Гедуадже Малайчет Мадиновны в 2008 году. Материалы представлены в печатном и электронном виде презентация

Вид материалаПрезентация

Содержание


Тема: «Опорно-двигательная система».
Воспитательные задачи
Развивающие задачи.
Урок 8. Обобщающее внеурочное мероприятие по теме «Опорно-двигательная система».Урок 1. Опорно-двигательная система: значение, с
Методические рекомендации
Изучение нового материала
Закрепление знаний.
Закрепление знаний.
Задачи: познакомить с морфологией мышц, дать понятие об основных группах мышц человека. Оборудование
Задачи: познакомить с последствиями гиподинамии, нарушения осанки, плоскостопия. Оборудование
Обобщающее мероприятие по теме
Ход мероприятия
1.Разминка «Не зевай, отвечай!» 2.
1. Как соединены между собой кости таза (неподвижно). 2
ЧерепКрестец Копчик Кисть
Связка Сколиоз Остеохондроз Осанка
2.Бедро, голень – нога; ключица – плечевой пояс. 3
6.Сколиоз, остеохондроз – заболевания; осанка – положение тела. 7
Подобный материал:
Администрация муниципального образования

«Теучежский район»

Управление образования

Районный методический кабинет


Опорно-двигательная система человека


Из опыта работы Гедуадже М.М., учителя биологии МОУ «СОШ №2» а.Ассоколай, победителя Всероссийского конкурса лучших учителей на получение денежного поощрения, проводимого в рамках ПНПО 2009г.


а.Понежукай

2009г.


Обобщение опыта работы по теме «Опорно-двигательная система» учителя биологии высшей категории, Почетного работника общего образования РФ МОУ «СОШ№2 а. Ассоколай МО «Теучежский район» Гедуадже Малайчет Мадиновны в 2008 году.


Материалы представлены в печатном и электронном виде.

Презентация темы включает в себя следующие материалы:

1.Содержание темы.

2.Задачи и методы темы.

3.Поурочное планирование темы.

4.Внеурочное мероприятие как обобщение темы.

5.Вопросы по теме в форме теста и ответы на них.

Вышеперечисленные документы в электронном виде располагаются в папке «Методика. Уроки».

К каждому уроку и мероприятию представлены слайды, разработанные в программе «Power Point».

Все материалы темы «Опорно-двигательная система» выполнены автором самостоятельно.


Тема: «Опорно-двигательная система».

Образовательные задачи:

1.Формировать новые анатомо-физиологические понятия: значение опорно-двигательной системы, строение и особенности скелета, суставы, состав, строение костей, основные группы мышц и их работа.

2. Формировать у учащихся новые гигиенические понятия: первая помощь при ушибах, растяжениях связок, вывихах, переломах, значение физического труда и спорта для правильного формирования скелета и мышц, роль двигательной активности и активного отдыха, правила предупреждения искривления позвоночника и плоскостопия.

3. Развивать у учащихся умения работать с учебником, слушать и рецензировать ответы товарищей, оказывать первую помощь при травмах.

Воспитательные задачи:

Формировать у учащихся основы научно-атеистического мировоззрения; сравнивать скелет и мускулатуру человека и животных; доказать эволюционное происхождение человека и преобразующую роль материальных причин - труда и физических упражнений – в жизни, развитии человека; на примере согласованной работы мышц-сгибателей и разгибателей дать понятие о единстве противоположностей в природе.

Развивающие задачи.

Развивать логическое мышление, творческие способности на примере сравнения скелета и мышц человека и животных, проблемных вопросов, заполнение сравнительных таблиц.


Используемые методы обучения при изучении темы: «Опорно-двигательная система».


Словесные методы:

1. Дискуссия.

2. Работа с учебником.

3. Работа с дидактическим материалом.

4. Беседа.

5. Проблемное изложение.

6. Решение логических задач.


Наглядные методы:

1. Демонстрация.

2. Опорные сигналы.

3. Мультимедийные методы.

4. Презентации уроков.


Практические методы:

1. Лабораторные работы.

2. Практические работы.


Опорно-двигательная система ( 7 ч).


Планирование темы:

Урок 1. Опорно-двигательная система: состав, строение костей, значение.

Лабораторная работа: «Микроскопическое строение кости».

Урок 2. Осевой скелет. Скелет конечностей.

Урок 3. Соединение костей.

Урок 4. Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей. Практическая работа.

Урок 5. Мышцы: строение и функции.

Урок 6. Работа мышц. Регуляция движения. Лабораторная работа « Утомление при статической работе».

Урок 7. Нарушения опорно-двигательной системы и значение физических упражнений для её формирования. Лабораторная работа «Выявление нарушений осанки. Выявление плоскостопия».

Урок 8. Обобщающее внеурочное мероприятие по теме «Опорно-двигательная система».


Урок 1. Опорно-двигательная система: значение, состав.


Задачи: раскрыть значение скелета и мышц, рассмотреть химический состав, макро- и микростроение костей, их классификация.

Методические рекомендации.

Изучение нового материала.

1. Функции скелета и мышц.

(показ слайда «Функции опорно-двигательной системы», рассказ учителя.)

2. Химический состав кости.

(беседа с демонстрацией костей: необработанных, жженных, обработанных в соляной кислоте.)

3. Макроскопическое строение кости.

( показ слайда «Макроскопическое строение кости», рассказ учителя.)

4. Типы костей.

( показ слайда « Типы костей», рассказ учителя.)

5. Лабораторная работа: « Микроскопическое строение кости».

Закрепление знаний.

1. Как меняется химический состав костей с возрастом?

2. Какова функция надкостницы?

3.Нарисуйте трубчатую кость с обозначением ее составляющих.

4. Задание в рабочей тетради № 30-34.

Задание на дом.

Стр. 46-50.


Урок 2. Осевой скелет и скелет конечностей.

Задачи: выявить особенности скелета человека, расширить знания о строении и функциях его частей.

Оборудование: модели скелетов человека и кошки, таблицы, презентация по теме.

Методические рекомендации.

Проверка знаний.

Индивидуальный опрос:

1. Назвать функции опорно-двигательной системы. Привести примеры.

2. Охарактеризовать типы костей.

3. Показать макро- и микростроение трубчатой кости.

4. Раскрыть роль минеральных и органических веществ в обеспечении прочности кости.

Изучение нового материала.

1. Части скелета: осевой и дополнительный (беседа с использованием слайда «Части скелета»).

2. Строение черепа (рассказ учителя с использованием слайдов «Строение черепа», «Череп: вид снизу»).

3. Скелет туловища.

А) Позвоночник. Отделы позвоночника, особенности строения позвонков в различных отделах (рассказ учителя с использованием слайдов «Строение позвонков», «Отделы позвоночника»).

Б) Грудная клетка. Особенности строения ребер и грудины, их сочленения.

(Беседа с использованием модели скелета и слайдов «Грудная клетка»).

5. Обзор дополнительного скелета.

А) Плечевой пояс: строение и функции (рассказ с использованием слайда «Плечевой пояс»).

Б) Скелет руки: строение и функции (рассказ с использованием слайда «Скелет руки»).

В) Тазовый пояс: соединение костей и функции (рассказ с использованием слайда «Тазовый пояс»).

Г) Скелет ноги: строение и функции (беседа с использованием слайда «Скелет ноги».

Закрепление знаний

1.Из каких частей состоит грудина?

2. При каком заболевании развивается деформация грудной клетки – куриная грудь?

3.Перечислите соединения позвонков в различных отделах позвоночника.

4.Выполнить задания №35-39 в рабочей тетради.

Задание на дом.

1. учебник: стр.50-59.

2. рабочая тетрадь: №40-42.


Урок 3 . Соединение костей

Задачи: закрепить знания о строении и функциях частей скелета; познакомить с типами соединения костей.

Оборудование: модели черепа, таблицы, презентации.

Методические рекомендации.

На повторение материала прошлого урока отводится 15-20 минут в связи с большим объёмом информации предыдущей темы.

Проверка знаний.

А. Фронтальный опрос:

  1. Что такое роднички? К какому возрасту, они зарастают?
  2. Как отличаются женский и мужской череп?
  3. Опишите изменения черепа с возрастом.
  4. Какие кости входят в состав плечевого пояса?
  5. Перечислите кости, входящие в состав локтевого сустава.
  6. Какими костями образован малый таз?
  7. Где располагается таранная кость?

Б. Самостоятельная работа:

Назвать части скелета, обозначенные цифрами на слайде (демонстрация слайда «Скелет человека»).

В. Биологический диктант:

Дать определение следующим терминам:

Атлант, эпистрофей, лордоз, родничок, эпифиз.

Изучение нового материала

1. Неподвижные соединения костей (беседа с использованием знаний учащихся о строении черепа, слайда « Неподвижное соединение»).

2. Полуподвижное соединение костей (беседа с использованием знаний учащихся о строении позвоночника, слайда «Полуподвижное соединение»).

3. Подвижное соединение костей (рассказ учителя с использованием слайда «Подвижное соединение»).

Закрепление знаний.

Задания № 39-42 в рабочей тетради.

Задание на дом.

стр.59-62

Урок 4. Первая помощь при повреждениях скелета.

Задачи: разъяснить цели доврачебной помощи, дать элементарные сведения о травмах скелета.

Оборудование: таблицы, перевязочный материал.

Методические рекомендации.

Проверка знаний.

А. Фронтальный опрос.

1. Какие вещества обеспечивают упругость кости?

2. Что придаёт кости легкость?

3. Какой способ соединения костей в черепе?

4. Какой способ соединения позвонков?

Б. Индивидуальный опрос.

1. Строение сустава

Новый материал

1. Задачи доврачебной помощи при травмах (рассказ учителя).

2.Ушибы (рассказ учителя).

3. Переломы костей, их классификация (рассказ с демонстрацией слайдов «Переломы»).

4. Практическая работа «Правила наложения шин» (рассказ с демонстрацией слайдов «Первая помощь при травмах», демонстрация с помощью учащихся: один- в роли потерпевшего, второй- накладывает шину под руководством учителя.)

Закрепление знаний.

Задание №56, 57 в рабочей тетради.

Задание на дом.

стр.76-80, вопросы 1-4.


Урок 5. Мышцы: строение и функции.

Задачи: познакомить с морфологией мышц, дать понятие об основных группах мышц человека.

Оборудование: таблицы, микропрепараты мышечной ткани, микроскопы.

Методические рекомендации.

Проверка знаний.

А. Индивидуальный опрос.

1. Рассказать о мерах первой помощи при ушибах.

2. Рассказать о мерах первой помощи при переломах.

3. Рассказать о мерах первой помощи при вывихах суставов.

Изучение нового материала.

1. Разновидности мышечной ткани (беседа, повторение пройденного материала о мышечной ткани, демонстрация слайда «Мышечные ткани»)

2. Изучение строения мышечного пучка (рассказ учителя, показ слайда «Мышечные пучки», «Строение мышечного пучка»)

3. Движение в суставах. Мышцы-сгибатели и мышцы-разгибатели (рассказ с показом слайда «Мышцы- антагонисты»)

4. Изучение мышц головы (рассказ учителя, показ слайда «Мышцы головы»)

5. Изучение мышц туловища (самостоятельная работа учащихся с учебником, показ слайда «Мышечная система»).

Закрепление знаний.

1.Схематично нарисуйте веретенообразную мышцу с обозначением всех составляющих.

2.Что такое прикрепление мышцы?

3. задание в рабочей тетради №43-45.

Задание на дом.

стр.62-68, №46-47.

Урок 6. Работа мышц. Регуляция движения.


Задачи: дать понятие о двигательной единице, механизмах движения,

динамической и статической работе.

Оборудование: таблицы, гантели.

Методические рекомендации.

Изучение нового материала.

1. Двигательная единица (рассказ учителя, показ слайда «Двигательная единица»)

2. Регуляция движения (рассказ, показ слайда «Регуляция движения»)

2. Энергетика мышечного сокращения (рассказ учителя).

3. Изменение мышц при тренировках.

4. Динамическая и статическая работа.

Лабораторная работа «Утомление при статической работе».

Задание на дом.

стр. 69- 72, № 48- 52.


Урок 7. Нарушения опорно-двигательной системы и значение физических упражнений для её формирования.

Задачи: познакомить с последствиями гиподинамии, нарушения осанки, плоскостопия.

Оборудование: таблицы, модель скелета.

Методические рекомендации.

Проверка знаний.

А. Индивидуальный опрос.

1. Нарисуйте рефлекторную дугу при мышечном сокращении.

2. Назовите основную причину утомления мышцы.

3. Какой белок при мышечном сокращении является ферментом, катализирующим расщепление АТФ до АДФ?

Б. Фронтальный опрос.

1. Какая система контролирует сокращение мышц?

2. Как изменяются мышцы и кости при тренировках?

3. Как работают мышцы при статической и динамической работе?

Изучение нового материала.

1. Определение осанки. Влияние нарушения осанки на работу внутренних органов. Степени нарушения осанки, способы коррекции (рассказ учителя, показ слайда «Нарушение осанки»)

2. Лабораторная работа «Выявление нарушений осанки».

3. Плоскостопие, предупреждение и лечение (рассказ, показ слайда «Плоскостопие»).

4. Лабораторная работа «Выявление плоскостопия».

Закрепление знаний.

1. Какие системы органов контролируют работу скелетных мышц:
а) головной мозг,
б) спинной мозг,
в) вегетативная нервная система,
г) соматическая нервная система?

2. Что контролирует работу гладких мышц:
а) эндокринная система,
б) головной мозг,
в) вегетативная нервная система,
г) соматическая нервная система?

3. Чем определяется утомление мышцы:
а) натяжение связок,
б) утомление нервных центров,
в) накопление молочной кислоты?

Задание на дом.

стр.73 - 75, № 55 - 58.


Обобщающее мероприятие по теме

«Опорно-двигательная система».


Методические рекомендации к проведению предметного внеурочного

мероприятия.


Цель: закрепление знаний, полученных на уроках, формирование культуры

общения в аудитории, воспитание ответственности за порученное дело.

Ход мероприятия: игра проводится в одном классе или в двух классах одной параллели. Игру проводит ведущий. Оценивание конкурсов проводит жюри

из учеников старших классов.

Игра состоит из следующих конкурсов:

1.Разминка «Не зевай, отвечай!»

2. «Исключи лишнее».

3. «Восстанови порядок».

4. «Конкурс капитанов».

5. Конкурс ребусов.

6. Подведение итогов.

Разминка «Не зевай, отвечай!»

Вопросы задаются командам поочередно. Правильный ответ – 1 балл.

1. Как соединены между собой кости таза (неподвижно).

2. Какое количество костей составляет скелет человека (200).

3. Какая кость в организме человека самая длинная (плечевая).

4. Какая мышца самая длинная в организме человека (трапециевидная).

5. Работа, связанная с перемещением тела (динамическая).

6. Неорганические вещества придают кости (твердость).

7. Рост кости в толщину происходит за счет (надкостницы).

8. Мышцы противоположного действия (антагонисты).

9. Недостаток движения (гиподинамия).

10. Травма костей (перелом).


Конкурс «Исключи лишнее».


Проводится с использованием мультимедийных средств обучения.

Назвать лишнее по смыслу понятие и объяснить выбор.

Правильный ответ - 1 балл.


Грудина

Ребро

Лопатка


Бедро

Голень

Ключица


Плечо

Предплечье

Череп


Крестец

Копчик

Кисть




Ушиб

Вывих

Связка

Сколиоз

Остеохондроз

Осанка

Шов

Сустав

Скелет

Анатомия

Физиология

Митохондрия


Примечание.

1.Грудина, ребро - грудная клетка; лопатка - плечевой пояс.

2.Бедро, голень – нога; ключица – плечевой пояс.

3.Плечо, предплечье – рука; череп – отдел скелета.

4.Крестец, копчик – отделы позвоночника; кисть – часть руки.

5.Ушиб, вывих – повреждения; связка – часть сустава.

6.Сколиоз, остеохондроз – заболевания; осанка – положение тела.

7.Шов, сустав – соединения костей; скелет – совокупность костей.

8.Анатомия, физиология – науки; митохондрия – органоид клетки.


Конкурс «Восстанови порядок».

Конкурс проводится с использованием мультимедийных средств обучения.

Нужно восстановить порядок в соотношении правой и левой колонок.

Какие из перечисленных костей относятся к данным отделам скелета?


А.Череп

Б.Грудная клетка

В.Плечевой пояс

Г.Рука

Д.Нога

Е.Тазовый пояс

Ж.Тазобедренный сустав

И.Коленный сустав

К.Плечевой сустав

Л.Локтевой сустав

М.Трубчатые длинные кости


1.Кости стопы.

2.Кости голени

3.Кости предплечья

4.Лобная кость

5.Ключицы

6.Кость плеча

7.Ребра

8.Теменная кость

9.Лопатки

10.Бедренная кость

11.Кости кисти

12.Тазовые кости

13.Грудина


Примечание.

А – 4,8. Б – 7,13. В – 5,9. Г – 3,6,11. Д – 12. Е – 1,2,10. Ж – 2,10. И – 2,10 .

К – 5,6,9. Л – 3,6. М – 2,3,6,10.

Конкурс капитанов «Самый умный».

Проводится с использованием мультимедийных средств обучения.

Дано 2 изображения мышечной системы: спереди и сзади. Нужно назвать группы мышц.


Конкурс « Ребусы».

Конкурс проводится с использованием мультимедийных средств обучения.

Команда, отгадавшая ребус, получает 1 балл.

Примечание.

1.Позвонок.

2.Ягодицы.

3.Стопа.

4.Позвоночник.

5.Белки.

6.Голень.

7.Фермент.

8.Орган.

9.Крестец.

10.Лопатка.

11.Пятка.


Подведение итогов.