Название Chevening происходит от названия резиденции министра иностранных дел Великобритании Chevening House
Вид материала | Документы |
- Информационный бюллетень, 381.45kb.
- Лком, которой мы временно дали название «волэнд» (это название происходит от английского, 658.41kb.
- Информационный бюллетень 6 октября 2008 года, 443.25kb.
- Информационный бюллетень 1 7 апреля 2009 года, 423.31kb.
- Ответ США министру иностранных дел Казахстана о предстоящих саммитах, 41.86kb.
- Первая отчет, 8468.49kb.
- Еженедельный выпуск: «Инновационные технологии в Беларуси: инвестиции, наука, техника», 214.36kb.
- Информационный бюллетень 4 сентября 2007 года, 506.74kb.
- Интервью Дмитрия Медведева, 430.59kb.
- Тезисы доклада Первого заместителя министра финансов, 57.17kb.
СТИПЕНДИЯ CHEVENING
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ
Что такое Chevening?
Название Chevening происходит от названия резиденции министра иностранных дел Великобритании Chevening House.
У меня возникли вопросы по заполнению заявления на участие в программе Chevening.
Пожалуйста, ознакомьтесь с руководством по заполнению заявления. Если у вас есть вопросы, направляйте их на chevening@kz.britishcouncil.org или позвоните в офис British Council в Алматы +7 (727) 2444-144/46/47.
Я запонил/а заявку в режиме онлайн. Может ли сотрудник British Council проверить, верно ли заполнена заявка?
Нет. Кандидат несет отвественность за правильность и полноту данных в представленной заявке.
Могу ли я подать заявку на Chevening для обучения в магистратуре дистанционного формата или в докторантруе?
К сожалению, нет. Для граждан Казахстана и Кыргызстана стипендия Chevening предназначена только для обучения в магистратуре (12 месяцев) – очная форма. Магистерская программа может быть менее 12 месяцев в очень редких случаях.
Что вы подразумеваете под «высоким уровнем владения английским языком»?
Способность ясно, развернуто, с минимальным количеством ошибок излагать свои мысли в устной и письменной форме, а также способность обосновывать свою точку зрения и активно участвовать в дискуссии.
Должен ли я иметь сертификат IELTS на момент подачи документов?
На этапе подачи документов на конкурс от кандидатов не требуется сертификат с результатами теста IELTS. Сдача теста является одним из этапов отбора (май 2011 года). Стоимость экзамена покрывается кандидатами. Но если вы сдавали тест и имеете действующий сертификат (IELTS/TOEFL), вы можете указать свои результаты в онлайн заявке.
Когда мне необходимо предъявить копии дипломов и рекомендации?
Вам нужно будет показать переведенные и заверенные копии диплома/ов и две рекомендации, если вас пригласят на собеседование (конец апреля 2011 года).
Мой диплом о высшем образовании был получен в государственном вузе одной из бывших республик Советского Союза. Могу ли я участвовать в конкурсе?
Да, при том условии, что вы являетесь гражданином/гражданкой Казахстана или Кыргызстана.
Допускаются ли удовлетворительные оценки в моем дипломе?
Допускаются в тех случаях, когда профессиональная деятельность кандидата убедительно свидетельствует в его пользу. Нежелательно иметь удовлетворительные оценки по тем предметам, которые соответствуют направлению, выбранному для обучения в Великобритании.
Какие требования предъявляются к рекомендательным письмам?
Письма могут быть составлены в произвольной форме на бланке организации, в которой работает рекомендатель. Пожалуйста, предоставьте одно рекомендательное письмо с места учебы и одно письмо с места работы. При этом рекомендательные письма должны быть: подписаны теми, кто дает рекомендации; составлены на английском языке или на русском языке с приложением перевода на английский язык; объем письма должен составлять примерно одну печатную страницу.
Я закончил вуз в этом году, имею стаж работы, по продолжительности соответствующий вашим требованиям. Имею ли я право участвовать в конкурсе?
Да, если вы имеете диплом и работали по специальности минимум два года (полное трудоустройство), обозначенной в вашей заявке.
Я нахожусь в длительной командировке/работаю по контракту за рубежом. Могу ли я участвовать в конкурсе?
Да, вы можете участвовать в конкурсе, но обратите внимание на необходимость продолжения вашей профессиональной деятельности в Казахстане/Кыргызстане по завершении учебы в Великобритании. Вам также необходимо будет присутствовать в Алматы, если вас пригласят на собеседование.
В каких вузах обучаются финалисты?
British Council оказывает помощь в размещении финалистов в британские вузы (конец весны 2011 года). Документы финалиста направляются в три вуза на основании предпочтений финалиста, указанных в заявке, и рекомендаций British Council. Окончательный выбор вуза определяется финалистом по результатам поступления.
В некоторых британских вузах возможны ранние сроки подачи заявки (н-р Cambridge, Oxford). Если вы планируете обучаться в таком вузе, вам необходимо подать заявку на обучение заранее и самостоятельно.
Могу ли я поехать на учебу со своей семьей/пригласить семью к себе во время учебы?
Да, можете, но вы должны учитывать следующее: обучение в британской магистратуре очень интенсивное, и у вас будет очень мало свободного времени; если вы приглашаете к себе члена семьи, все расходы, связанные с его поездкой и пребыванием в Великобритании, вы берете на себя.
Кто занимается оформлением моей визы в Великобританию?
British Council оказывает визовую поддержку.
Может ли победитель программы Chevening рассчитывать на перенесение стипендии на следующий учебный год, если по каким-либо причинам стипендиат не может уехать в Великобританию?
К сожалению, нет.