«Смех есть радость, а потому сам по себе благо» (Спиноза)
Вид материала | Документы |
- О комическом в искусстве, 128.09kb.
- Нравственные проблемы, 923.68kb.
- Книга седьмая, 481.1kb.
- Сказка о трёх царях, 418.93kb.
- Тетраграмматон знак божьей любви, 4198.2kb.
- Спиноза, Бенедикт, 79.85kb.
- Божией Матери "Всех скорбящих Радость", 188.25kb.
- Целью религии является благо, спасение, блаженство человека, 640.62kb.
- Вас ждут увлекательные игры, конкурсы, встречи с любимыми книгами и их героями!, 17kb.
- Лекция №14, 223.3kb.
«Смех есть радость, а потому сам по себе - благо» (Спиноза)
(Сатирические произведения А.Аверченко)
Цель:
- Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А.Аверченко.
- Выявить отношение А.Аверченко к революции.
- Определить приемы комического в рассказах А.Аверченко.
Ход урока.
- Сообщение учащегося о жизненном и творческом пути А.Аверченко.
- Анализ рассказа «Короли у себя дома».
Кто является героями рассказа «Короли у себя дома»?
(Ленин и Троцкий)
Что вам известно о них? Какими изображает их автор? Что удивляет в этом изображении?
(Ленин – вождь революционного народа, глава государства рабочих и крестьян, Троцкий – соратник по партии. В рассказе они образуют противоестественный супружеский союз. Троцкий – «сильное мужское начало» в этом союзе, Ленин – представитель подчиняющегося, более слабого, женского начала. Сильный контраст между одеждой Троцкого и Ленина дает комический эффект. Троцкий, который собирается на парад, затянут в щеголеватый френч, обут в лакированные сапоги со шпорами. Одежда Ленина отражает кухонные занятия.)
Проанализируйте речь персонажей. О чем она говорит? Как А. Аверченко удается достичь комического эффекта?
(Столкновение различных лексических пластов – один из приемов создания комического эффекта. Переплетается политическая, житейно-бытовая лексика. Вожди представлены как обыватели, они сводят старые счеты и выясняют отношения. Точная художественная деталь: «Ленин, начитавшись романов глупейшего Маркса, прямиком с дивана бросается в пожар мировой революции». Жалоба жены на рыночную дороговизну вызывает реплики Троцкого: «Разве я тебе в деньгах отказываю? Не хватает – можно подпечатать». Так мог сказать либо фальшивомонетчик, либо политикан, запускающий печатный станок, раскручивающий виток инфляции. Ленин делает попытку разговаривать с Троцким на языке политиков и даже цитирует: «Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем». Но сбросить с себя затрепанный кухаркин халатик у вождя не получилось. Троцкий приказывает Ленину замолчать, на что Ленин отвечает: «Завлек, поиграл, а теперь вышвыриваешь, как старый башмак? Знала бы – лучше пошла бы за Луначарского». Возникает пародийный мотив любовного треугольника: «Бешеный огонь ревности сверкнул в глазах Троцкого: «Имей в виду: застану – искалечу».)
Прочитайте вступление и заключение рассказа. Как оно соотносится с его содержанием?
(В начале рассказа А.Аверченко размышляет о том, что человеку свойственно создавать мифы о сильных мира сего. Образ коронованной особы создается при помощи точных художественных деталей – это традиционные для короля знаки его принадлежности к сонму избранных: корона и мантия. А.Аверченко обращается к сказке Пушкина, создавая образ небожителей. Он организует свой сюжет так, что позволяет опустить их на грешную землю и показать, кто стоит у власти – кухарка управляет государством.
- Анализ рассказа «Международный ревизор».
Чьи традиции унаследует А.Аверченко? С какой целью он выбирает именно этот ход?
(Рассказ имеет гоголевскую родословную. Вечная забота любой власти – обмануть, пустить пыль в глаза. Реальная жизнь подменяется театром. Все здесь мнимое, маскарадное.)
Какова жизнь в советском государстве?
(Заключенные худые, голодные, в синяках и кроподтеках; во вре мя допросов прибегают к зажималкам для пальцев, прессам да резинам; ученики в школах кокаин нюхают; жители ходят по улицам полураздетые, весь город в памятниках.)
Что говорит о том, что подготовка к приезду международного ревизора – фикция, спектакль?
(Троцкий предлагает откормить 100 человек, чтобы по пути следования комиссии на глаза подвертывались, развесить им на шеи медальоны с изображением Карла Маркса)
Можно ли говорить о том, что революция изменила жизнь в России?
(Писатель разрушает миф о новой народной власти: в России после революции ничего не изменилось.)
- Чтение рассказа «Трава, примятая сапогом».
Чьими глазами мы видим революцию?
(Революция показана глазами ребенка.)
Какой она нам видится?
(Дороговизна, перестрелка, власть большевиков.)
Каков смысл названия рассказа?
(Революция жестока, она разрушает человеческую жизнь, быт. Аверченко подчеркивает бесчеловечную, абсурдную сущность эпохи классовой борьбы. Возражением этому жестокому миру вражды и насилия является беззащитное детство, подобное молодой травинке, примятой тяжелым кованым сапогом.)
5. Чтение рассказа «Черты из жизни рабочего Пантелея Грымзина».
На сколько частей можно разделить рассказ? О чем идет речь в каждой из них?
(Рассказ можно разделить на две части. В первой из них говорится о жизни героя до революции, во второй – о его жизни после свершения революции)
Какие изменения произошли в жизни героя? Как вы понимаете заключительную фразу рассказа?
(Мы видим, как от революции пострадали и представители господствующих классов, и те, ради кого было раздуто пламя революционного мятежа. Автор убеждает нас в том, что в классовой борьбе нет и не может быть победителей и побежденных.)
Домашнее задание:
письменно ответить на вопрос: «Каково отношение А.Аверченко к революции? С чем это связано? Каково ваше отношение к этому явлению?»