Название Chevening происходит от названия резиденции министра иностранных дел Великобритании Chevening House

Вид материалаДокументы

Содержание


Могу ли я подать заявку на Chevening для обучения в магистратуре дистанционного формата или в докторантруе?
Что вы подразумеваете под «высоким уровнем владения английским языком»?
Должен ли я иметь сертификат IELTS на момент подачи документов?
Когда мне необходимо предъявить копии дипломов и рекомендации?
Мой диплом о высшем образовании был получен в государственном вузе одной из бывших республик Советского Союза. Могу ли я участво
Допускаются ли удовлетворительные оценки в моем дипломе?
Какие требования предъявляются к рекомендательным письмам?
Я закончил вуз в этом году, имею стаж работы, по продолжительности соответствующий вашим требованиям. Имею ли я право участвоват
Я нахожусь в длительной командировке/работаю по контракту за рубежом. Могу ли я участвовать в конкурсе?
В каких вузах обучаются финалисты?
Могу ли я поехать на учебу со своей семьей/пригласить семью к себе во время учебы?
Подобный материал:
СТИПЕНДИЯ CHEVENING

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Что такое Chevening?

Название Chevening происходит от названия резиденции министра иностранных дел Великобритании Chevening House.

У меня возникли вопросы по заполнению заявления на участие в программе Chevening.

Пожалуйста, ознакомьтесь с руководством по заполнению заявления. Если у вас есть вопросы, направляйте их на chevening@kz.britishcouncil.org или позвоните в офис British Council в Алматы +7 (727) 2444-144/46/47.

Я запонил/а заявку в режиме онлайн. Может ли сотрудник British Council проверить, верно ли заполнена заявка?

Нет. Кандидат несет отвественность за правильность и полноту данных в представленной заявке.

Могу ли я подать заявку на Chevening для обучения в магистратуре дистанционного формата или в докторантруе?

К сожалению, нет. Для граждан Казахстана и Кыргызстана стипендия Chevening предназначена только для обучения в магистратуре (12 месяцев) – очная форма. Магистерская программа может быть менее 12 месяцев в очень редких случаях.

Что вы подразумеваете под «высоким уровнем владения английским языком»?

Способность ясно, развернуто, с минимальным количеством ошибок излагать свои мысли в устной и письменной форме, а также способность обосновывать свою точку зрения и активно участвовать в дискуссии.

Должен ли я иметь сертификат IELTS на момент подачи документов?

На этапе подачи документов на конкурс от кандидатов не требуется сертификат с результатами теста IELTS. Сдача теста является одним из этапов отбора (май 2011 года). Стоимость экзамена покрывается кандидатами. Но если вы сдавали тест и имеете действующий сертификат (IELTS/TOEFL), вы можете указать свои результаты в онлайн заявке.

Когда мне необходимо предъявить копии дипломов и рекомендации?

Вам нужно будет показать переведенные и заверенные копии диплома/ов и две рекомендации, если вас пригласят на собеседование (конец апреля 2011 года).

Мой диплом о высшем образовании был получен в государственном вузе одной из бывших республик Советского Союза. Могу ли я участвовать в конкурсе?

Да, при том условии, что вы являетесь гражданином/гражданкой Казахстана или Кыргызстана.

Допускаются ли удовлетворительные оценки в моем дипломе?

Допускаются в тех случаях, когда профессиональная деятельность кандидата убедительно свидетельствует в его пользу. Нежелательно иметь удовлетворительные оценки по тем предметам, которые соответствуют направлению, выбранному для обучения в Великобритании.

Какие требования предъявляются к рекомендательным письмам?

Письма могут быть составлены в произвольной форме на бланке организации, в которой работает рекомендатель. Пожалуйста, предоставьте одно рекомендательное письмо с места учебы и одно письмо с места работы. При этом рекомендательные письма должны быть: подписаны теми, кто дает рекомендации; составлены на английском языке или на русском языке с приложением перевода на английский язык; объем письма должен составлять примерно одну печатную страницу.

Я закончил вуз в этом году, имею стаж работы, по продолжительности соответствующий вашим требованиям. Имею ли я право участвовать в конкурсе?

Да, если вы имеете диплом и работали по специальности минимум два года (полное трудоустройство), обозначенной в вашей заявке.

Я нахожусь в длительной командировке/работаю по контракту за рубежом. Могу ли я участвовать в конкурсе?

Да, вы можете участвовать в конкурсе, но обратите внимание на необходимость продолжения вашей профессиональной деятельности в Казахстане/Кыргызстане по завершении учебы в Великобритании. Вам также необходимо будет присутствовать в Алматы, если вас пригласят на собеседование.

В каких вузах обучаются финалисты?

British Council оказывает помощь в размещении финалистов в британские вузы (конец весны 2011 года). Документы финалиста направляются в три вуза на основании предпочтений финалиста, указанных в заявке, и рекомендаций British Council. Окончательный выбор вуза определяется финалистом по результатам поступления.

В некоторых британских вузах возможны ранние сроки подачи заявки (н-р Cambridge, Oxford). Если вы планируете обучаться в таком вузе, вам необходимо подать заявку на обучение заранее и самостоятельно.

Могу ли я поехать на учебу со своей семьей/пригласить семью к себе во время учебы?

Да, можете, но вы должны учитывать следующее: обучение в британской магистратуре очень интенсивное, и у вас будет очень мало свободного времени; если вы приглашаете к себе члена семьи, все расходы, связанные с его поездкой и пребыванием в Великобритании, вы берете на себя.

Кто занимается оформлением моей визы в Великобританию?

British Council оказывает визовую поддержку.

Может ли победитель программы Chevening рассчитывать на перенесение стипендии на следующий учебный год, если по каким-либо причинам стипендиат не может уехать в Великобританию?

К сожалению, нет.