Тема: Механические волны. Скорость и длина волны
Вид материала | Урок |
СодержаниеАктуализация знаний. 3. В зависимости от того, в каком направлении частицы совершают колебания по отношению к направлению перемещения волны, различаю Компьютерная демонстрация Решение задач |
- Контрольная работа №4 по теме «Механические колебания и волны. Звук», 35.03kb.
- Его причины и особенности, силовые связи между частицами среды, перенос энергии без, 14.74kb.
- «Поляризация света», 79.64kb.
- Электродинамика II, 118.77kb.
- Методы контроля кровенаполнения тканей и измерения скорости пульсовой волны, 248.96kb.
- 47. Механические волны, 33.49kb.
- Урок в 10 классе по теме: "Механические волны", 60.29kb.
- 4 Механические и электромагнитные колебания и волны 4 Энергия волны. Перенос энергии, 35.27kb.
- Самостоятельная работа 8-9 «Механические волны. Звук», 18.09kb.
- Конспект урока. Организационная часть: Проверка посещаемости Оформление журнала Настрой, 111.94kb.
8 кл. Физика. Глава III. Колебания и волны.
Дата: Урок № 31.
Тема: Механические волны. Скорость и длина волны.
Цель урока: - познакомить учащихся с условиями возникновения волн и их видами;
- изучить характеристики механических волн.
Демонстрации: - образование механических волн в демонстрационной ванне;
- движение волны в гибком шнуре;
Ход урока:
- Организационный момент. Объявление темы и целей урока.
- Проверка домашнего задания.
- Фронтальный опрос.
- Фронтальный опрос.
- Что такое резонанс?
- Где мы его наблюдаем?
- Какую роль – полезную или вредную – играет резонанс в жизни людей? Приведите примеры.
| |
- Актуализация знаний.
Посмотрите внимательно на график колебаний. На что он больше всего похож? Конечно, на волну. О волнах, о видах волн, об их характеристиках мы и будем сегодня вести разговор.
С давних времен привлекали поэтов сила морских волн, нежная задумчивость озер, сказочная загадочность целебных источников. Вслушайтесь в строки стихов Ф.И.Тютчева:
Ты волна моя морская, Своенравная волна, Как покоясь иль играя, Чудной жизни ты полна! Ты на солнце ли смеёшься, Отражая, неба свод, Иль мятешься ты и бьешься В одичалой бездне вод,-… | |
На всем протяжении своего существования планета Земля и все живущие на ней не могут обходиться без воды. И, конечно, человечество старалось изучить её свойства и её характеристики. Мы сегодня сделаем ещё один шаг на пути познания. И начнем, пожалуй, с наблюдения.
- Физкультминутка.
- Изложение нового материала.
1. Так что такое волна, как вы понимаете?
Опр.: Колебания, которые перемещаются в пространстве и времени, называются волной.
2. Самым простым видом колебаний являются волны, возникающие на поверхности жидкости. (Компьютерная демонстрация: Кирилл и Мефодий \ Учебные электронные издания \ БЭНП Физика \ Механика \ Механические волны (рисунок).
Причем, перемещения волн по всем направлениям равноправны!
Такое представление волны, как чередование горбов и впадин, достаточно наглядно: можно легко определить, как быстро меняется положение гребня, а, значит, оценить скорость волны.
Демонстрация: колебания в гибком шнуре.
Волна возникает лишь тогда, когда вместе с внешним возмущением появляются силы в среде, противодействующие ему. Обычно это силы упругости.
Механические волны возникают и перемещаются лишь в упругих средах. Такие среды достаточно плотные и соударение частиц в них напоминает упругое соударение шаров. Именно это позволяет частицам в волне передавать избыток энергии соседним частицам. При этом частица, передав часть энергии, возвращается в исходное положение. Этот процесс продолжается дальше. Таким образом, вещество в волне не перемещается. Частицы среды совершают колебания около своих положений равновесия.
Чем более разрежена среда, тем быстрее затухает волна в ней, и тем меньше её скорость.
3. В зависимости от того, в каком направлении частицы совершают колебания по отношению к направлению перемещения волны, различают продольные и поперечные волны.
Компьютерная демонстрация: Кирилл и Мефодий \ Учебные электронные издания \ БЭНП Физика \ Механика \ Модели продольной и поперечной волн.
В продольной волне частицы совершают колебания в направлениях, совпадающих с перемещением волны. Такие волны возникают в результате сжатия-растяжения. Следовательно, они могут возникнуть и в газах, и в твердых телах, и в жидкостях.
В поперечной волне частицы совершают колебания в плоскостях, перпендикулярных направлению перемещения волны. Такие волны – результат деформации сдвига. Значит эти волны могут возникать лишь в твердых телах, ибо в газах и в жидкостях такой вид деформации невозможен.
Компьютерная демонстрация: Образовательные комплексы \ Физика, 7-11 кл. Библиотека наглядных пособий \ Разделы физики \ Механика \ Видеофрагменты \ 2. Волны на пружине.
4. Перейдем к характеристикам волн. К ним можно отнести: скорость волны – v, длину волны - , амплитуду колебаний в волне – А, период и частоту колебаний – Т, v.
Скорость механических волн, в зависимости от вида волны и упругих свойств сред, может меняться от сотен метров в секунду до 10-12 нм/с.
Под длиной волны понимают то расстояние, которое проходит волна за время, равное периоду колебаний.
Совершенно очевидно, что для конкретной среды длина волны должна быть конкретной величиной: , .
| Если графически представить волну, как колебания, которые перемещаются во времени и в пространстве, получаем: Длина волны = 1000 м; период колебаний: Т = 0,4 с; скорость волны равна: = 2500 м/с. |
Следует заметить, что частота колебаний в волне всегда совпадает с частотой колебаний источника волны.
- Закрепление нового материала.
- Фронтальный опрос:
- Каковы свойства механических волн?
- Переносят ли механические волны энергию? Вещество?
- Что может являться источником волн?
- На какие виды делят механические волны в зависимости от того, в каком направлении частицы совершают колебания?
- Каковы отличия продольных волн от поперечных? Данные вопросы могут послужить дополнительными вопросами к задачам)
- Каковы свойства механических волн?
- Решение задач:
- Фронтальный опрос:
Задача 1: По графику (см. рис.) волны определить длину волны, скорость которой 340 м/с. (Ответ: λ = 0,136 м) Задача 2: Частота колебаний в волне 10000 Гц, а длина волны 2 мм. Определите скорость волны. (Ответ: v = 20 м/с) Задача 3: Длина волны равна 2 м, а скорость её распространения 400 м/с. Определите, сколько полных колебаний совершает эта волна за 0,1 с. (Ответ: n = 20) | |
- Подведение итогов. Выставление оценок.
- Д/з: §21, 22, вопросы к параграфу, упр. №№ 105, 107, 110;
сборник задач В.И. Лукашика № 889, 890, 891;
желающие ученики могут к следующему уроку подготовить доклады по темам «Землетрясения», «Цунами».