
[10:05] <+alexsa> Добрый день! Приятного рабочего дня!
[10:05] <+школа14_Якутск> Доброе утро, коллеги! Вас приветствует МОБУ СОШ №14 им.М.П.Бубякиной г.Якутска!;)
[10:05] <+Среднеколымская-Гимназия> Доброе утро участники конференции!
[10:06] <+nerungri_sh2> От традиций в семье
[10:06] <+чурапчыхадарсош> Добрый день уважаемые коллеги!
[10:06] <+Schol26_Mirny> Есть такая категория родителей, которые сами еще нуждаются в воспитательных мерах)))
[10:06] <+НюрбаНОШ3> мы считаем что главную роль в духовно-нравственном воспитании первую очередь играют родители
[10:06] <+nerungri_g1> К сожалению, сегодня многие родители винят во всем школу, мотивируя тем, что ребенок большую часть времени проводить в ОУ, и пытаются переложить ответственность на школу.
[10:06] <+PetrovaMP_MORSY> просим вас не приветствовать, а перейти к обсуждению
[10:06] <+Усть-Алданский_Бейдигинская> Полностью согласны, первое место играют родители.
[10:06] <+ou_Tanara> Доброе утро, вас приветствует Танаринский лицей Кобяйского улуса
[10:07] <+ecoch75> Мы согласны с Колыхматовой, но нужен всеобуч родителей в связи с введением ФГОС
[10:07] <+Кобяй_Ниджилинская_СОШ2> Добрый день, коллеги!
[10:07] <+Нюрбинский_ЦИТ> Основную роль в духовно-нравственном воспитании детей играет семья
[10:07] <+Жиганское1> Мы согласны с Колыхматовой, дух.-нравс.восп.уделяется много внимания
[10:07] <+Жиганское3> В "Жиганской СОШ" реализуется проект "Библиотека как ресурс духовно - нравственного воспитания учащихся" в рамках реализации программы "Я - гражданин России". Проект реализуют педагоги - библиотекари, классные руководители и все педагоги школы
[10:07] <+departament_Aldan> Ув. коллеги! Есть ли в РС (Я) школы, где в учебном плане стоит новый предмет "Основы православной (или другой) культуры"?
[10:07] <+tiksi_amg> однозначно семья играет главную роль в воспитании ребенка
[10:07] <+MU_UO_ABIY_> воспитание детей начинается с рождения ребенка и непосредственное влияние на детей имеют родители
[10:07] <+bykov> несомненно, родители, семья
[10:07] <+Тыайинская> Прежде всего семья
[10:07] <+Кюндяинская_СОШ> в наше время воспитать духовно-нравтсвенную личность очень трудно идеалов нет, книгу не читают, родители хотя все образованные но затрудняются, ценностей нет
[10:08] <+Жиганское7> уважаемые коллеги, я вас не понимаю, родители бывают разными, и мы не в коем случае не должны, считать, что наше дело вторично!
[10:08] <+Среднеколымская-Гимназия> духовно-нравственное воспитание в нашей гимназии осуществляется по программе "Истина". духовно-нравственным воспитание должны заниматься весь социум, поэтому муницмпальные образования должны выступать координаторами этой работы.
[10:08] <+PetrovaMP_MORSY> на наш взгляд, роль родителей первична, а образование позволяет вести социализацию ребенка, его развитие в соотношении с ожиданиями общества. Стандарты призваны решить эту задачу
[10:08] <+Khang_RUO> да, всеобуч для родителей очень небходим, тому нужна дельная программа
[10:08] <+yryng_xaya_MOklpyk> Мегино_ Кангаласские, вы тут?
[10:08] <+школа14_Якутск> Наше мнение, что только через тесное сотрудничество родителей, педагогов и самих детей может быть достигнуты положительные результаты в духовно-нравственном воспитании детей и подростков.
[10:08] <+sh14_nerungri> В вопросе духовно- нравственного развития и воспитания личности и гражданина нами видится три очень серьезные проблемы:
[10:08] <+sh14_nerungri> 1. Для эффективности достижения целей необходима мощная система взаимодействия образовательного учреждения с другими социальными институтами. В их числе семья.
[10:08] <+sh14_nerungri> А семьи сегодняшних школьников- это в основном представители 80-90г( периода демонтажа социалистической системы и невыстроенных ценностей нового общества)
[10:08] <+sh14_nerungri> 2. Из- за развала Советского Союза, отделения многих народностей, формирование национальной идентичности - еще очень сложный процесс, когда нередко проявляется неприятие представителями одной национальности культурных ценностей другой национальности.
[10:08] <+sh14_nerungri> 3. При максимальной нацеленности образования на развитие общечеловеческих ценностей
[10:09] <+sh14_nerungri> ( доброты, толерантности, сострадания, милосердия) наблюдается усилившаяся жестокость общества.
[10:09] <+sh01-nerungri> добрый день, коллеги
[10:09] <+sh14_nerungri> Может быть, для решения этих проблем есть смысл на общегосударственном уровне подумать о введении таких предметов как "Культура семейных отношений", " Мировая национальная культура", " Религии народов мира" начиная с первого класса и по одиннадцатый включительно, с соответствующим программным и научно- методическим обеспечением? Тогда на основе образовательных строились бы программы дополнительного образования и воспитательные программы. Может быть,
[ [10:09] <+Кобяй_Ниджилинская_СОШ2> В воспитании детей основную роль играет в первую очередь родители
[10:09] <+CusChoroSchool> в воспитательной работе родители играют самую важную роль, как лица ответственные в воспитании детей. от родителей зависит уровень воспитания личности, человеческие отношения и т.д.
[10:09] <+PetrovaMP_MORSY> просим вас ответить на вопросы, заданные в материалах
[10:09] <+Среднеколымская-Гимназия> мы согласны, что школа выступает основным звеном в духовно-нравственном воспитании
[10:09] <+ЦДОД_Айхал> Внеурочную деятельность педагоги центра должны вести не только на базе нашего учреждения, но и на базе школ такой тандем по нашему мнению стал необходим. Жить в современном обществе и учить по устаревшим программа и стандартом мы не имеем право. Т.к. образование не может оставаться на вчерашнем уровне, именно ФГОС дает возможность формировать и развивать нового человека 21-го века. Как всякое новое это требует нового подхода в работе самого педагога, бо
[10:09] <+Suntar_Ustie> Для ребенка прежде всего самые близкие люди - родители. От родителей исходит воспитание, дети доверяют своим родителям.Поэтому в первую очередь нравственное воспитание дают родители.
[10:09] <+Кальвицкая> Всем здравствуйте!
[10:09] <+Guest54410> Кюндядинская СОШ: Только взаимодействие семьи и школы, равноправное партнерство дает положительные результаты воспитания
[10:09] <+чурапчахадаарсош> Добрый день, коллеги! Конечно главную роль в воспитании играют родители.
[10:09] <+Mouo_Suntar> в школах нужно ввести предмет этики и эстетики
[10:10] <+ОВРиДО2_Кобяйское> Возможно ли введение штрафа за курение учащихся на территории школы? Как борятся с курением другие школы? ССОШ №1 Кобяйский улус
[10:10] <+ecoch75> Нельзя ли ввести в республике курс "Сиэр-туом"
[10:10] <+Amga-АмгинскаяСОШ1_ЗамДирпоВР> духовно-нравственное воспитание должна вестись через урочную, через внерочную и внешкольную деятельность.
[10:10] <+Горный_МКУ_УО> Мы думаем, что большую роль в воспитании подрастающего поколения играет преемственность между д\с, начальной и средней школами.
[10:10] <+ЦРТДиЮ_Нерюнгри> мы полностью согласны с СОШ № 14 г. Нерюнгри
[10:10] <+Среднеколымская-Гимназия> мы согласны, что нужно усилить работу со старшеклассниками по культуре семейных отношений
[10:10] <+LitkinaLV> Как организована работа в ОУ по доп.образованию в рамках ФГОС (10 часов?)
[10:10] <+yryng_xaya_MOklpyk> добрый день всем. хорошего рабочего дня
[10:10] <+departament_Aldan> Нам почему то кажется, что это настолько личное... И должно идти параллельно с преподаванием основ наук - история, литература, обществознание...
[10:10] <+Усть-Алданский_Мюрюнская> Духовно - нравственное воспитание должно вестись на уровне государства.
[10:10] <+nerungri_g1> Как же тогда до родителей "достучаться " в данном вопросе? Многие приходят и говорят, мы не можем справиться с ребенком, помогите.
03[10:10] * Кобяйский_МСОШ1 (afoksnic@195.161.7.14) приходит в #iroipk
03[10:10] * YakNet меняет режим: +v Кобяйский_МСОШ1
[10:10] <+СОШ19_Мирный> Большую в духовно-нравственном воспитании играет деятельностный подход. У нас в школе каждый на Ученической конференции в начале учебного года каждый класс заявляется на социально-значимый проект, в конце года проводится Фестиваль социально-значимых проектов. Ребята рассказывают о результатах работы по проектам.
[10:10] <+Guest54410> Но работу с родителями направляет, координирует школа
[10:10] <+Среднеколымская-Гимназия> необходимо поднять зарплату педагогам дополнительного образования
[10:11] <+departament_Aldan> Здесь важны не столько знания сколько поступки в соотвествии с нормами
[10:11] <+Guest54410> Мирный СОШ, назовите пожалуйста две-три темы. ваш опыт нас заинтересовал
[10:11] <+Среднеколымская-Гимназия> в современных условиях проектная деятельность в любом напрвлении воспитания играет эффективную роль.
[10:11] <+чурапчахадаарсош> Согласны С Горным Сош, преемственность обязательно долна быть.
[10:11] <+Schol26_Mirny> Мы считаем, что роль родителей велика, безусловно, но школа может и должна сотрудничать с родителями в этом направлении. В нашей школе ДНВ - одно из основных направлений воспитательной работы. Здесь всё - и внеурочка, и дополнительное образование, и самоуправление.
[10:11] <+УОгЯкутск_УДОД_> партнерство семьи и школы это основа нравственно-духовного воспитания
[10:11] <+LitkinaLV> В коррекционных ОУ 3-4,6,7 вида выделены часы по внеурочной деятельности. Эффективность использования указанных часов?
[10:11] <+ALEKO-KUELSKAYA> мы согласны с Среднеколымской гимназии, за счет зарплаты
[10:11] <+Amga_Алтанская_СОШ> нужно усилить работу с родителями, обучать родителей,системно вести обучающие лекции
[10:12] <+Кобяй_Ниджилинская_СОШ2> Да нужно включить в учебный план школы предметы духовности и нравственности
[10:12] <+Жатай> Здравствуйте
[10:12] <+чурапчыхадарсош> Полностью согласны, первое место играют родители.
[10:12] <+nerungri_g1> К сожалению, утрачена система ценностей и через Сеть и СМИ идет "навязывание" других иделаов жизни и культуры.
[10:12] <+PetrovaMP_MORSY> насколько УДОД задействованы в реализации 10 часов внеурочной деятельности в рамках ФГОС
[10:12] <+Тойбохойская_СОШ> Духовно-нравственное воспитание сложный многоступенчатый процесс, она укрепляет семейные узы. Мы удлеяем большое внимание семйному воспитанию. С 2008 года в нашей школе работает клуб молодых родителей "Надежда", где проводятся беседы, тренинги, советы, всеобучи.
[10:13] <+departament_Aldan> предметы воспитания духовности и нравственности - это литература, история... плюс личность учителя любого предмета
[10:13] <+Чурапча_Болтогинский_СОШ_2> Бастаан о5ону дьиэ кэргэннэ киьилии сиэргэ-майгыга ииттэххэ, учугэйдик уорэнэригэр олук ууруллуон сеп
[10:13] <+sh09_chulman> Реализация духовно - нравственного воспитания считаем должно основываться на принципах: включение ученика в значимую для него деятельность; демонстрацию последствий поступка личности и смена социальной позиции ученика.
[10:13] <+nerungri_sh2> Как реализовать программу по Духовно-нравственному воспитанию через внеурочную деятельность или включить в план воспитательной работы
[10:13] <+Среднеколымская-Гимназия> в условиях глобализации необходимо усилить работу по вопитанию толерантной культуры
[10:13] <+Кюндяинская_СОШ> с 2000 года наша школа работает по программе "нэьилиэк буттуун о5о иитиитигэр" систематизирован воспитательный процесс
[10:13] <+Колыхматова> У нас в школе тоже идет тесное сотрудничество с родителями, это выражается через совместные школьные дела, рейды
[10:13] <+LitkinaLV> В коррекционных школах 1,2,5 вида также имеются часы в учебном плане по внеурочной деятельности. Как используются данные часы.
[10:13] <+Khang_RUO> Необходимы ли индикаторы эффективности воспитательной системы ОУ?
[10:13] <+sh07chulman> дравствуйте!
[10:13] <+Салбан> полностью согласны включить в учебный план предметы духовности и нравственности
[10:13] <+ОВРиДО_Кобяйское> мы согласны, что воспитанием должны заниматься родители. А для родителей можно создать уроки по духовно - нравственным темам.
[10:13] <+чурапчинскийулусхадарсош> добрый день! нас тоже заинтересовал опыт мирнинцев. поделитесь
[10:13] <+bykov> третий год наша школа работает по программе духовно-нравственного воспитания "Вокруг тебя-мир... " В настоящее время эта программа полностью подтвердила необходимость выдвижения в образовании на первое место воспитание нравественности, духовности и морали
[10:14] <+Amga_ДДТ> О5о иитиитигэр тереппут эрэ буолбакка бутун общество уонна эбии уерэхтэээьин куруьуоктара улахан суолталаахтар.
03[10:14] * pokrsch1 меняет ник на Хангаласский_ПСОШ1
[10:14] <+Нюрбинский_ЦИТ> Одной из эффективных форм духовно-нравственного воспитания детей является проектная деятельность
[10:14] <+Усть-Алдан_Онерская> Духовно-нравственное развитие – осуществляемое в процессе социализации последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе. Духовно-нравственное воспитание – педагогически организованный процесс, где не должно быть ссылки на родителей
[10:14] <+ЦДОД_Айхал> Программы внеурочной деятельности были разработаны с учетом требований ФГОС специально для первоклассников и являются своеобразным подготовительным этапом для освоения основных дополнительных образовательных программ, реализуемых в нашем центре, таких как "Азбука бисероплетения", "Техническое моделирование для начинающих", "Информашка-введение в информационную культуру" и др.
03[10:14] * Nataly_IROiPK меняет ник на NatalyIROiPK
[10:14] <+Amga_МУО> Приоритетным направлением школы является духовно-нравственое воспитание детей это основа воспитания.
[10:14] <+ОВРиДО_Кобяйское> Именно какие уроки ведутся для родителей?
[10:14] <+CusChoroSchool> курение- это проблема. пример подаем, конечно мы, взрослые. Штрафные санкции, нам кажется, есть только у КДН и ЗП. Но если родители, сознавая эту проблему, должны взаимодействовать на своих детей. Это тоже зависит от
[10:14] <+CusChoroSchool> родителей. школа корректирует работу по профилактике правонарушений. Тереппуттэр о5олоругар улахан сабыдыаллаахтарын быЬыытынан, табахтааЬын утары эмиэ буттуун улэлээтэхпитинэ эрэ кыаллара буолуо.
[10:14] <+Amga-АмгинскаяСОШ1_ЗамДирпоВР> у нас ведутся часы курсов Этика и психология семейной жизни для старшеклассников
[10:14] <+Усть-Алданский_Бейдигинская> В ДНВ - основное направление воспит.работы. Тема нашей работы " Влияние социокультурной среды на формирование у шкоьников ценностных культурных ориентиров". Работа введется совместно с родителями в социуме .
[10:14] <+nerungri_post> С 2012 - 2013 учебного года в Нерюнгринском районе планируем ввести модули "Основы православной культуры", "Основы мировой религиозной культуры", "Основы светской этики" учебного курса "Основы религиозных культур"
[10:14] <+PetrovaMP_MORSY> согласны с неободимостью больше применять проектную деятельность. Важно объединить как урочную, так и внеурочную деятельность в одно целое
[10:14] <+Среднеколымская-Гимназия> школа должна использовать активные формы взаимодействия с семьей
[10:14] <+sh01-nerungri> Концепция духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи представляет собой ценностно-нормативную основу взаимодействия общеобразовательных учреждений с другими субъектами социализации – семьей, общественными организациями, традиционными религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации. Целью этого взаимодействия является совместное обеспечение условий для духовно-нр
[10:15] <+ВВСШ_1_Им_Ис_Барахова> В этом учебном году в учебный план школы за счёт проектной деятельности введены часы, отведённые на нравственные темы "Я - бараховец", "Этика общения", "Культура поведения", "Нравственноэкологич. воспитание", "Психология личности", "Воспитание на примере жизни и творчества местных писателей" и др. Эти часы включены в расписание уроков.
[10:15] <+Верхоянскоеуправление> По повышению ответственности родителей предусматривается штраф. Практика показывает, неэффективность данной меры. Поделитесь опытом
[10:15] <+Жатай> Программа коррекционной работы ведется с 1 класса с 2011 года то десять часов по новым
[10:15] <+Кобяй_Ниджилинская_СОШ2> Предметы духовности и нравственности могут вести учителя -словесники
02[10:15] * +yryng_xaya_MOklpyk (c3a1190e@91.193.177.112) вышел (Quit: CGI:IRC¤)
[10:15] <+PetrovaMP_MORSY> просим опыт своей работы по духовно-нравственному развитию ребенка разместить на сайте январского совещания
[10:15] <+Нюрбинский_ЦИТ> Реализуются проекты: "Театр мод Айыы-Куо", "Мы разные, но мы вместе", "Клуб спортивного моделирования", "Клуб общения для подростков"
[10:15] <+Салбан> для родителей системно ведутся лектории по воспитании детей
03[10:15] * КептинскаяСОШ_Горный_замдирект (kepschool@195.161.7.14) приходит в #iroipk
03[10:15] * YakNet меняет режим: +v КептинскаяСОШ_Горный_замдирект
[10:15] <+Жиганское1> Духовно-нравс.формировании детей огромную роль играют прежде всего родители, а школа дополняет
[10:16] <+ЦРТДиЮ_Нерюнгри> Совместно с ИТЛ № 24 заключен договор о сотрудничестве по ФГОС по след. направлениям: ДПИ. худ.-эст.,... всего 14 программ доп. образов. для 1-2 кл. оставлено расписание. проведен семинар по совместной деятельности, проведена психологическая диагностика
[10:16] <+Среднеколымская-Гимназия> комплексная программа воспитания хорошо представлена Селевко
[10:16] <+Горный_МКУ_УО> В нашем улусе объявлен годы Духовности на 2012-2014г.г. Принят план по духовно-нравственному воспитанию в Горном улусе. Этот план был принят по итогам улусного форума Духовности в 2011г.