Правила: Формируются три команды. Команды самостоятельно избирают капитанов, придумывают название, готовят визитную карточку (за ранее). Если команда не знает ответа или неправильно отвечает, то другая команда может ответить и увеличить количество баллов
Вид материала | Урок |
- Тринадцатый подвиг геракла, 57.66kb.
- Внеклассное мероприятие "Физика в пословицах, поговорках, загадках и сказках" 1 конкурс, 127.61kb.
- Составители: Благова Л. А.(учитель английского языка моу сош №3), 38.49kb.
- И в шутку и в серьез. Вконкурс, 14.16kb.
- Константина Аполлоновича Савицкого «Ремонтные работы на железной дороге»; таблички, 30.96kb.
- Положение о конкурсе по литературному чтению «Сказочная викторина» Организаторы конкурса, 18.22kb.
- Внеклассное мероприятие для 7-9 классов. Тема: «Интеллектуальный бой», 155.08kb.
- Конкурс капитанов. Басня. Числа в народных пословицах, поговорках и загадках. Угадай, 591.08kb.
- Макарской Натальей Анатольевной учителеммоу «Тельмановская средняя общеобразовательная, 647.68kb.
- Классный час на тему: «Что такое настоящая дружба, 109.58kb.
Гидросфера – водная оболочка Земли
6 класс
Открытый урок
учителя географии
школы №35
Тонышева О.В.
Тема: «Гидросфера – водная оболочка Земли». КВН. (Обобщающий урок)
Урок – викторина. Географический КВН
Цели:
1.Образовательные – повторить обученный материал.
2.Развивающие – развить географическое мышление, устную речь, способность применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач.
3.Воспитательные – воспитывать чувство дружбы, товарищества, умение работать в коллективе, самостоятельно и ответственно готовиться к уроку, повышать интерес к изучению географии.
Оборудование: физическая карта мира, атласы, учебники.
Правила:
1.Формируются три команды.
2.Команды самостоятельно избирают капитанов, придумывают название, готовят визитную карточку (за ранее).
3.Если команда не знает ответа или неправильно отвечает, то другая команда может ответить и увеличить количество баллов.
Ход урока:
1.Организационный момент
2.Слово учителя
3.Игра
4.Подведение итогов.
Сегодня у нас итоговое занятие по теме «Гидросфера», которое будет проходить в виде игры «КВН».
Главная задача урока, повторить изученный материал и применить знания, полученные на предыдущих уроках в условиях новых учебных задач. Нам на уроке понадобится атласы, физическая карта полушарий, и ваши знания по теме «Гидросфера». В игре принимают участие команды «Водопад», «Прибой», «Цунами», судить встречу будут знатоки – уважаемые члены жюри (победители школьной Олимпиады 2004). Ознакомимся с правилами игры:
1.О готовности команды ответить на вопрос – означает поднятая рука капитана.
2.Если команда не знает ответа или неправильно отвечает, то другая команда может ответить и увеличить количество баллов.
3.При ответе на вопросы команды не мешают друг другу и не подсказывают. За нарушения правил игры команда теряет свои баллы.
4.Победителями становится та команда, которая набирает максимальное количество баллов.
Команды в сборе и мы начинаем КВН!
1.Конкурс «Визитка» (оценивается по пятибалльной шкале)
Преставление команд. Капитаны выходят и представляют свою команду: название, девиз, эмблема)
2.Конкурс «Разминка»
Каждой команде предлагаются шуточные стихи – загадки. (оценивается в 1 балл)
Команде «Прибой»
1.Кругом вода, а с питьем – беда
2.Бьешься ты сквозь топи, сквозь тайгу.
Летом – вся блестя, зимой – белая,
Верная подруга Иртышу,
Ты течешь на север смело (Обь)
Команде «Водопад»
1.Речка бежала, упала с горы
Это явление ты назови? (водопад)
2.Не приметен ничем, не широк,
По просторам Валдайского края
Еле слышно журчит ручеек,
К морю Каспию убегая (Волга)
Команде «Цунами»
1.По морю идет, идет,
До берега дойдет –
Тут и пропадет?
2.Я реке и друг и брат,
Для людей трудиться рад.
Я машинами построен,
Сократить пути могу.
И от засухи как воин,
Лес и поле берегу (канал)
3.Конкурс «Знаете ли вы что?»
Вопросы для команды «Водопад»
1.Что такое гидросфера?
2.Сколько на Земле океанов?
3.Почему возникают приливы и отливы?
4.Какова основная причина образования волн?
5.Какое море Мирового океана самое соленое?
6.В каком состоянии воды больше всего?
7.Какую воду называют подземной?
8.В каких единицах измеряют соленость вод Мирового океана?
9.Почему пресная вода на Земле не иссякает?
10.Что такое болото?
Вопросы для команды «Прибой»
1.Как называется самое глубокое озеро мира?
2.Какое озеро считается самым соленным?
3.Какая река имеет самый большой бассейн?
4.Что такое пролив?
5.Какие типы морей известны?
6.Что такое залив?
7.Какой океан является самым большим и самым глубоким?
8.Какие известны типы волн?
9.Где наблюдаются самые высокие приливные волны?
10.Что такое течение?
Вопросы для команды «Цунами»
1.Что такое остров?
2.В каких состояниях вода находится на Земле?
3.Из чего состоит гидросфера Земли?
4.Что такое материк?
5.Как называется самый высокий водопад в мире?
6.Что такое море?
7.Назовите самое большое озеро по площади?
8.Назовите озеро, в которое впадает около 300 рек, а вытекает только одна.
9.Какой канал соединил реки Волгу и Дон?
10.Что представляет собой айсберг?
4.Конкурс «Геодиктант». Список слов с цифрами дан и написан на доске.
На доске слова:
1 – бассейн реки 2 - водораздел 3 - длина реки
4 - речная система 5 - русло 6 – устье
7 – исток 8 – водопад 9 - пороги
Определения:
- углубление, по которому река постоянно продолжает течение;
- граница не на век, разделяющая бассейн двух рек;
- место это очень мало, где река берет свое начало;
- место – это финал, где река впадает в море или в океан;
- площадь – та, с которой собирает воду река;
- это нагроможденье камней, пересекающих реку, образует на ней…;
- реку и ее притоки смело назови…;
- понижение, но не русло, от истока реки и до устья;
- место это очень круто, там река лежит в уступах…
Ответ: 5, 2, 7, 6, 1, 9, 4, 3, 8 (листочки с ответами капитаны команд сдают жюри).
5.Конкурс «Работа с атласами».
Работа с атласами вам предстоит,
По координатам объект определить.
Нужно его вам назвать,
У карты настенной показать.
На доске коорднаты: а) 500 с.ш., 620 з.д. (водопад Анхель)
б) 430 с.ш, 800 з.д. (Ниагарский водопад)
Пока идет подсчет результатов наши команды сейчас объединятся, как все народы в мире, для того, чтобы выступить за защиту вод суши и океана от загрязнения.
В процессе использования чистая пресная вода превращается в загрязненную, содержащею вредные и ядовитые вещества. Она становится непригодной не только для питья, но и для использования в производстве. Куда же она девается? Стекает в озера, в реки, в океан загрязняя их. В результате на Земле остается все меньше чистых рек и озер. Некоторые реки уже трудно назвать реками. Загрязнены даже великие сибирские реки, особенно Обь. Гибнет Ладожское озеро, существует угроза гибели Байкала. Что же требуется для спасения рек, озер, вод Мирового океана от загрязнения? Ваши предложения.
Ответ: надо экономно расходовать чистую пресную воду; хорошо очищать грязную, прежде чем спускать ее в реки и озера.
6.Конкурс капитанов.
Вопросы команде «Водопад»
«От каких причин зависит величина солености в разных частях Мирового океана?»
Вопрос команде «Прибой»
«Как происходит загрязнение озер и рек, вод Океана. Как по-вашему, следует решать проблемы охраны вод от загрязнения?»
Вопрос команде «Цунами»
-«Что такое водохранилище? Каковы положительные и отрицательные стороны создания водохранилища?»
7.Итоги игры:
Жюри подводит итоги игры и объявляет победителей.
Награждение команд оценками.
Визитка команды «Водопад»
«Вы слышали шум водопада. Это падение воды с крутого уступа, пересекающего русло. Самый высокий на земле водопад Анхель. Он расположен на реке Чурун, приток реки Ориноко в Южной Америки. Высота его 1054м.
Самый мощный водопад в мите Виктория и Ниагарский. Водопад Виктория на реке Замбези в Африке имеет высоту 120м. Ниагарский водопад расположен на реке с тем же названием, вытекающей из озера Эри в Северной Америке. Ниагара в переводе с индейского означает «Грохочущая вода». Действительно, шум от водопада слышен на расстоянии 25 км. Миллионы туристов ежегодно приезжают любоваться этим водопадом».
Визитка команды «Прибой»
«Приближаясь к берегу, ветровые волны становятся круче. Их гребни загибаются вперед по направлению движения. Происходит это оттого, что движение нижней части волны на мелководье тормозится дном и отстает от гребня. Гребень опрокидывается, и образуются прибойные волны (прибой). В этих волнах вода движется не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении. Прибойные волны обладают большой разрушительной силой. На берегах встречаются больше, в несколько тонн, обломки скал, выброшенные волнами».
Визитка команды «Цунами»
«Цунами – это гигантские волны. Они возникают при подводных землетрясениях или извержениях подводных вулканов. Колебания дна от них передаются всей толще воды. Волна распространяется от эпицентра землетрясения во все стороны. Скорость цунами в открытом океане составляет 400-800 км/ч. Обычно цунами – это несколько волн, следующих друг за другом через 20-60 минут. В открытом океане высота цунами обычно не превышает 1м. На мелководьях при подходе к берегу цунами превращается в гигантскую прибойную волну. Ее высота увеличивается до 15-30 м. Такие волны вызывают огромные разрушения».