Задачи: Учащийся должны знать принципиальное отличие горных пород от минералов; суть термина «полезные ископаемые» Учащийся должны уметь выполнять несложные наблюдения и практические работа; фиксировать их результаты в рабочих тетрадях

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Тема урока: «Горные породы. Минералы. Полезные ископаемые»

Задачи:
  1. Учащийся должны знать принципиальное отличие горных пород от минералов; суть термина «полезные ископаемые»
  2. Учащийся должны уметь выполнять несложные наблюдения и практические работа; фиксировать их результаты в рабочих тетрадях

Оборудование: физическая карта России; коллекция минералов, горных пород, полезных ископаемых

Ход урока
  1. Организационный момент
  2. Опрос учащихся
  1. Какого внутреннее строение Земли?
  2. Что представляет собой Земное ядро?
  3. какими свойствами обладает вещество мантии?
  4. Земная кора
  5. Как называются неровности земной поверхности?

Рельефом(от латинского языка «релево»- поднимаю)

Дополнить вопросы
  1. Определение термина «гипотеза»
  2. Назовите ученных объяснившие происхождение Земли.

Вывод: каково внутреннее строение Земли?
  1. Изучение нового материала
  1. Что мы называем рельефом?
  2. Чтение учащимися теста на стр. 60-61 до слов младших классов

Обсуждение прочитанного

Вопросы:
  1. Что следует понимать под горными породами?

Горные породы – это то из чего состоит земная кора?
  1. Приведите примеры горных пород (Гранит, известняк, каменный уголь, глина,песок)
  2. Какие бывают горные породы?

Классификация

А) плотные : гранит, известняк

Б) рыхлые: торф, песок, глина

Вывод: что называется горными породами?
  1. По каким качествам еще могут отличаться горные породы? (по цвету, блеску, плавление)
  2. Что называется минералами?

Минералы – это из чего состоят горные породы(тетрадь)
  1. Сколько минералов может входит в состав горных пород.

Например:

Гранит состоит из 3 минералов

Гранит = кварца + слюда + полевого шпата

Известняк = кальцита
  1. Что называется полезными ископаемыми?

Это горные породы и минералы, которые использует человек(запись в тетрадь)
  1. Практическая работа «Маленькая экскурсия в мир камней»

Цель:

Изучить типы горных пород

Самостоятельная работа над текстом и таблицей
  1. Магматические: гранит, базальт

Образованы в результате остывания магмы
  1. Осадочные породы: песок, глина, мел

Формируются из других обломков горных пород и остатков организмов
  1. Метаморфическая: мрамор, кварцит, гнейс

Образуются магматических горных пород под действием температуры и давления
  1. Работа с коллекциями горных пород и минералов

Выполнение таблицы
  1. Гранит – магматическая порода
  2. Где используется человеком – строительный материал
  3. Известняк – осадочная порода
  4. Используется в металлургии, химической промышленности и в строительстве
  5. Глина – осадочная порода
  6. Используется в производстве кирпича и посуды
  7. Мрамор – метаморфическая порода
  8. Декоративный и поделочный материал
  1. Итог урока: Вывод: Горные породы, минералы и полезные ископаемые используются человеком:
  • В химической промышленности
  • Строительстве
  • Декоративный и поделочный материал
  • В изготовление кирпича и посуды
  1. Домашнее задание:
  • стр. 60-61;
  • письменно «Почему движутся материки»;
  • в рабочей тетради на стр. 63 задание №5
  • с помощью интернета узнать названия наиболее крупных плит