Урок является вторым в теме «Голосеменные растения»

Вид материалаУрок

Содержание


Уровень образования школьников
Предмет: биология Учитель
Методические приемы
Оборудование урока
Ученик: Размножение это увеличение числа особей. Учитель
Ученик: Отдел водоросли, отдел моховидные, отдел папоротниковидные. Учитель
Учитель: Что такое заросток? Ученик
Учитель: Расскажите о бесполом размножении папоротника. Ученик
Учитель: Почему папоротники растут во влажных тенистых местах, под пологом леса, по сырым оврагам? Ученик
Учитель: Ребята, откройте тетради и запишите тему урока «Размножение голосеменных растений» Учитель
Ученик: Сосна, ель, лиственница, кедр, пихта, кипарис. Учитель
Ученик: Такие пылинки ветер может переносить на большие расстояния. (Слайд№3) Учитель
Учитель: Какие преимущества имеет семенное размножение по сравнению со споровым Ученик
Подобный материал:
Тема урока: «Размножение голосеменных растений»

Краткая аннотация: Данный урок является вторым в теме «Голосеменные растения». При изучении нового материала используется достаточное количество слайдов. Во время занятия применялись различные виды деятельности: работа со слайдами презентации, с ПК, учебником, по карточкам. Использование ИКТ, позволило понять и усвоить сложный теоретический материал. Все ребята включены в учебную деятельность, что способствует осмысленному изучению материала, развитию интереса к биологии и закреплению практических навыков.

Уровень образования школьников: 6 класс.

Продолжительность урока: 45минут

Место проведения: МОУ « Ужурская СОШ №1им. А. К. Харченко»

Количество учащихся: 22

Предмет: биология

Учитель: Рома Анна Геннадьевна 1 квалификационная категория

Цель: выяснение особенностей семенных растений; ознакомление с размножением голосеменных, усвоение понятий пыльцевой мешочек, пыльца, пыльцевая трубка.

Задачи:
  • Образовательные: изучить цикл развития голосеменных растений. Выявить преимущества развития семенных растений в отличие от споровых растений
  • Воспитательные: способствовать формированию коммуникативных качеств

общей экологической культуры.
  • Развивающие: способствовать развитию интереса к биологии и закреплению практических навыков

Методические приемы: рассказ :, беседа, самостоятельная работа ,демонстрация

Тип урока: комбинированный

Формы работы: самостоятельная, групповая, лабораторная.

Оформление урока: гербарный материал; таблицы «Размножение споровых растений»; модель динамическая «Размножение сосны»

Оборудование урока:

Техническое обеспечение ПК, демонстрационный экран, проектор.

Программное обеспечение :Microsoft Word, Microsoft Power Point, CD диск « Открытая биология». .

Литература: Учебник Пасечник В.В Биология 6кл. Бактерии Грибы Растения М.:Дрофа,2003г. Жизнь растений том 4 А. Л. Тахтаджян М: Просвещение»

Ход урока

1.Оргмомент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь.

Мы продолжаем изучать размножение растений. Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с размножением отдела голосеменных растений на примере сосны и выясним особенности семенных растений в отличие от споровых.

Скажите, что такое размножение?

Ученик: Размножение это увеличение числа особей.

Учитель: Какие способы размножения различают у растений?

Ученик: Половое и бесполое. Бесполое подразделяют на спорообразование, и вегетативное.

Учитель: Назовите отделы растений, для, которых свойственно половое и бесполое размножение?

Ученик: Отдел водоросли, отдел моховидные, отдел папоротниковидные.

Учитель: Как происходит половое размножение папоротника?

Ученик: На нижней стороне заростка развиваются мужские и женские гаметы. Под заростком находится вода сперматозоиды подплывают к яйцеклеткам, и происходит оплодотворение. Из зиготы развивается зародыш. Зародыш получает питательные вещества от зеленого заростка. Он растет, и развивается корень, стебель с первым листом. Из заростка развивается растение, называемое папоротником

Учитель: Что такое заросток?

Ученик: Заросток-это стадия гаметофита.

Учитель: Дайте определение спорофиту?

Ученик: Спорофит – это взрослое растение.

Учитель: Расскажите о бесполом размножении папоротника.

Ученик: Летом на нижней стороне папоротника образуются маленькие бугорки бурого цвета, в них находятся мешочки – спорангии, в которых созревают споры. Созревшие

споры выпадают из спорангиев. Их разносит ветер. Если они попадают в благоприятные условия, они прорастают. Из проросшей споры развивается заросток

Учитель: Почему папоротники растут во влажных тенистых местах, под пологом леса, по сырым оврагам?

Ученик: Потому, что оплодотворение у папоротникообразных происходит при

наличие воды.

Учитель: Ребята, откройте тетради и запишите тему урока «Размножение голосеменных растений»

Учитель: Назовите известные вам растения из отдела голосеменные.

Ученик: Сосна, ель, лиственница, кедр, пихта, кипарис.

Учитель: Почему их называют голосеменными.

Ученик: Потому, что их семена лежат, открыто на поверхности чешуи шишек.

Учитель:

Образование семени – важный этап в развитии растений ,так как в семени зародыш в течение длительного времени сохраняется от неблагоприятных условий. У голосеменных образовались своеобразные органы, в которых созревают семена. Строение этих органов вы можете рассмотреть на гербарных образцах. Раздать каждому на парту.

Учитель: Каждая шишка состоит из оси и сидящих на ней чешуй. Ребята, найдите все части шишки.

Ребята, как вы думаете, что такое шишка?

Ученик: Это орган растения.

Учитель: Шишка укороченный видоизмененный побег. Запишите определение в тетрадь.

Учитель: Теперь давайте немного отдохнем. Встаньте между рядов. Выполняем упражнение, которое называется «Во дворе стоит сосна»

Во дворе стоит сосна,

К небу тянется она

Тополь вырос рядом с ней,

Быть он хочет подлинней

(Стоя на одной ноге, потягиваемся – руки вверх, потом тоже, стоя на другой ноге)

Ветер сильный налетел,

Все деревья раскачал.

(Наклоны корпуса вперед-назад)

Ветки гнутся взад- вперед.

Ветер их качает, гнет.

(Рывки руками перед грудью)

Будем вместе приседать –

Раз, два, три, четыре, пять.

(Приседания)

Мы размялись от души

И за парты вновь спешим

(Дети садятся за парты).

Учитель: Весной на молодых ветвях видны маленькие шишки двух видов: зеленовато-желтые собраны группами у оснований молодых побегов, красноватые сидят по одиночке на верхушке. Слайд№2.

На чешуях зеленоватых шишек развиваются по два пыльцевых мешочка. В них созревает пыльца. Оболочка каждой пылинки имеет два пузырька, наполненных воздухом. Слайд.№3

-Ребята, как вы, думаете, какое значение имеет строение пылинки для растения?

Ученик: Такие пылинки ветер может переносить на большие расстояния. (Слайд№3)

Учитель: Красноватые шишки сосны расположены на тех же деревьях, что и зеленовато-желтые. На каждой чешуе развиваются по два семязачатка, в которых находятся женские гаметы (яйцеклетки). Слайд №.3.

Созревшая пыльца высыпается, и ее подхватывает ветер, если она попадет на женские шишки, произойдет опыление. После этого чешуи красноватых шишек смыкаются и склеиваются смолой.

На женских шишках пыльца прорастает в пыльцевую трубку, в которой образуются мужские гаметы – спермии. В семязачатках закрывшихся шишек происходит оплодотворение. Из зиготы развивается зародыш, из всего семязачатка – семя, а шишки растут и древеснеют. Сначала они зеленые, затем коричневые. Слайд№3.

Семена сосны созревают через полтора года после опыления, а высыпаются из шишек почти через два года, падают на землю и прорастают Слайд №3 В семенах голосеменных растений имеется ткань, содержащая запас питательных веществ. Это эндосперм, окружающий зародыш.

В результате полового размножения у голосеменных образуются семена, состоящие из зародыша, эндосперма и семенной кожуры.

Таким образом, у голосеменных зародыш будущего растения образуется внутри семени, находящегося на поверхности чешуй женской шишки.

Закрепление.

Учитель: Какие преимущества имеет семенное размножение по сравнению со споровым

Ученик: В результате полового размножения у голосеменных образуются семена, состоящие из зародыша, эндосперма, семенной кожуры. Зародыш образуется внутри семена.

Учитель: Ребята, а теперь предлагаю сделать упражнение для глаз.

1.Закрыть глаза. Отдых 10-15 с. Открыть глаза. Повторить 2-3 раза.

2.Закрывать и открывать глаза, крепко сжимая веки. Повторить 5-6 раз.

Закрыть глаза, расслабить веки, 10-15с.

3.Быстро поморгать глазами. Закрыть глаза. Представьте лес (Шум леса). Отдых 10-15с. Открыть глаза.

Учитель: А теперь продолжаем работу.

Для закрепления знаний проведем групповую работу. Ребята сидящие за компьютерами и просмотрят размножение голосеменных. Затем размножение папоротникообразных и ответят на вопрос, чем цикл размножения голосеменных отличается от цикла размножения папоротникообразных?

Вторая группа работает с «лабиринтом» в течение 10 минут. Раздать напечатанный лабиринт.

Критерии оценок выводятся на экран. Учащиеся обмениваются работами и ставят оценки. Аплодисменты.

Учитель: Дети, откройте дневники и запишите домашнее задание параграф 43. Спасибо за урок.