Магистерской программы «Методы анализа и синтеза проектных решений»
Вид материала | Программа |
СодержаниеСрок обучения 3. Образовательная модель магистра. Краткая характеристика учебного плана. 4. Характеристика сферы и объектов профессиональной деятельности будущих выпускников. |
- Наименование магистерской программы Методы анализа и синтеза проектных решений Направление, 549.17kb.
- Ый курс, семестр 7, 2011-20012 уч год, Столярчук В. А. " Модели и методы анализа проектных, 262.27kb.
- 05. 13. 12 Системы автоматизации проектирования (машиностроение), 22.99kb.
- Программа дисциплины Оценка стоимости компании для направления 080100. 68 «Экономика», 331.16kb.
- Российской Федерации Российской Федерации Государственный университет Высшая школа, 243.7kb.
- Программа дисциплины Практический брендинг для направления 040100. 68 «Социология», 206.01kb.
- Рабочая программа учебной дисциплины сд. 03 Модели и методы анализа проектных решений, 178.99kb.
- Учебная программа по дисциплине проектирование информационных систем суркова, 52.07kb.
- Программа дисциплины «Методы пространственного анализа» для направления 081100., 246.59kb.
- Рабочей программы учебной дисциплины дв3 Моделирование в образовании Уровень основной, 86.11kb.
АННОТАЦИЯ
магистерской программы «Методы анализа и синтеза проектных решений»
1. Магистерская программа «Методы анализа и синтеза проектных решений» по направлению подготовки 230100 «Информатика и вычислительная техника».
2. Краткая характеристика программы.
Цель программы. Программа нацелена на подготовку специалистов в области системного анализа и принятия решений в ходе проектирования и эксплуатации сложных технологических и социотехнических систем, таких как атомные станции.
Срок обучения – 2 года.
Руководитель программы – доктор технических наук, профессор Антонов Александр Владимирович
Базовая кафедра – автоматизированные системы управления ИАТЭ НИЯУ МИФИ
3. Образовательная модель магистра. Краткая характеристика учебного плана.
Постановка задачи синтеза и оптимизации проектных решений, методы оптимизации проектных решений; методы прямого поиска для функций многих переменных, квазиньютоновские методы, методы сопряженных направлений; условная минимизация, метод множителей Лагранжа, условия оптимальности Куна-Таккера. Задачи и методы линейного программирования, геометрическое программирование. Принятие решений в управлении; особенности управленческих задач принятия решений; основные схемы принятия решений; оптимизированные задачи принятия решений; экспертные методы принятия решений, введение в теорию субъективных измерений; принятие решений в условиях неопределенности. Поиск решений в интеллектуальных системах; поиск решений в пространстве состояний; поиск решений в пространстве задач; поиск решений в виде теорем. Поиск решений в САПР. Учебный план включает в себя следующие основные составляющие:
- блок информационно-компьютерных дисциплин, освещающих современные компьютерные технологии (GRID, параллельные вычисления, ГИС и др.), современные методы защиты информации, непроцедурные языки программирования;
- блок теоретико-системных дисциплин, включающий в себя методы интеллектуального анализа данных и обработки информации, методы оптимизации и поиска решений, методы оптимального планирования, экспертные методы принятия решений, методы анализа надежности и безопасности сложных систем;
- блок проектировочных дисциплин и технологий, таких как CASE- и CALS-технологии, ERP-системы и САПР, объектно-ориентированные технологии, технологии эргономического проектирования;
- блок общекультурных и общепрофессиональных дисциплин, охватывающий методологические аспекты информатики и вычислительной техники, иностранный язык, вопросы интеллектуальной собственности и патентного права.
Существенную часть магистерской подготовки составляет научно-исследовательская работа магистранта, проводимая по следующим основным направлениям научной деятельности базовой кафедры:
- надежность и безопасность действующих и проектируемых энергоблоков атомных станций;
- системный анализ сложных технологических и социотехнических систем;
- прогнозирование и управление ресурсом оборудования атомных станций;
- человеческий фактор и эргономика в ядерной энергетике.
Наиболее привлекательной особенностью данной магистерской программы является оптимальное сочетание изучения методологии системного анализа и современных информационных технологий.
4. Характеристика сферы и объектов профессиональной деятельности будущих выпускников.
Выпускники данной программы, как правило, выбирают один из трех путей дальнейшей профессиональной карьеры:
- поступление в аспирантуру для продолжения научной работы, начатой в магистратуре;
- трудоустройство в один из ведущих НИИ Обнинска – ВНИИ гидрометеорологической информации – Мировой центр данных, Физико-энергетический институт, Медицинский радиологический научный центр, НПО «Тайфун», «Технология» и др.
- трудоустройство в высокотехнологичных компаниях ядерной отрасли, в IT-компаниях Обнинска и Москвы
Характер работы выпускников – от научных исследований в области системного анализа и математического моделирования до разработки программного обеспечения и новых информационных технологий и систем.