Урок по теме: «Механические колебания»

Вид материалаУрок

Содержание


План урока
Ход урока
2. Мотивация и целеполагание.
3. Смотр знаний.
Период Т (с)
4. Подведение итогов
7. Итоги урока. Оценки за урок. Дом. задание.
Модель 2. «Нитяной маятник с воронкой»
Подобный материал:

Часть 1.

Урок по теме: «Механические колебания», 9-й класс


Цели и задачи урока:

Образовательные:
  • обобщить пройденный материал , закрепить знания учащихся по теме: «Механические колебания», добиться усвоения учащимися формул периода колебаний;
  • проверить сформированность начального уровня знаний учащихся по данной теме;
  • закрепить умение решать задачи по данной теме.

Развивающие:
  • развивать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приемы.
  • используя опережающие задания, развивать умение работы с дополнительной литературой;
  • способствовать развитию умения самостоятельной работы с учебником;



Воспитательные:
  • дисциплинированность и организованность на уроке.



  1. Тип урока: Итоговый урок, урок обобщение по теме: « Механические колебания»

Материалы: учебник «Физика-9», тестовое задание, слайды, нитяной и пружинный маятники.

Эпиграф:

“Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой тянись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет”.

Фирдоуси (персидский и таджикский поэт 940–1030 гг.)

План урока:

Этап урока

Цель

Время

Методы и приемы

Организационный момент

Положительный настрой на повторение изученной темы

1 мин.

Рассказ

Мотивация и целепологание

Сформулировать цели и задачи урока

2 мин

Рассказ. Записи в тетради.

Смотр знаний

Проверить исходный уровень знаний по пройденной теме

20 мин

Фронтальная беседа. Решение задачи. Записи на доске и в тетради. Решение интерактивных заданий.

Проверка усвоения пройденного материала

Проверить знания учащихся по теме

17 мин

Решение заданий Выполнение интерактивной лаб.работы.

Рефлексия

 

1 мин

Беседа

Домашняя работа

 

2 мин

Сообщение

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята и уважаемые гости. Я рада приветствовать вас на уроке физики. Тема нашего урока «Механические колебания» (Слайд 1 тема, эпиграф)

2. Мотивация и целеполагание. Всюду в нашей жизни мы встречаемся с колебательными движениями: периодически движутся участки сердца и легких, колеблются ветви деревьев при порыве ветра, ноги и руки при ходьбе, колеблются струны гитары. На прошлых уроках мы познакомились с колебательным движением, свободными колебаниями и колебательными системами, различными видами маятников, величинами , характеризующими колебательное движение, гармоническими колебаниями, свободными и вынужденными колебаниями . И нам сегодня предстоит обобщить изученный материал .Цель нашего урока –подвести итоговую черту под темой «Механические колебания», рассмотреть решение задач по данной теме, закрепить основные умения, полученные на предыдущих уроках. Эпиграфом к уроку я взяла слова такжидского поэта Фердоуси…

Эпиграф:

“Науку все глубже постигнуть стремись,
Познанием вечного жаждой тянись.
Лишь первых познаний блеснет тебе свет,
Узнаешь: предела для знания нет”.


И так, начнем…


3. Смотр знаний.

Откройте ваши тетради и запишите тему урока.

И давайте вместе с вами вспомним основные этапы изучения темы : «Механические колебания». Дома вам необходимо было заполнить таблицу с вопросами и выучить ответы к ним. Посмотрим как вы справились с заданием.

Фронтальная беседа. Учащиеся читают вопрос и дают ответ с места.
  1. Какое движение называется колебательным? ( вопрос на слайде 2)

Движения, которые точно или приблизительно повторяются через определенный промежуток времени называется колебательными.
  1. Что является главным отличием колебательного движения от других видов движения? ( вопрос на слайде2) главное отличие – это периодичность движения
  2. Какой общей чертой ( кроме периодичности) обладают движения тел, представленных на слайде? ( на столе стоят маятники) слайд 3
  3. Какие виды колебаний вы знаете? свободные и вынужденные
  4. Какие колебания называются свободными? колебания происходящие только благодаря начальному запасу энергии наз-ся свободными.
  5. Какие системы тел называются колебательными? Системы тел,которые способны совершать свободные колебания, наз-ся колебательными.
  6. Задание 1. Обведите те системы,которые являются колебательными.
  7. Что называется маятником? Какие маятники вы знаете? В тетраде нарисуйте схемы маятников.

Задание 2. Интеракт. задание Давайте выполним задание: «Впишите названия маятников» «Соотнесите рисунки и названия» .
  1. Какие величины характеризуют колебательное движение? Период, частота, амплитуда, циклическая частота, фаза. Запишите в тетради эти характеристики. 1 уч-ся на доске.

Задание 3 . На демонстрационном столе находятся два одинаковых, математических маятника, покажите как будут двигаться маятники имеющие различную фазу.

Для того что бы движения маятников отличались по фазе надоотклонить оба маятника на одинаковое расстояние, т.е. на одинаковую амплитуду, и отпустить их , но не одновременно, а так, чтобы один маятник отставал от другого . Тогда можно сказать что движения этих тел отличаются по фазе.
  1. Какими формулами вы пользовались при расчете этих величин?
  2. уч-ся пишет формулы на доске, а остальные в тетради.

Давайте, используя свои знания поработаем с графиками.

Задание4

11) У вас на столе лежат таблицы, возьмите таблицу№1 которые надо заполнить .Задание : « По графикам определите амплитуду, период и частоту колебаний ». Один уч-ся выполняет у доски, класс заполняет таблицы с графиками

первый учащийся, закончивший правильно получает «5»

учитель Вы работали с графиками. А графики каких функций мв рассматривали? ( функции син и кос) А как называются колебания происходящие по закону синуса или косинуса? ( гармоническими)

Давайте выполним задание 863.

Задание5

12) Работаем дальше . Первый ряд работает с доской. Остальные учащиеся возьмите таблицу №2, впишите свое имя, и заполните. Вы работаете на оценку. Задания представлены в виде 4 вариантов. В тетрадях сделайте расчет, а ответы впишите в таблицу. Первый ряд работает с доской и одним учащимся . (Заполните пустые окна в таблице, применяя известные вам формулы.) Цвет таблицы показывает уровень сложности задания. голубой- простой уровень, желтый- второй уровень сложности, красный-высокий уровень сложности
  1. Задания рассчитаны на 5 минут.

Период

Т (с)

Частота

υ ( Гц)

Число колеб.

n

Время колеб.

t (c)

4




20







50




3

20




100







500

1000




Длина нити L

Период T (с)

Масса m (кг)

Жесткость k (н/м)




12,56 с

40 кг






Учащиеся решая задачи, комментируют свое решение.

слайд 5
  1. Дальше поработаем вместе с двумя учащиися.

Класс выводит формулу для определения длины математического маятника и массу пружинного маятника.

Учитель: Этот вывод вам надо было сделать для решения заданий таблицы высокого уровня сложности.

Кто выполнил это задание?

Воспользуемся вашими знаниями для решения задач.

Лук. 855,856,871,873( решается с классом)

Задачи решаются учащимися на магнитных досках ( 4 учащихся)

Класс работает со средней доской и одним уч-ся над задачей определения ускорения свободного падения.

Какой вывод можно сделать после решения этой задачи относительно того, как практически применять математический маятник?

( можно опр. уск. своб падения, а значит и географическое место положение)
  1. Какие превращения энергии при колебательном движении происходят?
  2. Посмотрим интерактивный слайд, подтверждающее вышесказанное вами.



И последнее, что нам надо вспомнить
  1. Что такое вынужденные колебания? Колеб, соверш.телом под действием внешней период. изменяющ. силы наз-ся вынужденными.
  2. Что наз-ся резонансом? Приведите примеры резонанса.

интерактивная модель резонанса ( звуковой резонанс)


4. Подведение итогов

В качестве итога нашего урока давайте подумаем и скажем, где наблюдаются колебания в нашей жизни. Где мы можем наблюдать действия колебательных систем и как их применяют?

6. Рефлексия.

-Какие задачи на ваш взгляд показались легкими, а какие трудными?

-Какой момент урока вам запомнился больше всего?

-Поднимите руки те ребята, которые сейчас имеют положительное настроение ?

7. Итоги урока. Оценки за урок. Дом. задание.


Домашнее задание: повт §26-30 упр.25(1) стр.247 № 36 , доп. №37( по желанию)


Вторая часть

« Представление учащимися проектов моделей различных типов маятников»

Учитель. Физик видит то, что видят все : предметы и явления. Он, так же как все восхищается красотой и величием мира, но за этой, всем доступной красотой, ему открывается еще одна: красота закономерностей в бесконечном разнообразии вещей и событий. Я желаю вам видеть закономерности в окружающем мире.

Вашими проектными заданиями было следующее: подготовить модель маятника, описать параметры этой модели и представить её классу.

Учитель: Давайте дадим слово учащимся, которые самим изготовили маятники дома.(проектно-исследовательская деятельность)

Модель 1. «Крутильный маятник»

Модель 2. «Нитяной маятник с воронкой»

Модель3 «Пружинный маятник»

Модель 4 «Физический маятник»

Модель 5 « Маятник Фуко»

Модель 6 « Маятник Максвелла»


Учитель. Я думаю, что вы хорошо потрудились, придумали и создали свои маятники самостоятельно или при помощи родителей. Мы подводим итоги нашей работы.

А в заключении я хочу предоставить слово уч-ся 11 класса. Они так же изучают колебания, но только электромагнитные.


11класс.

Мы изучаем электромагнитные колебания, в частности электрический ток. Эл. ток –это периодические изменения напряжения и силы тока. Электрические колебания имеют определенную частоту- 50 Гц.

Эти колебания можно увидеть при помощи прибора- осциллографа. Мы продемонстрируем их.


Как вы видите на экране осциллографа наблюдается синусоида, которая является графиком электрических колебаний.


Учитель: Мир колебаний велик :колеблется спортсмен на батуте и школьник, пытающийся подтянуться на перекладине, пульсируют звезды (будто дышат), а возможно и вся Вселенная, колеблются атомы в узлах кристаллической решетки… Остановимся!

Я хочу вам пожелать меньше колебаний в вашей жизни. Шагайте по дороге знаний уверено.