Урок математики, посвящённый Дню города Курска

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
II. Актуализация опорных знаний – фронтальная устная работа.
III. Сообщение учебника
Из песни «Ненаглядная сторона»
IV. Решение задач с помощью пропорции.
2. Работа в парах
3. Работа в группах
4. Самостоятельная работа
Сообщение ученика
V. Подведение итогов урока
VII. Домашнее задание
Подобный материал:
Урок математики, посвящённый Дню города Курска

Трубникова Л.Н.,

учитель математики

МОУ «Лицей №21»

Тема: «Пропорция. Решение задач с помощью пропорции»

Крепость Курск – история и современность

6 класс

Как в прошедшем грядущее зреет,

так в грядущем прошлое тлеет.

А.Ахматова

Цели урока:
  • совершенствование умений определять вид зависимости между величинами, находить неизвестный член пропорции;
  • формирование способности к решению задач на пропорциональные величины методом пропорций;
  • систематизация известных способов решения задач на проценты, сравнение их особенностей;
  • ознакомление с историей и современной жизнью своего города;
  • развитие речи, кругозора, логического мышления, познавательного интереса, самостоятельности;
  • воспитание уважения к истории города Курска, как своей малой Родины.

Оборудование: доска, мел, ученические тетради, ручки, карточки с заданиями, виды крепости Курск (план), Красной площади, Знаменского собора, кинотеатра «Октябрь», краеведческого музея, Первомайского парка.

Предварительная подготовка сообщений обучающихся.

ХОД УРОКА

I.Организационный момент - вступительное слово учителя:

Как известно, город Курск принадлежит к числу древнейших городов Южной России. Чтобы узнать больше, мы отправимся в необычное путешествие по прошлому и настоящему родного города. А поможет нам в этом пропорция, с помощью которой мы будем решать задачи. Ведь эта тема служит основой для решения многих задач практического характера.

(Запись темы)

II. Актуализация опорных знаний – фронтальная устная работа.

Подготовимся к решению задач, работая устно. Четверо учащихся работают индивидуально.

Задание 1. Из чисел 4, 2, 5, 10 составьте пропорцию; проверьте, верна ли она; назовите крайние и средние члены этой пропорции.

Задание 2. Ответьте на вопросы:
  • Как из верной пропорции составить ещё верную пропорцию?
  • Как найти неизвестный член пропорции?
  • Какие величины называются прямо пропорциональными? Примеры.
  • Какие величины называются обратно пропорциональными? Примеры.
  • Приведите примеры величин, не являющихся пропорциональными.

Задание 3. Найдите неизвестный член пропорции:

1) 4,2 : у = 5,6 : 1⅓ , 2) 2,4 : 0,6 = 20 : а, 3) 10 0,3 , [ 9 ] 4) х : 1,2=18 : 3,6,

[ 1 ] [ 5 ] Р 0,27 [ 6 ]

Выполняют четверо учащихся на доске индивидуально, пока все отвечают на вопросы устно.

Запишите получившееся число – это год строительства Курской крепости.

III. Сообщение учебника:

Курский край был освоен северянами и вятичами, жителями этих мест, не позже IХ столетия. По последним данным первое упоминание о Курске относится к 1032-1034 году.

Из песни «Ненаглядная сторона»

Мы живём в былинном Курске,

Где, конечно, знают все,

Голубая речка Тускарь

Не спеша впадает в Сейм.

В строках стихотворения Н.Н. Асеева:

Город Курск на веков гряде Неподкупный и непокорный… –

отражено, что в далёком 1596 году на месте Красной площади Курска была построена крепость – одна из тех, что защищали южные рубежи российского государства от внешних врагов. Сейчас здесь архитектурный и административный центр города.

Задание 4. Блиц-опрос.

Устно решите задачи, используя пропорциональную зависимость между величинами, и расположите ответы в порядке возрастания, тогда вы прочитаете название одного из первых дошедших до нас градостроительных документов города Курска, по которому можно воссоздать образ древнего города.

1) Из 24 м ткани сшили 6 костюмов. Сколько метров ткани пойдёт на шитьё 18 таких же костюмов? [ 72 ] - И

2) Две трубы наполняют бассейн за 6 часов. За сколько часов наполнят бассейн 4 таких же трубы? [ 3 ] - А

3) За 20 минут велосипедист проезжает 3 км. Какое расстояние он проедет за 1ч 20мин? [ 12 ] -Б

4) Машинистка печатает 4 страницы за 26 минут. За сколько минут она напечатает 20 страниц? [130] - С

5) Оля купила 9 тетрадей по цене 18 рублей. Сколько ручек сможет купить Оля на эти же деньги, если ручка стоит 6 рублей. [ 27 ] - Р

Одним из первых, дошедших до нас градостроительных документов, по которым можно воссоздать образ древнего города, является "Абрис города Курска".

«По своему очертанию крепость имела форму треугольника и расположена на крутом мысу, образованному рекой Тускарью – притоком Сейма, и Курой – притоком Тускари. Стены её были дубовые, с ….(пятью) башнями: Пятницкой, Красной, Никитской, Въездной и Тускарной. Пятницкая была самой большой и находилась напротив современной улицы Ленина. К воротам башни через ров шириной 35 и глубиной 17 метров, залитый водой, был перекинут подъёмный мост. Из крепости к реке Тускарь прорыт подземный ход, по которому в случае осады крепости противником можно было доставлять воду. Кроме того в центре был вырыт глубокий колодец. В междуречье Тускари и Куры находился посад, заселённый «чёрными людьми» – ремесленниками и торговцами, затем возникли слободы Пушкарная, Стрелецкая, Казацкая, где жили служилые люди – пушкари, стрельцы, казаки».

IV. Решение задач с помощью пропорции.

1.Задание 5. Узнайте длину подземного хода, если на плане в масштабе

3 : 800 его длина равна 18 см. [48 м]

Один ученик решает на доске с объяснением, все в тетрадях.

2. Работа в парах

Задание 6. Решить задачу разными способами (с помощью пропорции и без неё).

Из орудия сделано 50 выстрелов, из них 10 пролетели мимо. Определить процент попадания. [80%]

После рассмотрения решений обсудить рациональность способов.

3. Работа в группах (четвёрках) с последующей сверкой результатов.

Задание 7. Вычислить, на сколько процентов меньше численность каждого гарнизона, чем Курского. ( Текст распечатать группам).

«Курск являлся одним из важнейших опорных пунктов обороны южных границ. Крепость устояла при нашествии поляков. Гарнизон Курска имел 1300 человек, Воронежский – 975, Белгородский – 312, Путивльский – 1040, Рыльский – 780, то есть Курский был самым многочисленным».

[на 25%, 76%, 20%, 40%]

На территории современной Красной площади и части Первомайского парка располагался рынок.

Задание 8. За пять локтей верёвки платили 15 копеек. Сколько надо было заплатить за 3 метра этой верёвки. (1 локоть = 45см , 1 пуд = 16 кг) [20 коп.]

Один ученик решает у доски с объяснением, остальные – в тетрадях.

Задание 9. Составьте задачи по схемам, установите зависимость (устно):

1) 5 локтей – 15 коп. 2) 5 локтей – х коп. 3) 5 локтей – 15 коп.

х м – 20 коп. 3 м – 20 коп. 3 пуда – х руб. (ловушка)

Задание 10. Решите задачу.

За мешок муки в 3 пуда заплатили 4 рубля. Сколько килограммов муки можно купить на эти деньги сегодня, если считать, что 1 кг муки стоит на 28 руб. больше? [2 кг]

4. Самостоятельная работа (по вариантам). Двое обучающихся решают на откидных досках (закрыто), остальные в тетрадях с последующим разбором.

Сообщение ученика:

В крепости находился Знаменский (до 1649 года Рождественский) монастырь, построенный в 1615 году. Сооружение Знаменского Богородицкого мужского монастыря связано с героической обороной города в 1612 году от нашествия польско-литовских интервентов. Курск был захвачен и разорен за исключением крепости, защитники которой отбили все приступы неприятеля. Согласно преданию, куряне дали обет в память этого события построить Знаменский Богородицкий монастырь, который вскоре и был возведен. С 1618 года он стал местом пребывания известной иконы Знамения Богоматери. Наличие чудотворной иконы в монастыре не спасло его от пожара в 1631 году. Будучи деревянным, он сгорел от удара молнии. В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича в монастыре была заложена каменная церковь Знамения Курской Богоматери, и монастырь стал называться Знаменским. В это же время на добровольные пожертвования курян в монастыре были построены ещё две церкви, Богоявленская и Петропавловская, и стены вокруг монастыря. Всё из камня.

Задание 11. Решите задачу самостоятельно.

Вариант 1 – Пять каменщиков могут закончить работу за 9 дней. Инженер попросил ускорить работу и для этого добавил еще 10 каменщиков. За какое время они закончат работу, если все каменщики будут работать с одинаковой производительностью? [3дня]

Вариант 2 – Четверо рабочих могут выполнить некоторую работу за 18 часов. Сколько ещё надо пригласить рабочих, чтобы выполнить всю работу в 1,5 раза быстрее? [двух]

Индивидуально (сильным обучающимся) – Бригада из четырёх человек выложила из камня за 6 часов стену высотой 4,8 м. За какое время могла бы выложить стену высотой 8 м бригада из двух человек, работающих с той же производительностью. [20 ч]

Сообщение ученика:

Строительство большого Знаменского собора началось в 1815 году и продолжалось в течение десяти лет. Это монументальное сооружение закладывалось как памятник в честь победы в Отечественной войне 1812 года. Деятельное участие в созидании нового храма принял губернатор Аркадий Иванович Нелидов. 8 марта 1898 года в Знаменском монастыре было взорвано устройство с часовым механизмом, которое смастерил 17-летний изобретатель, поддавшийся по молодости антирелигиозным настроениям, Анатолий Уфимцев. Виновников, хотя далеко не сразу, нашли и осудили. Уфимцев был заключен в Петропавловскую крепость. Но его изобретения были столь значительны, что одна из близлежащих к монастырю улиц, где он проживал, названа его именем.

Следующая перестройка Знаменского монастыря имела место в середине 30-х годов ХХ века, когда здание решили приспособить под кинотеатр. Кинозал на 800 мест расположился прямо под куполом, а первым фильмом был «Пётр I», главный герой которого не очень-то чтил русскую церковь. Во время Великой Отечественной войны собор выгорел изнутри, купол обрушился. В начале 50-х здание восстановили до предвоенного состояния, но внутреннее устройство уже ничем не напоминало Знаменский собор: были сооружены 12 железобетонных колонн, поддерживавших внутренний купол (раньше его не было), две открытые лестницы, фойе, перекрытия над двумя смотровыми залами. Заново устроили параболическую оболочку внешнего купола. Территорию вокруг застраивали промышленными корпусами, рядом – шестиэтажный дом. Казалось, Знаменский собор навсегда ушёл в прошлое. Новое возрождение наступило в 2001 году, после которого он принял сегодняшний облик, обрёл духовность и значимость для жителей Курска как святое историческое место.

V. Подведение итогов урока:

1) оценка работы по теме урока;

2) комментирование отметок;

3) историческая значимость урока.

VI. Заключительное слово учителя:

Сегодня памятник архитектуры XIX в., бывшие архиерейские палаты, составляющие единый архитектурный ансамбль с собором Знаменского мужского монастыря занимает Курский государственный областной краеведческий музей. Музей в г. Курске учрежден 23 апреля 1903 г. при Курской губернской архивной комиссии по инициативе и при активном участии курского губернатора Н.Н. Гордеева.

18 января 1905 г. музей принял первых посетителей. Экспозиция музея размещается в трех отделах: природы, истории дореволюционного периода, истории советского общества и современности. Она отражает природные особенности края, его прошлое и настоящее.

Наш сегодняшний день тоже скоро станет прошлым, а потом и историей. И, возможно, жизнь или дело кого-то из вас будут достойны того, чтобы благодаря историкам-краеведам увековечить их в музее, сохранить для потомков.

VII. Домашнее задание.

1) задание из учебника;

2) индивидуальное задание – сделать краткую историческую справку о строениях, окружающих Знаменский собор сегодня: о Доме офицеров, о Первомайском парке, о заводе «Электроаппарат» и зашифровать год постройки с помощью пропорций.





Знаменский собор 2010 г. Знаменский собор 1896 г.




Курская крепость (план) Кинотеатр «Октябрь»
  1. Знаменский монастырь
  2. Канцелярия
  3. Башня Красная
  4. Башня Тускарная
  5. Башня Выездная
  6. Башня Никитская
  7. Архиереский дом
  8. Дворы
  9. Тюрьма
  10. Казенный погреб
  11. Магистратский двор
  12. Мастерская
  13. Кузница
  14. Белгород-часть укреплений, насыпанная белым грунтом
  15. Караульное помещение



Первомайский парк Краеведческий музей