Урок представлен для методического пособия «Книга для учителя»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Тема сегодняшнего урока
Изучение нового материала.
Окрашенный препарат
Фокус 1. Хлорофилл превращает воду, поступающую в листья из корней, в два газа – кислород и водород. На экране выводится слайд №
На экран выводится слайд № 6 «Фотосинтез».
Вопрос к классу
Подобный материал:
Урок представлен для методического пособия «Книга для учителя» к учебнику Н.И.Сонина. «Биология. Живой организм». 6 класс.

Учитель биологии МОУ СОШ № 5 города Южно-Сахалинска: Таушева С.М.


Тема: «Воздушное питание растений. Фотосинтез». (6 класс)


Цель:
  • раскрыть особенности воздушного питания растений как важнейшего процесса жизнедеятельности;

Задачи:
  • познакомить учащихся с особенностями питания растений;
  • изучить прцесс фотосинтеза;
  • показать планетарное и эволюционное значение фотосинтеза.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: проблемно-поисковые.

Средства обучения: учебник - навигатор, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийное пособие, презентация «Воздушное питание».

Ход урока:
  1. Проверка знаний, умений и повторение изученного.

Учитель проводит фронтальный опрос.
  1. С каким важным свойством живых организмов мы познакомились на предыдущем уроке?
  2. Что такое питание?
  3. Какое значение этот процесс имеет для живых организмов?
  4. Какие способы питания живых организмов вам известны?
  5. Назовите живые организмы, которые относятся к автотрофам.
  6. Перечислите способы питания растений.

На экран выводится слайд №1 «Питание растения».







Работа продолжается по слайду и по схеме, которую ученики начали заполнять на предыдущем уроке в тетрадях.
  1. Какой орган растения обеспечивает почвенное питание?
  2. Какие клетки корня принимают участие в поглощении этих веществ из почвы?
  3. Какие вещества поглощает корень из почвы?
  4. Какое значение они имеют для растений?












  1. Актуализация знаний.

Определение темы урока.


Послушайте стихотворение И.Сельвинского:

Какое сложное явление – дерево.

Вглядитесь! В каждом облик утомлённый,

Ему на долю пало древнее:

Оно глотает солнце как лимоны.

Потом хвоей зелёной и листвой

Раздаривает это солнце.

Заснёт. Но исполинский подвиг свой

Опять свершает тут же, как проснётся.

В нём жизни вековое мастерство,

В нём бьются воды, что волны покрепче.

Оно шумит, шуршит и что-то шепчет,

И хочет, чтобы поняли его…


Учитель: Зачем дерево глотает солнце? Что за волшебство происходит в дереве? Вы хотели бы понять дерево?

Учитель показывает «таинственную шкатулку», в которой лежит кусочек каменного угля.

Тайна растения спрятана в этой шкатулке. «Здесь спрятана солнечная энергия, которая была «законсервирована» тогда, когда на Земле ещё не было динозавров».

Как может быть спрятана солнечная энергия в каменном угле? На этот вопрос мы и попытаемся сегодня дать ответ.

Один очень любознательный и дотошный Мальчик долго не мог заснуть. Мальчугану нездоровилось, и Отец начал рассказывать ему сказку про то, как Солнце людей накормило. Собственно это была не сказка – целая лекция. В ней часто упоминался Зелёный лист – посредник между Солнцем и Человеком….

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с великой тайной растений и узнаем, как растения связывают все живое на земле с Космосом. Мы узнаем, почему человек может погреться у костра, в который сложил сухие холодные ветки или у печки, которая топится вовсе не горячими дровами или углём.

Тема сегодняшнего урока «Воздушное питание растений. Фотосинтез».

Около 300 лет многие учёные разгадывали тайну растения. Давайте и мы попытаемся проникнуть в эту тайну.
  1. Изучение нового материала.


Учитель: Как вы думаете, ребята, можно ли питаться воздухом?

Чем питаются живые организмы? (органическими веществами). Так как растения - живые организмы значит, они тоже питаются органическими веществами, но они их образуют сами, в процессе воздушного питания.

Учитель: Назовите основные органы воздушного питания. (Возвращаемся к слайду 1).

Ученики продолжают схему, которую начали на предыдущем уроке.

Как же происходит воздушное питание? Давайте мы с вами откроем дверь в нашу воображаемую лабораторию и посмотрим опыты, которые впервые поставил немецкий учёный Юлиус Сакс в 1864 году. На экране демонстрируется видео «Воздушное питание растений». После просмотра видео с учениками ведётся беседа.
  • Какое вещество образовалось в листьях?
  • При каком условии образуется крахмал в листьях?
  • Какие вещества необходимы для образования крахмала?
  • Как углекислый газ проникает в лист?

Но если мы нальём в стакан воды, пропустим углекислый газ, поставим на подоконник и будем ждать появления крахмала, дождёмся ли мы?

К.А.Тимирязев писал: «Дайте самому лучшему повару сколько угодно солнечного света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар, крахмал, жиры и зерно – он решит, что вы над ним смеётесь. Но то, что кажется совершенно фантастическим человеку, беспрестанно совершается в зелёных листьях растений».

Учитель:
  • В чём же кроется тайна зелёного листа?
  • Какие клеточные структуры окрасились в синий цвет?
  • Где же в клетках листа образуется крахмал?

В нашей виртуальной лаборатории есть прекрасный микроскоп. Давай с его помощью посмотрим на посиневший лист. Я думаю, что нам удастся выяснить, что именно окрасилось синим цветом. Так мы сможем понять, где в клетках листа образуется крахмал.

На экране выводится слайд № 2 «Где в клетках листа образуется крахмал?»





Окрашенный препарат




Неокрашенный препарат



Что такое? При взгляде в микроскоп просто рябит в глазах от каких-то синих точек. Наведем четкость изображения.

Да это же посинели наши давние знакомые – хлоропласты.
  • Какой вывод мы можем сделать?
  • Что содержат хлоропласты?

Учитель: «Ловушкой солнечных лучей» назвал хлорофилловое зерно Тимирязев. С первым лучом света в хлорофилловом зерне начинаются удивительные превращения. Поймав солнечный луч, хлорофилл становится настоящим фокусником.

Фокус 1. Хлорофилл превращает воду, поступающую в листья из корней, в два газа – кислород и водород.

На экране выводится слайд № 3


Хлорофилл











Фокус 2. Из воздуха хлорофилл выбирает углекислоту и делит её тоже на два газа – углерод и кислород. Образующийся кислород выделяется во внешнюю среду.

На экране выводится слайд № 4


Хлорофилл




ВНЕШНЯЯ

СРЕДА



Фокус 3. Углерод и водород воды в хлоропластах соединяются, и происходит настоящее чудо. От их соединения рождается совершенно новый продукт – крахмал.

На экране выводится слайд № 5. «Фотосинтез»

Фотосинтез



После слайда № 4 на экране демонстрируется видео «Обнаружение фотосинтеза по выделению растениями кислорода на свету»

Ученики заканчивают в тетрадях схему:














Используя получившуюся схему, попробуйте дать определение процесса фотосинтеза.

(Учащиеся высказывают свои определения)

Фотосинтез – это процесс образования органических веществ из неорганических, проходящий в листьях под действием солнечного света. Ученики записывают его в тетрадь.

На экран выводится слайд № 6 «Фотосинтез».





ФОТОСИНТЕЗ

Греческие слова:

«фотос» - свет

«синтез» - образование


В ходе фотосинтеза солнечная энергия преобразуется в химическую энергию органических веществ.

Учитель: Давайте ещё раз обратимся к предыдущему слайду. Получается, что растение питается только крахмалом и минеральными солями почвы? Но это так не вкусно! Вовсе нет, крахмал, образовавшись в клетках листа, здесь же превращается в сахар. Раствор сахара по ситовидным трубкам луба передвигается от листьев ко всем частям растения.

На экран выводится слайд № 7 «Превращения веществ в растении».




Так, например, в семенах подсолнечника накапливаются жиры, в семенах фасоли или чечевицы – белки, а вот в клубнях картофеля сахар вновь превращается в крахмал и откладывается в лейкопластах.

На экран выводится слайд № 8 «Превращения веществ в растении».




Далее учитель задаёт вопрос о значении фотосинтеза. Одному из учащихся было дано опережающее задание, приготовить сообщение, используя интернет – ссылки.

Учитель: Английский учёный лорд Кальвин в 1898 г. утверждал, что человечеству грозит удушье, так как в воздух выделяется огромное количество углекислого газа. В чём ошибка лорда Кальвина?

Все знают, что хорошо дышится там, где много растений. В лесу воздух свежий, в нём много кислорода. Ежегодно растения выделяют в атмосферу около 145 млрд. тонн кислорода. Затраты кислорода на дыхание человека, животных и растений компенсируются фотосинтезом. Содержание кислорода в атмосфере поддерживается в пределах 21%.


Фотосинтез идёт

На свету, круглый год

И он людям даёт

Пищу и кислород.

Очень важный процесс –

Фотосинтез, друзья,

Без него на Земле

Обойтись нам нельзя.

Фрукты, овощи, хлеб,

Уголь, сено, дрова –

Фотосинтез всему

Этому голова.

Воздух чист будет, свеж,

Как легко им дышать!

И озоновый слой

Будет нас защищать.


Вопрос к классу: Как сказывается загрязнённость воздуха пылью и газами на интенсивности процесса фотосинтеза? (Затрудняется газообмен через устьица). Поэтому при озеленении городов широко используются растения, устойчивые к загрязнению: тополь, жёлтая акация, черёмуха, спирея.

Вопрос классу: Так какое же значение имеет фотосинтез?
  • Образование органических веществ;
  • Источник кислорода;
  • Преобразование солнечной энергии в химическую, заключённую в органических молекулах.

А теперь давайте вернёмся к вопросам, которые возникли у нас в начале урока после прочтения стихотворения.

«Растение глотает солнце», что это значит? (Хлорофилл поглощает солнечную энергию).

В чём заключается подвиг растения? (Энергию Солнца растения передают всему живому).

О каком волшебстве идёт речь? (О фотосинтезе).

Какая тайна спрятана в каменном угле? (Солнечная энергия).

Когда – то, очень давно растение её поглотило, очень долго хранило, а теперь отдаёт её в виде тепла.
  1. Осмысление нового материала (рефлексия).


1. Учитель предлагает ребятам решить познавательные задачи.
  • «Ни один растительный орган, - писал К.А.Тимирязев, - не испытывал на себе человеческой несправедливости в такой степени, как лист…До конца XIX столетия лист продолжал пользоваться легкомысленной славой пышного, но бесполезного наряда». Защитите лист.
  • В опыте лист растения смазали вазелином. Несмотря на то, что этот лист хорошо освещался солнцем, органические вещества в нём не образовались. Объясните результаты опыта.
  • Почему уменьшился вес зелёного растения в горшочке, когда оно простояло несколько дней в темноте?
  • На Крайнем Севере, в условиях полярной ночи и вечной мерзлоты, в теплицах выращивают огурцы и помидоры. Кругом снег, а в теплице зреют плоды. Каким образом создаются необходимые условия для выращивания данных овощей?

2. В качестве закрепления на экран выводится интерактивная лабораторная работа «Образование крахмала на свету»
  1. Оценка урока.


Ответь на вопросы:
  • Что тебе больше всего понравилось?
  • Что тебе меньше всего понравилось?

Закончи предложение:
  • Я узнал/ а…
  • Я не ожидал…
  • Ещё я хотел/ а бы узнать…
  1. Домашнее задание.



    1. Повторить материал учебника п. 10 стр. 57 (3абз.), стр. 58 (1-2 абз.).
    2. Изучить материалы диска по соответствующей теме.