Урок игра «кто быстрее?» по теме «Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:

УРОК – ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ?»

по теме «Чистые вещества и смеси. Способы разделения смесей».


Урок-игра проводится в форме практической работы. Обучающиеся работают парами. На каждую парту выдаются реактивы и оборудование: железные опилки, гранулированный цинк, порошкообразная сера, хлорид натрия, песок, вода, стакан на 100 мл, стеклянная палочка, воронка, фильтр, спиртовка, магнит, предметное стекло, пробиркодержатель.

Цели и задачи урока: сформировать у обучающихся понятия «чистые вещества», «смеси»; на практике познакомиться с различными способами разделения смесей.


ХОД УРОКА:
  1. Организационный момент. Актуализация знаний:
        1. Что такое смесь?
        2. Какие свойства присущи чистым веществам?
        3. В чем отличие чистых веществ от смесей?
        4. Какие способы разделения смесей знаете?

5. Повторим правила ТБ при работе с веществами и нагревательными приборами.
  1. Используя имеющиеся у вас на столах реактивы и оборудование, определите возможные способы разделения различных вариантов смесей веществ. Заполните таблицу:




смесь

способы разделения смесей




фильтрование

отстаивание

выпаривание

с помощью магнита
















































  1. Приготовьте двухкомпонентную смесь и передайте на анализ другой паре обучающихся.
  2. Получив неизвестную смесь веществ, изучите её, составьте план разделения смеси, обсудите его и практически осуществите. Результат оформите в тетради.
  3. После истечения отведенного времени, обменяйтесь с соседями тетрадями и осуществите взаимоконтроль.
  4. Сделайте общий вывод о способах разделения смесей. Запишите его в тетрадь.



Работа рассчитана на 45 минут