Лозневая Надежда Сергеевна учитель математики моу анашенская средняя общеобразовательная школа №1 Проект урок

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Подобный материал:
Лозневая Надежда Сергеевна

учитель математики

МОУ Анашенская средняя общеобразовательная школа №1

Проект урока геометрии в 7 классе

Тип урока: урок изучения н/м

Тема :Аксиома параллельных прямых

Цели : - ввести понятие аксиомы ;

- рассмотреть аксиому параллельных прямых и следствия из неё;

- организовать изучение и осознание н/м учащимися ч/з активное включение их в КМД с помощью ИКТ (демонстрация слайдов

с анимацией);

- создать условия для развития логической и доказательной речи учащихся, абстрактного мышления , самоконтроля, интереса к

предмету.

Оборудование: компьютер, видеопроектор, компакт-диск Методы обучения: - наглядный (метод демонстрации)

- частично-поисковый

Ход урока:


Этапы урока

Задания ,вопросы.

Последовательность демонстрации слайдов (Примечание)

Форма организации ДЕ учащихся

1.Организационный этап.

- Сядьте те кому удалось выполнить д/з..

2. Этап изучения н/м.

1) Введение понятия аксиомы. Проблемный вопрос.


2) Введение определения аксиомы. Работа с определением.


3) Актуализация знаний учащихся.


4) Работа с учебником как с источником информации.


5) Знакомство с аксиомой параллельных прямых.


6. Доказательство следствий из аксиомы параллельных прямых.

Введение нового метода доказательства теорем.


3. Этап закрепления н/м.


6. Итог урока.

7. Д/з.



1.Задание: Изучая свойства геометрических фигур, мы доказали ряд теорем. При этом мы опирались, как правило, на доказанные ранее теоремы.

А на чем основаны доказательства самых первых теорем геометрии?


2. Задание: Выделите ближайший род и отличительные признаки понятия. Заполните схему:










3. Задание: После демонстрации «живого чертежа» сформулируйте ранее изученное утверждение.


4.Задание: Прочитайте §2 п.27 и изобразите схематично общий подход к построению геометрии.

Какие интересные факты вы узнали из истории геометрии?


5. Организация ДЕ в соответствии с последовательностью появления элементов (логических выводов) на слайде.


6.Организация ДЕ в соответствии с последовательностью появления элементов (логических выводов) на слайде.

Каждый элемент демонстрируется после самостоятельной ДЕ учащихся

- самоконтроль (сопоставление своего чертежа, доказательства с образцом).


7. Решение задач на применение аксиомы параллельных прямых и следствий из неё.

1) Чтение задачи.

2) Построение чертежа к задаче.

3) Демонстрация чертежа на слайде как образец оформления и как элемент самоконтроля.


Визуальный контроль.

Слайд 1.



(Слайд демонстрируется в 3 этапа)

1 этап. Демонстрация проблемного вопроса.

2 этап. Определение аксиомы.

3 этап. Формулирование ранее изученных утверждений геометрии (аксиом)

Слайд 2.



Демонстрируется как обобщающий слайд и как слайд для самоконтроля.

Слайд 3.




Слайд 4




Слайд 5.




Слайд используется как средство для самоконтроля и как наглядный образец правильного оформления чертежа.



Сочетание парной и групповой форм..

1.Объединиться в группы по вариантам или в пары и обсудить данный вопрос.

2. Если пришли к общему мнению, озвучить свой вариант ответа.


Динамические группы (быстрое произвольное объединение в группы и обсуждение, после этого группа распадается).


Сочетание парной и групповой форм


Включение учащихся в КМД, используя анимацию слайда.


Включение учащихся в КМД, используя анимацию слайда


КРД (коллективно – распределённая деятельность)

Сочетание индивидуальной и групповой форм.

1.Объединиться в группы по вариантам и проверить.

2. Если пришли к общему решению, вынести решения на доску (можно вдвоём).





Учитель математики: Лозневая Н.С.