Примерный план урока. I. Значение слова "гроза" по словарю В. Даля. II. Островский в своей драме универсально реализует метафору грозы

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
II. Беседа по тексту и составление опорного конспекта
Далее работа со слайдом 3 (составление схемы: порядок появления частей схемы пронумерован)
1 – Какое значение “грозы” преобладает в экспозиции? (Страх, угроза, “острастка”, “ругатель”,т.к. почти сразу появляется Дикой)
4– В чем гроза Дикого? (Деньги – сила – страх.) 5
7 -- Над кем они желают командовать? (город, семья) 8 - 9
11– Рассмотрим значение этой сцены.  Для чего ввел Островский полусумасшедшую барыню? 12
Но он предпочитает уехать один.
Найдите устрашающие, предупреждающие фразы присутствующих (“гроза даром не пройдет”, “…ползет, шапкой обложило ”).
Таким образом, в кульминационной сцене тоже присутствует гроза
III. Заключение
Подобный материал:

Тема. Смысл названия пьесы А. Островского “Гроза”.


Цель урока: проследить, как Островский универсально реализует метафору грозы, как через образ грозы показывает грозовое состояние общества, грозу в душах людей; раскрыть понятие психологизма на примере драмы «Гроза»

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация (см. приложение 1)

Примерный план урока.

I. Значение слова “гроза” по словарю В. Даля.

II. Островский в своей драме универсально реализует метафору грозы.

1. Дикой и Кабаниха – “гроза” для калиновцев, пример самодурства.
2. Предчувствие несчастья и страх Катерины после первого удара грома.
3. Катерина потрясена унижением в сцене прощания Тихона перед отъездом в Москву.
4. Кулигин предлагает поставить громоотвод.
5. На фоне грозы Катерина признается в измене.
6. Катерина – жертва “внутренней грозы”, “грозы совести”.

III. Смерть Катерины, подобно грозовому разряду, несет очищение.


ХОД УРОКА

(урок сопровождается слайдами, на которых поэтапно показано составление опорной схемы, раскрывающей тему урока)

I. Постановка учебной задачи.

– Перечитайте тему урока,(Сл.1) попробуйте определить сами учебную задачу. О чем будем говорить на уроке? Итак, учебная задача урока – выяснить, в чем смысл названия пьесы и научится видеть психологические мотивы в поведении героев произведения

II. Беседа по тексту и составление опорного конспекта

– С чего начнем разговор? (С определения значения слова “гроза”.)

– Каково значение слова “гроза” по словарю В.И.Даля? (Гром, явление природы, страх, шум, беспокойство, нарушение порядка, угроза, трагедия, очищение.) см. слайд 2


Далее работа со слайдом 3 (составление схемы: порядок появления частей схемы пронумерован)
СЛ. 3 Перед нами город Калинов, жизнь которого протекает как бы в трёх плоскостях (уже знаем)

– В каком значении “гроза” впервые появляется в пьесе? 1

– Какое значение “грозы” преобладает в экспозиции? (Страх, угроза, “острастка”, “ругатель”,т.к. почти сразу появляется Дикой) 2


!!! Вся экспозиция связана со значением слова “гроза”. Островский универсально реализует метафору грозы.

– С какими образами связана метафора грозы в экспозиции? (Почти со всеми действующими лицами.) ---3 Для калиновцев гроза “сверху” и “снизу”. Сверху – наказание божье за грехи, снизу – власть и деньги имущего.

– Какие образы драмы символизируют грозу снизу? (Дикой, Кабанова.) 4
– В чем гроза Дикого? (Деньги – сила – страх.) 5
– В чем гроза Кабановой? (Деньги – ханжество, сила под видом благочестия – страх.) 6


!!! Цель “воина” Дикого – беззаконное упоение властью. Кабанова – более сложный вариант самодурства: ее цель – законное упоение властью (под видом благочестия).

– Для чего им нужен страх в обществе? (Удержать власть.) 7

-- Над кем они желают командовать? (город, семья) 8 - 9


!!! Островскому в развернутой композиции нужно было показать, что порядок купеческого городка, корни которого старообрядческие, держится на страхе. Осадная война Кабанихи, так же, как и лихие наскоки Дикого, идет от неуверенности и тревоги. Тревога Дикого смутная и неосознанная, страх Кабанихи осознанный и дальновидный: что-то не ладится, что-то сломано в механизме власти и подчинения. В городе душная, предгрозовая, тревожная и гнетущая атмосфера 10

Таким образом, метафора грозы – страх, беспокойство, угроза, нарушение порядка – проходит через всю экспозицию.

– Когда появляется гроза как явление природы? (В конце 1-го действия.) 11
– Рассмотрим значение этой сцены.  Для чего ввел Островский полусумасшедшую барыню? 12

--- Что пророчит? На чем основано ее пророчество? (“Всю жизнь смолоду грешила”.) 13

--- К кому она обращается? 14
– Какова реакция Варвары на ее кликушество? (Улыбается.)
– Какова реакция Катерины? (“Боюсь до смерти…”)


!!! У Варвары – здравый смысл, она с иронией принимает вековые традиции. Это ее защита. Расчет и здравый смысл нужен Варваре против страха. У Катерины – полное отсутствие расчета и здравого смысла, повышенная эмоциональность.


– Что страшит Катерину? (Смерть застанет с помыслами греховными, лукавыми.)
– Чем можно подтвердить, что данную сцену автор определил как преддверие завязки? (Звучат 2 раза раскаты грома. Страх Катерины усиливается.)

– Какое потрясение испытала Катерина в сцене прощания Тихона перед отъездом в Москву?– 15 “Тиша, не уезжай…” - “Ну, бери меня с собой…” - “Батюшки, погибаю я…” - “…возьми клятву…” (Д. 2, явл.4.)

Но он предпочитает уехать один.

– Способен ли Тихон защитить Катерину? --- Нет. Он боится противится матери, и сам хочет вырваться на волю, пожить в своё удовольствие. 16

– Катерина потрясена унижением и предательством мужа. Так метафора грозы врывается в монолог Катерины после сцены прощания? (“ …сокрушила она меня…”) 17

– А достоин ли Борис любви героини? Способен ли он защитить Катерину? 18 --- Нет. 19 Конечно, Борис не делает Катерине ничего плохого, но он слаб и зависит от Дикого, в конце концов тоже предаёт её.

--- Почему же Катерина всё-таки открыть свою любовь к Борису и начинает с ним встречаться? 20

--- Сказывается влияние примера Варвары и Кудряша 21. К тому же обретение ключа из рук Варвары 22 – это не только шаг к грехопадению, но и обретение хоть маленькой, но свободы.


!!! Изменив мужу, Катерина страшно мучается от сознания греховности своей любви. Именно она сама судит себя самым страшным судом – судом совести. Но при этом Катерина не желает скрывать свои чувства, любить тайком, и в своей искренности героиня возвышается над городом. 23


– Когда второй раз гроза как явление природы врывается в пьесу? Проанализируйте эту сцену. Найдите устрашающие, предупреждающие фразы присутствующих (“гроза даром не пройдет”, “…ползет, шапкой обложило ”).


!!! Для Катерины гроза (как и для калиновцев) не глупый страх, а напоминание человеку об ответственности перед высшими силами добра и правды: «небесная гроза… только гармонирует с грозою нравственною еще более ужасною. И свекровь – гроза, и сознание преступления – гроза». (Мих. Писарев.)


Разговоры присутствующих, сумасшедшая барыня с ее пророчеством, геена огненная

усиливают трагедию в душе Катерины, которая достигает очищающего грозового накала. 24


Таким образом, в кульминационной сцене тоже присутствует гроза.

Как удар грома звучит признание Катерины. Сама смерть Катерины, подобно грозовому разряду, несет очищение, героиня словно молния 25 вспыхнула и озарила всё «тёмное царство», высветила в калиновцах просыпающееся чувство личности и новое отношение к миру.

– В ком из героев под воздействием смерти Катерины просыпается личность? (Варвара и Кудряш убежали. – Тихон впервые обвиняет принародно мать: “вы ее погубили”. – Кулигин: “… душа теперь не ваша, она перед судией, который милосерднее вас!”)


III. Заключение

Итак, А.Н. Островский универсально реализовал метафору грозы в пьесе. СЛ 4
  • Гроза – это не только реальная гроза над Калиновым,
  • Гроза – это только ощущение нравственного суда за измену, который столь остро чувствует Катерина,
  • Гроза – это не только символ внутренних мук Катерины, её смятения, отчаяния, покаяния и смерти,
  • Гроза – это сама Катерина, сильная, мужественная, яркая, видная отовсюду, как вспышка молнии. Катерина словно гроза прошла над домом Кабанихи, над городом Диких и барынь. Это её жизнь разразилась над сонным «тёмным царством» блистающей молнией.


!!! Название пьесы представляет собой образ, символизирующий не только стихийную силу природы, но и грозовое состояние общества, грозу в душах людей. Гроза проходит через все элементы композиции (с образом грозы связаны все важные моменты сюжета). Островский использовал все значения слова “гроза”, указанные в словаре В. Даля


Домашнее задание: подготовка к написанию сочинения: «Смысл названия пьесы «Гроза»; «Самоубийство Катерины – сила или слабость?»; «Был ли другой выход у Катерины?»


Приложение 1 Презентация к уроку «Смысл названия пьесы «Гроза»